Исихазм

Автор Тема: Мир живущим!  (Прочитано 12469 раз)

Максим К.

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Мир живущим!
« Ответ #15 : 14 Июнь 2009, 16:28:46 »
Думаю Вам теперь ясно,почему у Вас не получается.Гордым и Бог противится.Искал конечно "сиську",как Вы выразились,и до сих пор ищу.А для поединка Вы не по адресу обратились.Простите что стал Вам соблазном.Спаси Вас Господь.В добрый путь :-).
Ага.. Покеда, негордый ты наш... Ищи дальше и другим не мешай... Я, ведь, тоже ищу...
"Философия есть отыскание сомнительных доказательств того, во что веришь инстинктивно"
О.Хаксли

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мир живущим!
« Ответ #16 : 14 Июнь 2009, 16:29:53 »
Думаю Вам теперь ясно,почему у Вас не получается.Гордым и Бог противится.Искал конечно "сиську",как Вы выразились,и до сих пор ищу.А для поединка Вы не по адресу обратились.Простите что стал Вам соблазном.Спаси Вас Господь.В добрый путь :-).

  Радион, простите меня Христа ради, если необузданностью своих слов ввела Вас в смущение.
Бывает-"слетаю с катушек", а потом сожалею и раскаиваюсь. Еще раз простите. Неуместно было с моей стороны апеллировать такими совами.
  Просто хочется чтобы все были помягче к тем, кто просится под нашу "крышу".Со временем все встанет на свои места...Не братья ли и сестры мы во Христе?!  Как там было:" Все, что дает Мне Отец, ко Мне придет; и приходящего ко Мне не изгоню вон,
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Максим К.

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Мир живущим!
« Ответ #17 : 14 Июнь 2009, 16:30:23 »
Тема открыта какая прекрасная:" МИР ЖИВУЩИМ!"
ЖИВУЩИМ, а не мертвым. :-)
Сообразуясь с этим слогом говорю: Мир тебе, брат!
Спаси Господи, тебя, сестра... Кто тут (кроме Родиона) сведущ в умной молитве, не подскажешь?
"Философия есть отыскание сомнительных доказательств того, во что веришь инстинктивно"
О.Хаксли

Максим К.

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Мир живущим!
« Ответ #18 : 14 Июнь 2009, 16:33:30 »
Одна из причин того, что не получается, может быть в том, что называете (и считаете) себя "дурнем".
А как же быть? Если считать себя "не дурнем", то это гордыня... Всякий, говорящий: "Я творю умную молитву", уже вызывает подозрение? Уж лучше быть дурнем, чем гордецом, у первого, хоть шанс есть.. Спаси тебя Господь на добром слове...
"Философия есть отыскание сомнительных доказательств того, во что веришь инстинктивно"
О.Хаксли

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мир живущим!
« Ответ #19 : 14 Июнь 2009, 16:34:52 »
Пытаюсь молиться Богу, да ничего не выходит у меня, дурня...

Одна из причин того, что не получается, может быть в том, что называете (и считаете) себя "дурнем".

   А у кого получается, Келейник? У меня, у Вас? Где тот критерий по которому можно определить, что-да...я преуспеваю?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мир живущим!
« Ответ #20 : 14 Июнь 2009, 16:40:48 »
Тема открыта какая прекрасная:" МИР ЖИВУЩИМ!"
ЖИВУЩИМ, а не мертвым. :-)
Сообразуясь с этим слогом говорю: Мир тебе, брат!
Спаси Господи, тебя, сестра... Кто тут (кроме Родиона) сведущ в умной молитве, не подскажешь?

  Брат, мы сами тут по крупицам собираем. Если есть желание заниматься столь кропотливым трудом, милости просим!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Мир живущим!
« Ответ #21 : 14 Июнь 2009, 17:05:57 »
Одна из причин того, что не получается, может быть в том, что называете (и считаете) себя "дурнем".
А как же быть? Если считать себя "не дурнем", то это гордыня... Всякий, говорящий: "Я творю умную молитву", уже вызывает подозрение? Уж лучше быть дурнем, чем гордецом, у первого, хоть шанс есть.. Спаси тебя Господь на добром слове...
на мой взгляд лучше познавать себя... тогда есть шанс избавится от дурня и гордеца и стать собой...

нет в молитве ничего сакрального, мистического и святого это просто инструмент... поэтому какие ту могут быть подозрения... это всеравно что сказать я ем... и на тебя посмотрят как на болвана :-)...еда питает тело. молитва душу...это инструмент для поддержания жизни души...и для в хода в область духа... если неправ поправьте...пока так это осмысляю
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2009, 17:21:00 от Monte More »

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Мир живущим!
« Ответ #22 : 14 Июнь 2009, 18:18:43 »
Юния,сестрица,все в порядке.Просто действительно жаль что ввел брата в искушение.Нехотя того.А критерий есть у нас у всех.С молитвой происходят изменения в человеке и его жизни.Может не сразу заметные,но они есть.И когда их начинаешь замечать,начинает приходить вера в то что услышан.И уверен что и у Максима они есть и стоит внимательней посмотреть.Кстати,брат,не прими только предвзято-это всего лишь мнение,даже если считать себя дурнем,то и это может быть гордынька замаскированная.Просто подумай,или пропусти мимо ушей.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Мир живущим!
« Ответ #23 : 14 Июнь 2009, 19:06:36 »
+1... и скорее всего это так...

что делает гордыня...искажает мировосприятие... и восприятия себя...

и давая себе какое либо определение есть возможность что оно(определение) станет частью нас...если это произошло то тогда эта ментальная схема, стала нашим ментальным блоком...заблокировало сознание...закрыло его в схеме...
соединение происходит  когда ментальное сливается с чувственным...тогда все закрепляется и мы уже становимся рабами этой схемы(всего это алгоритма)...очень тогда трудно его осознать и противостоять... 
но все конечно индивидуально...

я так вижу механизм....поправьте если что...

поэтому как мне кажется Келейник и сделал акцент на этом...молитва это открытость а если сознание за заключено в крепость то тогда она уже не возможна(в полном смысле)...

это как я вижу постоянная цель подсознание(оно у врага под контролем) заблокировать сознание...начиная от грубых страстей и кончая даже не знаю чем...но видимо очень тонкими вещами...которые лично я не зрел...
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2009, 19:19:58 от Monte More »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мир живущим!
« Ответ #24 : 14 Июнь 2009, 19:37:42 »
+1... и скорее всего это так...

что делает гордыня...искажает мировосприятие... и восприятия себя...

и давая себе какое либо определение есть возможность что оно(определение) станет частью нас...если это произошло то тогда эта ментальная схема, стала нашим ментальным блоком...заблокировало сознание...закрыло его в схеме...
соединение происходит  когда ментальное сливается с чувственным...тогда все закрепляется и мы уже становимся рабами этой схемы(всего это алгоритма)...очень тогда трудно его осознать и противостоять... 
но все конечно индивидуально...

я так вижу механизм....поправьте если что...


поэтому как мне кажется Келейник и сделал акцент на этом...молитва это открытость а если сознание за заключено в крепость то тогда она уже не возможна(в полном смысле)...


  Это вы все что-ли рассуждаете на счет самоназвания себя "дурнем"? А когда сами проходите через падения  или непонимания, или другие негативные ощущения своей несостоятельности, неисправимости как в жизни по Богу, так и в борьбе с страстями,,,,не обращаетесь ли вы к Богу в молитве, помятуя при этом о своем ничтожестве, и сообразно с этим называя себя некими характерными словами, типа "развратный", "убогий"....не буду вдаваться в перечисление всех прилагательных на потребу...но в отвращении к своим грехам человек и видит себя сообразно своей нечистоте....
чем я не "свинья"-"свинья", ибо в грехах как в калу лежу. Правда свинью жалко, и непотребно сравнивать со мной...она не достойна этого.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Мир живущим!
« Ответ #25 : 14 Июнь 2009, 19:48:26 »
то очем говорите Вы это другое... это покаяние... здесь все по другому...это таинство, встреча с Богом...здесь уже нет механизма действия итд... здесь действует Бог...(хотя лично мой лукавый ум и это пытается загнать в рамки логики)
 а написал это пост не из желания клеймить человека, а показал свои рассуждения как даже называя себя дурнем , грешным итд... можно питать гордыню...

брат Максим не пойми меня так прошу тебя... я только описал механизм...

простите меня...дурня :-)

Максим К.

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Мир живущим!
« Ответ #26 : 14 Июнь 2009, 22:57:00 »
Кстати,брат,не прими только предвзято-это всего лишь мнение,даже если считать себя дурнем,то и это может быть гордынька замаскированная.Просто подумай,или пропусти мимо ушей.
Да, понятное дело, так и есть.. И никаких обид, никаких искушений... Просто ты начал меня разоблачать в том, что я и так знаю, о себе и хотел бы именно об этом поговорить и разобраться.. Прости и ты меня, убогого...
"Философия есть отыскание сомнительных доказательств того, во что веришь инстинктивно"
О.Хаксли

Максим К.

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Мир живущим!
« Ответ #27 : 14 Июнь 2009, 23:17:27 »
на мой взгляд лучше познавать себя... тогда есть шанс избавится от дурня и гордеца и стать собой...
золотые слова... хотелось бы добавить, как я для себя это вижу.. познавать себя это хорошо, но несколько расплывчато, я лично не знаю как это делать.. уж больно затасканный штамп это что ли... понятнее мне лично, что лучше позвать волю Божию, чтобы исполнять ее.. По моему разумению, Господь каждому предуготовил пройти тот или иной путь, и вот следованию этому именно пути и есть исполнение воли Божией... Только ее надо сначала узнать, принять...
...Узнать свой путь, его постигнуть,
Принять, исполнить до конца,
В глазах толпы, как псу погибнуть,
Воскреснenm в пламени Творца...
вот такое вот познание самого себя, брат
нет в молитве ничего сакрального, мистического и святого это просто инструмент... поэтому какие ту могут быть подозрения... это всеравно что сказать я ем... и на тебя посмотрят как на болвана :-)...еда питает тело. молитва душу...это инструмент для поддержания жизни души...и для в хода в область духа... если неправ поправьте...пока так это осмысляю
Это - от души, такое придумать нельзя, такое только опытно дается... Респект. Где тут на форуме у вас плюсики в репутацию ставят? :)
"Философия есть отыскание сомнительных доказательств того, во что веришь инстинктивно"
О.Хаксли

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мир живущим!
« Ответ #28 : 14 Июнь 2009, 23:24:52 »
Кстати,брат,не прими только предвзято-это всего лишь мнение,даже если считать себя дурнем,то и это может быть гордынька замаскированная.Просто подумай,или пропусти мимо ушей.
Да, понятное дело, так и есть.. И никаких обид, никаких искушений... Просто ты начал меня разоблачать в том, что я и так знаю, о себе и хотел бы именно об этом поговорить и разобраться.. Прости и ты меня, убогого...

  Ага, попался на слове. А потерпеть то, что говорил Радион сил не хватило...или смиренно согласиться с ним: мол, да, брат, так оно и есть...А то клычки начал показывать. :-) Вот такие мы интересные и смешные, брат. :-) Друг друга цепляем...без обид.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Максим К.

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Мир живущим!
« Ответ #29 : 14 Июнь 2009, 23:26:33 »
брат Максим не пойми меня так прошу тебя... я только описал механизм...
простите меня...дурня :-)
да, понял, понял уже :)
есть такая буддийская притча...
шли как-то два монаха из одного монастыря в другой, по дороге им попалась девушка, которая не могла перейти через грязную лужу. один монах взял ее, перенес через лужу и пошли они дальше с другим монахом... этот другой монах после этого события помрачнел и престал разговаривать со своим другом... наконец уже на подходе к монастырю он не выдержал и начал укорять своего спутника... "мы - монахи, нам запрещено касаться женщин, а ты нарушил это железное правило, как теперь ты можешь быть моим братом?!!" на эту тираду другой монах ответил: "я уже давно оставил ту девушку, а вот ты до сих пор тащищь ее за собой"...
так что, иногда некоторые правило надо нарушить, некоторые обойти... главное - цель? или?...  :?
"Философия есть отыскание сомнительных доказательств того, во что веришь инстинктивно"
О.Хаксли