Исихазм

Автор Тема: О кресте.  (Прочитано 30240 раз)

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #15 : 13 Июль 2009, 07:01:09 »
Andreas     О кресте.
« : 02 Июля 2009, 02:53:56 »   армянин монофизит умерший за крест, он мученик или нет?
Лично моё мнение что он мученик, и спасся однозначно, несмотря на то что церковь его еретична. Пологая жизнь свою за Христа он возвысился над заблуждениями своей церкви, своим исповедничеством.
Я правильно думаю или нет?

 Правильно думает тот кто делает свой выбор, и тот кто умирает на кресте (за  Христа), и тот кто режет. Для каждого своё правильно. Лучше задайте себе вопрос, готовы ли убить ради правды, либо готовы ли вы умереть ради неё? Какое у вас желание, быть в мире и не проявлять злость, или гнев правильный  (праведный) за истину? А в остальном не ваше дело, кто спасется а кто нет.
Во мне есть желание помочь вам увидеть Ваш же собственный вопрос.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #16 : 13 Июль 2009, 19:20:27 »

Меня "вырулило" на какой-то параллельный вопрос: а подвижник, пребывающий в прелести - он спасется? Так много страхов у подвижников по этому поводу.

Ересь - это, можно сказать, вероучительная прелесть (ложь).

Любая прелесть - это пребывание в ложной реальности, где нет Христа. Или не так? В общем, сама не знаю.

Кстати, Александр упомянул о "правильном" фанатике. Фанатизм - это ведь тоже ведь род прелести (ложной жизненной реальности).

На мой взгляд, всем по смерти будет предоставлена возможность видеть правду. И будет возможность сделать окончательный выбор с учетом открывшейся лжи.  Еретику, на мой взгляд, будет легче произвести "самокоррекцию", чем фанатику.



iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #17 : 13 Июль 2009, 20:38:16 »

На мой взгляд, всем по смерти будет предоставлена возможность видеть правду. И будет возможность сделать окончательный выбор с учетом открывшейся лжи.  Еретику, на мой взгляд, будет легче произвести "самокоррекцию", чем фанатику.

  Одно не понятно, Маска, а почему Вы решили что нам по смерти будет дана возможность выбора?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #18 : 13 Июль 2009, 21:57:17 »

Там будет явлен логос божественного промысла и суда (один и тот же логос, производящий разный эффект в разных людях).  Душа определится по отношению к нему.

Кто при жизни вышел на "непрельщенность" - тот напрямик в блаженство в соответствии со своим промыслом.

Кто обманулся - будет видеть свой обман явно, и для него  явленный логос окажется судом. Суд - это и есть возможность окончательного самоопределения.

Цитата: iunija
почему Вы решили что нам по смерти будет дана возможность выбора?

По Божьему милосердию. Не верю, что тот, кто обманывался здешним тусклым стеклом, не сможет исправить это.

Но вы правы - позиция моя шаткая.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #19 : 16 Июль 2009, 01:54:38 »
Там будет явлен логос божественного промысла и суда (один и тот же логос, производящий разный эффект в разных людях).  Душа определится по отношению к нему.
В последние годы наплодилось много книг, авторы которых описывают посмертные мытарства и посещения рая и ада.
Моя московская кума настояла недавно, чтобы я прочёл книгу Юлии Вознесенской "Мои посмертные приключения". Я, скрипя зубами, дочитал до конца этот опус, который, на мой взгляд, по вредности воздействия на умы даже превышает горячо ненавидимого мной Раймонда Муди, который всё же какой-нибудь протестант (и взятки - гладки). А тут - православная тётенька, монастырская послушница, печёт текст в стиле "фэнтези" ничтоже сумняшеся.

И таких загробных приключений каждый из нас может себе вволю нафантазировать, особенно используя не вполне православный-то аргумент Всемилостивейшего Спаса. Т.е. как тут при жизни ни пакостничай, а "там" воленс-ноленс послабление выйдет рано или поздно.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #20 : 16 Июль 2009, 07:28:49 »
я вообще заметил, что на сайте многие разговаривают сами с собой, и не слышат собеседника. Этакая палата психоневрологии.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #21 : 16 Июль 2009, 10:35:34 »
Может я поднимаю старую тему, не помню. Но меня съедает скептицизм насчет этих "мытарств". Хотя я безусловно верю в духов тьмы, в то что они поднебесные, т.е. соседствуют с нами...
Но может кто-либо скажет мне: где в Евангелии написано именно о мытарствах.Суд-да! Есть. А мытарства?
Может и придется проходить человеческой душе через сонм проживающих в беззаконии...может и предстанет пред душой весь "экстракт" прожитой жизни, как суммарный ответ, как итог прожитого, решенного и нерешенного...но есть ли необходимость в пытании человека духами. Ведь по многим грешным делам, мы еще при жизни получаем воздаяние. И это, своего рода суд Божий, востребованный здесь. на земле, в сей жизни.
« Последнее редактирование: 16 Июль 2009, 10:46:09 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

parmak

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #22 : 16 Июль 2009, 18:43:49 »
Интересно, что самого Христа не пытали в течение 40 дней, пока он являлся апостолам. Его, наоборот, угощали. :)
и у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его. (Пс. 61:13)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #23 : 16 Июль 2009, 19:54:21 »
iunija... это просто реальность и от нее никуда не денешься. И мы ведь сами себе создаем эти проблемы. Вот общался человек со злой компанией, а потом говорит всё, хватит, я от вас ухожу, не хочу зло творить. Что ж они так просто отпустят? Хартии грехов - это их могучие бесовские умы, где запечатлено все до мельчайшего греха. И конечно на многих у них есть определенные права. И, конечно, они поджидают у врат духовного мира, как убийца таится за дверью. То есть в этом суть. В каком виде это будет... имхо для каждого свое, а не такая лестница, где по очереди подходят то те то другие. Они ж толпа бесовская... Каждый наверняка будет лезть со своими "хартиями". И вариант что могут утащить - очень вероятен, если человек не устоит. Имхо могут и необязательно в образе рогатых прийти, а в тех образах, которые больше всего пленяли в земной жизни душу. Самое главное тут имхо - устоять в молитве, потому смятение может быть полное, до истерики; и вот тут навык непрестанной молитвы приобретет решающее значение. Ведь придут те, кому человек доказывал верность в течение жизни согрешениями и сроднился с ними сам не зная того. Верно и то, что начать подвизаться здесь в земной жизни  - это начать проходить мытарства уже здесь. Получается тот же спектакль - приходят, убеждают, умоляют, угрожают и т.д. и т.п. Каждое мытарство - это такой вот "дружок" или компания.... В Евангелии не сказано, но имхо соракадневный пост в пустыне и скушения дьяволом - это и прообраз мытарства. ...Хотя речи тут не может быть о том, что бесы имели какие-то права на Христа. Но позволено было дьяволу приблизиться... И в житиях мы видим как проходили небеса некоторые святые, как молния...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #24 : 17 Июль 2009, 01:08:00 »
я вообще заметил, что на сайте многие разговаривают сами с собой, и не слышат собеседника. Этакая палата психоневрологии.
Кто - многие?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #25 : 17 Июль 2009, 06:45:31 »
Задающие темы. но особо не обсуждающие саму тему.  Выдающие тему как догму, не явно а как то между прочим.
Проще говоря тот кто учится - желает знать. Тот кто хочет учить, не желает даже слышать. Ну и третьи робко говорящие, потому как не кому сказать в реальной жизни.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #26 : 17 Июль 2009, 15:54:08 »

Цитата: iunija
меня съедает скептицизм насчет этих "мытарств"

На мой субъективный взгляд, мытарство - это специфика только подвижнического пути. У кого главным жизненным делом является взаимоотношения с бесами (брань), тот и после смерти продолжает обитать в той же реальности.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #27 : 17 Июль 2009, 17:11:18 »

Цитата: iunija
меня съедает скептицизм насчет этих "мытарств"

На мой субъективный взгляд, мытарство - это специфика только подвижнического пути. У кого главным жизненным делом является взаимоотношения с бесами (брань), тот и после смерти продолжает обитать в той же реальности.

 А как же с теми, которые вне подвижнического пути? Ведь тоже, по сути, грешащие? Как с ними, на Ваш взгляд?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #28 : 17 Июль 2009, 18:38:19 »
Но может кто-либо скажет мне: где в Евангелии написано именно о мытарствах.Суд-да! Есть. А мытарства?
Может и придется проходить человеческой душе через сонм проживающих в беззаконии...может и предстанет пред душой весь "экстракт" прожитой жизни, как суммарный ответ, как итог прожитого, решенного и нерешенного...но есть ли необходимость в пытании человека духами. Ведь по многим грешным делам, мы еще при жизни получаем воздаяние. И это, своего рода суд Божий, востребованный здесь. на земле, в сей жизни.

В Евангелии действительно нет прямого указания на наличие мытарств, здесь  http://www.pravoslavie.ru/jurnal/29780.htm во второй части статьи приводятся слова святых Отцов о мытарствах, они часто цитируют св. Писание.

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #29 : 17 Июль 2009, 18:50:05 »
Вообще мытарства относятся к миру духовному. Апостол Павел пишет о том что слышал на третьем небе слова, которые не возможно человеку слышать. Апостол Иоанн Богослов пишет о песни которую не возможно выучить избранным.
Рассказать о мытарствах в точности как они есть наверное невозможно. Все что имеется о мытарствах изложено в понятном для простого человека виде.