Исихазм

Автор Тема: Мир живущим!  (Прочитано 12470 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мир живущим!
« Ответ #45 : 15 Июнь 2009, 01:10:20 »
Свеж еще в памяти старец Иосиф.Потому вспоминаются его слова о том,что познать себя,значит познать что ты брение,земля из которой взят,навоз достойный попирания ногами,а вся жизнь,что имеешь,все добро,благодать,да носки в конце концов не твое,а дано тебе Богом.Его и остается.Потому то сколько Он благ не давай,не беднеет и не оскудевает.И воля Его в том,чтобы мы употребляли даные таланты разумно.Не присваивали и не закапывали.И благодарили за все.Кто мы без вдуновения Его,без благодати?Прах прахом.Ничего своего.Да еще и дары транжирим.Кто с Ним не собирает,тот расточает и в конце отнимается и то что дано.И опять прихожу к заповедям в поиске ответа на вопрос "как?".

  Это уже описывается состояние души познавшей. Но вопрос в том:" Как это познать?"
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Максим К.

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Мир живущим!
« Ответ #46 : 15 Июнь 2009, 01:21:12 »
Знаете Максим, я где-то читала что молитвой, т.е . обращением к Богу можно попытаться узнать Его волю( конкретную) для себя. Просить об этом надо. И еще, иногда Господь  время от времени ставит нас перед одним и тем же жизненным фактом, который надо решить,это как указующий перст что именно на данном этапе тебе следует делать. Надо быть бдительным к себе...много что открывается.
Не вспомните ли кто об этом писал, очень нужно... Дело в том, что это моя молитва... Я вообще стараюсь ничего не делать без внутренней уверенности, что именно так надо сделать... Когда нет такой уверенности, я пробовал, чисто в виде эксперимента, ничего не делать, не принимать никаких решений, как будто это меня не касается и всегда рано или поздно приходил ответ... Постепенно появляется чувство, что ли, или какая-то надежда, что Господь рядом, вот он в той или ситуации в твоем выборе и отвергаясь себя, свою волю, ты даешь возможность Господу направить тебя, показать Свою волю Благую и Совершенную, лучше которой для тебя ничего нет...
"Философия есть отыскание сомнительных доказательств того, во что веришь инстинктивно"
О.Хаксли

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Мир живущим!
« Ответ #47 : 15 Июнь 2009, 07:44:30 »
  Это что, выходит Вас по кругу мотает? Все время приводит к одному и тому же не решенному вопросу?- КАК?
  Это уже описывается состояние души познавшей. Но вопрос в том:" Как это познать?"
Надеюсь не по кругу, а хоть чуть по спирали :-).Эти "Как"и все время разные,а ответы одинаковые.Невольно задумаешся, и они отпадают.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Мир живущим!
« Ответ #48 : 15 Июнь 2009, 16:34:23 »
Цитировать
гм.. но ведь глупо отвергнуть чей-то молоток, если тебе человек дает его от чистого серца, а сам уже не нуждается в доме, т.к. ему дом - Царствие Небесное?

чужой молоток просто можно не поднять...но опять же все относительно... каждый сам и выбирает принять не принять... такие рассуждения бесконечно можно вести...