Исихазм

Автор Тема: О некоторых моментах вхождения внутрь при молитве  (Прочитано 25134 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля


Наблюдаешь всё это и мысль влезает. В детстве это мысли страха были. "Что дальше будет ?" , "Лучше уж  остановиться, прекратить".


Дальше - полное растворение этой точки в пустоте. Возможно, если Вы самостоятельно к этому пришли, смогли бы и сами растворить эту точку. Но испугались.

Хотите байку?
У меня был случай, давно. У меня был маленький котенок (кошечка, очень смышленная), а я тогда занимался "раджа-йогой". Время было советское, и что это за йога была в спортзале с главным гуру Юрь Борисычем - большой вопрос. Но то была энергетика со всеми этими каналами, чакрами, накачками и визуализациями. И одно из упражнений называлось "шавасана", "поза мертвеца". Ложусь на спину и очень медленно, с расстановкой расслабляю все поочередно - от конечностей к голове - мышцы, сухожилия, все зажимы, блоки,всё. Расслабляю и растворяю. Потом это все уже не чувствуется - остается только осознавание в макушке. И под конец из макушки выводишь это осознавание и растворяешь в необъятном голубом небе. Результат - сильнейшее переживание отсутствия "я" и пространства (или пустоты). Но наблюдатель вместо "я" остается, просто он не сфокусирован - это сама пустота осознает. Ладно.

Так вот.Котенок спокойно сидел, я растворялся. Когда я стал выводить сознание из
макушки в голубое пространство неба, котенок ка-а-к сиганет мне на живот и давай когтями царапать живот! Я злюсь - упражнение насмарку. Так и не давал мне делать шавасану. Я потом понял - кошечка боялась, что "я" исчезаю и оперативно меня возвращала к жизни. Кошки очень чувствуют эти вещи.

Эти состояния могут возвратиться (иногда спонтанно) и в старшем возрасте. И правило для них простое: не ублажаться ими, поскольку они не имеют главного значения, но и бояться их не надо.

Не согласен. По-моему, если Умка научится "убирать" свое "я" (или свыкнется с этим состоянием без "я", а потом найдет нужную технику медитации для поддержания такого состояния), это очень поможет. Даже если в результате научиться безмыслию, прекращению внутреннего диалога - это очень поможет.
Отсекать помыслы - лишь одна из возможностей как с ними работать. От кого бы ни были наши мысли и помыслы, их можно не только отсекать, но и растворять на этапе возникновения в их природе - пустоте.
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2009, 14:52:37 от Melong »

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Чувствуешь себя точкой в бесконечности.
Эта точка - я сама - одновременно сжимается и расширяется. Маленькая и тонкая-тонкая.
...
Эти состояния могут возвратиться (иногда спонтанно) и в старшем возрасте. И правило для них простое: не ублажаться ими, поскольку они не имеют главного значения, но и бояться их не надо.
Александр, тут все же есть еще кое-что - не ублажаться и не боятся разумеется верно, но этим состоянием надо все учится пользоваться. Иначе выходит, что им просто пренебрегаешь.

Леонид. Насчет "затащить «туда» всё свое тело". Боюсь неверно Вас понять...Что Вы хотели этим сказать?

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Так вот.Котенок спокойно сидел, я растворялся. Когда я стал выводить сознание из
макушки в голубое пространство неба, котенок ка-а-к сиганет мне на живот и давай когтями царапать живот! Я злюсь - упражнение насмарку. Так и не давал мне делать шавасану. Я потом понял - кошечка боялась, что "я" исчезаю и оперативно меня возвращала к жизни. Кошки очень чувствуют эти вещи.
Все время, когда садился в лотос и начинал медитацию, кошка бежала ко мне, мурчала, терлась мордочкой и ходила туда-сюда по моим скрещенным ногам. Может, просто хотела общения, а ситуация с ее точки зрения была самая подходящая - хозяин сидит и ничего не делает :)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

pilgrim, всегда хочется кого-то выгнать вместо того, чтобы внутри себя подмести. И нафик читать всякую белиберду типа кураевских опусов, чтобы потом страдать от несварения и поносить ее.
ну ту да установка была на внешнее судя по описанию а это не правильно(имхо)...

но все же вопрос остается...когда ты подметаешь в себе для чего ты это делаешь?

прошу ответить...(патриархи форума отзовитесь :-D)
для чего для принятия Духа Свята?..

или тут каждый должен в себе найти ответ? :|

как я понимаю этапных целей(направлений) не может быть...т.е. должна быть глобальная начальная цель, которая и определяет всю дальнейшее...и тут по лжесмирению можно оступиться...
хоть в личку напишите если не хотите на общее выносить...

как сейчас я понимаю то пути то и нет есть ожидание и приготовления себя...Путь выражается в этом приготовлении...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

[offtop]Кошки как никто чувствуют все наши медитативные "заходы".
Моя последняя кошка сбросила с полки сувенирную тяжеленную менору и буддийские изображения божеств со стен срывала. А иконостас никогда не трогала - имела свои предпочтения в конфессиях
[/offtop]

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля


прошу ответить...(патриархи форума отзовитесь :-D)
для чего для принятия Духа Свята?..

или тут каждый должен в себе найти ответ? :|

как я понимаю этапных целей(направлений) не может быть...т.е. должна быть глобальная начальная цель, которая и определяет всю дальнейшее...

Прекрасный день нынче, Monte More!
Сам спросил - сам же и дал исчерпывающий ответ Святым Духом -
и про стяжание Духа Святаго, и про глобальную цель.

Стяжаем Его благодать и всему научит, во всем наставит, и изреченоому, и неизреченному. Апостолы до пятидесятницы настолько нерешительны были в проповеди, слабо разумели сова Иисусовы. И вот - Дух сошел на них и как дерзновенно они стали проповедовать, и сколь умело учили и обращали.

С праздником всех, дорогие форумчане!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Цитировать
Прекрасный день нынче, Monte More!

да день хорошо...в прочем как и всегда... :lol:

Цитировать
Сам спросил - сам же и дал исчерпывающий ответ Святым Духом -
и про стяжание Духа Святаго, и про глобальную цель.

но вот как я это вижу это и есть стремления к святости...

получается я стремлюсь к Духу, а он за мое это стремление отходит от меня... :-)

видно все дело в качестве стремления...если так можно выразится... :|

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Сегодня Духов День, День Святаго Духа,Monte More. Не как всегда.
из Акафиста Святаму Духу:
Прииди, подателю жизни, преклони небеса и сниди.

небеса преклонились



вообще, очень содержательный акафист - многое можно понять:
http://troitsa.paskha.ru/Bogosluzhenie/Akafist_Svyatomu_Duhu/

« Последнее редактирование: 08 Июнь 2009, 15:34:58 от Melong »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

 :-D да мой внешний ум не откликнулся на глубину вашей мысли...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Александр, тут все же есть еще кое-что - не ублажаться и не боятся разумеется верно, но этим состоянием надо все учится пользоваться. Иначе выходит, что им просто пренебрегаешь.

Это верно. Как следующий шаг. Проблема в том, что ум... вся натура "православного совка" заражена страхами. Это уже одержание серьезное - бояться любых переживаний и опытов. Вначале надо хоть как-то освободиться от этих страхов и понять, что без опытов и переживаний различных состояний и жизни-то нет. Точнее, эта жизнь становится ужасом осуждения и страхом наказания.

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

С моей мамой было такое как Вы описываете, один "старец" сказал что это Святой Дух, другой из Оптиной Пустыни что это не от Бога...она человек справедливый, много болеет, много искренне молится за тех кого любит..
но мне, простите,кажется что всё это от экзальтации.
Любовь не от Бога? От кого тогда?
Вы писали про "облако" которое входит) Любовь от Бога. Вы цепляетесь к словам?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Леонид. Насчет "затащить «туда» всё свое тело". Боюсь неверно Вас понять...Что Вы хотели этим сказать?
Тогда это именно так сформулировалось, Gior. Как задача переживать эту энергию без потери чувствительности тела. Сейчас мне понятно, что тело должно быть радикально трансформировано, чтобы не "исчезать" в присутствии таких высоких энергий.
Не хотелось бы употреблять инославных терминов, но это то, что у Кастанеды названо "индульгированием", а в системе какого-нибудь очередного Рамакришны - "самадхи".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Ай да Леонид! Так долго скрывать....а ко мне подступал что бы я разоткровенничалась про себя. Помнишь? :-)
Хотя, без шуток, что-то перекликается у нас с тобой в наших переживаниях: ощущения огня. Не так ли? Великое дело-этот Огонь!
 Вопрос: а сейчас бывает ощущения возгорания сердечного огня, или оно отступило?
iunija, смысл моего поста был не в открытии неких "тайн" моего опыта и навешивания медалей на грудь, а в вопросе, заданном вначале.
Переформулирую его.
Обязателен ли этап, как мой форумский друг выразился, "забалтывания" ума Иисусовой Mолитвой или можно прекратить его активность по-другому?
Моё переживание было приведено в качестве такого примера.
(Пугало из меня делать необязательно.)

А сердце, слава Богу, жжёт по временам.
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2009, 18:53:11 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Леонид. Насчет "затащить «туда» всё свое тело". Боюсь неверно Вас понять...Что Вы хотели этим сказать?
Тогда это именно так сформулировалось, Gior. Как задача переживать эту энергию без потери чувствительности тела.
Теперь понятно +1

Цитировать
Сейчас мне понятно, что тело должно быть радикально трансформировано, чтобы не "исчезать" в присутствии таких высоких энергий.
+
Говорят, что можно и правда "затащить" туда тело, но это (опять же по Кастанеде) будет "огонь изнутри" - полное уничтожение телесности. Трансформация - совсем другое.

Цитировать
... но это то, что у Кастанеды названо "индульгированием",
Не-е. Кастанеда индульгированием называл процесс самооправдания. Одну из разновидностей прелести, если по православному.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Цитировать
... но это то, что у Кастанеды названо "индульгированием",
Не-е. Кастанеда индульгированием называл процесс самооправдания. Одну из разновидностей прелести, если по православному.
Может, за давностью я что-то упускаю, но мне казалось, что у Кастанеды это термин применён к ситуации, когда под действием мескалина или воли дона Хуана у ученика начинаются "глюки" и тело отказывается подчиняться. Своего рода форма оправдания своей неадекватности в присутствии энергии.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.