Исихазм

Автор Тема: Мир живущим!  (Прочитано 12472 раз)

Максим К.

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Мир живущим!
« Ответ #30 : 14 Июнь 2009, 23:30:24 »
Кстати,брат,не прими только предвзято-это всего лишь мнение,даже если считать себя дурнем,то и это может быть гордынька замаскированная.Просто подумай,или пропусти мимо ушей.
Да, понятное дело, так и есть.. И никаких обид, никаких искушений... Просто ты начал меня разоблачать в том, что я и так знаю, о себе и хотел бы именно об этом поговорить и разобраться.. Прости и ты меня, убогого...
  Ага, попался на слове. А потерпеть то, что говорил Радион сил не хватило...или смиренно согласиться с ним: мол, да, брат, так оно и есть...А то клычки начал показывать. :-) Вот такие мы интересные и смешные, брат. :-) Друг друга цепляем...без обид.
ну я и не претендую.. а разногласия и даже трясение за грудки друг друга могут и быть.. главное чтоб это любя все было.. вон и великие святые некоторые противоречили друг другу, да обижались.. а потом нет, нет, да и помирятся... куда уж нам-то не почудить... жизнь, однако..  :)
"Философия есть отыскание сомнительных доказательств того, во что веришь инстинктивно"
О.Хаксли

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мир живущим!
« Ответ #31 : 14 Июнь 2009, 23:33:42 »
что говорил Радион сил не хватило...
iunija, имя Родион, не от "радио", а от названия греческого острова Родос (родом с Родоса). :-) Sorry for offtop.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Мир живущим!
« Ответ #32 : 14 Июнь 2009, 23:37:51 »
поверь брат и такое можно придумать....очень , очень лукав наш ум... :-)  :-)

на счет познания себя...
тут все индивидуально....я и могу говорить только как я это вижу...а видеть я могу сегодня так а завтра по другому :-)
поэтому пока такие мысли...
без познания себя мы не сможем познать и Бога... Евангелие у нас у каждого внутри...со всеми сюжетами и героями...и что главное со Христом...вот по простому  так  о познании себя :-)
а пытаясь познать волю Божию можно скатится на внешнее...воля Его одна чтоб человек был счастлив... :-)

более наверно и сказать не могу так как себя а не познал :-)

все подробно отцы разобрали :-) 
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2009, 23:49:46 от Monte More »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мир живущим!
« Ответ #33 : 14 Июнь 2009, 23:39:12 »
=Максим К.

 
Цитировать
уж больнозолотые слова... хотелось бы добавить, как я для себя это вижу.. познавать себя это хорошо, но несколько расплывчато, я лично не знаю как это делать.. затасканный штамп это что ли
.
Я бы не спешила так говорить: не познав себя, не увидев свое прискорбное устройство, что ты можешь исправить в себе, к какому берегу стремиться.
А воля Божья для всех одна в смирении познается. Приобрети смирение и познаешь. :-) Ну а пути как бы и разные, но в принципе один-узкий. :-)

.
Цитировать
..Узнать свой путь, его постигнуть,
Принять, исполнить до конца,
Цитировать
В глазах толпы, как псу погибнуть,
Воскреснeнуть в пламени Творца..
.
Вот тебе(ничего что я на "ты") и путь...шествуй по нему, только сначала вдумчиво подумай, что значит "В глазах толпы, как псу погибнуть"....
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мир живущим!
« Ответ #34 : 14 Июнь 2009, 23:48:27 »
что говорил Радион сил не хватило...
iunija, имя Родион, не от "радио", а от названия греческого острова Родос (родом с Родоса). :-) Sorry for offtop.

  Спасибо, конечно, Леонид! По правде сказать, я думала, Вы уже перестали удивляться моим "словесным выкрутасом"

Родион, простите меня! Теперь, когда придется вписывать Ваше имя, я визуально буду представлять Родосский колосс.
Уверяю Вас, не ошибусь более. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Мир живущим!
« Ответ #35 : 15 Июнь 2009, 00:00:15 »
и еще как я понял Вы хотите чтоб Вас чему то научили...но это очень опасно тогда Вы принимаете образ спасения того человека который учит, а так не должно быть...

у каждого свои инструменты... вот например надо забить гвоздь, но иногда молотка нет а есть плоскогубцы вот и забиваем ими... вот это и есть познание себя узнать какие у тебя есть инструменты для строительства...

вот рождается ребенок и сначало писается и какется ... он не умеет еще владеть мышцами чтоб контролировать это процесс...затем научается...постепено обучается владеть своим телом, ходить говорить итд...
вот так и мы все развившись физически, далее должны научится контролировать психические процессы... а еще Господь нам говорит что есть еще и духовное но что это...мне лично не известно...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Мир живущим!
« Ответ #36 : 15 Июнь 2009, 00:14:19 »
Свеж еще в памяти старец Иосиф.Потому вспоминаются его слова о том,что познать себя,значит познать что ты брение,земля из которой взят,навоз достойный попирания ногами,а вся жизнь,что имеешь,все добро,благодать,да носки в конце концов не твое,а дано тебе Богом.Его и остается.Потому то сколько Он благ не давай,не беднеет и не оскудевает.И воля Его в том,чтобы мы употребляли даные таланты разумно.Не присваивали и не закапывали.И благодарили за все.Кто мы без вдуновения Его,без благодати?Прах прахом.Ничего своего.Да еще и дары транжирим.Кто с Ним не собирает,тот расточает и в конце отнимается и то что дано.И опять прихожу к заповедям в поиске ответа на вопрос "как?".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мир живущим!
« Ответ #37 : 15 Июнь 2009, 00:18:13 »
Свеж еще в памяти старец Иосиф.Потому вспоминаются его слова о том,что познать себя,значит познать что ты брение,земля из которой взят,навоз достойный попирания ногами,а вся жизнь,что имеешь,все добро,благодать,да носки в конце концов не твое,а дано тебе Богом.Его и остается.Потому то сколько Он благ не давай,не беднеет и не оскудевает.И воля Его в том,чтобы мы употребляли даные таланты разумно.Не присваивали и не закапывали.И благодарили за все.Кто мы без вдуновения Его,без благодати?Прах прахом.Ничего своего.Да еще и дары транжирим.Кто с Ним не собирает,тот расточает и в конце отнимается и то что дано.И опять прихожу к заповедям в поиске ответа на вопрос "как?".

  Это что, выходит Вас по кругу мотает? Все время приводит к одному и тому же не решенному вопросу?- КАК?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Максим К.

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Мир живущим!
« Ответ #38 : 15 Июнь 2009, 00:25:03 »
поверь брат и такое можно придумать....очень , очень лукав наш ум... :-)  :-)
Для его обличения есть много средств... Ну это отдельный разговор... Ум достаточно "поймать за руку" в его лукавстве... После этого он бессилен... Но это только начало пути..
а пытаясь познать волю Божию можно скатится на внешнее...воля Его одна чтоб человек был счастлив... :-)
обно отцы разобрали :-) 
по моему опытному познанию, нет никакой абстрактной воли Господа, она есть только относительно каждого конкретного человека... и задача, долг, обязанность, смысл жизни, и т.д. и т.п. познавать эту волю Господа, относительно "себя любимого", и покоряться ей, исполнять ее, понимать ее, умирать за нее..
"Философия есть отыскание сомнительных доказательств того, во что веришь инстинктивно"
О.Хаксли

Максим К.

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Мир живущим!
« Ответ #39 : 15 Июнь 2009, 00:40:31 »
Я бы не спешила так говорить: не познав себя, не увидев свое прискорбное устройство, что ты можешь исправить в себе, к какому берегу стремиться.
А воля Божья для всех одна в смирении познается. Приобрети смирение и познаешь. :-) Ну а пути как бы и разные, но в принципе один-узкий. :-)
Смирение - очень хороший учитель... Правда твоя, сестрица... Как говорили отцы, сиди в келии и келия научит тебя всему...
Узкий он не тем, что им пройти тяжело, а тем, что он только твой, сугубый... Если ты пойдешь чужим путем, то не сможешь пройти своим, который Господь приготовил... Это как пароль на форум :)
"Философия есть отыскание сомнительных доказательств того, во что веришь инстинктивно"
О.Хаксли

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мир живущим!
« Ответ #40 : 15 Июнь 2009, 00:47:35 »
Максим К.
30   и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею,- вот первая заповедь!

31   Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя.


  На этом все и строится, в этом и являет себя воля Божия.
Ибо мы едины во Христе. И я еще раз скажу что путь для всех един, но разнится для каждого человека.
Как Серафимшка говорил:" Стяжать Дух Свят...", а кто каким способом удобным для себя это делает-разницы нет.Цель то одна.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Максим К.

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Мир живущим!
« Ответ #41 : 15 Июнь 2009, 00:53:58 »
и еще как я понял Вы хотите чтоб Вас чему то научили...но это очень опасно тогда Вы принимаете образ спасения того человека который учит, а так не должно быть...
Учить можно по разному.. Истинный духовный наставник учит лишь своим примером, показывает то, как он познает (познал) себя.. Показывает что это возможно, дает импульс, силу, надежду, веру... В конце концов пряммую передачу благодати по благословению наставника никто не отменял... Разумеется речь не идет о горе-наставниках, которые сами-то ничего не умеют...
у каждого свои инструменты... вот например надо забить гвоздь, но иногда молотка нет а есть плоскогубцы вот и забиваем ими... вот это и есть познание себя узнать какие у тебя есть инструменты для строительства...
гм.. но ведь глупо отвергнуть чей-то молоток, если тебе человек дает его от чистого серца, а сам уже не нуждается в доме, т.к. ему дом - Царствие Небесное?
вот рождается ребенок и сначало писается и какется ... он не умеет еще владеть мышцами чтоб контролировать это процесс...затем научается...постепено обучается владеть своим телом, ходить говорить итд...
вот так и мы все развившись физически, далее должны научится контролировать психические процессы... а еще Господь нам говорит что есть еще и духовное но что это...мне лично не известно...
Вот именно, Мать - первый учитель ребенка, отец - второй, а третий должен быть опытный духовник..
"Философия есть отыскание сомнительных доказательств того, во что веришь инстинктивно"
О.Хаксли

Максим К.

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Мир живущим!
« Ответ #42 : 15 Июнь 2009, 00:54:55 »
Ибо мы едины во Христе. И я еще раз скажу что путь для всех един, но разнится для каждого человека.
Как Серафимшка говорил:" Стяжать Дух Свят...", а кто каким способом удобным для себя это делает-разницы нет.Цель то одна.
Истинно так.. Только заповедь-то в книге дана 1 раз, а жить каждый день приходится... Вот и требуется знать, как этот конкретный день-то прожить по этим самым заповедям...
"Философия есть отыскание сомнительных доказательств того, во что веришь инстинктивно"
О.Хаксли

Максим К.

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Мир живущим!
« Ответ #43 : 15 Июнь 2009, 01:02:28 »
Свеж еще в памяти старец Иосиф.Потому вспоминаются его слова о том,что познать себя,значит познать что ты брение,земля из которой взят,навоз достойный попирания ногами,а вся жизнь,что имеешь,все добро,благодать,да носки в конце концов не твое,а дано тебе Богом.Его и остается.Потому то сколько Он благ не давай,не беднеет и не оскудевает.И воля Его в том,чтобы мы употребляли даные таланты разумно.Не присваивали и не закапывали.И благодарили за все.Кто мы без вдуновения Его,без благодати?Прах прахом.Ничего своего.Да еще и дары транжирим.Кто с Ним не собирает,тот расточает и в конце отнимается и то что дано.И опять прихожу к заповедям в поиске ответа на вопрос "как?".
Во всем нужен баланс, как канатоходцу... Святые отцы перед каждым прохожим ниц не повергались, и не кричали, что они недостойны попирания ногами, а благословляли, кланяющихся им... Слова словами, а жить практически по этим словам как все равно каждый сам решает... Быть попранному или дать отпор, да еще такой, чтоб другой раз неповадно было попирать... Такое описанное старцем Иосифом смирение может быть всегдашним только в одном случае: в сердце и перед Богом... но никак не перед всяким недостойным человеком и тем более показухи ради..
"Философия есть отыскание сомнительных доказательств того, во что веришь инстинктивно"
О.Хаксли

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мир живущим!
« Ответ #44 : 15 Июнь 2009, 01:06:35 »
 Знаете Максим, я где-то читала что молитвой, т.е . обращением к Богу можно попытаться узнать Его волю( конкретную) для себя. Просить об этом надо. И еще, иногда Господь  время от времени ставит нас перед одним и тем же жизненным фактом, который надо решить,это как указующий перст что именно на данном этапе тебе следует делать. Надо быть бдительным к себе...много что открывается.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.