Исихазм

Автор Тема: Духовная беседа с пацанами.  (Прочитано 12608 раз)

БратДимитрий

  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля

Духовная беседа с пацанами.
« : 04 Июнь 2009, 01:51:21 »

Сегодня меня спросили: где был Бог, когда в чечне горели наши ребята? Почему люди умирают? Потом спросили, а видел ли я рай? Потом спросили: если ты не куришь, не пьешь, не сквернословишь, то ты попадешь в рай? Я тупо сказал, что нет. Тогда он спросил, а зачем ты все это не делаешь(в смысле не пьешь, не куришь и т.д.)? Потом он сказал, что не верит в Бога. Я не знал, что ответить. Точнее я отвечал, но помоему сказал какую-то глупость. Я хотел, найти тот ответ, который бы возможно заставил бы его призадуматься. Может быть это было искушение? провокация? Я вобще к тому, что почему то не получается поделиться, не умею что ли. Потому-что профан, согласен. но все-таки для меня лично кажется не вероятным расказывать людям о Боге, хоть и сам в Него веришь. А может не стоит. Просто не хочется отмахиваться от людей и проходить мимо. Все равно надо что-то говорить. Но как это делать?
 

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Духовная беседа с пацанами.
« Ответ #1 : 04 Июнь 2009, 03:08:21 »
Как бы ответил я на заданные БратуДимитрию вопросы.

Сегодня меня спросили: где был Бог, когда в чечне горели наши ребята?
Бог находился там же где и всегда: повсюду и нигде. Гореть в Чечне было личным выбором там горевших, и Бог не хотел этот их выбор напрягать своей волей.

Цитировать
Почему люди умирают?
Люди умирают потому, что они сами отказались от Вечной Жизни. Бог их не убивает, они убивают себя сами. Бог же желает их возврата к Вечной Жизни с собой.

Цитировать
Потом спросили, а видел ли я рай?
Здесь у многих полная каша в головах, типа как у мусульман с вином и девственницами.

Цитировать
Потом спросили: если ты не куришь, не пьешь, не сквернословишь, то ты попадешь в рай? Я тупо сказал, что нет. Тогда он спросил, а зачем ты все это не делаешь(в смысле не пьешь, не куришь и т.д.)?
Это правильно. Соблюдение постов и аскеза не гарантируют попадание туда (а особенно, когда не знаешь вообще, что оно такое).

Цитировать
Потом он сказал, что не верит в Бога. Я не знал, что ответить.
Здесь трудно что-либо сделать. Многие думают что верят в Бога, а на самом деле верят в какую-то хренотень.

Цитировать
Потому-что профан, согласен. но все-таки для меня лично кажется не вероятным расказывать людям о Боге, хоть и сам в Него веришь. А может не стоит. Просто не хочется отмахиваться от людей и проходить мимо. Все равно надо что-то говорить. Но как это делать?
Нужно начинать переживать Живого Бога в себе, тогда можно и без лишних слов убеждать неверующих. Для этого-то и нужна молитва.
 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Духовная беседа с пацанами.
« Ответ #2 : 04 Июнь 2009, 07:02:42 »
БратДимитрий,
Если Ваш собеседник тряс Вас за грудки, и допытывался ответов, а к Вам они не шли, Вы могли просто и откровенно сказать: "Знаешь паря, ты много хочешь, а я не в духе сейчас. Если так уж хочешь узнать ответы, потрудись сам. Если не умеешь узнать, так уж и быть подсоблю, но подожди пока я соберусь с духом." Но ему похоже не ответы нужны были а самоутверждение в своей позиции. Надо ли переубеждать его в таком случае, и даже хорошо ли это, имхо большой вопрос.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Духовная беседа с пацанами.
« Ответ #3 : 04 Июнь 2009, 12:21:41 »
Вопрос про чечню, достаточно распространен по сути. Перевести его и ему подобные вопросы можно так: почему Бог допускает зло существующее в мире. Дело в том, что ответить на него можно, но человеку придется  посидеть и послушать вас. Почему же Бог допускает видимое и порою страшное зло? Господь дал каждому личную свободу, без которой мы не смогли бы быть и сознавать себя людьми. Без этой свободы сказать нет или да, мы были бы безвольными куклами. И мы можем сказать "нет" даже Богу и Он допускает наш выбор, по бесконечной любви к нам. Но люди, получив свободу, воспользовались ею во зло, при помощи дьявола, и мир наполнился злодеяниями. Но " так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17  Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. " Можно сказать и так: Господь Наш Иисус Христос распялся за то, чтобы у нас оставался выбор. И поразив в той же Чечне вахабитов, он нарушил бы их свободу, а нарушив свободу одних, неизбежно нужно было бы нарушать свободу других.  тогда Господь предстал бы строгим карающим судией только, и пострадали бы все от мала до велика, потому что кто без греха?  Кроме того нужно знать, что все личные свободы человеков Божественная воля премудро направляет к всеобщему благу, и видимое зло допускается лишь постольку поскольку допускаются яды в медицине. Нет ничего бессмысленного в происходящем: а апелляция в этом вопросе к якобы бессмысленности гибели тех ребят. Они пали на поле брани, исполняя свой долг, "блажен, кто положит душу за други своя".   И это только вкратце. Однако дело в том, что обвиняя Бога в существующем зле, люди этим внутренне для себя оправдывают свои грехи. Поэтому тут заранее нужно быть готовым к тому, что будет глухая стена непонимания.  Иудеи видели и Христа и Его чудеса, и однако все равно не верили.
Если по сердцу, то я отвечал так: я знаю что эти ребята погибли не зря, не зря для других, и не зря для себя. А как знаю... Чувствую внутри, потому что верю. А как верю... Верю и все. Вы знаете, в жизни часто бывают моменты, когда мы не можем разумно объяснить свою меру, но всегда можно сказать: а я верую, что это так и все тут. Не верите? Это ваше право. И такое исповедание веры Господь примет, главное не отречься от Него пред человеками. Главное самому не лезть в эти споры, но если спросят, нужно исповедывать свою веру как умеешь, не стыдясь и не стараясь показаться кем-то более нежели есть. И такие споры всегда искушение, к этому нужно быть готовым всегда :"15  Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. "1Пет.3

БратДимитрий

  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля

Re: Духовная беседа с пацанами.
« Ответ #4 : 04 Июнь 2009, 19:20:24 »
Бог находился там же где и всегда: повсюду и нигде. Гореть в Чечне было личным выбором там горевших, и Бог не хотел этот их выбор напрягать своей волей. 
Да, правда, люди часто забывают, что они свободны в выборе и если бы Бог вмешался то как сказал юнга "... он нарушил бы их свободу, а нарушив свободу одних, неизбежно нужно было бы нарушать свободу других.  тогда Господь предстал бы строгим карающим судией только, и пострадали бы все от мала до велика..."



 Люди умирают потому, что они сами отказались от Вечной Жизни. Бог их не убивает, они убивают себя сами. Бог же желает их возврата к Вечной Жизни с собой.

." Хотя тут на мой взгляд и да и нет. Потому что, в глубине души, и ему нужен ответ. Но служение грубым страстям порождает скрытое отчаяние, которым и вызванно было его исповедание неверия.
 
 


Цитировать
Потом спросили, а видел ли я рай?
Здесь у многих полная каша в головах, типа как у мусульман с вином и девственницами.
Да правда. Только эта истина их бы не умилила, и тут справедливо сказал проницательный kirill_mkv что:"ему похоже не ответы нужны были а самоутверждение в своей позиции. Надо ли переубеждать его в таком случае, и даже хорошо ли это, имхо большой вопрос
Рай! Это когда с нами Бог!  Но поди скажи.

Это правильно. Соблюдение постов и аскеза не гарантируют попадание туда (а особенно, когда не знаешь вообще, что оно такое).

Здесь трудно что-либо сделать. Многие думают что верят в Бога, а на самом деле верят в какую-то хренотень.


Потому-что профан, согласен. но все-таки для меня лично кажется не вероятным расказывать людям о Боге, хоть и сам в Него веришь. А может не стоит. Просто не хочется отмахиваться от людей и проходить мимо. Все равно надо что-то говорить. Но как это делать?[/quote]Нужно начинать переживать Живого Бога в себе, тогда можно и без лишних слов убеждать неверующих. Для этого-то и нужна молитва.


Как говорил убиенный инок Трофим птинский новомученик: «Молитва то умная, да голова дурная. Нейдет молитва в дурную голову».  Спаси Господи!

БратДимитрий

  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля

Re: Духовная беседа с пацанами.
« Ответ #5 : 04 Июнь 2009, 19:35:06 »


Извините меня. Я что-то писал, но в процессе все испортилось. Все куда-то подевалось. Враг рода человеческого запудрил мне мозги и данные были утеряны.
Главное, что я еще раз пришел к старой истине: Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи. А не смог ответить, - ничего страшного, потом на форуме братья помогут. Спасение же какого-либо человека от тебя не зависит, ведь к Богу может привести только Сам Бог!

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: Духовная беседа с пацанами.
« Ответ #6 : 04 Июнь 2009, 20:27:34 »
Цитировать
  Гореть в Чечне было личным выбором там горевших, и Бог не хотел этот их выбор напрягать своей волей.
Типа,сами виноваты...Особенно срочники...   

Совесть-то самого не давит писать такое?

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Духовная беседа с пацанами.
« Ответ #7 : 04 Июнь 2009, 20:54:32 »


Извините меня. Я что-то писал, но в процессе все испортилось. Все куда-то подевалось. Враг рода человеческого запудрил мне мозги и данные были утеряны.
Главное, что я еще раз пришел к старой истине: Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи. А не смог ответить, - ничего страшного, потом на форуме братья помогут. Спасение же какого-либо человека от тебя не зависит, ведь к Богу может привести только Сам Бог!
Вообще слова преп. Серафима Саровского звучали так: стяжи дух мирен и вокруг спасутся тысячи. А то "спасись сам" звучит как-то самонадеянно. Я раньше тоже цитировал так, пока не обратил внимание на искажение. "Самость" везде дает о себе знать...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Духовная беседа с пацанами.
« Ответ #8 : 04 Июнь 2009, 21:45:18 »
Цитировать
  Гореть в Чечне было личным выбором там горевших, и Бог не хотел этот их выбор напрягать своей волей.
Типа,сами виноваты...Особенно срочники...   

Совесть-то самого не давит писать такое?
Моя совесть здесь ни при чём. На неё давить не к чему.

Солдат Евгений Родионов отказался снять крест, преодолев страх неминуемой и лютой смерти, а срочник в согласии со своей совестью отправился на войну убивать людей.
Что, Обломов, скажете, у него не было выбора?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: Духовная беседа с пацанами.
« Ответ #9 : 04 Июнь 2009, 23:14:04 »
Цитировать
Солдат Евгений Родионов отказался снять крест, преодолев страх неминуемой и лютой смерти, а срочник в согласии со своей совестью отправился на войну убивать людей.
Что, Обломов, скажете, у него не было выбора?
Евгений был срочником.В армии нет никого более безправнее солдат срочной службы.Тем более так было во время первой чеченской,в то время.
Какой выбор у солдата получившего приказ?Отказаться срочник не может,законно соскочить тоже.Правда-можно дезертировать,можно закосить под психа,можно забычить и с чистой совестью отправиться в штрафбат...Выбор?

Насчёт убивать людей,так ремесло солдата-убивать людей.Всё определяет ради чего это делать...

ЗЫ.Для общей эрудиции.Мама Евгения активно помогала ребятам во время и первой и второй чеченских войн не только теплыми носками,но и сигаретами.За сигареты вот ей отдельное спасибо.Такие поступки православных греют душу больше,чем тысячи прекрасных проповедей с амвона...

=====
Попускаются России Господом напасти за отступление от Веры.В этом всё.

БратДимитрий

  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля

Re: Духовная беседа с пацанами.
« Ответ #10 : 05 Июнь 2009, 00:04:02 »


Спасибо за поправку. Смирения нет, согласен. А в каком то смысле каждый человек оказывается в той или иной ситуации по своему выбору. Но абстоятельства складываются независимо от выбора человека. Послали на войну, значит надо идти. Но это не значит, что обязательно убъют. Можно за сигаретами и в киоск сходить и не вернуться. Если смотреть с духовной точки зрения, то например чеченский огонь конечно страшный, но куда более страшнее огонь геенский, который кстати может скрываться за образами спокойной мирной гражданской жизни. Люди в чечне может даже и в лучем положении в сравнении с теми кто за линией фронта - потому-что вопросы острее ставятся, там ведь не надо заставлять себя думать о смерти, она всегда рядом. Она рядом и в квартирке, но ты всегда себя обнадеживаешь что завстра - будет, а на самом деле оно может быть. Враг то - это не вахабит, а заказчик-шайтан. 

БратДимитрий

  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля

Re: Духовная беседа с пацанами.
« Ответ #11 : 05 Июнь 2009, 00:07:18 »

Человек может тихо мирно без войны идти в погибель.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Духовная беседа с пацанами.
« Ответ #12 : 05 Июнь 2009, 01:29:42 »
Какой выбор у солдата получившего приказ?Отказаться срочник не может,законно соскочить тоже.Правда-можно дезертировать,можно закосить под психа,можно забычить и с чистой совестью отправиться в штрафбат...Выбор?
Сами же, Обломов,  предложили несколько вариантов отказа от убийства других, а говорите нет выбора. Есть ещё расстрел перед строем.
 
Вы разве не знаете, что война людей против себе подобных не Господом-Богом придумана? Вот и ставит людей этот человеконенавистник в якобы безвыходное положение.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Духовная беседа с пацанами.
« Ответ #13 : 05 Июнь 2009, 11:58:10 »
Евгений был срочником.В армии нет никого более безправнее солдат срочной службы.Тем более так было во время первой чеченской,в то время.
Какой выбор у солдата получившего приказ?Отказаться срочник не может,законно соскочить тоже.Правда-можно дезертировать,можно закосить под психа,можно забычить и с чистой совестью отправиться в штрафбат...Выбор?
Может, поверьте. И необязательно в штрафбат или гнать косяка. У нас двое одноклассников - афганцы, один с медалью и вот он рассказывал как пара ребят - такие здоооровые, сильные, ватерполисты (из голубых беретов) по прибытию в афган отказались брать в руки оружие: вот не возьмем автомат в руки и все тут... Отправили обратно и, говорят, такие случаи еще в совдепе были нередки. Некоторых расстреливали...
Да и я во время своей службы прекрасно понимал, что если приспичит отказаться что-либо делать - никто не заставит.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Духовная беседа с пацанами.
« Ответ #14 : 05 Июнь 2009, 12:49:10 »
стоит показать пацанам пару сочных видеорлоликов с отчиткой бесноватых, только осторожно - бывает у людей взрыв агрессии от просмотров, особенно когда рассказываешь что за блуд отлучают на 7 лет по канонам