Исихазм

Автор Тема: Исихия как тема в искусстве  (Прочитано 20052 раз)

6ato

  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля

Исихия как тема в искусстве
« : 29 Июнь 2009, 13:35:53 »
Фильм, который рекомендуется для просмотра, о монахах - молчальниках в католицизме.
очень красивый фильм!


Великая тишина (Into Great Silence)
документальный фильм
Этот удивительный фильм Филипа Грёнинга родился спустя 16 лет переговоров и четырех месяцев одиночества, проведенных режиссером в монастыре. Монахи, соблюдающие обет молчания и не пускающие к себе кинематографистов, наконец дали возможность всем желающим увидеть свой жизненный строй. Длинный, молчаливый и очень красивый документальный фильм. Требует терпения, но вознаграждает сторицей.

Когда Филипа Грёнинга спросили: Почему же Ваша трехчасовая картина совсем не озвучена?, он с очаровательным баварским юмором ответил: Видите ли, это фильм о молчании. Монахи все время молчат.
Вам хотелось бы слышать режиссерский комментарий: Итак, сейчас семь утра. Монахи снова молчат.
Фильм действительно продолжается три часа, и слов в нем совсем немного изредка мелькают титры с библейскими цитатами некоторые повторяются не раз.
Монахи поют на латыни и читают по-французски.

Фильм снят во Французских Альпах, в монастыре Шартрёз (La Grade Chartreuse).
Это - колыбель Картезианского ордена, основанный в 1084 г. святым Бруно, вблизи места,  где он жил отшельником. В 1793 г. монастырь был упразднен, но в 1816 г. снова открыт.


Великая тишина (Into Great Silence) ч.1 (33:15)
http://rutube.ru/tracks/787212.html?v=3f2926187bd1fee09b1c56f585ea32de

Великая тишина ч.2 (33:27)
http://rutube.ru/tracks/789440.html?v=168d851104da641803b19eae5eaf8c5b

Великая тишина ч.3 (33:21)
http://rutube.ru/tracks/789683.html?v=10b6b9edd4a81eb0b869188dcae1e7ee

Великая тишина ч.4 (27:03)
http://rutube.ru/tracks/789868.html?v=dacecd8212a241350813c917487c6f1b

Великая тишина ч.5 (30:02)
http://rutube.ru/tracks/790103.html?v=7a16480dad45dfd7338ca284ce01a14b 

P.S.
1. добавлю, что надо действительно иметь терпение, чтобы смотреть весь фильм. фильм - молчаливый, наблюдаете только действия монахов, можно слышать звуки действий монахов: пение, игра на клавесине, пилят дрова, носят воду, убирают монастырь, поливают грядки, шьют одежду, готовят кушать и т.д.
в фильме есть интервью с монахами.
и только два раза можно услышать разговоры между монахами: когда они выходят за ворота монастыря на природу. монахам разрешается разговаривать только  раз в неделю, когда им предоставляется прогулка в окрестностях монастыря.

2. для удобного просмотра, лучше сначала дать возможность фильму полностью загрузиться (полная буфферизация), чтобы не было неожиданных остановок. потом, наверное, надо учитывать время, когда  вы смотрите.
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2009, 11:40:45 от Alexander »
Бытие без опыта равно небытию. Опыт — это приобретенный разум твой. (Аль-Газали)

6ato

  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля

Re: Исихия (молчание) как тема в искусстве
« Ответ #1 : 29 Июнь 2009, 14:00:11 »
ИСИХИЯ


интересная группа из Болгарии с классным вокалом, основана в 2000 г.
стиль музыки - элементы фольклора и исихастского песнопения 14 века,
несущие атмосферу Балканского мистицизма.

слушать: тут  -->
- Исихия - Ключ / Isihia - Klyuch
- Исихия - Саруяр / Isihia - Saruyar
- Исихия - Преображение / Isihia - Transformation
- Исихия - Ветер  / Isihia - Vetre
- Исихия - Господи Возвах / Isihia - Lord I Called Thee

официальный сайт группы: http://isihia.net/
википедия: http://en.wikipedia.org/wiki/Isihia
Бытие без опыта равно небытию. Опыт — это приобретенный разум твой. (Аль-Газали)

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Исихия/молчание как тема в искусстве
« Ответ #2 : 29 Июнь 2009, 18:23:51 »
спасибо. Тема исихазма в исскустве интересна.
Сейчас будем все это смотреть и слушать для ознакомления. Поставил на закачку.
Главное, чтобы оказался исихазм, а не исихизм :). Об этом нам может сказать только Александр, дав оценку этим произведениям.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Исихия/молчание как тема в искусстве
« Ответ #3 : 29 Июнь 2009, 18:49:39 »
Группу "Исихия" сразу рекомендую для прослушивания. Также могу дать для скачивания два альбома этой группы (320 Kb/s). Могу выложить и фильм "Великая тишина" (Into Great Silence) в вполне приличном качестве (около 3 Гб). Я открою доступ по ftp на свой компьютер, сообщу пароль в личку - и тяните с приличной скоростью на здоровье :) Если это кому-то надо, сообщите!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Исихия/молчание как тема в искусстве
« Ответ #4 : 29 Июнь 2009, 19:09:19 »
Группу "Исихия" сразу рекомендую для прослушивания. Также могу дать для скачивания два альбома этой группы (320 Kb/s). Могу выложить и фильм "Великая тишина" (Into Great Silence) в вполне приличном качестве (около 3 Гб). Я открою доступ по ftp на свой компьютер, сообщу пароль в личку - и тяните с приличной скоростью на здоровье :) Если это кому-то надо, сообщите!

Александр, я бы с удоволсьтвием скачал бы "Исихию". "Into Great Silence" у меня где-то был. Заранее огромное Вам спасибо.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Исихия/молчание как тема в искусстве
« Ответ #5 : 29 Июнь 2009, 19:12:03 »
Группу "Исихия" сразу рекомендую для прослушивания. Также могу дать для скачивания два альбома этой группы (320 Kb/s). Могу выложить и фильм "Великая тишина" (Into Great Silence) в вполне приличном качестве (около 3 Гб). Я открою доступ по ftp на свой компьютер, сообщу пароль в личку - и тяните с приличной скоростью на здоровье :) Если это кому-то надо, сообщите!

Конечно, надо!
Спасибо.
Я бы с удовольствием взял доступ по ftp и скачал бы и фильм этот и альбомы группы. Через рутуб качать не удобственно. Я там могу смотреть онлайн, а сохранить для домашнего пользования не могу. Если есть возможность по ftp, я буду рад.
Если пришлете данные в личку, я завтра начну качать (сейчас уже 23:00, Кураев докачивается и я - спать).

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Исихия/молчание как тема в искусстве
« Ответ #6 : 29 Июнь 2009, 19:13:56 »
Правда качать буду долго. У меня максимум 35 Кбайт/сек. Тариф такой :)

Если можно, то хорошо бы скачать архив томами, а то 3 Гбайт для меня это 1,5 суток. Ночью связь на минуту-две вырубают для безопасности. Поэтому дня два. А томами проще. В день по тому.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Исихия/молчание как тема в искусстве
« Ответ #7 : 29 Июнь 2009, 19:17:36 »
Одно неудобство: когда мой компьютер не включен, не покачаешь. Скоро сообщу в личку.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Исихия/молчание как тема в искусстве
« Ответ #8 : 29 Июнь 2009, 19:34:21 »
спасибо. А докачка поддерживается? Качаю через Download Master.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Исихия/молчание как тема в искусстве
« Ответ #9 : 29 Июнь 2009, 19:58:24 »
Проверил с другого компа (через Total Commander). Докачка поддерживается.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Исихия/молчание как тема в искусстве
« Ответ #10 : 29 Июнь 2009, 20:12:30 »
Бросьте в меня паролем, пожалуйста  8-)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Исихия/молчание как тема в искусстве
« Ответ #11 : 29 Июнь 2009, 20:39:46 »
Ну и мне тоже, конечно, Александр.PLEASE!
Хотя бы три часа помолчу вместе с монахами. :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Исихия/молчание как тема в искусстве
« Ответ #12 : 29 Июнь 2009, 20:43:11 »
 А что такое -ftp? Вдруг еще у меня, как говорит мой друг Страник-"ЧАЙНИКУ", скачать не получится....
А так хочется!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Исихия/молчание как тема в искусстве
« Ответ #13 : 29 Июнь 2009, 20:45:37 »
 Зашла, спасиБо. А что скачивать -одно видео или то и другое?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Исихия/молчание как тема в искусстве
« Ответ #14 : 29 Июнь 2009, 20:52:06 »
Один фильм Великая тишина (Into Great Silence)
Другой - новый фильм фотографа дикой природы Янна Артюса-Бертрана и культового режиссера Люка Бессона "Home". Фильм красивый: о природе и ее разрушении человеком.