Исихазм

Автор Тема: Евангелие от Матфея  (Прочитано 15985 раз)

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Матфея
« Ответ #75 : 25 Ноябрь 2012, 13:33:04 »
На древнеславянском языке "КРЕС" - это огонь.(КРЕСАЛО - устройство из КРемня и железа, для добывания огня) Поэтому возможно, что вначале "кресяне - крестьяне" - это огнепоклонники, затем люди занимающиеся огневым земледелием. Т.е., выжиганием лесов, для создания пашен.
Наши древние предки, занимавшиеся подсечно-огневой системой земледелия, имели, в 12-13 вв, другое название – ОГНИЩАНИН. Т.е., собственно, так тогда уже называли владельцев ОГНИЩА – ПОДСЕКИ. Но это, смысла происхождения слова не меняет – от ОГНЯ.
Есть еще слова - "окрест", "окрестие", "окрестность". Можно предположить, что крестьянами называли тех, кто жил  за пределами (в окрестности) города.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Матфея
« Ответ #76 : 25 Ноябрь 2012, 14:16:33 »
 ну да явно они не в городе жгли...надо было как ту территорию назвать выжженную крестьянами вот и назвали окрестность...

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Матфея
« Ответ #77 : 25 Ноябрь 2012, 14:25:03 »
  Иисус ругается на учеников, выгоняет злого духа и потом отвечает, что выгнать не могли, потому что такой вариант выгоняется только молитвой и постом...
Правда пояснение на вопрос учеников было направлено скорее к отцу того мальчика: Отвечая ему, Иисус сказал: о, род неверный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас?
(Св. Евангелие от Марка 9:19)

Также раньше думала, что Иисус ругает учеников, говоря: О, род неверный...Но потом продолжение фразы - "доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас?" заставило меня задуматься. Мог ли Христос сказать это про учеников - доколе буду терпеть вас и доколе буду с вами...К тому же Господь говорил, что пребудет с учениками и со всеми уверовавшими по слову их, говорил - не оставлю и не покину вас...и т.д. Он ведь прекрасно знал о их маловерии. Стал бы Господь упрекать учеников, говоря про них "род неверный"?..
Господь говорит далее про бесов, когда ученики не могли их изгнать: сей род изгоняется постом и молитвой.
Может Господь говоря - "О род неверный! Доколе буду с вами! Доколе буду терпеть вас?" имел в виду бесов...Возможно, эти слова были адресованы именно нечистым духам, а не ученикам...
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Матфея
« Ответ #78 : 25 Ноябрь 2012, 14:39:36 »
  Не. Это или ученики, или папаша. Но поскольку папаша жаловался на учеников, что они - не смогли...  А про неверный род Иисус частенько так говорил. И женщине - что вера её спасла её, и другой - что велика вера её, и про то, что если бы имели веру хоть с зерно, и про то, что и в Израиле такой веры не нашёл... Он постоянно это говорил.
  Поэтому, с большой вероятностью - про учеников. Но когда привели бесноватого, Иисус увидел, что случай действительно тяжёлый, и сменил гнев на учеников на милость: перестал их попрекать.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Матфея
« Ответ #79 : 25 Ноябрь 2012, 15:30:11 »
еще интересно то что бесы как раз верили в Иисуса, и признавали его сыном Божим...бесы верили во всемогущество Бога и что он вершитель судьб(делали все по слову Его)...неверие пресуществляется людям выходит...

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Матфея
« Ответ #80 : 25 Ноябрь 2012, 15:35:22 »
Бесам, судя по всему - проще в этом вопросе... :)   Они знают, им не требуется верить.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Матфея
« Ответ #81 : 25 Ноябрь 2012, 15:38:10 »
А у меня вариант такой. Постом и молитвой (или одной молитвой, если считать, что про пост это поздняя приписка) изгоняться бес может из человека, самим же этим человеком, в том смысле, что Бог это проделает для человека по его искренней молитве с верой (и посту). Само собой, что это может проделать и святой-верный (также только путем обращения к Богу с молитвой и верой) с другим человеком по Божиему обетованию Своим святым. ИМХО.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Матфея
« Ответ #82 : 25 Ноябрь 2012, 15:42:07 »
Бесам, судя по всему - проще в этом вопросе... :)   Они знают, им не требуется верить.
ну да человек решает(верой) кто сильней СВет или тьма...

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Матфея
« Ответ #83 : 25 Ноябрь 2012, 19:20:31 »
Также раньше думала, что Иисус ругает учеников, говоря: О, род неверный...Но потом продолжение фразы - "доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас?" заставило меня задуматься. Мог ли Христос сказать это про учеников - доколе буду терпеть вас и доколе буду с вами...К тому же Господь говорил, что пребудет с учениками и со всеми уверовавшими по слову их, говорил - не оставлю и не покину вас...и т.д. Он ведь прекрасно знал о их маловерии. Стал бы Господь упрекать учеников, говоря про них "род неверный"?..
Господь говорит далее про бесов, когда ученики не могли их изгнать: сей род изгоняется постом и молитвой.
Может Господь говоря - "О род неверный! Доколе буду с вами! Доколе буду терпеть вас?" имел в виду бесов...Возможно, эти слова были адресованы именно нечистым духам, а не ученикам...
Мне кажется, что тут и так и так будет верно равно, как и прямопротивоположно. Если оперировать только лишь этим отрывком. Лука и вовсе повествует, что бесы ушли, как только мальчика к Нему вели.... по всей видимости он вообще не придаёт этому эпизоду значение. Читая Луку, нет двойственности вообще кому вопрос Иисус задавал.
Тут открывается ещё один смысл, что отец упрекая учеников в том, что они не могут излечить сына веровал в учеников и не имел веры в Бога, т.е. суеверный папаша.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Матфея
« Ответ #84 : 25 Ноябрь 2012, 19:41:58 »
Кстати, и по себе и по ссылкам дающимся в темах, приметил, что представление у всех основано в основном на Евангелии от Матфея. Так же давно поймал себя , что иное представление даёт каждое Евангелие, хотя говорят об одном и том же(из "стандарта" выходит разве только от Иоана). Почему Матфей?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Матфея
« Ответ #85 : 25 Ноябрь 2012, 20:30:42 »
Кстати, и по себе и по ссылкам дающимся в темах, приметил, что представление у всех основано в основном на Евангелии от Матфея. Так же давно поймал себя , что иное представление даёт каждое Евангелие, хотя говорят об одном и том же(из "стандарта" выходит разве только от Иоана). Почему Матфей?
Для меня ключевое Евангелие это Евангелие от Марка.
Почему? Сам не знаю. Но это так.
До постижения Евангелия от Иоанна не дошел совсем. Хотя ранее думал, что там все ясно. Теперь так не думаю.

Матфей приводит в наибольшей полноте заповеди блаженства, данные Христом, и приводит наибольшее число Его притч о Царствии.
Кроме того это Евангелие наиболее объемное.
Отсюда наибольшая цитируемость.
ИМХО.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Матфея
« Ответ #86 : 26 Ноябрь 2012, 00:03:08 »
Текст другой, сравните сами. Я тоже так попался, на какой-то неизвестно чей - баптисты или кто...
Непонятно откуда кто переводил. Всё никак руки не дойдут у батюшки спросить богослужебное Евангелие на греческом.

Елена рекомендовала смотреть тут:
http://www.biblezoom.ru/
http://www.bible.in.ua/underl/index.htm
писал, что не имею возможности читать древние рукописи. Оказывается уже нет проблем :)
http://www.codex-sinaiticus.net/ru/manuscript.aspx?=Подача запроса&book=34&chapter=10&lid=ru&side=r&verse=21&zoomSlider=0
В синайском кодексе действительно нет "креста". Ещё раз спасибо за ссылки!

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Матфея
« Ответ #87 : 26 Ноябрь 2012, 00:21:20 »
Матфей приводит в наибольшей полноте заповеди блаженства, данные Христом, и приводит наибольшее число Его притч о Царствии.
Кроме того это Евангелие наиболее объемное.
Отсюда наибольшая цитируемость.
ИМХО.
У меня примерно такое же имхо. Что-то тяготит именно к Матфею, в памяти Матфей, а не Лука, Марк.... хорошо это или плохо не знаю.