Исихазм

Автор Тема: Молитвословие.  (Прочитано 5385 раз)

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Молитвословие.
« : 16 Июнь 2009, 15:19:44 »
Возник у меня такой вопрос. Иисус обличал фарисеев за их долгие и  многословные молитвы, многие из святых отцов также рекомендуют молитвы краткие и немногословные. Но обязательное ежедневное выполнение только утреннего и вечернего правила уже включает в себя более полусотни молитв и занимает около часа времени. И это без Иисусовой молитвы. Я уже не говорю о подготовке к причастию. Как это можно объяснить ? Не совсем понимаю, как одно согласуется с другим.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Молитвословие.
« Ответ #1 : 16 Июнь 2009, 18:59:42 »
Возник у меня такой вопрос. Иисус обличал фарисеев за их долгие и  многословные молитвы, многие из святых отцов также рекомендуют молитвы краткие и немногословные. Но обязательное ежедневное выполнение только утреннего и вечернего правила уже включает в себя более полусотни молитв и занимает около часа времени. И это без Иисусовой молитвы. Я уже не говорю о подготовке к причастию. Как это можно объяснить ? Не совсем понимаю, как одно согласуется с другим.
А, никак.
Пока Вы - вовне, Вам всё будет казаться чрезмерным, трудным и скучным. Изнутри же глядя, время будет течь по-другому. Энергия жизни будет накапливаться, а не растрачиваться.
Понимаю первохристиан, которые проводили почти всё своё время в храме. Даже ели и отдыхали в нём.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Молитвословие.
« Ответ #2 : 16 Июнь 2009, 19:41:12 »
У меня тоже не всегда ладится с правилом. Не укладываюсь. Тогда остается: краткое молитвенное правило, в дороге,рывок на работе в свободное время, ну уж если совсем....то 50 псалом.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Молитвословие.
« Ответ #3 : 17 Июнь 2009, 14:33:06 »
Cпасибо за разъяснение, Леонид. Постараюсь следовать этому совету.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Молитвословие.
« Ответ #4 : 17 Июнь 2009, 16:40:32 »
К правилу надо относиться не как к ритуалу, а как к чему-то живому. Как наше сердце постоянно пульсирует, так и правило может становиться короче, а может - длиннее. Сжиматься до одной-двух кратких молитв, а иногда - занимать целые часы. Молитвы могут меняться, "положенные" - заменяться собственными.
Иногда (и нередко) правило может становиться и жестким - в мутные периоды падений, когда приходиться пытаться молиться вопреки самому себе. Это позволяет не утонуть окончательно, помогает "выплыть из мути".
И внешнее многословие - на самом деле не такое уж многословное. Ведь внимание рассеивается, причем  не раз, а новые читаемые и произносимые слова правила позволяют вновь его раз за разом сконцентрировать.

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Молитвословие.
« Ответ #5 : 19 Июнь 2009, 16:09:08 »
Верно подмечено, Антиквар, к сожалению, для меня правило еще жесткое и пытаюсь молиться вопреки самому себе, несмотря на рассеянное внимание, что позволяет не утонуть окончательно. Сердце еще очень редко откликается на слова молитвы. Но, с Божьей помощью, буду продолжать начатое.

Дорофей

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Re: Молитвословие.
« Ответ #6 : 27 Июнь 2009, 22:46:26 »
Может я и ошибаюсь, но, по моим ощущениям, есть некоторое "минимальное" по длительности правило, дающее заметное изменение внутреннего состояния. Для меня это приблизительно пол-часа (в настоящее время). Я для себя сделал вывод - за меньшее время не получается "отрешиться" от повседневности с её суетой... Интересно, кто-нибудь ещё замечал такое?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Молитвословие.
« Ответ #7 : 27 Июнь 2009, 23:17:37 »
мне, при мизере опыта, помогают в молитвенном
правиле советы монаха Константина

http://www.hesychasm.ru/library/praksis/monk_konstantin.htm
особенно, про "расширенное восприятие" или как назову его -"настройку" в "Отче Наш" и в 50-м.

Поняа принцип, несложно применять его и к остальным молитвам правила.

Теперь вслух веду молитву в правиле, в намерении ума одновременно настраиваюсь, а в сердце стараюсь держать "Господи помилуй". И концентрация высока, и молитва усердна много крат.

С утра бывает спросонок, только на 50-м Псалме
вхожу в молитву - настолько могуч 50-й.

Кстати, кроме монаха Константина хорошо помог перевод Аверинцева уточнить буквальные смыслы 50 Псалма.
http://ksana-k.narod.ru/Book/averincev/psalm
(но это уже к вопросу о переводах)

« Последнее редактирование: 28 Июнь 2009, 00:06:36 от Melong »

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Молитвословие.
« Ответ #8 : 28 Июнь 2009, 00:33:24 »
Возник у меня такой вопрос. Иисус обличал фарисеев за их долгие и  многословные молитвы, многие из святых отцов также рекомендуют молитвы краткие и немногословные. Но обязательное ежедневное выполнение только утреннего и вечернего правила уже включает в себя более полусотни молитв и занимает около часа времени. И это без Иисусовой молитвы. Я уже не говорю о подготовке к причастию. Как это можно объяснить ? Не совсем понимаю, как одно согласуется с другим.
Полусотня молитв? Откуда дровишки? Лично для меня стандартное утренне-вечернее правило (около 20-25 мин) лишь успокаивает тело и "сужает восприятие" до состояния один-на-один с Богом. С этого и начинается молитва...

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Молитвословие.
« Ответ #9 : 28 Июнь 2009, 09:59:09 »
Кстати, кроме монаха Константина хорошо помог перевод Аверинцева уточнить буквальные смыслы 50 Псалма.
http://ksana-k.narod.ru/Book/averincev/psalm
(но это уже к вопросу о переводах)
Зпшел на сайт. Понравилась фраза "мир Псалмов, где жалость - это тепло материнской утробы, где мыслить и учиться - это шептать, двигая губами. Где Божья защита - это твердая скала. Где все твердо и надежно, как камень. Где человек кричит изо всех сил, зная, что за пределами мира его слышат".
Псалмы люблю. И на русском, и на церковно-славянском. На русском можно вдумываться в смысл, а на церковно-славянском они звучат красиво.
Говорят, евреи (которые не христиане) у нас в России любят ходить в православные храмы и слушать как поют псалмы. Потому как  красиво звучит.
Псалом 50 - мой любимый. В нем чувствуется дух покаяния. Еще очень люблю псалом 90. Псалом 90 очень нравится на церковно-славянском языке. Но для обдумывания смысла перевод, представленный на упомянутом Вами сайте, очень интересен. Буду читать и думать.
Еще где-то слышал, что когда читаешь псалмы на ЦСЯ, даже не понимая языка, бесы трепещут и уходят вон.
___________________________________________________________

Насчет многословия в молитвословии ( :) ) есть такое изречение:


"...Но, среди достижений, оставь время для молчания духа.
В это время Я коснусь твоей сущности.
Крупица Великого Молчания ведет к познанию Служения.

Отец, отныне я сокращу мои песнопения,
И отрешу длинноты славословий.
В подвиге будет молитва моя,
И начну ее молчанием. ..."

Если не принимать в расчет, что этот текст дан Эль Морией в книге "Зов" (в стихе "Книга о молитве" от 14.10.1922), то будет вполне так в духе христианском: безмолвие, подвиг, связь с Богом.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Молитвословие.
« Ответ #10 : 28 Июнь 2009, 14:16:15 »
***Еще где-то слышал, что когда читаешь псалмы на ЦСЯ, даже не понимая языка, бесы трепещут и уходят вон.***

Какие-то уходят, какие-то остаются, а какие-то могут и придти...

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Молитвословие.
« Ответ #11 : 28 Июнь 2009, 17:48:20 »
***Еще где-то слышал, что когда читаешь псалмы на ЦСЯ, даже не понимая языка, бесы трепещут и уходят вон.***

Какие-то уходят, какие-то остаются, а какие-то могут и придти...

Придут те, которые специалисты по магии...

Дорофей

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Re: Молитвословие.
« Ответ #12 : 28 Июнь 2009, 19:15:45 »
***Еще где-то слышал, что когда читаешь псалмы на ЦСЯ, даже не понимая языка, бесы трепещут и уходят вон.***
Да уж, так недолго и до вращения молитвенных барабанов дойти!
Такой хоккей нам не нужен! :)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Молитвословие.
« Ответ #13 : 28 Июнь 2009, 20:28:13 »
pilgrim, это Вы могли слышать здесь:
http://bogistina.info/exorcism/proyavl.shtml
:)

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Молитвословие.
« Ответ #14 : 01 Июль 2009, 14:03:19 »
Возник у меня такой вопрос. Иисус обличал фарисеев за их долгие и  многословные молитвы, многие из святых отцов также рекомендуют молитвы краткие и немногословные. Но обязательное ежедневное выполнение только утреннего и вечернего правила уже включает в себя более полусотни молитв и занимает около часа времени. И это без Иисусовой молитвы. Я уже не говорю о подготовке к причастию. Как это можно объяснить ? Не совсем понимаю, как одно согласуется с другим.
Полусотня молитв? Откуда дровишки? Лично для меня стандартное утренне-вечернее правило (около 20-25 мин) лишь успокаивает тело и "сужает восприятие" до состояния один-на-один с Богом. С этого и начинается молитва...

yury_petrov, ежедневное утреннее правило вместе с вечерним включает в себя более полусотни молитв. Лично я с трудом удерживаю внимание на короткой Иисусовой молитве, а столь длительно удерживать внимание на полусотне молитв, не говоря уже о канонах и последовании ко причастию, для меня просто не по силам. Надеюсь, что пока не по силам. Поэтому зачастую у меня все и сводится к обязательной вычитке правил, т. е. к проговариванию текстов молитв. Именно об этом и был мой вопрос, так как  заметил, что чем короче молитвы, тем легче и полнее я их воспринимаю. Видимо, внимание еще не успевает за короткий промежуток времени рассеяться. Надеюсь, что с Божьей помощью, приобрету навык и к более длительному удерживанию внимания на молитве.