Исихазм

Автор Тема: Мир живущим!  (Прочитано 12461 раз)

Максим К.

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Мир живущим!
« : 13 Июнь 2009, 12:51:41 »
Примите в ваш дом, грешного Максима. Пытаюсь молиться Богу, да ничего не выходит у меня, дурня..
Есть ли здесь опытные в молитве и любви к Богу люди? Спаси вас Бог!
"Философия есть отыскание сомнительных доказательств того, во что веришь инстинктивно"
О.Хаксли

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Мир живущим!
« Ответ #1 : 13 Июнь 2009, 16:38:35 »
Слава Богу ты понял это брат! :-) Я вот все не как немогу понять... :-)хотя тут не до улыбок...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мир живущим!
« Ответ #2 : 13 Июнь 2009, 19:53:19 »
Пытаюсь молиться Богу, да ничего не выходит у меня, дурня..
А зачем Вам, Максим?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мир живущим!
« Ответ #3 : 13 Июнь 2009, 22:53:50 »
Пытаюсь молиться Богу, да ничего не выходит у меня, дурня..
А зачем Вам, Максим?

  Ну и вопрос, Леонид. Типа того:" Можно я укроюсь под вашей крышей от дождя?"
                                                   "А зачем Вам это?"
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Максим К.

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Мир живущим!
« Ответ #4 : 13 Июнь 2009, 23:10:01 »
Слава Богу ты понял это брат! :-) Я вот все не как немогу понять... :-)хотя тут не до улыбок...

да, ты прав.. тут все понятного, молитва, это общение или даже разговор человека с Господом.. Если есть ощущение этого разговора, что ты не просто в пустоту чтото говоришь или кричишь, а что тебя слушают, вот тогда это молитва, наверное.. а если нет этого чувства, то есть нет собеседника, значит нет, и неоткуда ему взяться...
"Философия есть отыскание сомнительных доказательств того, во что веришь инстинктивно"
О.Хаксли

Максим К.

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Мир живущим!
« Ответ #5 : 13 Июнь 2009, 23:12:25 »
А зачем Вам, Максим?
"Более объективно" жить, что ли, хочется... :)
"Философия есть отыскание сомнительных доказательств того, во что веришь инстинктивно"
О.Хаксли

Максим К.

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Мир живущим!
« Ответ #6 : 13 Июнь 2009, 23:13:54 »
Ну и вопрос, Леонид. Типа того:" Можно я укроюсь под вашей крышей от дождя?"
                                                   "А зачем Вам это?"
:-)
"Философия есть отыскание сомнительных доказательств того, во что веришь инстинктивно"
О.Хаксли

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Мир живущим!
« Ответ #7 : 13 Июнь 2009, 23:52:22 »
Хм.ИМХО молитва это Ваше произволение,а не Его обязанность Вас слушать.При таком подходе далеко не уедешь.Меняйте отношение.Вы стучите и верте.А когда открывать пусть Хозяин решает.И вопрос Леонида очень правильный.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Мир живущим!
« Ответ #8 : 14 Июнь 2009, 09:55:41 »
А зачем Вам, Максим?
"Более объективно" жить, что ли, хочется... :)
:-) Максим,это даже для Вас самого неопределенно.Когда к о.Иоанну Кронштадтскому пришел человек поболтать,он попросил вынести тому человеку стакан воды и ложечку.А Ваша молитва какова?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мир живущим!
« Ответ #9 : 14 Июнь 2009, 11:21:57 »
А зачем Вам, Максим?
"Более объективно" жить, что ли, хочется... :)
:-) Максим,это даже для Вас самого неопределенно.Когда к о.Иоанну Кронштадтскому пришел человек поболтать,он попросил вынести тому человеку стакан воды и ложечку.А Ваша молитва какова?
А для Вас Rodion, все с самого начала было ясно и определенно? Не лгите сами себе и не уверяйте других что так оно и было. Думаю, что и Вы, в свое время были похожи  на только что народившегося теленка-сосунка, тыкаясь  носом в разные места прежде чем найти, простите, сиську. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Максим К.

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Мир живущим!
« Ответ #10 : 14 Июнь 2009, 12:06:08 »
Хм.ИМХО молитва это Ваше произволение,а не Его обязанность Вас слушать.При таком подходе далеко не уедешь.Меняйте отношение.Вы стучите и верте.А когда открывать пусть Хозяин решает.И вопрос Леонида очень правильный.
А если у меня уже такое отношение и есть, то менять его надо? Спаси тебя Бог...
"Философия есть отыскание сомнительных доказательств того, во что веришь инстинктивно"
О.Хаксли

Максим К.

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Мир живущим!
« Ответ #11 : 14 Июнь 2009, 12:11:55 »
Максим,это даже для Вас самого неопределенно.Когда к о.Иоанну Кронштадтскому пришел человек поболтать,он попросил вынести тому человеку стакан воды и ложечку.А Ваша молитва какова?
Это что вызов на молитвенный поединок? :) Остынь.. опусти свою ложку в стакан с холодненькой водичкой, может поможет... Вот такова моя молитва на сей момент :)
"Философия есть отыскание сомнительных доказательств того, во что веришь инстинктивно"
О.Хаксли

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мир живущим!
« Ответ #12 : 14 Июнь 2009, 12:44:08 »
 Тема открыта какая прекрасная:" МИР ЖИВУЩИМ!"
ЖИВУЩИМ, а не мертвым. :-)
Сообразуясь с этим слогом говорю: Мир тебе, брат!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Мир живущим!
« Ответ #13 : 14 Июнь 2009, 12:51:16 »
Думаю Вам теперь ясно,почему у Вас не получается.Гордым и Бог противится.Искал конечно "сиську",как Вы выразились,и до сих пор ищу.А для поединка Вы не по адресу обратились.Простите что стал Вам соблазном.Спаси Вас Господь.В добрый путь :-).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Мир живущим!
« Ответ #14 : 14 Июнь 2009, 13:29:05 »
Пытаюсь молиться Богу, да ничего не выходит у меня, дурня...

Одна из причин того, что не получается, может быть в том, что называете (и считаете) себя "дурнем".
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.