Исихазм

Автор Тема: Псалом 90. Исчезновение беса уныния в переводе  (Прочитано 25882 раз)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

К сожалению нет. Лет 15 назад попалась книга с толкованием на псалмы, еще царского издания, информация осталась а данные нет.  Я признаться, до сегодня думал что это обще церковное мнение.   

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Цитата: (Люсьен Реньё, Повседневная жизнь Отцов-пустынников IV века)
Полуденный бес

В апофтегмах мы можем почувствовать настроение отшельника, сидящего в келье и мучимого бесом уныния – чувством назойливой тоски, столь свойственной монашеской жизни. И выход из кельи это, конечно, не лекарство от него, как пишут об этом теоретики монашества Евагрий и Иоанн Кассиан: «Во время искушений нельзя покидать келью, придумывая благовидные предлоги, но следует оставаться в ней, терпеливо и мужественно перенося всех нападающих, особенно беса уныния, который, будучи самым тяжёлым из всех, делает душу весьма испытанной. Ибо избегать таких борений – значит научить ум быть неискусным, робким и склонным к бегству».

Евагрий и Иоанн Кассиан замечательно описывают проявления этого опасного демона, которого они идентифицируют с тем «полуденным бесом», о котором говорится в известном псалме (Пс. 90, 6), поскольку тот нападает на монаха именно в середине дня, когда жара становится наиболее тягостной. Отшельнику кажется, что время течёт очень медленно, солнце застыло в зените, а день никогда не закончится. Он постоянно смотрит в окно кельи и ждёт гостя, который поможет ему отвлечься и приблизить час трапезы. Но, как он думает себе, братия не имеет более милосердия, никто не приходит к нему, чтобы ободрить. И если кто-то недавно опечалил монаха, бес, конечно же, использует это, чтобы усилить его неприязнь. Инок мечтает пойти в иные места, где и люди, и вещи были бы более приятными и где он легче сможет найти то, что ему нужно, выучиться ремеслу более доходному  и менее тяжёлому. А здесь всё у него вызывает отвращение: работа, чтение, эта монотонная нудная жизнь, где, как ему кажется, он просто теряет время, тогда как он мог бы сделать много доброго родственникам и друзьям, больным, оставленным без присмотра, или даже какой-нибудь благочестивой женщине, посвятившей себя Богу… И сколько лет ещё пребывать в этой скуке? В конце концов монах не видит никакого иного лекарства от этого угнетения духа, кроме как покинуть свою келью или склониться ко сну.


http://mrodine.livejournal.com/21360.html


Цитировать
"Это акклиматизировавшийся в Европе гость из знойной Африки, потомок египетского Сета и карфагенских Ваала и Молоха. Он гораздо старше христианских бесов.  В языческом Риме и Карфагене эпохи империи благочестивые люди опасались выходить из дома в часы полуденные, т.е. в пору сиесты, когда все порядочные люди в южных странах закрывают в домах свои ставни и спят.”


Собственно, у него и русское собственное имя есть.
Звать его полденник или полуденник.
« Последнее редактирование: 09 Июль 2009, 23:24:47 от Melong »

Глойнус Алеос

  • Сообщений: 5
  • У всех свой путь… Быть может, так решил Он.
    • Просмотр профиля

Это известная примочка.
Диаволу удобнее и выгоднее всего, чтобы люди думали, что его не существует вовсе.

Так и бесы "исчезают в полдень".

Угу, а ещё понятием "Дьявол" или, что чаще, "Бес" и "Лукавый" удобно пользоваться для оправдания. Судя по всему, понятие "Бес/Лукавый/Дьявол" ввели для того, чтобы людям было проще объяснить, почему нельзя осуждать: "Это его лукавый толкнул на такой поступок" - подобными оправданиями пользуется мой папа и в основном оправдывая других. Польза в этой приёме иллюзорна, так как если кому-то доказать, что беса нет, то он сразу же решит, что можно осуждать (я о большинстве). А ведь не судить нужно по причине любви, которой, увы, у большинства недостаток, из-за чего кто-то решил, что можно неосуждать обходясь без любви. Подобное, кстати, можно применить и к христианству, если кому-то доказать, что оно лжёт, то кто-то может даже умрёт от депрессии, ведь для большинства христианство стало – жизнью, Миром и Богом. А Бог – это не религия, Богу не нужна религия, Он не зависит от того, во что люди превратят знания о нём. Уверен, Ему не так важно за счёт чего к нему приходят, лишь бы Его правильно понимали, в чём хорошо помогает чувство совести.

Беса нет в той форме, о котором говорит христианство, в какой-то другой, скорее всего, есть. Каждый отвечает за свои поступки сам, и за свои слабости, и за свою лень, и за своё поражение перед животными желаниями. Никакому бесу не нужно толкать кого-то на что-либо. Какая ему в том польза? Человек совершает грех сам, без помощи беса и отвечает за свой поступок сам. Я знаю только одни термин обозначающий процесс «Сделал - ответил», термин – карма, но не суть важно.

От того, что в переводе исчезает мифическое существо, нет чего-то страшного, скорее полезное: хватит искать оправданий, хватит создавать иллюзорные причины, по которым, например, мы должны друг друга неосуждать. Уж давно пора бы радовать Отца нашего самостоятельностью. А мы всё объясняем ему.. отцы, представьте, что ваш сын, лет так двадцати пяти, звонит вам по телефону и в который раз ноет: «Пап, ну какая самостоятельность?! Посмотри на своего сыночка! Ты родил грязного и немощного раба своего. Давай я лучше буду жить с тобой и мамой как раньше?». Грустно, наверное, будет услышать подобное и бесполезно пытаться объяснить сыну, что нужно самому вставать на ноги и пытаться что-то делать.

Ой, разогнался :)
Все мне дозволено, но ничто не должно обладать мною

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

В жизни о.Ионы Киевского старца описан случай когда Господь попустил по его молитве показаться бесу одной молодой паре, которая к батюшке за советом приходила и в существование бесов не верила. Вопросы у молодых отпали как осенние листы а штанишки похоже помокрели слегка. Так же в Писании и у с.о. есть достаточно упоминаний о них. Не верить им (Писанию и с.о.) - значит отрицать все - и Писание и придание. Значит ложь в них присутствует. Это не верный ход мысли и ведущий в никуда, то есть от Бога уводящий. В словах Леонида есть смысл.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Attraction

  • Гость
Даже если они и есть как некие сущности..просто так они ни к кому не подойдут))) Подобное притягивает подобное...Так что Ин вина веритас , ты молодец!!!!Страшно человекам взять ответственность за все на себя............ :lol:

Глойнус Алеос

  • Сообщений: 5
  • У всех свой путь… Быть может, так решил Он.
    • Просмотр профиля

Знаете, есть также случаи внушения. Сильный экстрасенс или гипнотизёр может показать вам тоже что-то такое. Судя по тому, как были описаны явленные бесы, фантазии на них у простого гипнотизёра не хватит, но стоит добавить и то, что у страха велики глаза, а у писателя велико перо. Более того, я не отрицал существования бесов, я сказа: «Беса нет в той форме, о котором говорит христианство, в какой-то другой, скорее всего, есть» - и что ещё важнее, я говорил о том, что вера или не вера в их существование никак с верой в Бога не связаны и не снимают ответственности за собственные поступки. Ещё, замечу, что борьба с этими бесами аналогична самовоспитанию. Ничего принципиально отличного: стараться не поддаться бесовским наваждениям = поступить согласно своей совести = не делать глупостей и бессмысленных вещей, не поступать безнравственно и аморально…
Все мне дозволено, но ничто не должно обладать мною

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Наличие бесов от ответственности не освобождает. Аттракшн, почитай книгу Иова. Может немного изменишь мнение насчет подобного.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Attraction

  • Гость
Я бросила всякие чтения... Вот Позова прочла...в принципе нашла там все что нужно основу так скажем. Господь научит тому что надо....каждого по своему. Наличие бесов не освобождает , просто есть на что спихнуть...ой бес попутал, да никто тебя не путал, сам запутался по уши и распутываться нет желания.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Научит если будешь учиться. А будешь прогуливать школу - не научит :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Глойнус Алеос

  • Сообщений: 5
  • У всех свой путь… Быть может, так решил Он.
    • Просмотр профиля

Если будешь прогуливать школу – будишь учиться на ошибках и боли, но всё равно будешь и никуда не денешься.
А вообще, куда лучше перейти для обсуждения того, на что перешли мы? ;-)
Все мне дозволено, но ничто не должно обладать мною

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: Rodion
Наличие бесов от ответственности не освобождает. Аттракшн, почитай книгу Иова.

Где там бесы? Там "противник" в иудейском понимании этого персонажа. Ангел суда (отвлеченной справедливости, лишенной элемента милости).

Сама ситуация общения Бога с этим персонажем - она не позволяет видеть здесь христианского падшего ангела.

Иов стоял в центре нападок противника (духовных в том числе - тон речей Иова мятежный, там много горечи, это на грани). При всем том Иов умудрился не увидеть лицо нападающего. Цельно предстоя Богу.

Цитата: Rodion
В жизни о.Ионы Киевского старца описан случай когда Господь попустил по его молитве показаться бесу одной молодой паре, которая к батюшке за советом приходила и в существование бесов не верила.

В существование бесов  у нас нет обязанности верить. Этого нет в Символе Веры.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Цитировать
В существование бесов  у нас нет обязанности верить. Этого нет в Символе Веры.

  И все-таки при крещении трижды отрекаемся от сатаны. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Подчищено.

Делаю последнее предупреждение Attraction перед вечной баней.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Цитировать
В жизни о.Ионы Киевского старца описан случай когда Господь попустил по его молитве показаться бесу одной молодой паре, которая к батюшке за советом приходила и в существование бесов не верила.

подобный случай описан и в дневниках Варсонофия Отинского...не понятно зачем это попускалось, там вообще священник от это виденья с ума сошел...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Цитировать
В жизни о.Ионы Киевского старца описан случай когда Господь попустил по его молитве показаться бесу одной молодой паре, которая к батюшке за советом приходила и в существование бесов не верила.

подобный случай описан и в дневниках Варсонофия Отинского...не понятно зачем это попускалось, там вообще священник от это виденья с ума сошел...

 :-)  :lol:Вы серьезно о священнике? Какие же священники были слабенькими тогда в вере...если что знамо могло с ума свести. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.