Исихазм

Автор Тема: Созерцание  (Прочитано 16897 раз)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Созерцание
« Ответ #30 : 10 Июнь 2009, 12:44:55 »
А как Вы пытаетесь трактовать его слова?
Путь сперва автор выскажется  :-D

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Созерцание
« Ответ #31 : 10 Июнь 2009, 12:56:18 »
 :-) Вот мысль пришла. (редкое явление  :-D )
Чтобы понять что есть смерть, надо разобрать что есть жизнь. Ведь смерть по сути это отсутствие жизни. А жизнь человеческая имхо многосоставна. Это не только физиологическое явление существования. И умереть возможно не значит перестать существовать (ктотож должен и зубами скрежетать во тьме внешней), а вот жизни то и не будет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Созерцание
« Ответ #32 : 10 Июнь 2009, 13:54:24 »
Вот у меня часто возникает ощущение, что будучи физически живой, я словно не в полной мере живая всей своей сутью.
Пробуждение наступает на какое-то время, а потом опять...сытое спокойное состояние... инертность.
 День за днём идёт так. Привычная жизнь.
Что-то важное теряется.Время уходит.
Жутко от этого.
И не хватает сил самостоятельно выбраться.
Даже молитва иногда собственная видится так...Что я какая-то полуживая еле-еле, слабо что-то пытаюсь вякать. Импульса почти не чувствуется. А иногда ощущение, что я из ямы говорю Богу, из темноты и глубины.
Немного если раскочегаришься, то оживает вроде молитва.
 По крайней мере по ней видно эту часть себя бывает.

anapatakan

  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля

Re: Созерцание
« Ответ #33 : 10 Июнь 2009, 14:26:25 »
Телесная смерть это отделение души от тела, а духовная смерть это отделенность от Жизни, Который есть Бог.
Им мы живем и двигаемся и существуем, но при этом мы можем беть мертвыми, в смысле не ощущать в себе Бога. Причина тому наши грехи.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4523
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Созерцание
« Ответ #34 : 10 Июнь 2009, 18:35:52 »
вот об этом я и пытаюсь допросится.... познания Бога это только лишь изменение сознания... мне кажется умное делание это только подготовка... на этой стадии уже многое человеку дается...но все это на фик ненужно...мне кажется достигнуть иного мира может каждый человек(волевей, устремленный) по средствам изменения сознания, тренировкой внимания и всем прочим...но вот достичь Бога не кто не сможет...Если не будет воли Господа...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Созерцание
« Ответ #35 : 10 Июнь 2009, 18:42:16 »
А умер ли, Леонид? Или перешел из одной жизненной формы в другую?
Господь несомненно УМЕР на Кресте. Все остальные мнения относятся к области оккультизма и ересей.
Если Он не умер бы, то и не воскрес. Тогда всё - враньё. Наша Вера основана была бы на трюке.

Но вот Леонид упомянул Порог Смерти Второй... Вот этого не знаю. Читал, даже слышал об этом, но это все слова...
Не могу настаивать на своей точке зрения, но, говоря условно, "промежуток" между Смертью Первой и Второй симметричен промежутку от зачатия до рождения.
Переживания, описываемые адептами "раймондо-мудианства"(прости Господи), совершаются имено в этом промежутке, на основании чего они и заявляют безапелляционно об отсутствии смерти за гробом.

Смерть Вторая есть полная дезинтеграция связности сознания до Воскресения и Страшного Судилища Христова.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Созерцание
« Ответ #36 : 10 Июнь 2009, 19:00:20 »
Не могу за давностью найти источников, но не приснилось, читал своими глазами (может кто здесь поможет найти?) мнение молитвенников о перемещении Смерти Второй вперёд Смерти Первой.
Т.е. достижение полного бесстрастия и нерушимой тишины ума, как результат Умного Делания и есть Смерть Вторая.
Тогда становится полностью понятны слова Спасителя" Верующий в меня если и умрёт, то оживёт. (или) Не вкусит смерти вовек.
Как правильно заметила iunija - успение для таких, второй смерти не предвидится, a - прямо в руки Господа.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Re: Созерцание
« Ответ #37 : 10 Июнь 2009, 19:19:06 »
Леонид, может быть вы имеете ввиду 40 дней пока душа ещё находится на земле?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4523
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Созерцание
« Ответ #38 : 10 Июнь 2009, 19:30:38 »
Цитировать
Жучка смыла волна. И я больше его никогда в жизни не увижу. Можно ведь найти другого, точно такого же... Да, можно … но мне нужен именно этот жучок. Мне нужно знать, что именно это маленькое мгновение не умерло навсегда и что есть сила, которой подвластно сохранить и вернуть мне его. Мне нужен именно этот жучок. Мне нужен именно этот человек, которого уже нет и именно то мгновение, когда он смотрел в мои глаза.

Мне важно знать, что рукописания жизни не горят. Иначе, становится жалко каждое мгновение и каждую умирающую тварь, также оставленную Богом, как ныне моя душа. И эту жалость невозможно терпеть. Без Бога только жалость и скорбь рождает созерцание этого прекрасного умирающего мира. Время и смерть. Они безжалостно расправляются со всякой тварью, истлевая её кости, надежды и мысли ...

Потому мне так важен именно этот жучок, которого смыло волной разлившейся Волги. У Бога все живы, и Ты, Господи, в силах вернуть мне это маленькое мгновение преображённым. В нём уже не останется места скорби. Впрочем, я даже не попрошу у Тебя повторить этот миг. Мне нужно только знать, что он не растворился в вечном забвении и небытии ...
http://poetica.ru/text.php?t=122

вот что это гонево прелестное....или тут есть искра истины....а может и Истины...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Созерцание
« Ответ #39 : 10 Июнь 2009, 19:34:40 »
Леонид, может быть вы имеете ввиду 40 дней пока душа ещё находится на земле?
Не заметили ли Вы, дорогая Лиза, что я если что-то и заявляю здесь, то оговариваюсь, что это моё (исключительно моё) мнение. Кроме, конечно, очевидно догматически православных постулатов, о которых у меня тоже есть своё мнение, и оно совпадает с догмой.
Не знаю ничего про 40-дневное пребывание души умершего "на земле".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Далекая

  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля

Re: Созерцание
« Ответ #40 : 10 Июнь 2009, 19:40:02 »
---Смерть Вторая есть полная дезинтеграция связности сознания до Воскресения и Страшного Судилища Христова.---

Но это положение противоречит не только всему церковному преданию, но и Евангелию. Согласна насчет Муди, но то, что происходит дезынтеграция сознания, согласиться не получается. За кого мы тогда молимся? И кто молится за нас? Хаотичные сгустки энергии? Рассыпавшаяся на кусочки душа? Это скорее из области Востока, чем христианства.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Созерцание
« Ответ #41 : 10 Июнь 2009, 19:56:51 »
Все остальные мнения относятся к области оккультизма и ересей.
Если Он не умер бы, то и не воскрес. Тогда всё - враньё. Наша Вера основана была бы на трюке.


 Так что же по Вашему есть момент смерти, при вечно живом духе, определенно наполненным божественным сознанием?
"Отделение этого духа от тела человеческого? Этот ли момент истины называется смертью?
Да, Христос сказал:" Отче! в руки Твои предаю дух Мой. Но где гарантия, что это происходило в полной бессознательности?....ибо у Иоанна следует " Совершилось! И, преклонив голову,предал дух." Не умер,когда глушится сознание, а предал дух в руки Божии.
 И из Писания где говориться что Христу следовало воскреснуть из мертвых, не шла ли речь только о воскресении телесном?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

anapatakan

  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля

Re: Созерцание
« Ответ #42 : 10 Июнь 2009, 20:30:01 »
Шмеман Александр. Цикл бесед о христианском понимании смерти

http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/dushepopechenie/Shmeman_Smert.php

Кому интересно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Созерцание
« Ответ #43 : 10 Июнь 2009, 20:33:05 »
И из Писания где говориться что Христу следовало воскреснуть из мертвых, не шла ли речь только о воскресении телесном?
Дорогая iunija, давайте не будем здесь спорить об этом. Исихазм.ру считается православным ресурсом, и мы себя вроде тоже числим православными.
Господь стал полностью Человеком, а людям свойственно умирать с концами, т.е. бесповоротно, особенно после изгнания из Эдема.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Re: Созерцание
« Ответ #44 : 10 Июнь 2009, 21:12:33 »

[/quote]Не заметили ли Вы, дорогая Лиза, что я если что-то и заявляю здесь, то оговариваюсь, что это моё (исключительно моё) мнение. Кроме, конечно, очевидно догматически православных постулатов, о которых у меня тоже есть своё мнение, и оно совпадает с догмой.
Не знаю ничего про 40-дневное пребывание души умершего "на земле".
[/quote]

Дорогой Леонид,
теперь я буду более внимательна к Вашей персоне и буду стараться всё замечать, особенно такие важные моменты)

А про 3-х дневное пребывание души в потустороннем мире слышали?