Исихазм

Автор Тема: О некоторых моментах вхождения внутрь при молитве  (Прочитано 25149 раз)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Может, за давностью я что-то упускаю,...
В принципе, не суть важно как это называл Кастанеда :-D, но "индульгирование" у него сугубо отрицательное понятие - вместо того, что бы быть, человек ищет оправдания своему не-бытию.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Может, за давностью я что-то упускаю,...
В принципе, не суть важно как это называл Кастанеда :-D, но "индульгирование" у него сугубо отрицательное понятие - вместо того, что бы быть, человек ищет оправдания своему не-бытию.
Gior, полагаю, мы сошлись про "индульгирование".

Ответьте на мой вопрос о "ГИХСБПМГ", пожалуйста.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Ответьте на мой вопрос о "ГИХСБПМГ", пожалуйста.
В смысле, можно ли избежать "однообразной гимнастики"?
Насколько я вообще рискую делать такие утверждения - все зависит от конкретного человека. Подобное притягивает подобное. Входя в безмолвие и открываясь таким образом Духу и внешнему миру мы допускаем в себя и то и другое. Человек с неочищенным Сердцем и слабым умом скорее всего падет...
"Гимнастика", помогает подготовится, а прямое обращение ко Христу дает направление и призывает помощь...
По моему так (с)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Думаю, однако, что процесс молитвы обоюдный (reciprocal), и Богу наша молитва так же необходима, как и нам. Ведь Он нас создал, чтобы не быть Ему одному и делиться своей Любовью с нами, а мы отвернулись...

интересная мысль Леонид... Сейчас так же думаете? Если да, то раскройте пожалуйста...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Gior, a что насчёт сильного выражения нашего Админа?
Цитировать
Только самодвижность не является ни целью молитвы, ни признаком ее благодатности.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Думаю, однако, что процесс молитвы обоюдный (reciprocal), и Богу наша молитва так же необходима, как и нам. Ведь Он нас создал, чтобы не быть Ему одному и делиться своей Любовью с нами, а мы отвернулись...
интересная мысль Леонид... Сейчас так же думаете? Если да, то раскройте пожалуйста...
А что тут ещё добавлять и раскрывать?
Истинная молитва есть личные и реальные отношения двух любимых: Господа и молитвенника. Любовь желает взаимности, это так естественно.
Можно, конечно, любить в одну сторону, как Господь, кстати, и делает с подавляющим большинством населения нашей планеты.
Но если мы понимаем и принимаем Его провозвестие, и начинаем любить Его, Он не медлит с ответом.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Gior, a что насчёт сильного выражения нашего Админа?
Цитировать
Только самодвижность не является ни целью молитвы, ни признаком ее благодатности.
Опять же насколько мне "рискуется" утверждать что-то на эти темы  :-D ... думаю так и есть. Более того, самодвижная молитва может быть и прелестным состоянием.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

уж коли зашла речь о Кастанеде, то опыт Леонида
очень похож на смещение точки сборки - магической операции по сведению внимания в ту или иную часть энергетического тела с тем, чтобы путешествовать по открывающимся в результате смещения точки сборки мирам и решать свои магические задачи (я очень упростил конечно всю кастанедовщину - тем не менее). Интересно как интуитивно проведенное смещение точки сборки "пригодилось" в Умном Делании...

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Опять же насколько мне "рискуется" утверждать что-то на эти темы  :-D ... думаю так и есть. Более того, самодвижная молитва может быть и прелестным состоянием.
Если вы подумали об этом - не будет прелестью. А тема стала математичной... Впрочем, как и множество других тем, опущенных здесь...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

А тема стала математичной... Впрочем, как и множество других тем, опущенных здесь...
Юрий! Поднимайте тему-то! Подхватывайте падающее знамя!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

У меня вопрос практического свойства. Глубоко внутри - наверное в сердце - ощущаешь непрерывную молитву. Может быть, это не молитва в буквальном понимании, а некое глубоко спрятанное молитвенное состояние или постоянное памятование о Боге - трудно подобрать нужное определение.
И для меня молитвенное делание - это попытка раскрыть эту "запечатанную область". Быть может, это как раз то, что именуется вхождением ума в сердце - не знаю.
Иногда "печать снимается", и обе молитвы - внешняя и внутренняя - сливаются, начинают звучать в унисон.
Но часто сталкиваешься с тем, что внешняя молитва превращается в какой-то "кимвал гремящий" или грубый хирургический инструмент, который вдруг начинает забивать или разорять эту внутреннюю молитву.
Как быть? Вроде бывает полезно умолкнуть, прекратить умственную молитву. На несколько мгновений вроде бы воцаряется тишина, улавливаешь тихую внутреннюю молитву. Но дальше на ум накатывает лавина помыслов, которая может быть отражена лишь той самой "внешней" молитвой, которая в свою очередь забивает молитву внутреннюю... То есть получается такой порочный круг. Из года  в год.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Но дальше на ум накатывает лавина помыслов, которая может быть отражена лишь той самой "внешней" молитвой, которая в свою очередь забивает молитву внутреннюю... То есть получается такой порочный круг. Из года  в год.
Ум, помещенный в сердце, неуязвим для помыслов. Oн там от них отдыхает и приучается быть самим собой и смотреть на весь мир и внешнюю событийность непредвзято. Т.е. без всяких внушенных и благоприобретённых установок. Это становится для него истинным наслаждением - рассматривать всё вокруг как впервые в жизни. Это восприятие высоко сознательного младенца.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

У меня вопрос практического свойства. Глубоко внутри - наверное в сердце - ощущаешь непрерывную молитву. Может быть, это не молитва в буквальном понимании, а некое глубоко спрятанное молитвенное состояние или постоянное памятование о Боге - трудно подобрать нужное определение.
У меня точно так же. Может, только не напрямую помятование о Боге, а память о том, что растрачиваешь время жизни впустую, увлекаясь всякой ерундой, вместо молитвы. И это как ссадина или заноза.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Леонид
***Ум, помещенный в сердце, неуязвим для помыслов.***

В случае благодатности молитвы неуязвим. Впрочем, здесь все сложнее...

Проблема же в столкновении со внешним миром, когда ум вынужден покидать сердечное место. Его просто выдергивают оттуда насильственно, и тогда остается та тонкая связь, о которой говорит Антиквар: Глубоко внутри - наверное в сердце - ощущаешь непрерывную молитву. Эта тонкая связь становится поддерживающей нитью при спуске в подсознание. И она же - жгучее напоминание о божьем при выбросе в мир внешних дел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Проблема же в столкновении со внешним миром, когда ум вынужден покидать сердечное место. Его просто выдергивают оттуда насильственно, и тогда остается та тонкая связь, о которой говорит Антиквар...
Как преодолевать эту беду? Она тянется много лет (тяни-толкай).
Один из участников нашего форума написал мне о себе в личку, что с ним сразу, же при попадании ума в сердце, случился невозврат.
Невозвращенец!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.