Исихазм

Автор Тема: Созерцание  (Прочитано 16881 раз)

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Созерцание
« : 07 Июнь 2009, 23:51:23 »
Пару раз со мной происходило что-то необычное.Как будто начинаешь видить мир со стороны, между небом и землёй, замолкаешь внутренне от  величия Божия. Люди суетятся, ругаются и думаешь зачем они это делают?  Знаешь,что Бог над всеми один и Он благ. И ощущения были другими - к примеру я знала что думают люди перед тем как  мне позвонят, о чём будут говорить...где лежит давно потерянная вещь и другие странности.. Случалось ли вам испытывать похожее ?
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2009, 12:30:31 от Alexander »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Богосозерцание
« Ответ #1 : 08 Июнь 2009, 00:05:26 »
 Чего только по началу не бывает- все это знакомство с горним миром....а потом многое отступает, что бы начать все с нуля.
Хотя с нуля нужно начинать каждый день.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Re: Богосозерцание
« Ответ #2 : 08 Июнь 2009, 00:24:56 »
Честно говоря не было никаго "начала"..верю в Бога с детства

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Созерцание
« Ответ #3 : 08 Июнь 2009, 12:31:10 »
Я изменил название темы с "Богосозерцания" на "Созерцание", поскольку описывается весьма характерное созерцательное состояние. И это состояние скорее естественное в отличие от обычного суетливого противоестественного состояния человека и в отличие от сверхъестественного состояния богосозерцания.

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Re: Созерцание
« Ответ #4 : 08 Июнь 2009, 18:23:04 »
Александр, возможно ли постоянно находиться в таком естественном состоянии? Что нужно делать? Почему оно проходит?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Созерцание
« Ответ #5 : 08 Июнь 2009, 18:55:04 »
Александр, возможно ли постоянно находиться в таком естественном состоянии? Что нужно делать? Почему оно проходит?


Постоянно, полагаю, невозможно. Хотя бы по той причине, что мы находимся в противоестественном мире, а это значит, что сами подвержены греху и легко заражаемся. На практике, получив какое-то чистое и светлое переживание - из мира горнего, - мы неизбежно входим с ним в мир дольний. А ведь чистота и свет делают грязь и грех, на которые мы наталкиваемся в мире дольнем (в бытовой жизни), невыносимыми. Ангелы от этой грязи отворачиваются, а нам надо в эту грязь входить. И свет утрачивается, и память о нем начинает гаснуть.

И дальше два варианта: бегство от грязи, направленное на поиск утраченных переживаний, либо работа в грязи с взыванием к свету. Первый вариант несовершенный, легко ведущий в прелесть, второй - тяжелый... 

То переживание, о котором говорите Вы в заглавном сообщении, восстанавливается достаточно легко (но ненадолго :) ) , стоит лишь чуть замолчать и углубиться в себя или - через грязь - соприкоснуться со скрытой красотой, которой проникнут мир. И опять-таки... такой побочный феномен, как предугадывающее знание (как у Вас: "к примеру я знала что думают люди перед тем как  мне позвонят, о чём будут говорить..."). Это же не просто знание, а знание-переживание. А если они плохо подумали и плохо сделали? Тогда и Вам будет плохо. Готовы ли Вы?...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Созерцание
« Ответ #6 : 08 Июнь 2009, 19:05:40 »
Цитировать
Это же не просто знание, а знание-переживание. А если они плохо подумали и плохо сделали? Тогда и Вам будет плохо. Готовы ли Вы?...
простите что влезаю.... просто не понятно готовность и не готовность...а что этого можно избежать? незнаю может я не правильно ту понял Вашу мысль...но ведь нельзя на мысль влиять человека...

p.s. избежать имею ввиду, не сворачивая с пути...

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Re: Созерцание
« Ответ #7 : 08 Июнь 2009, 20:12:56 »
Спасибо за ответ, Александр.
Не знаю готова ли я к побочному, но мне часто не хватает чего то духовного, а в те моменты у меня было чувство тонкости восприятия и внутренней полноты.

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Re: Созерцание
« Ответ #8 : 08 Июнь 2009, 20:33:38 »
Monte  More, это происходило спонтанно вне зависимости от мыслей, это было новым для меня восприятием

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Созерцание
« Ответ #9 : 08 Июнь 2009, 20:42:34 »
Извините, Monte More
если человек любит, он становится открытым и беззащитным. Иначе ему просто нечем чувствовать любовь. Это не задача слышать или понимать кого то..это обычные спутники любви.

Их видимо можно отделить от любви и даже развивать..."Слышать мысли" или " предчувствовать" других людей..можно.. и не испытывая никакой боли ( от плохих мыслей) Это всего лишь значит что в человеке нет любви. Чувства мертвы и под жестким контролем ума. Но способности есть.
....
Любовь снимает границы..плохие мысли будут не просто услышаны..они будут прожиты, и не умом..а сердцем. Странно, что мысли устремляются именно туда.
...

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Re: Созерцание
« Ответ #10 : 08 Июнь 2009, 22:17:27 »
Обычно я всё воспринимаю с позиции православия, а тогда меня удивило, что Бог Един над всеми и как будто нет религий...может это прелесть такая? один мой знакомый рассказывал мне, что с ним было похожее. Он месяц жил в лесу (это у них в институте так "практиковали"-живёшь один в лесу почти без еды,без тёплых вещей, почти никто не выдерживал месяц) и потом с ним происходили духовные изменения (некие "сверхвозможности"). Он тоже "прочувствовал" что Бог един, хотя жена у него строго придерживается православия и они даже спорят на эту тему.) Он говорил, что в это состояние специально не войдёшь. Вообще, конечно, сложно словами передавать прочувствованное.

anapatakan

  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля

Re: Созерцание
« Ответ #11 : 08 Июнь 2009, 23:58:36 »
 Elizabet
 
Цитировать
Он месяц жил в лесу (это у них в институте так "практиковали"-живёшь один в лесу почти без еды,без тёплых вещей, почти никто не выдерживал месяц) и потом с ним происходили духовные изменения (некие "сверхвозможности").
Читал давно о подобной практике.
Северо-американские индейцы водили своих детей в леса, чтобы те якобы поняли кто они есть и после неопределенного промежутка времени, после видений один слышал, что он "лапа ягуара", иной "могущий медведь" и т.д. Тогда возвращались обратно. Мне думается в этом институте кто-то начитался шаманской литературы  :-) и активно проповедывал такую практику.

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Re: Созерцание
« Ответ #12 : 09 Июнь 2009, 12:40:34 »

 
Цитировать
Читал давно о подобной практике.
Северо-американские индейцы водили своих детей в леса, чтобы те якобы поняли кто они есть и после неопределенного промежутка времени, после видений один слышал, что он "лапа ягуара", иной "могущий медведь" и т.д. Тогда возвращались обратно. Мне думается в этом институте кто-то начитался шаманской литературы  :-) и активно проповедывал такую практику.
Думаете если Вы месяц просидите в лесу в одиночестве, то услышите что Вы "лапа ягуара"?) Может такая практика и есть у индейцев (с колдовскими заговорами), но многие Святые так и жили отшельниками в лесах.

anapatakan

  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля

Re: Созерцание
« Ответ #13 : 09 Июнь 2009, 23:53:12 »

 
Цитировать
Читал давно о подобной практике.
Северо-американские индейцы водили своих детей в леса, чтобы те якобы поняли кто они есть и после неопределенного промежутка времени, после видений один слышал, что он "лапа ягуара", иной "могущий медведь" и т.д. Тогда возвращались обратно. Мне думается в этом институте кто-то начитался шаманской литературы  :-) и активно проповедывал такую практику.
Думаете если Вы месяц просидите в лесу в одиночестве, то услышите что Вы "лапа ягуара"?) Может такая практика и есть у индейцев (с колдовскими заговорами), но многие Святые так и жили отшельниками в лесах.
Не собираюсь в лес на месяц))
Насколько знаю отшельники не искали как приобрести сверхвозможности, а в первую очередь искали Бога(в лесу или пустыне но в себе).

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Re: Созерцание
« Ответ #14 : 10 Июнь 2009, 00:37:59 »
Так и есть).
 А просветления у людей перенёсших клиническую смерть? может в процессе отшельничества происходит нечто подобное?