Исихазм

Автор Тема: Мысли вслух после книги Сахарова "Видеть Бога как Он Есть"  (Прочитано 9861 раз)

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Доброе время суток всем, уважаемые форумчане!
Было тут у меня несколько дней в дороге, и решил я перечесть книгу Антония Сахарова "Видеть Бога как Он есть".
Возникло у меня честно говоря некоторое смущение и вот по поводу чего:
1) Напомню в кратце, что Архимандриту Софронию была в юности дана благодать смерной памяти, острое переживание которой в течении длительного промежутка жизни сориентировало его на поиск Живого Бога. Как сам Арх.Софроний выразился в своей книге, он переживал воздействие в сердце этой благодати не зная о ней ничего (не имея представления о опыте св. отцев и т.п.). Вообще его духовный путь, как мне показалось, отмечен той особенностью, что его непосредственно руководила Благодать, это было живое общение.
Его дальнейшие подвиги на Афоне истекали из внутренней жажды, из внутренней сердечной туги, были следствием поиска Бога.
Вопрос: почему не всем ищущим Его дается благодать, как арх. Софронию? Можно в реальности практиковать ИМ довольно долгое время, даже наверное всю жизнь, но не приблизиться к перероджению (метанойе) покаянию ни на йоту.
Все больше убеждаюсь в категоричности слов Спасителя "Без Меня не можете творити ничесоже"; "Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день".
Мы даже захотеть спастить толком не можем...а что тогда вообще можем?
Господь Сам избирает души...получается так.
2)Каково правильное устроение должно быть внутри: должны ли мы практиковать молитву, ожидая Его приход... или Его приход в сердце человека должен давать импульс молитве?
Каково вообще место ИМ в перерождении человеческого существа Духом Святым?
Честно говоря возникло легкое ощущение бессмысленности трепыханий собственными усилиями ВООБЩЕ....
___________________
Кто книгу внимательно читал.... поделитесь соображениями или живым опытом.
Если можно давай воздержимся в ветке от пространных рассуждений о том, как космические корабли бороздят просторы вселенной, т.е. от пустого...
Спасибо.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Мы даже захотеть спастить толком не можем...а что тогда вообще можем?
Что же в нашей власти?
Мы можем и имеем право осознать, после сонма бесплодных попыток "самоспасения", что мы погибли с концами, и в этом месте на наш вопль отчаяния ко Господу должен быть получен ответ.
Если же остаётся хотя бы малая капля собственной воли, направленой на следование по "правильному пути", тупик неминуем.

Господь Сам избирает души...получается так.
Господь давно выбрал нас всех. Мы не выбираем его. У нас много приоритетов перед Ним. В основном - забота обо всём мыслимом и даже немыслимом.

Каково правильное устроение должно быть внутри: должны ли мы практиковать молитву, ожидая Его приход... или Его приход в сердце человека должен давать импульс молитве?
Ожидание результатов - отдаляет от цели.

Каково вообще место ИМ в перерождении человеческого существа Духом Святым?
ИМ не единственный маршрут в Царство Божие (IMHO). Не нужно бы ставить на неё как на скаковую лошадь. Многие сейчас начинают молитву из-за моды, спрашивается что такие получат кроме чудовищной прелести?


Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

что молитва только инструмент это ясно...и что без нее можно идти тоже понятна...но это уже не для новичков...
так каково же правильное устроение внутренне должно быть?

суть ведь как я вижу имено в этом...это главное...а не внешнее действие... или даже внутреннее..

Цитировать
37   Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
      ....
39   вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;

вижу вот в этих словах саму суть всего делания... но не могу им соответствовать...
и даже нет желания....

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Monte More
Как возлюбить того кого не знаешь?
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Monte More
Как возлюбить того кого не знаешь?

наверно вернее будет сказать направить все усилия ума, воли итд...на реализацию это  заповеди...

хотя незнаю...вот поэтому спрашиваю...какое устроение должно быть?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

вот имеено что мы не знаем Христа тот Христос что Евангелии это для внешнего ума...так это или нет?

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Леонид:
Господь давно выбрал нас всех. Мы не выбираем его. У нас много приоритетов перед Ним. В основном - забота обо всём мыслимом и даже немыслимом
Тогда что во мне останавливает Его приход?  Я  понять не могу.
Я правильно понимаю, что НЕОБХОДИМО дойти до точки отчаяния? (Как сказал Силуан Афонский: Бога умалить невозможно)...или просто забить на всё вообще?
Что конкретно нужно от меня для следования Его пути?
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

tpash, для самого начала (хоть мы все тут знаем, ты не в начале) смотреть за правильностью речи. Вот, например, ты говоришь:
Что конкретно нужно от меня для следования Его пути?
Он сам есть путь, даже дверь, нельзя следовать "Его" пути. Он никуда не идёт. И нам некуда идти (за Hим). Я понимаю, что это всё фигуры речи, но они ненавязчиво формируют наше мировоззрение и отношение к вопросу, уводя от подлинных смыслов.

"Что я должен сделать, чтобы Господь пришёл и вселился?" Классика жанра! Ответ: НИЧЕГО. Не делай ничего СОВСЕМ, просто БУДЬ.
Но это и есть молитва. Сядь и не производи ничего, начиная с сучения руками и телесного беспокойства, кончая мыслями, образами, снами. Адов труд.
Но как же Он может вселиться, если мы наполнены хламом? Мы же нужны Ему полностью, без остатка.
(это всё моё ИМХО)


Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Есть еще и другой момент: в нашей реальной готовности принять Его. Вот мы взываем: приди. А когда Он приходит... Сколько людей убегает, не имея мужества вынести Его присутствие, а кто-то не выдерживает... и кто-то предает.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Вот мы взываем: приди. А когда Он приходит... Сколько людей убегает, не имея мужества вынести Его присутствие, а кто-то не выдерживает... и кто-то предает.
У  многих в присутствии Господа Животворящего начинают болезненно попаляться нераскаянные грехи.
Конечно, нужно определённое мужество на преодоление страха и боли, но ещё важнее знать что эта фаза преодолима в принципе. Дело ещё и в необразованности.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Леонид
Цитировать
У  многих в присутствии Господа Животворящего начинают болезненно попаляться нераскаянные грехи.
Конечно, нужно определённое мужество на преодоление страха и боли, но ещё важнее знать что эта фаза преодолима в принципе. Дело ещё и в необразованности.

   Очень мягко сказано, Леонид.
Такое творится...вообще-то дай Бог каждому пережить этот очищающий огнь, и выстоять...а не то как я, чуть не свернула назад, Слава Богу, Господь  удержал. И ты прав-все дело в необразованности. Хотя какая тут может быть образованность, когда тебя окунают в неизвестное, и ни на что не похожее, не существующее в физическом мире, но являя себя через него. Мне кажется (я передумала), дело не в образованности...просто мы никогда к этому не готовы.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

И ты прав-все дело в необразованности. Хотя какая тут может быть образованность, когда тебя окунают в неизвестное, и ни на что не похожее, не существующее в физическом мире, но являя себя через него. Мне кажется (я передумала), дело не в образованности...просто мы никогда к этому не готовы.
Под "необразованностью" я прежде всего имел ввиду незнание старинного предупреждения подвижников не начинать Умного Делания прежде глубокого и искреннего покаяния.
Мы же прёмся не разбирая, куда можно, а куда нельзя. Нам некогда. Бога - за бороду, и немедля!
Так тоже можно, но попаление грехов для неготового и непонимающего что с ним происходит человека может вызвать стойкий негатив к повторным попыткам или, что хуже, завести в прелестный лабиринт, где легко потеряться с концами.
Я только потому и спрашиваю у очередного "соискателя" молитвы: "Зачем нужно?"
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

И ты прав-все дело в необразованности. Хотя какая тут может быть образованность, когда тебя окунают в неизвестное, и ни на что не похожее, не существующее в физическом мире, но являя себя через него. Мне кажется (я передумала), дело не в образованности...просто мы никогда к этому не готовы.
Под "необразованностью" я прежде всего имел ввиду незнание старинного предупреждения подвижников не начинать Умного Делания прежде глубокого и искреннего покаяния.
Мы же прёмся не разбирая, куда можно, а куда нельзя. Нам некогда. Бога - за бороду, и немедля!
Так тоже можно, но попаление грехов для неготового и непонимающего что с ним происходит человека может вызвать стойкий негатив к повторным попыткам или, что хуже, завести в прелестный лабиринт, где легко потеряться с концами.
Я только потому и спрашиваю у очередного "соискателя" молитвы: "Зачем нужно?"
    Убедительно для меня...не знаю как для других. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Я только потому и спрашиваю у очередного "соискателя" молитвы: "Зачем нужно?"

Это нужно, потому что за первой ступенькой стоит вторая, а за десятой одиннадцатая и потому что нужно идти вверх, а не вниз. И еще не нужно прыгать через пять ступенек, а кто то примеряется и все сразу перепрыгнуть с первой на последнею, есть такие трюкачи, и мне их жаль. И еще печально наблюдать, что рискуя разбиться, сам прыгающий, дает совет и другим так делать.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Под "необразованностью" я прежде всего имел ввиду незнание старинного предупреждения подвижников не начинать Умного Делания прежде глубокого и искреннего покаяния.
Мы же прёмся не разбирая, куда можно, а куда нельзя. Нам некогда. Бога - за бороду, и немедля!
Леонид, позволю себе не согласиться с тобой в сути момента: КАК сам человек может покаятся? Если под покаянием понимать не сухое "я очень очень виноват, простите", а именно переплавку внутренней парадигмы мышления, перерождение сердца, то очевидно  - никак.
Честно признаюсь, что считаю Умное Делание как раз тем реальным посильным способом, который даёт нам возможность показать наше теперешнее бедственное положение естественно до определенного момента: в чем мы должны покаяться?
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")