Исихазм

Автор Тема: В чём отличия между Исихазмом, Суфизмом и Каббалой?  (Прочитано 28988 раз)

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

водочки бы сейчас да огурчик...вот реальнорсть вот жизнь...

Простите за оффтоп, не удержался.
Вот она - прелесть православия.   :roll: Когда тяжело на душе - выпьешь бокал вина и отдохнешь. И за это тебе ничего не будет. Помните, как у Достоевского Мармеладов в кабаке говорил, что и нас, пьяненьких и слабых, Христос заберет к себе.
Все прощается.

Это не буддизм, где одно из правил - воздерживаться от спиртного. Иначе карму ухудшишь.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

не понимаю честно.... люди  по поводу  двух традиций литературу найти не могут - http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1958.msg45523#msg45523, а тут сразу ТРИ...... да как-бы за  между прочим.
    как-то все слишком  запросто....очень сильно веет несерьезностью в подходе к рассмотрению совсем нешуточных  вопросов  - имхо, а результат этой легковесности флуд......может эту тему именно  для этого и создали ?
И вот ирония судьбы:
Старец Игорь в обоих темах оказался - и там и здесь (заочно)  :wink:

Видимо, и вправду - нью-эйдж.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

водочки бы сейчас да огурчик...вот реальнорсть вот жизнь...

Простите за оффтоп, не удержался.
Вот она - прелесть православия.   :roll: Когда тяжело на душе - выпьешь бокал вина и отдохнешь. И за это тебе ничего не будет. Помните, как у Достоевского Мармеладов в кабаке говорил, что и нас, пьяненьких и слабых, Христос заберет к себе.
Все прощается.

Это не буддизм, где одно из правил - воздерживаться от спиртного. Иначе карму ухудшишь.
вообще если честно я водку на дух не переношу...я просто привел стандартный образ...чтоб показать себя как плотского человека и стремящегося к плотскому...но дерзающему в безумие своем рассуждать о вещах мне не известных и не понятых а главное не прожитых...

но реакция Леонида мне понравилась... :-) благодарю Вас что вразумляете меня...

эдак можно договориться и до того, что нельзя нам изучать Евангелие, потому что мы не знаем арамейского языка. А вдруг переводчики фактов наподтасовывали или не так поняли смыслы и у нас получился это самое экзац-православие? Так это или нет?
Насчёт Евангелия не знаю, как оно переводилось, а Пятикнижие по преданию переводилось на греческий сразу несколькими мудрецами, которых рассадили в разные комнаты и они независимо дру от друга перевели слово в слово.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

чего там нам перевели в Ветхом Завете и куда исчезли из перевода некоторые смыслы, можно чуть-чуть начать понимать, послушав лекции Авдеенко по Ветхому Завету, который, постоянно сравнивая греческий и арамейский текст с ивритом, ведет нас по ВЗ от начала и до потопа.
http://www.predanie.ru/mp3/Avdeenko_E_A
Как много там открытий чУдных...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

водочки бы сейчас да огурчик...вот реальнорсть вот жизнь...
И что же Вас останавливает? Неужели Петров пост?
А для Вас, Monte More, всё-таки, в чём отличия между Исихазмом, Суфизмом и Каббалой?
Я так понимаю, что если Вы ввязываетесь в эту беседу, то у Вас есть что сказать по теме, не так ли?

все же решил ответить на Ваш вопрос Леонид...попудило мнея к это чтения того форума...

скажу за исихазм...как я вижу...

особенность православного пути вижу в слове инок... инок это не иной от мирского мира...а иной для вселенной вообще...человек чужероден окружающему его миру...на сколько я зная это монахи и пытались почувствовать... не старались искать гармонии с окружающей действительностью...
... я уже говорил исихазм это не практика не метод достижения Бога не средство... это есть жизнь ведущая к Жизни...
пока так вот...честно трудно все описать...да и стоит ли мне это делать...молод я еще... я пока буду стараться людей посмотреть, а даст Бог и себя покажу...
человек должен прожить Библию... паче Новый Завет...а кто в устроения прийдет то и старый...все Евангелие у нас внутри... это книга по аскетике... она конкретна и не метафизична... это руководство по покаянию...так же и писания Отцов...

если видите что я явно заблуждаюсь прошу вразумления... :-)
 
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2009, 21:47:14 от Monte More »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

особенность православного пути вижу в слове инок... инок это не иной от мирского мира...а иной для вселенной вообще...человек чужероден окружающему его миру...на сколько я зная это монахи и пытались почувствовать... не старались искать гармонии с окружающей действительностью...
Слово "инок" есть перевод на русский  язык греческого μοναχός, что значит одинокий, не иной. В старом русском языке было слово "ин", значившее буквально "один". От него и получился "инок".

... я уже говорил исихазм это не практика не метод достижения Бога не средство... это есть жизнь ведущая к Жизни...
Monte More, Вы простите меня Христа ради, что я Вас "дожимаю", но хочется здесь на форуме внятного общения друг с другом.
К чему, собственно, я Вас и призываю.

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Цитировать
Monte More, Вы простите меня Христа ради, что я Вас "дожимаю", но хочется здесь на форуме внятного общения друг с другом.
К чему, собственно, я Вас и призываю.

ну что сказать Вам Леонид...прости меня тоже но не могу я пока соответствовать Вашему виденью общения на форуме...
говорю на сколько могу искренне...мне трудно словесно свои мысли выражать, а на письме еще более сложно...

Хендрикс(да и не только он) когда то сказал мне проще сыграть людям когда я что то объясняю чем словами это выразить...вот и у меня почти так :-)

простите  буду стараться (но за качество не отвечаю :-D)

на счет инока для меня это ничего не меняет...это всеголишь слово я не опираюсь на него как на базисное... просто объясняя мне было удобно его использовать...(можно так же было и использовать слова странник)...дело не в этом, а в том что человек отличен от всего мира...грубо сказать этом мир для него чужд..

на счет  и выделенной вами цитаты... ниже я и сказал что есть жизнь... добавлю еще что наверно не зря раньше Евангелие учили  наизусть...видимо была от этого польза загнать его в сознание...но это пока только мысли и предположения...
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2009, 17:03:48 от Monte More »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

толковая статья в Вики по поводу зикра - молитвенного правила суфиев и этапах молитвенного делания:
(спасибо MonteMore)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Зикр

6ato

  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля

Общее:
1. все работают с энергиями, используют спец. дыхательные упражнения, и могут использовать телесные движения.
2. достигается мистический опыт.
3. и суфизм, и исихазм работают с сердцем.
Разница:
3. используют основные книги соответствующих религий.
3.1. каббала - познать тайный смысл Торы и довести развитие души до уровня "нирваны" без последующего воплощения.
3.2. суфизм. цель - постигнуть истину через развитие самое себя (cоздание совершенного человека) и  познание любви к Богу.
3.3. исихазм. практика молитвенного самоуглубления в молчании и последовательного развития  богосозерцания и развития самое себя по подобию Иисуса.
Бытие без опыта равно небытию. Опыт — это приобретенный разум твой. (Аль-Газали)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Слово "инок" есть перевод на русский  язык греческого μοναχός, что значит одинокий, не иной. В старом русском языке было слово "ин", значившее буквально "один". От него и получился "инок".

Встречал несколько уточненную этимологию. Вот то греческое "монос" означает не "одинокий", а именно "один" в смысле "единый" и как единица и как целостность ;)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Слово "инок" есть перевод на русский  язык греческого μοναχός, что значит одинокий, не иной. В старом русском языке было слово "ин", значившее буквально "один". От него и получился "инок".

Встречал несколько уточненную этимологию. Вот то греческое "монос" означает не "одинокий", а именно "один" в смысле "единый" и как единица и как целостность ;)
Есть ещё один смысл: без пары, безбрачный.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

А. Кураев в лекции "Неизвестное православие" говорит о возникновении суфизма следующее.
Ислам - это не религия (в смысле связи с Богом), а свод правил поведения человека. Мусульманские юноши в прошлые века, которым этого было явно недостаточно (в смысле - сухих правил поведения без мистики общения с Богом), набирались опыта у православных монахов-исихастов, живущих в том регионе. Так из смеси исихазма и ислама возник суфизм.
Рассказал я коряво, но мысль такая.
Не знаю - правда это или нет. За что купил, за то и продаю.

6ato

  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля

А. Кураев в лекции "Неизвестное православие" говорит о возникновении суфизма следующее.
Ислам - это не религия (в смысле связи с Богом), а свод правил поведения человека. Мусульманские юноши в прошлые века, которым этого было явно недостаточно (в смысле - сухих правил поведения без мистики общения с Богом), набирались опыта у православных монахов-исихастов, живущих в том регионе. Так из смеси исихазма и ислама возник суфизм.
Рассказал я коряво, но мысль такая.
Не знаю - правда это или нет. За что купил, за то и продаю.
не продали. 
можно таковое сказать и про каббалу, что имела корни в том же географическом регионе.
сказать (написать) многое, но не все есть так, как кажется...

Бытие без опыта равно небытию. Опыт — это приобретенный разум твой. (Аль-Газали)