Исихазм

Автор Тема: Песнь песней.  (Прочитано 5510 раз)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Песнь песней.
« : 23 Июнь 2009, 02:50:57 »
Как в талмуде, так и у самых ранних отцов церкви, песнь песней обозначена как одна из самых важных книг святого писания. С другой стороны мы видим отчётливые сексуальные образы этой ветхозаветной книги. Как вы можете это озвучить? Можно ли это сравнить, с некой образностью индуистской тантры? Так сказать умершая в зародыше тантра. Обычный образ у христиан, это образ души как невесты Христовой. На этом всё заканчивается. Песнь Песней, очевидно идёт намного дальше. Быть может в своей непосредственности, этот образ намного ближе к истине чем наше ханжество?
Этот вопрос возник у меня когда я изучал толкование Святого писания. При этом как ветхозаветные так и новозаветные толкователи, присваивают  этой книге огромное значение. Эта книга считается самой древней и самой ортодоксальной книгой Библии.
Как вы думаете, почему ей присвоено такое большое значение? И является ли наше неприятие сексуального символизма, свидетельством нашей испорченности?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Песнь песней.
« Ответ #1 : 23 Июнь 2009, 16:29:46 »
Мы видим, что символизм Песни песней не нашел своего воплощения в реальной христианской жизни. Остался обещанием... нераскрытым бутоном.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Песнь песней.
« Ответ #2 : 23 Июнь 2009, 18:50:23 »
А я бы продолжил здесь свою давнюю и уже почти надоевшую (самому) "песню" о создании Андрогина из двух столь разных существ (М и Ж) как один из способов (наряду с Умной Молитвой) проникновения в Царство Божие.
Гностические еванглия прямым текстом сообщают, что если Ева вернётся в Адама, то смерти больше не будет.
На каком-то этапе становления церкви это знание, манифестацией которого является "Песнь Песней", были "вынесены за скобки". Вполне возможно потому, что на этом пути искателей Истины ожидают опасности, несравнимые по силе с самыми мощными формами прелести при молитве.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Песнь песней.
« Ответ #3 : 23 Июнь 2009, 21:16:12 »
Идея андрогина берёт начало в природе. Известно что все зародыши женского пола. Мужские особи формируются после того как начинает действовать мужской гармон. Отсюда у мужчин недоразвитые соски на груди. Они успели сформироваться до начала действия тестостерона. У кабелей собак, таких сосков по шесть штук. Так что андрогины мы все в прошлом. Гностические идеи лишены всякого смысла, и просто бредовы.
Про песнь песней, меня удивило одно. Умели ведь люди говорить искренно, и не впадать в извращенное сознание. Сегодня на таком языке говорить уже нельзя. Слишком велика испорченность, нашего сознания. В Песне песней, умиляет некая непосредственность. Наподобии состояния обнаженности Адама и Евы до грехопадения. Когда мужчина и женщина могли видеть красоту Божиего замысла в своих телах, без смешения мысли с похотью и грязью. Песнь песней напоминает мне непорочное состояние души, которое увы сегодня потеряно для нас.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Песнь песней.
« Ответ #4 : 25 Июнь 2009, 12:02:01 »
андрогины, а еще сексуальные практики, 100% вызывающие сумасшествие и тяжелые болезни у неподготовленных (и потому используемые в черной магии и сатанизме) - да, об этом хорошо поболтать
Но
к нашему счастью на сайте есть библиотека,
а в ней - прекрасная книга Жанны Гийон

Гийон Жанна "Пояснения и размышления на книгу Песня Песней царя Соломона"
http://www.hesychasm.ru/library/catholic/Canticum%20Canticorum.zip

В которой Жанна Гийон рассматривает "Песнь Песней" именно как откровение о Богообщении, где Он, Жених - это Господь. Напоение Божественным эросом - не превыше ли наших размышлений о "несостоявшихся тантрах" иже с ними? Поцелуи Его, объятья Его - вот о чем пишем Гийон.

Так не будем же создавать лишние сущности, почитаем книгу, поднимающую даннуютему на новый уровень осмысления.
И сразу станет ясно, почему "Песни Песней" придается такое большое значение и что это была за книга для устремившихся к Богу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Песнь песней.
« Ответ #5 : 25 Июнь 2009, 19:21:05 »
А есть еще книга. Тереза Авильская "Внутренний замок"
http://catholictube.ru/mediadetails.php?key=028e2cc2ab085e3511d8

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Песнь песней.
« Ответ #6 : 25 Июнь 2009, 19:23:13 »
И размышления на Песнь Песней:

http://onechurch.narod.ru/txt/st_ter_pesn.htm