Исихазм

Автор Тема: Воображение и мечтание  (Прочитано 50652 раз)

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Воображение и мечтание
« : 16 Июнь 2009, 17:16:28 »
Тема отделена от "О некоторых моментах вхождения внутрь при молитве"   http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2014.0

Основной разговор здесь: "Воображение, чувство и образное мышление" http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1712.0
----


Борюсь с ментальными картинками простейшим психологическим приёмом:стоп-кадр,затем разбивание этого стоп-кадра вдребезги.Воображение после этого не тревожит.Какое-то время...

Вообще плохо понимаю,зачем оно дано человеку,это воображение.Пользы не вижу решительно.Одни убытки с него,имхо.
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2009, 10:25:24 от Alexander »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Воображение и мечтание
« Ответ #1 : 16 Июнь 2009, 17:25:53 »
 :-D да про желудок тоже самое можно сказать

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Воображение и мечтание
« Ответ #2 : 16 Июнь 2009, 17:38:40 »
А я вообще не борюсь с воображением (с некоторых пор). Я выбрал путь подчинения воображения себе, и использую воображение там, где это актуально.

Вообще плохо понимаю,зачем оно дано человеку,это воображение.Пользы не вижу решительно.Одни убытки с него,имхо.

А зачем дана человеку жизнь? Быть может, дело лишь в неправильном подходе падшего ума?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Воображение и мечтание
« Ответ #3 : 16 Июнь 2009, 17:41:30 »
А я вообще не борюсь с воображением (с некоторых пор). Я выбрал путь подчинения воображения себе, и использую воображение там, где это актуально.
Вот же интересно,а где же оно может быть актуальным?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Воображение и мечтание
« Ответ #4 : 16 Июнь 2009, 18:10:45 »
 А воображение-это мечтание?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Воображение и мечтание
« Ответ #5 : 16 Июнь 2009, 18:15:35 »
Вот же интересно,а где же оно может быть актуальным?
Без развитого и поставленного под контроль сознания воображения невозможно никакое творчество. В том числе и со-творчество.

PS Просмотрите тему указанную Александром.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Воображение и мечтание
« Ответ #6 : 16 Июнь 2009, 18:40:23 »
PS Просмотрите тему указанную Александром.
Посмотрел. Нужна, значит, она, образная молитва. В начале пути. Видимо, экзальтация католических людей - это тоже хорошо, так как без этого и дальнейшего прохождения пути не будет.
Эмоции нас многих ставят на путь и привязывают к нему. Главное, чтобы эмоции к Рерихам не уводили.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Воображение и мечтание
« Ответ #7 : 16 Июнь 2009, 18:44:49 »
 d'URIMAR fossoris, простите.  Кажется,  второй раз прошу у Вас прощения.



Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Воображение и мечтание
« Ответ #8 : 16 Июнь 2009, 18:46:38 »
d'URIMAR fossoris, простите.  Кажется,  второй раз прошу у Вас прощения.
Вы просите, сколько хотите. Он от этого не развалится. :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Воображение и мечтание
« Ответ #9 : 16 Июнь 2009, 19:10:46 »
d'URIMAR fossoris, простите.  Кажется,  второй раз прошу у Вас прощения.
Вы просите, сколько хотите. Он от этого не развалится. :-D
Больше трех раз нельзя. Может войти в привычку.  :roll:

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Воображение и мечтание
« Ответ #10 : 16 Июнь 2009, 19:14:20 »
сейчас напишу много всяких букв... может в них будет смысл... :-D

если представить внутренний мир как компьютерный салон то действия отцов было таковым они заходили туда с кувалдой разбивали все в пух и прах... потом приходил Христос соединял чтоб более иене работало...и начинал объяснять...вот диод. вт транзистор, это надо сюда припаять это туда итд(тут можно и другими образами оперировать внутренне компьютерными) ... т.е. их путь был похож на путь скалолаза...на ощупь пробираться...

и вот мы христиане  21 века...мы отличаемся чем то?(не имею ввиду тут немощи, нерадивость итд)... те знания (о человеке) которые нам дала наука и восточная мудрость дает ли нам другой путь...путь программиста...т.е. прийти в салон и уже работать и осваивать программы...очищать о вирусов(страсти)...итд... работать с ментальными установками, с рефлексами итд
т.е. их образно поэтическое мышление было содержательнее чем наше сейчас образно информационно или нет?
и еще вопрос мы психологически сильнее их или слабея? т.е. их психика могла справляться с большими нагрузками чем мы сейчас или нет?

с другой стороны все просто и отцы конкретно и просто обо всем говорили...молитва эта просто... и все остальное....может сейчас мы не можем быть просты и надо быть мудрыми как змии :-)
мне как всегда трудно нести свою мысль... я здесь говорю не о взоможности использовать науки и восток...а именно о другом подходе к исследованию внутреннего... или  такого подхода нет?
вот понагорадил надейюсь кто нибудь уловит смысл...простите но не получается у меня писать как надо...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Воображение и мечтание
« Ответ #11 : 16 Июнь 2009, 19:37:02 »
и вот мы христиане  21 века...мы отличаемся чем то?`
Такое впечатление, Monte More, что Вы сами ещё ничего путного для себя не сформулировали, но хотите получить какие-то ответы.
Не сочтите, пожалуйста, за оплеуху. Вы мне очень дороги. Видимо, Вам просто хочется пообщаться.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Воображение и мечтание
« Ответ #12 : 16 Июнь 2009, 19:44:53 »
 :-) вот имеено путного для себя я не сформулировал... и весь сумбур в голове какой есть вынес...в надежде что и того что я ту вынес по ниточкам растащат фразы и может что прояснится...

на счет пообщаться ...смотря что вы под этим имеете ввиду....если попустословить... то вроде нет у меня такой установки...хотя может я ей и не вижу...

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Воображение и мечтание
« Ответ #13 : 16 Июнь 2009, 20:09:44 »
Gior,
Цитировать
Без развитого и поставленного под контроль сознания воображения невозможно никакое творчество. В том числе и со-творчество.

PS Просмотрите тему указанную Александром.
Воля Ваша.

Под воображением понимаю чётко заданную визуализацию и подконтрольные операции с ней.Пользы от сего в молитвенном делании не вижу,зато вреда предостаточно.То,что Alexsander пишет о допустимости представления благочестивых образов на начальных этапах молитвы считаю неправильным.
На начальном этапе надо работать больше физически,а не картинками возгреваться... :-)
С самого начала нужно ставить правильную технику ("технику"),даже если она и всего лишь пародия на высокие уровни молитвы.Имхо.Так дети играют сначала пластмассовым оружием...

Сухо и тесно?
-
А никто и не обещал,что будет легко.(И смайлик со страшной ухмыляющейся мордой).

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Воображение и мечтание
« Ответ #14 : 16 Июнь 2009, 20:16:30 »
Gior,
Цитировать
Без развитого и поставленного под контроль сознания воображения невозможно никакое творчество. В том числе и со-творчество.

PS Просмотрите тему указанную Александром.
Воля Ваша.

Под воображением понимаю чётко заданную визуализацию и подконтрольные операции с ней.Пользы от сего в молитвенном делании не вижу,зато вреда предостаточно.То,что Alexsander пишет о допустимости представления благочестивых образов на начальных этапах молитвы считаю неправильным.
На начальном этапе надо работать больше физически,а не картинками возгреваться... :-)
С самого начала нужно ставить правильную технику ("технику"),даже если она и всего лишь пародия на высокие уровни молитвы.Имхо.Так дети играют сначала пластмассовым оружием...

Сухо и тесно?
-
А никто и не обещал,что будет легко.(И смайлик со страшной ухмыляющейся мордой).

  Вообще-то я с Вами согласна. У нас же есть икона. Зачем что-то еще визуалировать(слово-то какое).

Ответит ли мне, в конце концов, кто-либо на вопрос: воображение-это мечтательный образ или нет?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.