Исихазм

Автор Тема: Борьба с духом тщеславия  (Прочитано 16456 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом тщеславия
« Ответ #45 : 03 Июнь 2009, 21:50:29 »
Aniks, гордость глубже тщеславия. Я еще сказал, что тщеславие - излучение гордости. Излучение наружу, а гордость внутрь...

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом тщеславия
« Ответ #46 : 03 Июнь 2009, 22:44:17 »
Aniks, гордость глубже тщеславия. Я еще сказал, что тщеславие - излучение гордости. Излучение наружу, а гордость внутрь...

А глубже гордости, что-то, что я бы назвал "импульс к самоутверждению". Есть люди вполне сознающие свое ничтожество, и даже ощущающие мазохистское удовольствие от этого, но стремление к самоутверждению остается. IMHO.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом тщеславия
« Ответ #47 : 03 Июнь 2009, 23:01:10 »
Как и страх, так и мазохистское удовольствие - это стороны одного и того же. Тщеславие. Страх быть непризнанным людьми и любования своим ничтожеством признаки того же

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом тщеславия
« Ответ #48 : 04 Июнь 2009, 00:22:47 »
  вообще тщеславие как таковое «победить» невозможно имхо его можно перерасти наверное, как у Лествичника об этом сказано «Как ни брось сей троерожник, все один рог станет вверх. Тщеславный человек есть идолопоклонник, хотя и называется верующим.»  (слово 22), то есть речь идет об  уклонении, промахе в  произволении  и служении  идолу под названием – славолюбие, основанием которого является обособленность человеческого «Я»,  провозгласившего свою автономию и требующего по данному поводу фимиама в свой адрес,   
  соответственно первейшим средством для уничтожения  автономии является – предание себя Богу, всего без остатка – дабы не осталось обособленной автономии, а соответственно и повода для присвоения чужой славы, ведь мы призваны войти в  Славу Бога, а не собирать славу для Него.

   p.s.  хотя просто предания себя Богу мало без  понимания  всей никчемности и противоестественности собственной автономии  имхо

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом тщеславия
« Ответ #49 : 04 Июнь 2009, 18:39:28 »
А чем по сути отличается гордость от тщеславия?
Кто может, поясните.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом тщеславия
« Ответ #50 : 04 Июнь 2009, 18:58:12 »
Тщеславие или славолюбие, страсть к славе - лишь одно из ряда проявлений заложенного в наши сознания "импульса к самоутверждению", imho. Кто-то к славе больше стремится, кто то меньше. Для кого то потаенная власть важнее славы.

"Импульс к самоутверждению" в сфере воли, а в сфере чувств - страсть к ряду омраченных удовольствий (из которых наиболее омраченное - сексуальное) образуют то, что понимается как грех в человеке. Порок онтологии. Это мое личное понимание философии сознания сейчас.

Что же до значения "гордыни" в Православии, в аскетике... Мне кажется, само слово не отражает до конца суть проблемы, и не обладает философской чистотой. Точнее, возможно, был бы всё же "импульс к самоутверждению". Гордыня подразумевает самообман относительного своего настоящего статуса, обязательную ошибку разума в общем то. Мне кажется, не у всех эта ошибка есть, среди тех кто несет в себе "импульс к самоутверждению". Например, можно предположить, что Люцифер, предельно ясно, по человеческим меркам, оценивает реальность и себя в ней, но имеет самодовлеющее стремление стать больше.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом тщеславия
« Ответ #51 : 04 Июнь 2009, 19:02:25 »
Что же до значения "гордыни" в Православии, в аскетике...
Aleksei B.,
tpash спрашивал про гордость, не про гоpдыню. А Вы теперь объясните, пожалуйста, как видите разницу между этими двумя.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом тщеславия
« Ответ #52 : 04 Июнь 2009, 19:12:16 »
Что же до значения "гордыни" в Православии, в аскетике...
Aleksei B.,
tpash спрашивал про гордость, не про гоpдыню. А Вы теперь объясните, пожалуйста, как видите разницу между этими двумя.

А никак не вижу :) Хотя, впечатление, что гордыню более расширенно понимают. Гордость, как очевидная форма гордыни - наверное так. Еще можно гордыню понимать как порок, а гордость как одну из форм проявления этого порока. И опять же, не просто так это разделение возникло. Очевидно, слово "гордость" не удовлетворяет, хочется докопаться до истоков. Но увы, и семантика слова "гордыня" ясности не вносит.
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2009, 19:23:15 от Aleksei B. »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом тщеславия
« Ответ #53 : 04 Июнь 2009, 19:36:42 »
Что же до значения "гордыни" в Православии, в аскетике...
Aleksei B.,
tpash спрашивал про гордость, не про гоpдыню. А Вы теперь объясните, пожалуйста, как видите разницу между этими двумя.

А никак не вижу :) Хотя, впечатление, что гордыню более расширенно понимают. Гордость, как очевидная форма гордыни - наверное так. Еще можно гордыню понимать как порок, а гордость как одну из форм проявления этого порока. И опять же, не просто так это разделение возникло. Очевидно, слово "гордость" не удовлетворяет, хочется докопаться до истоков. Но увы, и семантика слова "гордыня" ясности не вносит.

  Гордыня направлена на себя и гордится собой. А гордость направлена на других и гордится другими или принадлежностью к этим другим. Например, не вижу гордыни в том что я горжусь своей принадлежностью к русскому народу, я горжусь успехами своего сына или друга- все это в моем понимании никак не связано с гордыней, которая превозносит себя, любимого.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом тщеславия
« Ответ #54 : 04 Июнь 2009, 21:36:14 »
А столь ли важно (в рамках этой темы), в чем отличие гордости от гордыни? Думаю. нет.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом тщеславия
« Ответ #55 : 04 Июнь 2009, 23:58:16 »
А столь ли важно (в рамках этой темы), в чем отличие гордости от гордыни? Думаю. нет.
Да уж...разницы нет. Что гордость,что гордыня - одно и тоже по сути. :|

Думаю гордость(гордыня) всегда направлена на себя...
Даже если мы гордимся успехами других, все равно в какой то степени это гордость и за себя...
что ты причастен к успехам другого человека...
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

БратДимитрий

  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом тщеславия
« Ответ #56 : 05 Июнь 2009, 01:04:20 »

Если я снискал одобрения в глазах других, то говорю себе: молодец. Точнее сердце как то приходит в приятное волнение.
Потом уже говорю Слава Богу! Наверное надо научиться любить Бога. А еще ближнего.
Успехи достижения других людей делать для себя событием. Радоваться с радующимися. Сочувствовать страждущим. Бороться с этим в голове помыслами? Я бы заподозрил себя в искусственности. Мне кажется тут нужно усилие воли, чтобы привить (силой) навык к добродетели. А за труды Господь подаст, если будет полезно. Вобще если так подумать, то тщеславиться - это ведь глупо.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом тщеславия
« Ответ #57 : 30 Июнь 2009, 16:43:43 »
Оказалось, много тут под боком в библиотеке:

58. Бес тщеславия противостоит бесу блуда, и нельзя допустить, чтобы оба они одновременно нападали на душу, ибо один обещает честь, а другой производит бесчестие. Поэтому когда какой-нибудь из них, приблизившись, начнет теснить тебя, ты представь себе помыслы противоположного беса, и, если сможешь, по поговорке, выбить клин клином, то знай, что ты уже близок к границам бесстрастия. Ибо ум способен человеческими силами истребить помыслы бесов. Но когда посредством смиренномудрия отгоняется помысел тщеславия, а посредством целомудрия - помысел блуда, то это уже служит признаком глубочайшего бесстрастия. Сие постарайся осуществить в отношении всех противостоящих друг другу бесов и одновременно узнаешь, в какой страсти ты больше обвык. Однако проси у Бога, насколько можешь, [чтобы Он дал тебе силы] отразить врагов вторым способом.

 Евагрий Понтийский
Слово о духовном делании, или монах
Пролог. Послание к Анатолию
http://www.hesychasm.ru/library/evagri/txt2.htm

По ходу вопрос. О каких именно произведениях упоминает Евагрий в последнем абзаце Пролога?

Поэтому то, что относится к [духовному] деланию, мы сжато изложили [в сочинении], разделенном на сто глав, а то, что относится к ведению, - [в двух других, состоящих из] пятидесяти и шестиста глав. При этом мы кое-что утаили, а кое о чем высказались прикровенно, дабы не давать святыни псам и не бросать жемчуга перед свиньями (Мф.7:6). Но это будет ясно тем, кто следует по стопам старцев.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом тщеславия
« Ответ #58 : 30 Июнь 2009, 21:41:08 »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом тщеславия
« Ответ #59 : 01 Июль 2009, 19:09:26 »
я так понял всеже надо на тщеславие в начале опираться...

и нудить себя этим же духом...так?