Исихазм

Автор Тема: Воображение и мечтание  (Прочитано 50569 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #135 : 29 Март 2013, 15:07:48 »
Антиквар, физический мир - это та же фантазия, своя или чужая. Нет никакой действительности.

Мне итальянцы открыли глаза... они реально занимаются овеществлением фантазий и таким образом творят свою среду обитания. Сотворено все, включая пейзаж и человеческие отношения.

Пусть так. Назовем это овеществленной фантазией. Или фантазией, получившей материальное воплощение.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #136 : 29 Март 2013, 16:24:13 »
Кстати, получается известное... что единственная Реальность нетварна :)
And death shall have no dominion

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #137 : 29 Март 2013, 16:27:01 »
Верны слова Антиквара: умерщвление воображения (как и умерщвление эгоизма, страстей) - плод еще большего воображения (эгоизма, страстей), только более тонкого, сублимированного...
Тогда логично задать вопрос: а что нужно делать здесь и сейчас с воображением?
(С мечтаниями понятно.)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #138 : 29 Март 2013, 16:46:24 »
я напишу.
важно достичь состояния когда помыслы не имеют власти. например будучи наблюдателем сначала. чтобы разжигаясь например похотью ты мог спокойно её наблюдать, так чтобы она не приводила ни к какой мотивации. какие бы страсти  не овладевали нашими чувствами, наблюдатель всегда может сохранить выбранную мотивацию, и не воспринимать страсть как себя ,но скажем как энергию текущую сквозь меня. тогда страсть не рождает помыслы к действию. причем помыслы борьбы со страстью также властвуют как и помыслы согласия с ней.
когда помыслы не имеют власти человек может выбирать как ему чувствовать себя,в те моменты когда им не овладевают чувственные страсти. обычно люди выбирают чувствовать счастье и красоту. но пока человек несовершенен внутренне счастье и красота не всегда соответствуют тому что вокруг человека. поэтому сублимируются в воображение и мечты, дающие человеку то что ему недостает для счастья. насколько человек совершенен настолько больше в его жизни Царства Небесного, но не совершенства приводят к тому что даже будучи счастливым и в благодати большую часть времени то о чем человек мечтает и чего хотел бы реализуется только отчасти, поэтому он мечтает. для совершенного человека Бог делает мечты реальностью... и дает выбор жить в этом или отказаться от этого ради Него.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #139 : 29 Март 2013, 17:02:20 »
Согласен, сначала нужно из эпицентра помыслов и зрительных образов в сознании сосредотачиваться на молитве. Воображение накатывает волнами, которые то и дело захлестывают сознание, но надо просто возвращаться к молитве.
Постепенно в разных ситуациях отказываться от установок, навязанных воображением. Простейший пример навязанной установки: "Я знаю, что он мне скажет". "Я знаю, как это будет". На самом же деле - я лишь воображаю. Воображение должно активизироваться лишь там и тогда, где и когда оно действительно необходимо.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #140 : 29 Март 2013, 17:17:50 »
"Я знаю, что он мне скажет". "Я знаю, как это будет". На самом же деле - я лишь воображаю. Воображение должно активизироваться лишь там и тогда, где и когда оно действительно необходимо.

одна из ловушек бесов это чтобы человек поверил в осуществление лестного для себя в будущем. таким образом человек лишается свободы выбора. утверждение что в будущем что-то будет однозначно так,не может быть от Бога. это самообольщение как правило.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #141 : 29 Март 2013, 17:28:47 »
Тогда логично задать вопрос: а что нужно делать здесь и сейчас с воображением?
(С мечтаниями понятно.)

Для начала понять, что в лоб с воображением воевать вряд ли следует. Уходить от мечтательности... вообще, забыть про нее. Угашать воспоминания, не тешить себя ими, не распалять. И прочая работа - она изложена у отцов. Только без фанатизма и крайностей. Важнее позитив - раскрывать мир (и в себе) как высокий образ - проявление невидимого в видимом. И только в пределе, где-то на границе, когда она приблизится - через отпадение многослойных оболочек - входить Духом Святым в сверхобразное. Такое вхождение и будет настоящим постижением, а не игрой воображения.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #142 : 29 Март 2013, 20:20:52 »
Offtop:

Deh peregrini che pensosi andate, forse di cosa che non v’è presente...

Сия сентенция не переводится автоматом в Инете. Будьте так добры, lily, переведите для нас малограмотных, или проверьте орфографию.  :-)
Может, это какой-нибудь Данте Алигьери, на старинном диалекте?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #143 : 29 Март 2013, 20:49:13 »
Антиквар, физический мир - это та же фантазия, своя или чужая. Нет никакой действительности.

Мне итальянцы открыли глаза... они реально занимаются овеществлением фантазий и таким образом творят свою среду обитания. Сотворено все, включая пейзаж и человеческие отношения.
Католическая ментальность поистине прекрасной Италии, где количество произведённого в веках искусства  на кв. метр её поверхности превосходит всё мыслимое в остальном мире, воистину создала таким мощным опредмечиванием своих худож. фантазий прекрасный фундамент для Протестантизма.
А там уже - всё просто [как в Иудаизме]: мир сей - единственная данность, и нужно в нём устроиться как можно лучше, а ещё лучше - со вкусом. :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #144 : 29 Март 2013, 21:15:23 »
Важнее позитив - раскрывать мир (и в себе) как высокий образ - проявление невидимого в видимом. И только в пределе, где-то на границе, когда она приблизится - через отпадение многослойных оболочек - входить Духом Святым в сверхобразное. Такое вхождение и будет настоящим постижением, а не игрой воображения.
Замечаю в последнее время...что когда в душе Бог...то восприятие окружающего изменяется...изменяется радикально...и это изменение притягивает разум своей новизной...разум буквально кидается изучать окружающий мир в новом свете...НО...это изучение оттягивает внимание ума от Бога...и изменённое восприятие прекращается...

Что делать?...
Считать выход разума наружу отвлечением от молитвы...или можно ЭТО как то использовать во благо?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #145 : 29 Март 2013, 21:22:37 »
Замечаю в последнее время...что когда в душе Бог...то восприятие окружающего изменяется...изменяется радикально...и это изменение притягивает разум своей новизной...разум буквально кидается изучать окружающий мир в новом свете...НО...это изучение оттягивает внимание ума от Бога...и изменённое восприятие прекращается...

Что делать?...
Считать выход разума наружу отвлечением от молитвы...или можно ЭТО как то использовать во благо?...
Выход просветлённого, избавленного от груза прошлых грехов [пусть на некоторое время], ума во внешний мир - это одно из проявлений Царства, в котором характерно детское восприятие, любопытство и открытие нового, ранее незамеченного.
Молитва также выходит вовне, и, в идеале, должна стать естественной и незаметной.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #146 : 29 Март 2013, 21:31:45 »
Молитва также выходит вовне, и, в идеале, должна стать естественной и незаметной.
Но почему у меня блин не получается совмещать выход внимания наружу с пребыванием внутри...что то я упускаю...
Хм...может быть разум пленяется привычкой анализировать всё видимое...может надо отвязать его от анализа и запоминания...и воспринимать всё вокруг...иначе чем обычно...

ЗЫ: была очень согласная с твоей мысль...о выходе молитвы наружу...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #147 : 29 Март 2013, 21:35:20 »
Но почему у меня блин не получается совмещать выход внимания наружу с пребыванием внутри...что то я упускаю...
Потому, что ты - очень эмоциональный и увлекающийся [я сам - такой] :-).
Но это пройдёт, ты привыкнешь к новизне. Оне не перестанет тебя радовать, но не будет отрывать от внутрьпребывания.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #148 : 29 Март 2013, 23:37:00 »
А там уже - всё просто [как в Иудаизме]: мир сей - единственная данность, и нужно в нём устроиться как можно лучше, а ещё лучше - со вкусом. :-)

Леонид, Вы сами все знаете и все уже давно решили, не мне Вас разубеждать.
Для создания любых материальные объектов - от города, храма до авторучки нужно воображение, независимо от страны и культуры.
А может все наоборот? Византийцы и чуть в меньшей степени римляне так хотели оказаться в Небесном Иерусалиме, что методично воспроизводили его формы в земных объектах.

Когда смотрю с площадки перед любимым аббатством на панораму, так и звучит "под небом голубым есть город золотой..."
И Купол, царящий над городом всегда напоминает о том Кто тут главный.
http://sphotos-h.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash3/524954_487956131265151_1136396272_n.jpg


Deh peregrini che pensosi andate, forse di cosa che non v’è presente...
Это конечно Данте, из "Новой жизни", как намек на этот пассаж:
Цитировать
И я  говорю "пилигримы", следуя широкому смыслу этого слова. Известно, что слово "пилигримы" может иметь более широкое и более узкое значение. В широком смысле "пилигримом" называется всякий пребывающий вне своей родины; в узком смысле "пилигримами" называются лишь те, кто идут к дому Святого Иакова или оттуда  возвращаются. Следует знать, что существует три названия для  тех людей, которые путешествуют для служения Всевышнему:  они  называются "пальмоносцами", так как они отправляются в заморские пределы и часто приносят оттуда пальмовые ветви; они называются "пилигримами", когда идут в Галисию, так как гробница Святого Иакова находится дальше от его отечества, чем усыпальницы других апостолов; они называются "ромеями",  направляясь в Рим,-- туда и шли те, кого я называю "пилигримами".

Задумчиво идете, пилигримы,
И в ваших мыслях чуждые края...

(русский перевод как всегда обрезает смыслы... Там что-то вроде "О пилигримы, идущие размышляя, возможно о том, что не можете увидеть (или что не явлено)..."
And death shall have no dominion

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Воображение и мечтание
« Ответ #149 : 30 Март 2013, 00:02:58 »

Для создания любых материальные объектов - от города, храма до авторучки нужно воображение, независимо от страны и культуры.
А может все наоборот? Византийцы и чуть в меньшей степени римляне так хотели оказаться в Небесном Иерусалиме, что методично воспроизводили его формы в земных объектах.


Что первично?.
Образ Небесного Иерусалима проявлялсЯ через изображения византийцев и римлян...или они все ж "так хотели"
Speak to me a word that I may live