Исихазм

Автор Тема: О кресте.  (Прочитано 30242 раз)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #105 : 28 Июль 2009, 07:28:59 »
Поэтому повторяться не хочется, повторю лишь одну мысль: осуждение инославных и иноверцев низводит Православие до уровня всего лишь одной из многочисленных мировых религий.

Не осуждение, а здравое признание их ложности. Почувствуйте разницу. Знаем ли мы что такое Дух Святый? Царю Небесный Душе Истины иже везде сый и вся исполняяй, сокровище благих и жизни подателю. Так боитесь ( в духе времени) задеть чужую веру, а вот святые не боялись ниспровергать идолов, мученики не боялись идти на смерть, чтобы не бросить щепотку ладана на алтарь чуждых богов.  Антиквар, ваша то есть ясная позиция? А то я слышу тут честно говоря одни туманные намеки на свое духовное великолепие, и на мое убожество. Пусть так.

НЕ ПРИКАСАТЬСЯ НЕ ОБЩАТЬСЯ....
А как же вы хотели... Блажен муж иже не иде на совет нечестивых... В Евангелии вы увидите много запретов. Или Христос тоже законник? Господь указывал на слепое исполнение Закона, когда буква довлеет над Духом. И разве не Он сказал: я пришел не нарушить закон, но исполнить. Опять туманные рассуждения , где прав тот кто краше выскажется...

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #106 : 28 Июль 2009, 12:41:31 »
Младенца хотят сделать земным царем. Устроить Его Царство в этом мире. И в этом псевдо-царстве, за бастионами святоотеческих книг, под недреманным оком жрецов, будет якобы храниться истина - "Истина в Православии!"
Но истины там нет, потому что православная оболочка - это еще не Православие.
Православие - это Младенец, живущий Духом Святым. И этот Дух живет далеко не во всех, с жаром защищающих свои представления о Православии. А еще живет он и в тех, кто не принадлежит земной православной конфессии.
Знаем ли мы, что такое Дух Святый?
Антиквар, замечательные слова! :-)
Как сказано в Св.Писании:  "Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа".(Ин. 3: 8 )

Господь наш не законник. Он любит любого человека, в Нем нет лицеприятия.
Это людям свойственно ярлыки вешать на то, что они или не приемлют или не понимают...
увы... :|

Как бы кто не высказывался, за Господом последнее слово...
и крест (то есть путь к Богу, и с Богом) у всех свой.
имхо
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #107 : 28 Июль 2009, 16:37:52 »
Не осуждение, а здравое признание их ложности. Почувствуйте разницу

Ну, вот на Земле около миллиарда католиков. Несть числа буддистам, мусульманам...
И большая их часть приведет вполне здравые рассуждения, почему только их вера  - истинная. Обоснованные рассуждения, со ссылками на священные тексты, даже на православных святых отцов.
Помню, один католик, весьма подкованный и здраво рассуждавший о том, почему в историческом споре правы именно католики, а не православные, милостиво изрек: "Ну, и в православии тоже возможно спасение. Но - именно вопреки православию".
Вот отстаивая на таком же "здравом" уровне Православие, мы неизбежно будем оставаться иноверцами для Православия (хотя и будем считать себя яростными его защитниками и поборниками).
К этому же уровню относится и попытки создать нечто экуменическое, синтетическое...
Это все царство мира сего - с его законами. А Православие - не от мира сего...

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #108 : 28 Июль 2009, 21:59:29 »
Знаем ли мы что такое Дух Святый? Царю Небесный Душе Истины иже везде сый и вся исполняяй, сокровище благих и жизни подателю.
Очень странно, что эта великая и первейшая из первых молитва процитирована не полностью, а лишь в звательном падеже. Ибо главное в этой молитве: непомышляемо и непонимаемо - "приди и вселися в ны"!
Надо понимать то, что нам содержится в этой молитве целиком - иначе какой смысл вообще рассуждать о кресте: пустое словоблудие...

Поэтому повторяться не хочется, повторю лишь одну мысль: осуждение инославных и иноверцев низводит Православие до уровня всего лишь одной из многочисленных мировых религий.
Да оно так уже и есть на самом деле - че строить-то из себя супер-пупер-религиозных :)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #109 : 29 Июль 2009, 00:25:57 »
Сообщения Monte More удалены как не относящиеся к теме.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #110 : 29 Июль 2009, 01:33:27 »
А то я слышу тут честно говоря одни туманные намеки на свое духовное великолепие, и на мое убожество.
Никто не намекал здесь на Ваше (духовное) убожество. Самое главное (для меня) о чём говорилось, так это о внимательности в полемике и в не приписывании оппоненту непроизнесённых им слов. К примеру, в одном посте Вы пишете: <<<мы по разные стороны баррикад>>>, а в другом: <<<да, нет никаких баррикад>>>. Однако термин-то ввели вы сами. Это о внимательности к своим же словам.
Поверьте, ни у кого нет задачи Вас унизить (вместе с Православием).
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #111 : 29 Июль 2009, 11:56:21 »
Леонид, сами меня приписали к православию. И этому я рад очень! Слово баррикада, возможно неудачное, больше подходит наверно Берлинская стена непонимания. И дело-то не в словах в конце концов. " Буква убивает" не оживотворенная Духом.

       yury_petrov. Последняя цитата принадлежит Антиквару. Это для ясности.