Исихазм

Автор Тема: Борьба с духом тщеславия  (Прочитано 16462 раз)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом тщеславия
« Ответ #30 : 31 Май 2009, 22:33:02 »
За тщеславием скрывается гордость. И тщеславие уже одна из самых тонких страстей. Можно еще сказать, что гордость себя выражает через тщеславие. Посему и эгоистический человек движим тщеславием.

1, На многих этапах развития (падшего) человека тщеславие позволяет побороть другие, более грубые страсти. Повторю мысль, неоднократно озвученную ранее. Если в основании аскезы лежит устремление (горение) к Богу, то сами аскетические приемы поддерживаются тщеславием. Посему и аскеза позволяет человеку освободиться от грубых страстей, но не от тщеславия (и гордости).

2. Говоря о борьбе со страстью, мы должны всегда помнить, что цель борьбы - преображение страсти, а не ее убийство. Есть ли истина в тщеславии, и в чем это истина извращена? Есть! Это слава человека как образа Божьего. Человек - бог по благодати, а благодать - слава Божества. Тщеславие - слава падшего человека, слава эгоистическая...

Тщеславие - слава падшего человека - побеждается и преображается благодатью. Ничем иным. Повторю, что более грубые страсти могут быть побеждены и усвоены (но не преображены) с помощью тщеславия.
Спасибо Александр. Т.о. можно осторожно сказать - сей дух может преобразится при определенных обстоятельствах? Спрашивал не в контексте аскетических приемов, но в качестве настроить мысль в верном направлении для поддержания духа.
ПС Вот слегка даже опрадался "чтоб правильно поняли". Тщеславен таки ... ;))

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом тщеславия
« Ответ #31 : 31 Май 2009, 23:12:24 »

Антипод гордости - смирение. А оно, по мнению Исаака Сирина, подается как благодать. То есть это не родовая добродетель (аскетическое делание), а дар от Господа.

Интересно, как ваши, Александр, мысли перекликаются с взглядом А. Шмемана:

Цитата: Alexander
Смирение – действительно Божественное свойство, суть и сияние славы, которой исполнены небо и земля. Бог смиренен потому, что Он совершен; Его смирение и есть Его слава.

Смирение – прежде и больше всего восстановление, возвращение  к настоящему  порядку вещей.

Шмеман далек от аскетики. Вот его рецепт стяжания этого качества:

Цитата: Шмеман
Как можно стать смиpенным? Для хpистианина - пpостой ответ: созеpцание Хpиста, воплощенного божественного смиpения, Того, в Котоpом Бог показал pаз и навсегда всю славу Свою в смиpении и все смиpение Свое в славе. Хpистос сказал в ночь Его наивысшего смиpения: "Hынепpославился Сын Человеческий, и Бог пpославился в нем" (Иоанн, 13,31). Смиpению yчишься, созеpцая Хpиста, Котоpый сказал: "Hаyчитесь от Меня, ибо Я кpоток и смиpенен сеpдцем" (Матф. 11,29). В конце концов смиpению yчишься, соpазмеpяя и сpавнивая каждое свое слово, каждый постyпок, всю свою жизнь с Хpистом. Потому что без Hего настоящее смиpение невозможно, тогда как y фаpисея даже веpа становится гоpдостью; в своем фаpисейском тщеславии он гоpдится своими человеческими, внешними достижениями.

Почему привожу это здесь - тут реальный путь преодоления того духа, о котором речь в теме. Не за счет саморефлексии, а более цельно, на мой взгляд.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом тщеславия
« Ответ #32 : 31 Май 2009, 23:16:42 »
Если это так просто - что такое это упоминаемое созерцание практически в контексте темы?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом тщеславия
« Ответ #33 : 31 Май 2009, 23:22:46 »
Если это так просто - что такое это упоминаемое созерцание практически в контексте темы?

вот именно что далеко не просто...всято и броблема что человек на себя одеяло тащит... это не умом постигается(внешним)...чел хочет себя созерцать а не Бога..

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом тщеславия
« Ответ #34 : 31 Май 2009, 23:37:02 »
Отож. Тут речь о том, что если человек неким образом постиг сие (возьмем за постулат, чтоб избежать ненужных "а вдруг неверно постиг, вдруг не то и т.п.), то это уж некий шаг к преодолению? С дальнейшим движением, учитывая те ориентиры, уже высказанные в теме. Т.е. как прежде, но с новым опытом?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом тщеславия
« Ответ #35 : 01 Июнь 2009, 00:47:00 »
***Т.о. можно осторожно сказать - сей дух может преобразится при определенных обстоятельствах?***

За тщеславием стоит гордость. А гордость... Есть ведь духовная гордость, которая много тоньше гордости плотяного и душевного человека. Вот и наивысшая точка на пути преображения. Тщеславие - излучение гордости.

Говорят, что истинное смирение побеждает гордость. Истинное же смирение (вспомним, об этом говорил прп.Силуан) - высокий дар Божий. Мне почему-то кажется, что для преображения гордости нужен не отдельный дар, нужен Сам Господь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом тщеславия
« Ответ #36 : 01 Июнь 2009, 08:50:55 »
Цитировать
Если это так просто - что такое это упоминаемое созерцание практически в контексте темы?

вот именно что далеко не просто...всято и броблема что человек на себя одеяло тащит... это не умом постигается(внешним)...чел хочет себя созерцать а не Бога..

Тщеславие не на пустом месте возникает. Оно возникает по ХОРОШЕМУ поводу. Если не забывать это хорошее - вот и противовес.

А если отвергать в принципе любую положительную оценку своих действий - то тут событие становится "запретным" и процесс идет иррациональным путем с возможностью анонимного "соучастия". Вот тут-то впридачу к  просто тщеславию появляется "дух его", начинается бесперспективная гонка по отлавливанию запрещенных мыслей. 

Оценочные помыслы - нормально, когда это вроде весов внутри нас с двумя чашами (пока они есть - эти оценочные помыслы, в идеале хорошо бы от них уйти, но тоже не методом запрета).

Шарахаться от любых положительных мыслей о себе - способ сомнительный.
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2009, 09:13:35 от Maska »

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом тщеславия
« Ответ #37 : 01 Июнь 2009, 12:43:42 »
***Т.о. можно осторожно сказать - сей дух может преобразится при определенных обстоятельствах?***

За тщеславием стоит гордость. А гордость... Есть ведь духовная гордость, которая много тоньше гордости плотяного и душевного человека. Вот и наивысшая точка на пути преображения. Тщеславие - излучение гордости.

Говорят, что истинное смирение побеждает гордость. Истинное же смирение (вспомним, об этом говорил прп.Силуан) - высокий дар Божий. Мне почему-то кажется, что для преображения гордости нужен не отдельный дар, нужен Сам Господь.
Согласен.  Путь а не описание шага исправит.

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом тщеславия
« Ответ #38 : 01 Июнь 2009, 15:28:42 »
Помню момент перед операцией.
Лежишь на холодном столе...Бьёт дрожь...
Впереди неизвестность.
Первый раз наркоз, первый раз операция...
Страшно. Успокаивающий укол конечно притупил чувства.
Уже маска на лице...
И ты себя успокаиваешь: спокойно, всё будет хорошо, всё хорошо, вот умничка... спокойно...всё хорошо...
Словно саму себя ведёшь через необходимое испытание.
А когда прошло всё, всё уже позади возникает в душе чувство...хочется похвалить себя.
Похвалить за то, что получилось пройти.
Появляется мысль, что так же можно помочь себе... умирая. Помочь пройти...

Это опыт, который, мне кажется,  пройден на оценку "хорошо".
И он радует.
-
Это бес тщеславия что ли радуется?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом тщеславия
« Ответ #39 : 01 Июнь 2009, 16:14:27 »
вообще все более прихожу к мысли что мы как и музыкальное произведение состоим из диссонансов и консонансов... просто диссонансов больше в падшей природе и они не на своих местах стоят...и задача выстроить правильную гармонию...т.е. познать себя... найти все нестройные звуки...что убрать и что переместить...

хотя с мнением отцов это не как не совпадает...

Цитировать
Шарахаться от любых положительных мыслей о себе - способ сомнительный.
незнаю...почему бы и его не попробывать...хвалить мы себя научились....может стоит и научится бичевать....

Цитировать
Оценочные помыслы - нормально, когда это вроде весов внутри нас с двумя чашами

вот именно что оценить адекватно ты не можешь (за себя говорю)... видимо можно только наблюдать... словно сидишь в оркестре и пытаешься понять когда именно ты должен вступить...
(и опять же тоже буддизмом какимто отдают мысли эти)...кроче незнаю вообще что делать и как идти...
признаюсь честно иногда мне кажется что я и есть антихрист, а в другой раз думаю что я Илия...а потом думаю даже антихрист духовен в своей сути, а лишь плотянное существо...сейчас например вижу что и жизни во мне нет...что состою лишь из страстей и желаний...чувства отсутствуют особенно к людям...все кажутся глупые и маленькие существа....вот видимо какой сам такой мир и видишь... но по этому поводу не сколь не печалюсь... как стоик или буддист видимо...такое вот состояние...не холоден и не горяч...

Цитировать
Великий скрипач Иегуди Менухин однажды заметил, что "музыка создает порядок из хаоса".
но можно создать и хаус...хотя с другой стороны кажеться что хаус создается когда ничего не делаешь....незнаю....это уже к теме наверно не относится...
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2009, 17:06:48 от Monte More »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом тщеславия
« Ответ #40 : 02 Июнь 2009, 09:03:40 »

Цитата:  Monte More
хвалить мы себя научились....может стоит и научится бичевать....

Палка должна быть о двух концах. Если процесс односторонний, если не найти равновесия, впадешь в прелесть.  Основание подобной прелести - гордость. Гордость может выражаться и в заниженной самооценке.

Цитировать
признаюсь честно иногда мне кажется что я и есть антихрист, а в другой раз думаю что я Илия...

Вот-вот - из одной крайности в другую. :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом тщеславия
« Ответ #41 : 02 Июнь 2009, 13:30:48 »
Цитировать
Вот-вот - из одной крайности в другую

но видимо иного пути нет...чтоб узнать этот край надо до него дойти...

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом тщеславия
« Ответ #42 : 02 Июнь 2009, 17:13:12 »
ИМХО НАдо ли, т.е. непременно надо ли? молитва как веревочка путеводная Думаю, если попущено тебе для укрепления, то конечно - надо. Но если самовольно ...  аналог явный этого самоуправства - наркомания как спуск в бездну. Или не выйдешь или выйдешь поврежденным.

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом тщеславия
« Ответ #43 : 03 Июнь 2009, 17:41:46 »
За тщеславием стоит гордость.
Александр, а почему так получается, что за тщеславием стоит гордость? Ведь на первый вгляд это совсем разные состояния: тщеславие — это когда человек ищет одобрение в глазах окружающих, а гордость — это когда он ищет признания в своих собственных глазах. Получается, наоборот, что по-настояшему гордый человек не будет тщеславным — ему не будет никакого дела до мнения окружающих, так как ему важна только его собственная оценка. Образно говоря, эти состояния скорее противоположны друг другу: гордость направлениа на себя, а тщеславие — наружу, на окружающих.

P.S.
К сожалению не могу сейчас найти, но где-то кажется попадалась статья по этому поводу...

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом тщеславия
« Ответ #44 : 03 Июнь 2009, 18:07:54 »
Речь о гордости-гордыне