Исихазм

Автор Тема: О некоторых моментах вхождения внутрь при молитве  (Прочитано 25116 раз)

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля



Важно идти без привязанностей (как со знаком "+", так и со знаком "-") к любым переживаниям и опытам, не принимая и не отвергая...


Это очень важно!!!!!!!!!!!!!

О самодвижной молитве забудьте, т.к до этого идти и идти сначало в сердце её творим, а потом уже можно и как то о самодвижной дерзнуть подумать! Ум телесный повторяет её по привычке! О благодатной самодвижной молитве здесь речи идти не может сначало умная потом умно-сердечная... читали же!!!?
А про икону... совет: не разгоричайте это чувство, видение, не услаждайтесь этим!Дабы не впасть в прелесть!!! Три восклицательных знака! Прошу прощения но прислушаться стоит с Богом!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Melong
***Но как ее вычленить, суть учения? Я не о "технических приемчиках" говорю. А о самой сердцевине, без которой так и буду хватаься то за одно, то за другое, но цельности пути Делания не будет и в помине. И христианином не буду тогда, а так, начетчиком.***

Эта суть практически не ухватывается (обычным) умом. Но ум может увидеть оставленные вехи. Водительство же с самого начала (только скрыто) осуществляет  Бог - с призвания...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Но ум может увидеть оставленные вехи.
?? непонятно - если возможно, разъясните, что имеете в  виду

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Оставленные вехи - это накопленный опыт в различном виде (богословие, толкования, поучения, догматы, технические приемы...). Расширительно: вся православная жизнь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Только самодвижность не является ни целью молитвы, ни признаком ее благодатности.
Это необыкновенно важное и смелое заявление. Может многим не понравиться. Разрушает веками сложившиеся стереотипы. Что же реально остаётся в «сухом остатке», если, возможно, даже сами слова молитвы не имеют решающего значения? Чего мы ищем?

Безмолвное и благоговейное молитвенное предстояние в сердце своем пред Господом, переживая Его живое присутствие и Любовь.

Спрашивается, есть ли более короткий путь к этому виду Жизни минуя изнурительную и однообразную «гимнастику» для ума в виде «ГИХСБПМГ»?

Моя первая в жизни «инструкция» пришла в виде предложения стягивать внимание из головы в сердце. Это даже не называлось никак. Мне было сказано с апломбом, что внимание, помещенное в середину груди позволит уму прекратить производство мыслей, беспокойства, зрительных ассоциаций и проч.
Оставшись один и в полной темноте, я попробовал концентрировать внимание в груди, не произнося никаких слов, потому как ничего такого и не было сообщено. Внезапно горячее и плотное «облако» обступило меня со всех сторон, обняв и пытаясь проникнуть в меня через темя. Я испугался дико, меня парализовало страхом как от сильного электрического удара, пульс был за 140 и где-то в горле. Тут же прекратил концентрацию и «облако», как мне показалось, с «усмешкой» отступило.

Через пару недель, лёжа ночью без сна, попытался повторить этот опыт, и, с силой преодолевая тахикардию и страх, прогоняя его куда-то за спину, позволил этому «облаку» войти в себя (через темя). «Облако» втягивалось в меня медленно и, можно сказать, осторожно, не взрывая меня, но зажигая сгустки огней внутри – вся голова, как стянутая обручом, особенно нестерпимо лоб, потом горло. При опускании этой энергии до уровня груди и зажигании сердца, постепенно перестал ощущать своё тело. Наверное, энергия не остановилась в сердце, а продолжала продвигаться вниз, но мне уже было всё-равно. 
Не знаю, сколько времени (тысяч лет) я плавал без чувствительности тела как зародыш в мерцающем мраке безмерной космической утробы Матери-Любви. Там, в этом космосе, ничего не было кроме невыносимой и бесконечной Любви, простирающейся во всех направлениях, и я был её неотъемлемой частью. При этом присутствовало чёткое осознавание, что это происходит именно со мной, и хотя тело не ощущалось вовсе, полнейшего «растворения» всё же не происходило. Я каким-то диковинным образом всё ещё «был» самим собой, хоть и точкой сознания.
Когда же опять проявился в теле, совершенно утонувший в слезах, которые потом непрерывно и долго лились без плача или рыданий, то по долгом рассуждении решил, что во-первых, это был некий «аванс», а не «награда» (потому как, я думал,  не за что было), а во-вторых, мне стало понятно по прошествии времени, что я должен однажды суметь затащить «туда» всё свое тело без потери чувствительности, т.е. научиться переживать такое в нормальной жизни, без экстаза.
 
Попасть в это «место» ещё раз не хотелось и не виделось нужным. Опыт был всеобъемлющим, убедительным и бесповоротным. Внешняя же жизнь – замелькала как калейдоскоп.
 
И вот, с тех пор с попеременным успехом (и чудовищными провалами) в основном этим и занят.
В то время это было рассказано только однажды - моему духовнику, но не на исповеди, а в частной беседе на прогулке. Он в ответ ничего не сказал. Оба мы долго шли молча, и в конце он просто потрепал меня по голове, но так и не произнёс ни слова.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

С моей мамой было такое как Вы описываете, один "старец" сказал что это Святой Дух, другой из Оптиной Пустыни что это не от Бога...она человек справедливый, много болеет, много искренне молится за тех кого любит..
но мне, простите,кажется что всё это от экзальтации

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

С моей мамой было такое как Вы описываете, один "старец" сказал что это Святой Дух, другой из Оптиной Пустыни что это не от Бога...она человек справедливый, много болеет, много искренне молится за тех кого любит..
но мне, простите,кажется что всё это от экзальтации.
Любовь не от Бога? От кого тогда?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

БратДимитрий

  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля


Это сильно, но я не духовный, чтобы судить об этом. Мне интересно другое. А не втретилось там Вам грехов как морской песок. Я слышал, что грехи свои человек видит и что-то Божественное: т.е. в контрасте свои грехи, как песок морской и Божие милосердие. С этим как? Или может видение грехов и поврежденной человеческой природы как-то предшествовало созерцанию Божественной любви, если можно так выразиться? Господи помилуй!

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Я бы вот что еще сказал. Признак правильного прохождения молитвенного делания: оно не мешает, не увлекает, не становится экзальтированным и не ставит в положение смутительного выбора между делами мира и умным деланием.
А любовь - опыт благодати, излившийся в мир.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

 Ай да Леонид! Так долго скрывать....а ко мне подступал что бы я разоткровенничалась про себя. Помнишь? :-)
Хотя, без шуток, что-то перекликается у нас с тобой в наших переживаниях: ощущения огня. Не так ли? Великое дело-этот Огонь!
 Вопрос: а сейчас бывает ощущения возгорания сердечного огня, или оно отступило?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

У меня давно, наверное с детства ещё, были переживания...которые порождал поток мыслей и мысли же выводили из него.
Переживания непроизвольные.
Искусственно их не вызовешь видимо, но прервать можно.
Это никак не связано  с молитвой.

Ночью лежишь, о чём-то думаешь...
Цепочка мыслей увлекает дальше и дальше.
Попутно наблюдаешь за потоком мыслей ...
Например кому-то что-то будто говоришь и заодно для себя это открываешь как что-то интересное и важное...
Вот бы запомнить. Хоть записывай. Я чувствую себя автором, который сам себя не знает и узнаёт в процессе...речи...
Поток несёт и несёт...
Уже нет мыслей. Есть удивительное состояние. Чувствуешь себя точкой в бесконечности.
Эта точка - я сама - одновременно сжимается и расширяется. Маленькая и тонкая-тонкая.
 Нет в моём запасе слов передать это ощущение.
Лёгкость такая....непередаваемая.
Наблюдаешь всё это и мысль влезает. В детстве это мысли страха были. "Что дальше будет ?" , "Лучше уж  остановиться, прекратить".
Хотя ощущения хорошие...непередаваемо-хорошие...

Потом, с годами привыклось.
Всё так же...
Внутренняя речь о чём-то...потом я-точка в бесконечности...

Это состояние стало восприниматься как подарок. Но оно стало не таким продолжительным.
Мысль одна за другой лезет.
Перекрывает ...всё исчезает.

Может кому-то знакомо подобное состояние?

Какова роль ума в этом...Я так и не поняла.
 Пока кажется, что он вносит и выносит обратно.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

ведь нельзя просто сказать буду молится и все а там будь что будет...такого имхо в чистом виде не может быть...во основе всякого действия лежит "идея", ради чего и почему это делается...возможно я не прав...может надо гасить в себе идеи чтоб наполнится Идеей...
у меня как-то была такая идея. Прочитал Евангелие и захотел взять пример с Иисуса. То есть, взять его жизнь себе в пример. По принципу "хочу быть как он". Читал и про Франциска Ассизского. Этот святой возлюбил Господа так, что его тело отождествилось с телом Иисуса. Стигматы открылись. Он пытался следовать заповедям Иисуса.
Вот, жил Иисус, показал пример того, как надо жить. И хочется так жить.

А потом пришли Осипов и Кураев и начали понОсить всех католических святых. Мол, у них эротизм, экзальтация (или как ее там), прелесть. Потоптались своими святыми ногами на моей идее и ушли. Теперь у меня ни католичества (потому что в голове память об эротизме и экзальтации католических святых), ни православия (потому что такие вот православные миссионеры любят топтать чужие идеи).
А идея-то была хорошая. По-детски наивная. Стать как Он. И зачем было ее топтать?

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Вообще надо всю эту миссионерскую лавочку РПЦ аля Кураев прикрыть. Ибо не свет Евангелия она несет в мир ("Идите и научите все народы"), а трансмутировала в священных воинов, уничтожающих идеи людей, не принадлежащих РПЦ. Холодом и снобизмом веет от таких "миссионеров".
Апостолы проповедовали Евангелие язычникам с любовью, а на видео лекций Кураева он в прямом смысле смеется и издевается над заблуждениями людей. После его лекций чувствуешь себя ущербным сынком. Еще, кажется, сан ему дали. Надо было гнать кленовым прутом...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

pilgrim, всегда хочется кого-то выгнать вместо того, чтобы внутри себя подмести. И нафик читать всякую белиберду типа кураевских опусов, чтобы потом страдать от несварения и поносить ее.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Ночью лежишь, о чём-то думаешь...
Цепочка мыслей увлекает дальше и дальше.
Попутно наблюдаешь за потоком мыслей ...
...
Поток несёт и несёт...
Уже нет мыслей. Есть удивительное состояние. Чувствуешь себя точкой в бесконечности.
Эта точка - я сама - одновременно сжимается и расширяется. Маленькая и тонкая-тонкая.
 Нет в моём запасе слов передать это ощущение.

Опять-таки это очень характерное (и хорошее) переживание. И полагаю, немало людей похожие переживания имели в детстве... И многие их напрочь забыли или просто не отметили в памяти.

Эти состояния могут возвратиться (иногда спонтанно) и в старшем возрасте. И правило для них простое: не ублажаться ими, поскольку они не имеют главного значения, но и бояться их не надо. Бояться их не надо еще по той простой причине, что страх является неизмеримо худшим состоянием души. И страх очень заразителен (см. пост pilgrim'а выше).