Исихазм

Автор Тема: О некоторых моментах вхождения внутрь при молитве  (Прочитано 25147 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

коль уж мы "решили" отпереть дубовые ворота"

кстати, не помню..Леонид, а их открыли или нет? Может другую сказку взять за основу?
По-моему, вломились, всё-таки. А мы, так просто обязаны Господу сделать это.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Isihast King

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Спасибо, заходил.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

...опять уронили и затоптали важную тему... эх, какие мы всё же!..
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

конечно ум лукавый бродит там и сям :-)

Цитировать
Однажды,когда работал сторожем в храме пришёл помысел:"Поди открой ворота,приехал отец Такойто",смотрю на часы - довольно рано,не может этот батюшка так рано приехать...Вдруг звонок - звонит этот батюшка и говорит - откройте ворота,я стою у ворот.Говорю ему,батюшка мне интуиция сказала открой ворота,священник приехал..А он говорит,это тебе ангел-хранитель сказал.
    Другой случай.Сплю дома,отдыхаю.Звонит телефон.Помысел говорит мне:"Не отвечай на звонок,это пьяный Шурик(сосед) звонит..."Снимаю трубку - это пьяный Шурик,пришлось полдня убить с ним возиться - купирование запоя,капельница и т.д.
    И вот я думаю,что правильно не послушал ангела-хранителя,он,имхо,на меня не обидится.А у меня след.помысл какой?Ну,типа: я -  экстрасенс,вижу сквозь стены и.
..попал в тщеславие на многая лета,пока не случиться что-нибудь
потрясное и почувствуешь бессилие,что ни словом,ни делом,ни чем не можешь повлиять на ситуацию,остаётся только смириться.

да это путь всех наверно...этого не возможно избежать не возможно не впасть в прелесть...как говориться у всех свой Исаак... т.е то то что лежит в глубине и мы это ценим...вот это нас и предает...и каждого разводят на это...кто в тайне чего желал...то и далось...  ...например человек музыкант, начинают проявляется способности с этим связанные... человек увлекается этим, и начинает мнить о себе...и вот каждого можно чем увлечь что о забудется...и каждого это свое...

незнаю прав я или нет... :|

 :-D
про музыканта это просто привел как наиболе мне близкое...это не значит у сантехника вдруг способности откроются связанные  с его специальностью итд. :-D
просто музыкант для меня это не профессия а стиль жизни, в приципе как и христианин не принадлежность к конфессии а сама жизнь(ту не говорю о мистическом понимании)...
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2009, 21:35:07 от Monte More »

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Сейчас может быть продолжать разговор трудно, так как можно думать все что происходит: это не созерцание, а домысливание. Легко будет тем, кому нечего в себе защищать,нечего оберегать от других,нет ничего своего все отдано Богу. Нет страха и им хочется сказать. они..были или находятся в этом..

Но ведь чтобы что то сказать : нужно .какое то движение...
мне к примеру от одного заголовка этой темы " вхождение внутрь при молитве" становится хорошо и хочется просто молчать.У меня нет этого  опыта что бы что то сказать.

Такое у меня было в раннем детстве, когда попалась на глаза сказка: поди туда не знаю куда, принеси то не знаю что. Я не могла ее читать , поскольку мола долго смотреть только на название так и не открывая ее. Очень сильное детское потрясение, тогда еще и в школу не ходила. Книгу эту я воспринимала вполне живой. Кстати, у меня грех воровства. Только сейчас это чувствую как грязь. Книгу я не смогла вернуть Сказала что потеряла. Видимо надо покаяться и вернуть книгу. Такая мелочь..а мешает. И как только вспомнилось ? Спасибо.. всем вам.

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

   Кроме неалкогольного напитка была икона Спаса в поле зрения и подобающая времени стихира.
  Наверное хватит.Может показаться неприличным,что мы с вами обсуждаем чужие впечатления от наблюдения реальности.
   Упраздняюсь.

Нормально)))
Хотя мне в последнее время не нравится слово "приличие" и всё что стоит за ним. Ложь есть какая-то в этом.Думаю одно, а ради приличия говорю другое, или отмалчиваюсь, соблюдая внешнюю благовидность.
Ну это так...Мои внутренние дела...
Лиричекое отступление :-)

Свой  нажитый опыт тем и хорош, что даёт устойчивость.
Я не верю, а знаю, что всё связано со всем.Или человек это проживает и видит...как норму.
Или, видимо, входит в: "верить-не верить", "принять-не принять".





Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Единое...Это просто есть.
Я вижу это как поток и себя, людей в нём.
Не устаю повторять, что увиденное удивляет совершеством созданного Создателем.
Как такое возможно, думаешь...

Когда в душе мир, гармония, то гармонично вписываешьсяи ткань жизни.
По внешней картинке просто проверяешь себя, насколько гармонично живёшь.
Наверняка проявление Единства Всего можно увидеть и прожить как-то ещё. Не знаю.
Не цель это для меня.
Вообще никаких эмоций нет на этот счёт.
 Поэтому делаю вывод, что не самообольщаюсь, а просто живу и смотрю.

А вот чувство собственного несовершенства, неспособности быть готовой идти дальше ...продвигаться отностительно себя дальше ...расти...оживать...быть в любви...роняет в уныние.

Спать слишком сладко видимо.
Не зря говорят, что нет ничего слаще сна.

В пасхальную ночь просила Бога оживить меня. Сильно просила.
А утром...
Солнышко...Тишина. Мир...Птицы только щебечут...Пасха...

И вдруг как прижмёт да вывернет что-то душу.
Неожиданно. Ни с того, ни с сего...
Мысль одна: вот он...Страх Божий.
Почему-то сразу возникло "Страх Божий". Хотя ни разу раньше не задумывалась над этим.
Отлучение меня, недостойной...Не справилась. Не очистилась. Всё не так в моей жизни было.
Мысли сразу судорожно стали искать причину прихода такого состояния. Тут же нашли.Столько грязи-плохости своей... сразу вылезло на поверхность сознания. Аж жуть.
Так плохо. Слёзы.
Молитва сама зачастила. Губы только успевают проговаривать.
Невыносимо плохо....
Отпустит  состояние...опять вернётся...Душа вывернутая вся уже...Света нет.
И так почти весь день.
Пасха...
Мысли о том, что в этот день радоваться надо, а я реву в луже грехов вообще добивала.
Вот сейчас, когда время прошло достаточно, и есть возможность спокойно взглянуть на прожитое...думаю...Может это моя просьба вернулась...Просила оживить меня...Получила по полной программе.
Сейчас опять прошу оживления.
Не знаю уж чего будет, конечно...
Но я готова всё принять.
Спать сладко, да так можно всю жизнь проспать...
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2009, 12:06:33 от Умка »

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

   Забыла купить чаю и вся вселенная повернулась к лесу задом,а к ней передом,чтобы ласково напомнить о чае. :-D
  " А журавли,летящие на север перестраивались в полёте исключительно над храмами святой Троицы". - уже описано неоднократно.
   Ещё немного и мадам ку-ку.

  Ничего не обычного. И у меня нечто подобное происходило. По типу: не проспать бы...и в нужное время кто-то трогает за плечо. Ведь молимся мы ангелу-хранителю. Или Вы считаете что его нет,или он бездействует.

Да. У меня тоже похоже...

А я так говорю.
 Если мне нужно проснуться (прикидываю время, чтобы что-то запланированное сделать), пусть я проснусь.
Как-то верится само, что если необходимое это дело, то разбудят.
Я прикидываю что-то, а потом на волю Бога оставляю.
Как правило  просыпаюсь.
Даже не задумывалась кто и что будит...

Но всё это не главное.
Побочные вещи, сопутсвующие жизни...
Как и ощущение совпадений, принятие помощи...
Всё просто есть.

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Умка, напоминаю на всякий случай Ваши  же мысли:
"Благо идет через любого человека"  =я тоже так думаю,  если  можешь " простой металл" отношений превращать в "золото".
"Состояние открытости как у ребенка" -мне кажется, это возможно только очень сильному человеку, раньше бы остановилась на этом, сейчас добавлю: связь с Богом необходима, иначе ребенок будет часто бит  и потом превратиться в закрытого взрослого человека. Без связи с Богом, быть открытым, это все равно что прийти "ягненком" в "стаю волков". 
...

Спасибо, Багульник.
Да...Раньше я себе говорила, что всё приму...сильная. Вроде как сходило...
Потом пришла к выводу, что не справляюсь уже  сама.
Вернее может и справилась бы, не знаю...
Готовность принять любой силы удар есть ( похожая на мазохизм :-) "Мы лёгких путей не ищем" :-) ), но чувствительность обострилась что ли...
Даже интересно было узнавать себя, через ситуации.
Какая будет реакция?
Что именно заденет и чем откликнется во мне.
Сил  и времени много на восстановление уходит.
Наверное быть с Богом-это видеть в каждом встречном движении, человеке...Бога, значит доверять, принимать открыто. Как ребёнок...
Пока чаще получается отражать.

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Когда много чего пишу и никто не отвечает, плохой себя чувствую.
Даже перечитывать свои слова уже не хочется.
Иногда мне кажется, что здесь на форуме я прохожу опыт смирения своей гордыни...
Хотя лучше, наверное, здесь, чем в реальной жизни.

Я с раннего детства, чтобы уснуть воображала себе разные истории со своим участием, увлекалась созданными сюжетами-картинами.
Как реальные проживала.
Конечно же они были ярче и привлекательнее настоящей жизни.
Теперь выходит, что это своего рода готовый диагноз.
Прямая дорожка в прелесть...
Творческие способности мешают видеть мир таковым, каков он есть.
Зачем тогда они даны-то были?
И кто-нибудь прошёл путь обуздания  сильно развитого воображения?

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

И кто-нибудь прошёл путь обуздания  сильно развитого воображения?
Проходим в данный момент :) . Прямо сегодня и сейчас :) . Мне сейчас в этом деле помогает замена "воображательной" оккультной литературы на сухую и неинтересную научную, где вся эта "воображательность" раскладывается по полочкам и Шамбала Рерихов не может устоять перед сухими фактами.

И стараюсь ставить себе акцент на противопоставлении красивой сказки Рерихов о русских монастырях (естественно, в которых трудятся иерархи Шамбалы, воины света :) ) и сухой, порою серой реальностью бытовухи этих монастырей. Говорю себе: "Смотри - вот она, жизнь-то. Это тебе не красивая сказка Рериха".

Стараюсь ходить на выставку картин художников, изображающих грязную (в смысле, слякоть, лужи, покосившиеся деревянные дома заброшенной деревни), серую и унылую жизнь. Чтобы еще лучше увидеть, что Рерих писал сказку, которой нет места в жизни.

Конкретно помогает.

И все время хочется оглянуться назад.

Вот такая борьба с воображением.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Когда много чего пишу и никто не отвечает, плохой себя чувствую.

Тяжело говорить как бы в пустое пространство. Это известный факт :) Ваши переживания... Цель ведь не в том, чтобы их обсуждать. Нужно, чтобы они нашли свое место в Вашем опыте. Вы рассказываете о них - и пусть они, очищаясь, уходят...

О творческом воображении... У нас есть тема "О видах молитвы" http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1708.0
Почитайте. Там говорится о должном месте образной молитвы и воображения (в положительном смысле).

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Отделена тема "Воображение и мечтание" http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2035.0
---


Восстанавливаю сообщение Умки.

Умка

Когда много чего пишу и никто не отвечает, плохой себя чувствую.

Тяжело говорить как бы в пустое пространство. Это известный факт :) Ваши переживания... Цель ведь не в том, чтобы их обсуждать. Нужно, чтобы они нашли свое место в Вашем опыте. Вы рассказываете о них - и пусть они, очищаясь, уходят...

О творческом воображении... У нас есть тема "О видах молитвы" http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1708.0
Почитайте. Там говорится о должном месте образной молитвы и воображения (в положительном смысле).

Спасибо...
Про молитву посмотрю.

Я ведь действительно...Иногда проговоришь на всеуслышание и словно снимается или разрешается что-то внутри.

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Кажется, когда созреешь, молитва сама легко помещается на уровне сердца...вернее как-то перед сердцем. Словно ложатся слова в это место-небольшое пространство. Сверху вниз.
 Пока так чувстсвуется...Ощущения несколько различаются всякий раз конечно...Но словно молитва ушла на новое место при некоторой помощи с моей стороны.
Так бывает?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Бывает.