Исихазм

Автор Тема: Псалом 90. Исчезновение беса уныния в переводе  (Прочитано 25884 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

В существование бесов  у нас нет обязанности верить. Этого нет в Символе Веры.

Но как же Евангелие? Страна Гадаринская, страна Гергесинская... Многочисленные описания изгнания Иисусом бесов. Мы не обязаны в это верить?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

А Вот у меня таки есть маленький, но реальный опыт общения с "зелёными, рогатыми человечками"! Так что они всё таки есть, вот так то Господа!

И прессинг их жесток, и когти их цепки! Но Господь избавляет...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Цитировать
Вы серьезно о священнике?
Со  мной  в  корпусе,  в  соседней  келии  рядом, живет  послушник Федор,  родом  из
Вологодской губернии, Тотемского уезда, из посада Васчи [?], лет двадцати с небольшим.
Весьма набожный, простосердечный, общительный и ласковый ко всей братии. Кажется,
его все любят, каждому он старается услужить. Вот что он мне рассказал: "Недалеко от
нашего посада есть село Липки. В этом селе был священник, человек еще не старый, лет
тридцати пяти, родственник наш. Однажды он был со своей женой на свадьбе у одного
посадского;  разговорились  между  прочим  о  приражениях  вражеских,  то  есть  о
привидениях.  Священник  начал  отрицать  существование  бесов,  говоря,  что  он  их  не
видал,  что  это  все  выдумка.  Нужно  заметить,  что  священник  отличался  трезвенной
жизнью и если позволял когда выпить немного, то единственно сладкой водки, то есть
наливки, или виноградного вина.
После пира, выходя из комнаты на крыльцо, он вдруг, обращаясь к жене, которая шла
за ним, сказал: "Посмотри! Вон он стоит, да какой высокий, выше крыши сарая!" — и с
этими  словами  сошел  с  ума.  В  таком  положении  он  находится  несколько  лет.  По
наружности спокоен и иногда рассуждает правильно, даже хозяйством заправляет, но в
церковь не ходит никогда. Когда его спрашивают и говорят: "Батюшка! Вы бы в церковь
сходили!" — он отвечает: "Я и вам бы не советовал ходить". Так наказывается иногда грех
неверия.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Да, впечатляет.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Глойнус Алеос

  • Сообщений: 5
  • У всех свой путь… Быть может, так решил Он.
    • Просмотр профиля

А меня это не впечатляет. Когда посвящённые в духовные дела люди говорят, что не верят во что-то тонкоматериальное (бес, приведение и т. п.), внутри их, скорее всего, звучит мольба любопытства. И они это чувствуют, чувствую, что тем самым искушают судьбу, но делают это нарочно – «Ну давай, покажись?».
   У меня были видения в детстве.. один раз и я переживал бесовское нападение и атаки других подобных тварей, но это меня ни разу не убедило в существовании христианских бесов, лукавых и дьяволов (тут я, конечно, немного вру, так как маленьким от страха поверишь во всё, что тебе говорят взрослые). Они есть, как есть и многие другие существа, просто при узком взгляде на мир, к которому принуждает христианство, всё это становится бесами, что, якобы, толкают людей на грехи. Конечно, логика христианства тут естественна: нужно оградить людей от знаний, чтобы у них было меньше пространства для блужданий и тем самым лучше держать их под собственным контролем. Согласен, что всё это неплохо для начала, но ведь люди развиваются. Способность уйти из религии – примерно как окрепший ребёнок уходит из семьи для самостоятельной жизни – но тут главное не потерять себя и не забыть всего того, чему научила тебя семья и религия.
   Развитие мы можем принести в этот мир, если будем стремиться развивать себя, ну а если останемся в семье и сделаем себя рабами нашего Отца, независимо от того, чего он ждал от нас, мы так и будем стоять на месте. Грустно и то, что когда умные люди узнают, что религия их обманывала, они бросают её (хотя, может, это замысел Отца, его удар ремнём заставляющий умных вставать на ноги за счёт дарованного им ума), и уверенно говорят, что не верят в Бога (противоречивая фраза, конечно). Можно и нужно поддерживать связь с семьёй и после того, как ты становишься самостоятельным, ведь заповедь о почитании родителей вполне уместно применить и в духовном плане.
Все мне дозволено, но ничто не должно обладать мною