Исихазм

Автор Тема: О кресте.  (Прочитано 30238 раз)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

О кресте.
« : 02 Июль 2009, 02:53:56 »
Я недавно прочитал роман армянского писателя "Мхитар Спарапет". Основная линия романа это борьба армян с турецким нашествием. Книга старая, но впечатляет. В ней есть описание, как мусульмане нечеловеческими пытками пытались обратить христиан в мусульманство. Женщинам отрезали груди, а мужчинам щипцами вырывали ногти на руках и ногах, и прижигали раскалённым железом. В одной из из сцен, палач говорит: "дурак, зачем тебе умирать за крест".
У меня вопрос к уважаемым форумчанам: армянин монофизит умерший за крест, он мученик или нет?
Лично моё мнение что он мученик, и спасся однозначно, несмотря на то что церковь его еретична. Пологая жизнь свою за Христа он возвысился над заблуждениями своей церкви, своим исповедничеством.
Я правильно думаю или нет?

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #1 : 02 Июль 2009, 10:18:47 »
У одного из св. отцов есть высказывание на счет воздаяния еретикам за мученическую кончину: не будет ему никакого воздаяния от Господа. В Деяниях св. апостол Петр говорит о том что Богу приятен всякий язычник творящий добрые дела. Господь говорит о том что Бог куда более благ чем человек, а в другом месте о том, что обителей в Царствии Небесном много.  Бог, видящий сердца и судящий справедливо, воздаст должное пострадавшему армянину-монофизиту, найдется и ему место которое нам не ведомо.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #2 : 04 Июль 2009, 11:09:02 »
Полагаю, правильно думаете.

Рядышком еще несколько вопросов для размышления. Фанатик из "правильной" церкви, принявший мученическую смерть, он кто? Если он принял смерть ради своей идеи о Боге, а не ради Бога, если он не имел любви к Богу, а любил только догматы, если он прославлен только потому, что имел церковный сан и пострадал от большевиков...

А кем будут старообрядцы, принявший множество страданий вплоть до смерти от симфонии официальной церкви и государства? Три века раскольничества, долгие гонения и мучения - от "своих"! А затем признание (как всегда, без покаяния со стороны гонителей). И кем назвать их законных гонителей?

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #3 : 04 Июль 2009, 12:10:13 »
Будут спасены все, ИМХО. Никто не пропадет. Бог сам думает, как бы каждого оправдать. Потому лучше считать, что спасутся все кроме меня. И искать пути спасения себя.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #4 : 04 Июль 2009, 13:55:25 »
От старообрядцев всё таки отречения от Христа не требовали. Они скорее мученики  за своё видение Христа, чем собственно за Него.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #5 : 04 Июль 2009, 14:12:45 »
Так и мусульмане Христа признают, только по-своему.

anapatakan

  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #6 : 04 Июль 2009, 20:14:49 »
Я недавно прочитал роман армянского писателя "Мхитар Спарапет". Основная линия романа это борьба армян с турецким нашествием. Книга старая, но впечатляет. В ней есть описание, как мусульмане нечеловеческими пытками пытались обратить христиан в мусульманство. Женщинам отрезали груди, а мужчинам щипцами вырывали ногти на руках и ногах, и прижигали раскалённым железом. В одной из из сцен, палач говорит: "дурак, зачем тебе умирать за крест".
У меня вопрос к уважаемым форумчанам: армянин монофизит умерший за крест, он мученик или нет?
Лично моё мнение что он мученик, и спасся однозначно, несмотря на то что церковь его еретична. Пологая жизнь свою за Христа он возвысился над заблуждениями своей церкви, своим исповедничеством.
Я правильно думаю или нет?


Спасение Начинается не в потустороннем, а посустороннем мире, узрят Бога как тут в себе, так и там чистые сердцем (Матф.5:8 ). Насчет монофизитов ААЦ предала это учение анафеме еще в V веке. ААЦ миафизитская Церковь
http://www.krotov.info/acts/20/1980/19900928.html
http://evangelie.biz/?p=183
http://ru.wikipedia.org/wiki/Миафизитство
http://ru.wikipedia.org/wiki/Армянская_Апостольская_Церковь

Как мне надоело слышать монофизиты, диофизиты, криптонесториане…
Загляните сюда. Тут можете доказывать свою православность.
 http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=12699.0

Спасиния вам и мира. 

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #7 : 05 Июль 2009, 22:52:31 »
Как мне надоело слышать монофизиты, диофизиты, криптонесториане…
Это правильное замечание.
Прежде чем постить здесь безапелляционно, можно всегда справиться в Интернете.
Различия между доктриной Армянской Апостольской церкви и Всемирным Православием исчезающе ничтожны.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #8 : 09 Июль 2009, 07:37:44 »
Не сказать чтобы устал, но тоже часто слышу: "различия столь ничтожны... так что.."...
 Так что хочется просто спросить, сирийцы, армяне и копты их церкви благодатные по вашему или нет?  Будем и дальше играть в недоговорённости, величаво посмеиваясь над "глупыми" анафемами, а заодно и над теми кто их провозглашал?

Любителей "ничтожных различий" хочу как к поэтическому образу отослать к восемнадцатому стиху последней главы Откровения Иоанна Богослова. Без всяких аналогий, просто ради самодисциплины. 

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #9 : 09 Июль 2009, 10:27:10 »
любителям выискивать ереси могу предложить сатирический образ

Цитата: Джонатан Свифт. «Путешествия Гулливера»
Итак, эти две могущественные державы ведут между собой ожесточеннейшую войну в продолжение тридцати шести лун. Поводом к войне послужили следующие обстоятельства. Всеми разделяется убеждение, что вареные яйца при употреблении их в пищу испокон веков разбивались с тупого конца; но дед нынешнего императора, будучи ребенком, порезал себе палец за завтраком, разбивая яйцо означенным древним способом. Тогда император, отец ребенка, обнародовал указ, предписывающий всем его подданным под страхом строгого наказания разбивать яйца с острого конца. Этот закон до такой степени озлобил население, что, по словам наших летописей, был причиной шести восстаний, во время которых один император потерял жизнь, а другой — корону.
...Насчитывают до одиннадцати тысяч фанатиков, которые в течение этого времени пошли на казнь, лишь бы не разбивать яйца с острого конца. Были напечатаны сотни огромных томов, посвященных этой полемике, но книги Тупоконечников давно запрещены, и вся партия лишена законом права занимать государственные должности. В течение этих смут императоры Блефуску часто через своих посланников делали нам предостережения, обвиняя нас в церковном расколе путем нарушения основного догмата великого нашего пророка Люстрога, изложенного в пятьдесят четвертой главе Блундекраля (являющегося их Алькораном). Между тем это просто насильственное толкование текста, подлинные слова которого гласят: Все истинно верующие да разбивают яйца с того конца, с какого удобнее.
« Последнее редактирование: 09 Июль 2009, 10:37:27 от Melong »

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #10 : 09 Июль 2009, 10:41:12 »
любителям выискивать ереси могу предложить сатирический образ

Цитата: Джонатан Свифт. «Путешествия Гулливера»
Итак, эти две могущественные державы ведут между собой ожесточеннейшую войну в продолжение тридцати шести лун. Поводом к войне послужили следующие обстоятельства. Всеми разделяется убеждение, что вареные яйца при употреблении их в пищу испокон веков разбивались с тупого конца; но дед нынешнего императора, будучи ребенком, порезал себе палец за завтраком, разбивая яйцо означенным древним способом. Тогда император, отец ребенка, обнародовал указ, предписывающий всем его подданным под страхом строгого наказания разбивать яйца с острого конца. Этот закон до такой степени озлобил население, что, по словам наших летописей, был причиной шести восстаний, во время которых один император потерял жизнь, а другой — корону.
...Насчитывают до одиннадцати тысяч фанатиков, которые в течение этого времени пошли на казнь, лишь бы не разбивать яйца с острого конца. Были напечатаны сотни огромных томов, посвященных этой полемике, но книги Тупоконечников давно запрещены, и вся партия лишена законом права занимать государственные должности. В течение этих смут императоры Блефуску часто через своих посланников делали нам предостережения, обвиняя нас в церковном расколе путем нарушения основного догмата великого нашего пророка Люстрога, изложенного в пятьдесят четвертой главе Блундекраля (являющегося их Алькораном). Между тем это просто насильственное толкование текста, подлинные слова которого гласят: Все истинно верующие да разбивают яйца с того конца, с какого удобнее.

Неудачное сравнение. Оно говорит об вашем отношении к постулатам веры и больше ни о чем. Кто же выискивает ересь, я вообще не понял. Я говорил об анафемствованых церквях

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #11 : 09 Июль 2009, 11:12:22 »
Армяне - не монофизиты. Несторианскую ересь и ересь Евтихия они отвергают.
Начиная со средних веков и вплоть до последних лет Армянская Церковь называла Православную диофизитской, а Православная Церковь Армянскую — монофизитской. В 1964 г. в г. Ааргус (Дания) начался диалог между богословами Православных и Древневосточных Церквей. Стороны пришли к следующим выводам:
— Православные Церкви не являются диофизитскими, ибо диофизитизм — это несторианство, а Православные Церкви отвергают несторианство:
— Древневосточные Церкви, в том числе и Армянская — не монофизитские, ибо монофизитизм — это евтихианская ересь, которая предана анафеме Армянской.
Символ Веры тот же - Никейского Собора.

Влияние, власть и проведение политики независимости от Константинополя перевесили остальное, потому и отвергли Соборы. Увы, это все было,но теперь с армянами надо объединяться, и буду очень рад, если нынешний наш Патриарх и Католикос сумеют продвинуться в этом вопросе.

PS Неприятие догматов "О двух естествах во едином Лице Господа нашего Иисуса Христа" и "О двух волях и действиях в Господе нашем Иисусе Христе" обсуждать с Вами не готов, простите. Пусть там на кураевском форуме рубятся. Сугубо мое личное мнение, что не в приятии догматов было дело, а в политических амбициях сторон и неприятии Арменией зависимости от Константинополя на тот момент.

Моя цитата еще как по делу.
« Последнее редактирование: 09 Июль 2009, 11:43:46 от Melong »

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #12 : 09 Июль 2009, 13:49:15 »
Цитата вообще не по делу. Сами себя опровергаете.
Нельзя оставаться православным порвав с православием. У Филарета раскольника украинского, догматика (и даже головной убор) идентична РПЦ. Хотя там вообще ничего нет в смысле благодати. Он ноль, и звенящая пустота. По вашим словам, армяне захотели свободы, и вышли в общем погулять . Смешно конечно. Но только причём здесь яйца?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #13 : 12 Июль 2009, 22:51:38 »
Не сказать чтобы устал, но тоже часто слышу: "различия столь ничтожны... так что.."...
 Так что хочется просто спросить, сирийцы, армяне и копты их церкви благодатные по вашему или нет?  Будем и дальше играть в недоговорённости, величаво посмеиваясь над "глупыми" анафемами, а заодно и над теми кто их провозглашал?
Разве утверждение о ничтожности различий можно считать насмешкой над древними анафемами?
По-моему вы, Andreas, совершаете здесь смысловой проброс в стиле "курайника" и ради создания атмосферы базара.

Любителей "ничтожных различий" хочу как к поэтическому образу отослать к восемнадцатому стиху последней главы Откровения Иоанна Богослова. Без всяких аналогий, просто ради самодисциплины.
Ну, отослал, и что?
18. Сосвидетелствую бо всякому слышащему словеса пророчества книги сея: аще кто приложит к сим, наложит Бог на него язв написанных в книзе сей:
19. и аще кто отимет от словес книги пророчествия сего, отимет Бог часть его от книги животныя, и от града святаго, и написанных в книзе сей. 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #14 : 13 Июль 2009, 06:54:11 »
Andreas
     О кресте.
« : 02 Июля 2009, 02:53:56 »   армянин монофизит умерший за крест, он мученик или нет?
Лично моё мнение что он мученик, и спасся однозначно, несмотря на то что церковь его еретична. Пологая жизнь свою за Христа он возвысился над заблуждениями своей церкви, своим исповедничеством.
Я правильно думаю или нет?

Правильно думает тот кто делает свой выбор, и тот кто умирает на кресте (за  Христа), и тот кто режет. Для каждого своё правильно. Лучше задайте себе вопрос, готовы ли убить ради правды, либо готовы ли вы умереть ради неё? Какое у вас желание, быть в мире и не проявлять злость, или гнев правильный  (праведный) за истину? А в остальном не ваше дело, кто спасется а кто нет.
Во мне есть желание помочь вам увидеть Ваш же собственный вопрос.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?