Исихазм

Автор Тема: Борьба с духом тщеславия  (Прочитано 16419 раз)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом тщеславия
« Ответ #15 : 28 Май 2009, 23:14:39 »
Вы знаете, можно ответить несколько иначе - скорби обнажают  8-)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом тщеславия
« Ответ #16 : 28 Май 2009, 23:16:00 »
:-) про шквал это я описал как у меня происходит...сам пока думаю :-)
Он тяжело переживается в физическом смысле?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом тщеславия
« Ответ #17 : 28 Май 2009, 23:19:40 »
Вы знаете, можно ответить несколько иначе - скорби обнажают  8-)

  Но, мой дорогой Hors , видимые Вами движения тщеславия в себе, тоже в некоторой степени обнажают. :-P
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом тщеславия
« Ответ #18 : 28 Май 2009, 23:26:28 »
Не могу сказать, что они видимы мною. Скажем так, сие понимание открылось неким образом не как стороннему наблюдателю, но как пловцу, которому сказали, что он плывет, а это вокруг называется вода. А он то думал, что он идет посуху ;)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом тщеславия
« Ответ #19 : 28 Май 2009, 23:50:13 »
Не могу сказать, что они видимы мною. Скажем так, сие понимание открылось неким образом не как стороннему наблюдателю, но как пловцу, которому сказали, что он плывет, а это вокруг называется вода. А он то думал, что он идет посуху ;)

  Хорошо, слово "видим" ставим в кавычки, что бы сказать что оно не меняет сути значения. Главное что Вам оно(тщеславие) открылось, а как неважно. Просто я в таких случаях применяю слово "вижу". Просто трудно подобрать, выразить словом то состояние, когда неким наитием открывается истинное положение вещей.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом тщеславия
« Ответ #20 : 29 Май 2009, 01:12:07 »
:-) про шквал это я описал как у меня происходит...сам пока думаю :-)
Он тяжело переживается в физическом смысле?
:-) в физическом вроде не тяжело... да и в эмоциональном... тут просто как направить это шквал...тангагалашки пытаются в уныние толкать...тогда тяжело... а если смирятся, каятся Господь облегчает...
и образ шквала я показал к тому...что ты во живешь и думаешь что все нормально а потом раз и в один момент осознаешь...цепляешсь за одное проявление гордыни, тщеславаия и нарываешся сразу на  весь рой...

Цитировать
Устраивает это вас, обоих тщеславщиков

да это не приятно...но раз нас нельзя по иному лечить то предается это терпеть :-D

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом тщеславия
« Ответ #21 : 29 Май 2009, 02:15:59 »
Бес тщеславия, пожалуй, самый замысловатый и наиболее сложно устроенный бес из всех. Он напоминает мне фракталь, в котором мельчайшие детали узора в точности повторяют крупные формы, но в мелком масштабе. И уменьшаясь пропорционально, остаются, тем не менее, теми же точно по сути.

Основное его качество - крепчайшая сцепка с умом. Он умеет мимикрировать под любые, кажущиеся нам благими, движениями души и ума.

Наиболее уместное оружие против него - снятие любых оценок вообще, не только с внешней, но также и с внутренней событийности.
Например: увидел девушку, приятную вo всех отношениях, сразу пошла фантазия о ней, тут же ловишь себя за хвост и укоряешь за фривольные мысли, но бес тщеславия уже за углом, потирая ручки, сообщает тебе - вот, молодец, успешно отбрил помысел! Прогоняешь  и этого, понимая, что попался, а он опять тут как тут, хихикает над тобой: ну, герой! победил самого беса тщеславия!

Поэтому, если дать помыслу уйти так же как и вошёл, не задерживая его в уме оценкой, этому бесу будет не за что зацепиться и он останется ни с чем.

http://www.youtube.com/watch?v=G_GBwuYuOOs
« Последнее редактирование: 29 Май 2009, 02:33:12 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом тщеславия
« Ответ #22 : 29 Май 2009, 16:40:17 »
Цитировать
...одинаково опасно для человека знать Бога, не зная своего ничтожества, и знать свое ничтожество, не ведая могущего исцелить его Искупителя. Одно из этих познаний без другого производит или гордость философов, ведавших Бога, но не сознававших своего ничтожества, или безнадежность атеистов, сознающих свое ничтожество без надежды от него избавиться. Таким образом, как с одной стороны человеку равно необходимо знать обе эти истины, так равно необходимо было милосердию Божию привести нас к познанию их...
Паскаль


вот видимо один из путей...

а это вообще о человеке... :-)

Цитировать
Что же это за химера – человек? Какая невидаль, какое чудовище, какой хаос, какое поле противоречий, какое чудо! Судья всех вещей, бессмысленный червь земляной, хранитель истины, сточная яма сомнений и ошибок, слава и сор вселенной.
контрасты на мой взгляд интересны...
Цитировать
Ты смеешься этой басне? Так замени в ней лишь имя и увидишь, что речь идет о тебе. Гораций
:-D
« Последнее редактирование: 29 Май 2009, 16:54:23 от Monte More »

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом тщеславия
« Ответ #23 : 29 Май 2009, 17:16:40 »
ИМХО Не путь это, но рассуждения, вариации на тему песен ;)

Вот нечто нашел:

«Не присадиться в церкви хорошо. А придет тщеславие, нарочно присядьте, чтоб сказать помыслу, когда станет тщеславиться: сидела ведь и сама. Один отец, когда пришел помысл тщеславия, что много постится, вышел рано туда, где много народу бывает, сел и начал есть хлеб»
Свт. Феофан

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом тщеславия
« Ответ #24 : 29 Май 2009, 19:12:54 »
ну да такой способ тоже хорош, главное что так и не остался сидеть и есть ....и говоря да это я для смирения :-D

вот интересное состояние описывает Соловьев

Цитировать
Был в это время между немногими верующими-спиритуалистами один замечательный человек - многие называли его сверхчеловеком, - который был одинаково далек как от умственного, так и от сердечного младенчества. Он был еще юн, но благодаря своей высокой гениальности к тридцати трем годам широко прославился как великий мыслитель, писатель и общественный деятель. Сознавая в самом себе великую силу духа, он был всегда убежденным спиритуалистом, и ясный ум всегда указывал ему истину того, во что должно верить: добро, Бога, Мессию. В это он верил, но любил он только одного себя. Он верил в Бога, но в глубине души невольно и безотчетно предпочитал Ему себя. Он верил в Добро, но всевидящее око Вечности знало, что этот человек преклонится перед злою силою, лишь только она подкупит его - не обманом чувств и низких страстей и даже не высокою приманкой власти, а чрез одно безмерное самолюбие.
« Последнее редактирование: 29 Май 2009, 19:29:40 от Monte More »

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом тщеславия
« Ответ #25 : 30 Май 2009, 19:19:34 »
 :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом тщеславия
« Ответ #26 : 31 Май 2009, 21:16:44 »
За тщеславием скрывается гордость. И тщеславие уже одна из самых тонких страстей. Можно еще сказать, что гордость себя выражает через тщеславие. Посему и эгоистический человек движим тщеславием.

1, На многих этапах развития (падшего) человека тщеславие позволяет побороть другие, более грубые страсти. Повторю мысль, неоднократно озвученную ранее. Если в основании аскезы лежит устремление (горение) к Богу, то сами аскетические приемы поддерживаются тщеславием. Посему и аскеза позволяет человеку освободиться от грубых страстей, но не от тщеславия (и гордости).

2. Говоря о борьбе со страстью, мы должны всегда помнить, что цель борьбы - преображение страсти, а не ее убийство. Есть ли истина в тщеславии, и в чем это истина извращена? Есть! Это слава человека как образа Божьего. Человек - бог по благодати, а благодать - слава Божества. Тщеславие - слава падшего человека, слава эгоистическая...

Тщеславие - слава падшего человека - побеждается и преображается благодатью. Ничем иным. Повторю, что более грубые страсти могут быть побеждены и усвоены (но не преображены) с помощью тщеславия.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом тщеславия
« Ответ #27 : 31 Май 2009, 21:31:17 »
мне кажется что гордость выражает себе через все страсти...

Цитировать
устремление (горение) к Богу

это устремление наверно должно в чем то выражаться?

позволю себе сказать что нет истины в тщеславии ... :-D ну и тут спрячусть за Максима...
Цитировать
Не пища зло, но чревоугодие, не деторождение, но блуд, не деньги, но сребролюбие, не слава, но тщеславие, а когда так, то нет в природе зла, кроме злоупотребления, которое случается от несмотрения ума за действиями естественными. Св. Максим Исповедник.

вот видимо в устремлении и заключается начало... но опять же в чем оно выраженно?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом тщеславия
« Ответ #28 : 31 Май 2009, 22:01:40 »
Monte More, нет никакого противоречия с прп.Максимом. Вчитайтесь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом тщеславия
« Ответ #29 : 31 Май 2009, 22:10:54 »
 да... не уразумел по невнимательности... :-)

тогда остается..

Цитировать
это устремление наверно должно в чем то выражаться?