Исихазм

Автор Тема: ЛОЖЬ  (Прочитано 28297 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

ЛОЖЬ
« : 28 Май 2009, 19:25:12 »
Читаю "Египетский Патерик" и натыкаюсь на вот такое:

“Вопросил однажды авва Агафон авву Алония такими словами: Научи, как охранять мне уста мои. И говорит ему авва Алоний: Если лгать не будешь, много грехов примешь на душу. Тот спрашивает - Как это? И говорит ему старец: Вот два человека дрались на глазах у тебя, и вышло убийство, и убивший бежал в келейку твою и укрылся в ней, а начальник ищет его и вопрошает тебя так: "Не на глазах ли у тебя совершилось убийство?". Если не солжешь, предашь человека на смерть; а лучше отпустить его пред лицем Бога твоего, не ввергая в узилище. Бог сам все рассудит”.

Честно говоря, прочитав сие, крепко зачесалась репа. За всю жизнь не было подобной дилеммы. Или вралось, или правду говорилось без особой рефлексии.

Как нам научиться различать ложь во спасение от лжи в погибель? Или не стоит морочить себе голову и всегда говорить только правду?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #1 : 28 Май 2009, 19:46:23 »
Как нам научиться различать ложь во спасение от лжи в погибель? Или не стоит морочить себе голову и всегда говорить только правду?

в качестве ответа можно имхо привести следующую цитату - "Два  года  сидел  черт  над  книгами и мучительно доискивался: что естьдобро  и  как  его  делать так, чтобы не вышло зла. С древнееврейским языком черт  и раньше был хорошо знаком, а теперь изучил еще и греческий: все читал в  подлиннике,  сверял,  отыскивал  ошибки,  доселе  ускользавшие  от общего внимания,   не   без   остроумия   и   даже  убедительности  создавал  новые богословские  схемы,  впадая  в  несомненную  ересь. Совсем измучился и даже похудел,  но  ответа на свой вопрос так-таки найти не мог и впал под конец в отчаяние.  Два года терпел, ничего, а тут так вдруг загорелось и так страшно стало, что пошел к попу среди ночи и разбудил его: помогите!
     - Ну, говори, несчастный, что такое у тебя случилось?
     -  Да  то  и  случилось, что прочел я все ваши книги, а как допрежде не знал  добра,  так  и  теперь  не  знаю. Жить мне тошно, святой отец, и тьма ночная пугает!
     - Да все ли ты прочел? Ой, не пропустил ли чего? Тороплив ты, сударь.
     -  Сейчас последнюю кончил. Умен я, святой отец, вот в чем мое горе: ум у  меня  дьявольский, тонкий, не терпящий противоречия: и раньше я других на противоречиях ловил, а теперь вот и сам попался!
     Попик укоризненно покачал головою.
     - Мудрствуешь?
     -  То-то и беда, что мудрствую. Вон у добрых людей, рассказывают, голос такой  есть  внутренний,  указующий пути добра, а какой может быть у дьявола голос?  Только  от  ума  и действует дьявол. А как начал я с умом читать эти ваши  книги, так только одни противоречия и вижу: и то можно и другое можно,и  того  нельзя  и  другого  нельзя."


Андреев Леонид Николаевич «Правила добра» http://az.lib.ru/a/andreew_l_n/text_0460.shtml


viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #2 : 29 Май 2009, 07:22:51 »
печальна статья (рассказ) про черта. и Андрееву не позавидуешь, или я чего то не понял, и в рассказе есть позитив?
был у меня учитель в свое время. и запомнились мне его слова." Христос говорил возлюби, а как не говорил, вот подойди к сосне и скажи ей возлюби".
Иногда мне хочется выйти к нему на сайт под другим именем (забанен) и сказать ему, что он черт, а возлюбить просто, и не говорил Христос "как" потому. что показал как, ЦЕНОЙ СВОЕЙ ЖИЗНИ.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #3 : 29 Май 2009, 11:49:19 »
Цитата: Леонид
Как нам научиться различать ложь во спасение от лжи в погибель?

Лжи во спасение не бывает. Это ложный тезис. Любые рассуждения, где присутствует эта формулировка, сомнительны.

Лучше строить мысль вообще в другой логике.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #4 : 29 Май 2009, 13:22:11 »
Цитата: Леонид
Как нам научиться различать ложь во спасение от лжи в погибель?
Лжи во спасение не бывает.
100% соглашусь.
Так называемая "ложь во спасение" это та же самая ложь, только прикрытая желанием самооправдания или...
 самоуспокоения совести.
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #5 : 29 Май 2009, 14:02:53 »

Есть иная правда, она глубока и не всем и вся и не всегда видима.
И может проявиться на поверхности, в человеческом мире,  ложью.
Какая разница как она называется и  как выглядит, тем более если речь идёт о спасении жизни...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #6 : 29 Май 2009, 14:20:26 »
печальна статья (рассказ) про черта, и Андрееву не позавидуешь, или я чего то не понял, и в рассказе есть позитив?

 насчет позитива не могу сказать, у каждого  свой взгляд на данный вопрос, а мораль там, на мой взгляд, определенно есть

Вон у добрых людей, рассказывают, голос такой  есть  внутренний,  указующий пути добра, а какой может быть у дьявола голос?  Только  от  ума  и действует дьявол.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #7 : 29 Май 2009, 19:11:12 »
Цитата: Леонид
Как нам научиться различать ложь во спасение от лжи в погибель?
Лжи во спасение не бывает.
100% соглашусь.
Так называемая "ложь во спасение" это та же самая ложь, только прикрытая желанием самооправдания или...
 самоуспокоения совести.
Эй, angel и Maska!
Вы как будто не прочитали отрывок из "Египетского Патерика", который я привёл в начале!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #8 : 29 Май 2009, 20:29:35 »
Рискну сказать, что ложь во спасение возможна. И чем больше мы принадлежим ветхому миру, тем эта ложь возможнее. Наш разум - ветхий разум, он блуждает в пространстве лжи и обмана, в котором бывают лишь более-менее ясные проблески правды. Ложь - способ нашего существования, и путь ко спасению тоже лежит через ложь. Наверное так.
И потому наше понятие о чистой правде тоже ложно по своей природе. Эта "правда" легко становится идолом, который питается нашей гордыней, тщеславием и т.д.
Вот если бы у нас было веры столько, сколько у ветхого Авраама, занесшего нож над Исааком... Тогда бы ложь во спасение была бы нам не нужна.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #9 : 29 Май 2009, 21:15:44 »
Цитата: Леонид
Вы как будто не прочитали отрывок из "Египетского Патерика", который я привёл в начале!

Можно разложить ситуацию по логике выбора наименьшего зла. И сделать этот выбор, осознавая, что сделал зло. Не переиначивая смысл происходящего в "святую ложь".

А по большому счету помнить, что если ты находишься в реальности, где приходится делать этот выбор, то ты еще в начале пути. Чем дальше - тем чище становится жизнь с событийной стороны.

Цитата: Леонид
говорит ему старец: Вот два человека дрались на глазах у тебя, и вышло убийство, и убивший бежал в келейку твою и укрылся в ней, а начальник ищет его и вопрошает тебя так: "Не на глазах ли у тебя совершилось убийство?". Если не солжешь, предашь человека на смерть; а лучше отпустить его пред лицем Бога твоего, не ввергая в узилище. Бог сам все рассудит”.


Все эти условные конструкции "если бы да кабы" - это возможность лукавого уловления ума. Не думаю, что это полезно. Вернее полезно, чтобы что-то заранее абстрактно  решив, в решающий момент слушать и слушать и допытываться...

Цитата: Антиквар
Вот если бы у нас было веры столько, сколько у ветхого Авраама, занесшего нож над Исааком...

Авраам до последнего момента слушал (даже уже с занесенным ножом). Поэтому и сумел услышать - что именно от него просил Бог.
 

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #10 : 29 Май 2009, 21:24:21 »
Цитата: Антиквар
Вот если бы у нас было веры столько, сколько у ветхого Авраама, занесшего нож над Исааком...

Авраам до последнего момента слушал (даже уже с занесенным ножом). Поэтому и сумел услышать - что именно от него просил Бог.
 

Вот именно. И тот, кто может слушать так, как Авраам, точнее - верить так, как Авраам, тот, наверное, далек от любой лжи - в погибель или во спасение.
Чем слабее вера, тем ложь неизбежнее.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #11 : 29 Май 2009, 21:31:33 »
Чем дальше - тем чище становится жизнь с событийной стороны.
Это не факт, a как некоторые говорят, wishful thinking, или желаемое направление мышления.
Пример: избиение преп.Серафима, да и у др. святых тоже иногда бывало не сладко.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #12 : 29 Май 2009, 21:40:46 »
Все эти условные конструкции "если бы да кабы" - это возможность лукавого уловления ума. Не думаю, что это полезно. Вернее полезно, чтобы что-то заранее абстрактно  решив, в решающий момент слушать и слушать и допытываться...
Главная мысль приведенного отрыка не в этом примере, а во фразе: Если лгать не будешь, много грехов примешь на душу.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #13 : 29 Май 2009, 21:43:34 »
Вы как будто не прочитали отрывок из "Египетского Патерика", который я привёл в начале!
Моя фраза о лжи во спасение не была связана с этим отрывком.

Если о нем: истина есть в этом Патерике. Отче Алоний сказал как должно поступить совершенному христианину, по любви, предавая всё воле Божией.

Но тут же у меня возникла мысль: есть ведь суд Божий, а есть человеческий...т.е по закону человек должен ответить за свое злодеяние...
Как быть? :|
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #14 : 29 Май 2009, 21:51:29 »
Но тут же у меня возникла мысль: есть ведь суд Божий, а есть человеческий...т.е по закону человек должен ответить за свое злодеяние...
Как быть? :|
По человеческому закону некто, испoлнивший Божий закон должен понести наказание, в данном случае - за укрывание убийцы.
В этом-то и заключается выбор несения Креста вместо обольщения и упоения миром сим.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #15 : 29 Май 2009, 21:57:30 »
Если не солжешь, предашь человека на смерть; а лучше отпустить его пред лицем Бога твоего, не ввергая в узилище. Бог сам все рассудит”. 

Заметим, не говорится "надо отпустить", а говорится " лучше отпустить".
А ведь если бы здесь стояло "надо ", как было бы все проще :)  Но нет инструкций.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #16 : 29 Май 2009, 21:59:42 »
Если не солжешь, предашь человека на смерть; а лучше отпустить его пред лицем Бога твоего, не ввергая в узилище. Бог сам все рассудит”. 

Заметим, не говорится "надо отпустить", а говорится " лучше отпустить".
А ведь если бы здесь стояло "надо ", как было бы все проще :)  Но нет инструкций.
Хорошее наблюдение.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #17 : 29 Май 2009, 22:04:44 »
По человеческому закону некто, испoлнивший Божий закон должен понести наказание, в данном случае - за укрывание убийцы.
В этом-то и заключается выбор несения Креста вместо обольщения и упоения миром сим.
Как об этом узнают и как понесет наказание, если он отпустит с миром убийцу и солжет начальнику?.. :|

Да, вот и получается, что кто хочет быть другом этому миру - становится врагом Богу...
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #18 : 29 Май 2009, 22:13:10 »
Как об этом узнают и как понесет наказание, если он отпустит с миром убийцу и солжет начальнику?.. :|
Для этого не нужно, чтобы на него кто-либо настучал властям.
Внутренний суд этого аввы приведёт его к наказанию за сознательную ложь и преступление людского закона. Он сознательно пошёл на это, безo всякой надежды уйти от наказания.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #19 : 29 Май 2009, 22:34:04 »
".......А ложь оставляет человека без извещения. Предположим, кто-то вынужден сказать ложь, чтобы спасти своего ближнего. Он может спасти его даже от смерти, однако ложь при этом не перестает быть половиной греха. Иногда человек с добрым помыслом идет на ложь для того, чтобы помочь в каком-то деле и избежать соблазна. К примеру, в монастырь тайно, чтобы никто не знал, приезжает паломник, для того чтобы поделиться своей семейной проблемой, выговориться. А потом в монастырь приезжает, предположим, его брат и спрашивает: "Не было ли у вас такого-то?" Если сказать ему правду, то получится целая история, потому что его брат будет скомпрометирован. Таким образом, ты вынужден ответить: "Не знаю". Ведь если ты скажешь ему, что тот приезжал, то дело может дойти даже до рукоприкладства. Хотя сейчас мы ведем речь не о таких случаях, все равно необходимо быть внимательным, потому что если три-четыре раза произойдет что-то подобное, то потихоньку человек может зайти и дальше. Привыкнув использовать ложь без необходимости, он исказит свою совесть. "
                                        Старец Паисий Святогорец

  Без комментариев.

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #20 : 29 Май 2009, 22:48:04 »
"Нельзя терять из виду всю глубину понимания святыми отцами природы лжи, когда мы обращаемся к ним за ответами на наши вопросы. Авва Дорофей, например, при всем однозначно осуждающем отношении к лжи, остается предельно реалистично мыслящим человеком. Он признает, что в реальности нашего падшего мира бывают ситуации, когда искажение действительности становится единственно правильным выходом из положения. Именно так надо понимать его выражение "изменить слово".
"Иногда случается такое дело, - объясняет он ситуацию, - что бывает крайность скрыть мало, и если кто не скроет мало, то дело приносит большое смущение и скорбь. Когда встретится такая крайность и видит кто-либо себя в такой нужде, то может посему изменить слово для того, чтобы не вышло, как я сказал, большего смущения и скорби, или обиды".
Итак, является ли ложью "изменение слова", о котором говорит авва Дорофей? Согласно его же утверждению всякий грех и ложь "происходит или от сластолюбия, или от сребролюбия, или от славолюбия". А здесь мотив совсем другой - избежать "большего смущения и скорби", большего по сравнению со смущением, какое вносит "крайность скрыть мало". Например, в супружеских отношениях, которые принципиально не переносят закрытой формы общения, все же может возникнуть необходимость в эпизодической закрытости, допущенной с целью пощадить уязвимость близкого человека или какую-то другую его немощь.
Но тем не менее, предупреждает авва Дорофей, это "изменение слова" или "сокрытие мало" все равно остается самой настоящей ложью! Поэтому старец стремится предотвратить слишком частое обращение его учеников к крайности, чтобы "изменить слово". Какой бы ни был мотив закрытой формы общения - жалость или эгоизм - по этой причине одинаково неизбежно вырастает препятствие подлинному межличностному контакту. Человек, решившийся на эту крайнюю меру, неизбежно несет потери. Из двух (а может быть, и более) зол ему приходится выбирать наименьшее. Но зло от этого не становится добром, оно остается злом.
Поэтому авва Дорофей тех, кто все же решился на вынужденную неискренность, призывает к покаянному настроению: "Но когда случится такая великая необходимость уклониться от слова правды, то и тогда человек не должен оставаться беспечальным, а каяться и плакать перед Богом, и считать такой случай временем искушения. Кто хочет по необходимости изменить слово, то он должен делать это не часто, но разве в исключительном случае, однажды во много лет, когда видит, как я сказал, великую необходимость, и это самое, допускаемое весьма редко, пусть делает со страхом и трепетом, показывая Богу и произволение свое, и необходимость, и тогда он будет прощен, но вред он все-таки получает".
                                      "Талант общения: Дейл Карнеги или авва Дорофей"
                                                         протоиерей Михаил Дронов
                                                                       
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

anapatakan

  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #21 : 30 Май 2009, 00:06:47 »
Когда у вас спрашивают время и допустим у вас часы показывают 22:11:37 или 22:09:12
Вы так и отвечаете или скажем 22:10 ?

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #22 : 30 Май 2009, 03:06:05 »


Но тем не менее, предупреждает авва Дорофей, это "изменение слова" или "сокрытие мало" все равно остается самой настоящей ложью!

Не могу не отметить, что на эту тему я когда-то написал целую проповедь, где достаточно ясно показывается, что ложь природная, в своих так сказать глубинах, есть лишь внешним выражением лжи духовной, или же "хуления на Слово Божие". Со всем отсюда вытекающим. Она называется "Восьмая заповедь" и может быть желающими найдена по этому адресу.

http://zhurnal.lib.ru/w/wasilxew_aleksandr_walentinowich/b01.shtml

Так что ЛЮБАЯ ложь (типа - даже "во спасение"), продолжает оставаться тем не менее ложью, или же этой "скрытой хулой". Но, с другой стороны - мы ведь не ангелы, живущие среди ангелов, и в жизни бывает всякое, Господь же судит нас более по намерениям сердца, нежели чем по действиям, взятым самим по себе. Но, тем не менее, не стоит думать, что отпущение греха - это его забвение Господом. Отпущение греха - это его забвение человеком. Но чем чаще грех упражняем, тем дальше человек от возможности такого забвения.

Один грех человека, понятно, не губит. И два - не губят. Особенно если покаянные.Может и десять не губят, по крайней мере окончательно. Но кто знает, кроме Господа, где находится для каждого из нас эта самая "точка невозврата"? тем более, что с каждым шагом, приближающим к ней, она становится для нас всё более и более нечувствительной и не страшной.

Во всяком случае начать путь к ней гораздо сложнее, чем её проскочить уже просто по инерции.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #23 : 30 Май 2009, 06:20:18 »
Ложь - антоним правде. А что такое правда? Некоторые думают, что это высказывание достоверной информации. Но каков же надежный критерий достоверности? То, что думают все или большинство, то, что проверяется физическим опытом или о чем написано в газете? Но часто, если не всегда, это все пустяки и чепуха. В свое время все думали, что Земля блином лежит на трех китах, Солнце же вокруг нее крутится. И вульгарное правдолюбие устраивало судилища а то и костры для инакомыслящих.
А я считаю, что правда - это слова и дела, ведущие к добру. Таким образом, ложь - это позиция и деяния ведущие ко злу. В этой системе отсчета ложь ,само собой, нехороша. Однако, эта система отсчета иная, чем основанная на "достоверности" информации. В ней Иван Сусанин правдив не то что словами, а всей своей судьбой, потому что отдал жизнь за други своя. И Штирлиц, говоря радистке Кэт "Гретхен, помоги", а не сдавая ее патрулю, поступает по правде. Или из жизни возьмем примеры. Когда пожилой человек захочет спеть, и возьмет не ту ноту, а мы скажем - "отлично", это будет правда. Или ребенок сделает рисунок, который не такой, как у маститых художников, а мы скажем "замечательно", это будет правда. А если мы скажем противоположное - это будет ложь, а правдой будет то, что мы ничего не понимаем.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #24 : 30 Май 2009, 10:29:14 »
 У меня  эта тема перекликается(почему-то) с ассоциативной выработкой на притчу о "неверном управителе".
Ее эпилог: "И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде." Что-то в этом есть! Неверный управитель ведь использовал нечистоплотные дела против своего хозяина обрамленные ложью, чтобы "выползти" из неприятной ситуации.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #25 : 30 Май 2009, 10:40:31 »
  "сыны века сего догадливее сынов света в своем роде." Что-то в этом есть!

Всякий выбирает сам - кем он хочет быть "сыном века сего" или же "сыном света". Добровольно, и без принуждения (если не считать принуждением, конечно, господское давление похотей его, которым он однако же раболепствует с любовью). И обосновывает это перед собою - всегда рационально, и со стопроцентной убедительностью.

В общем - как пелось в известной песенке - "Думайте сами, реашйте сами.."
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #26 : 30 Май 2009, 10:49:49 »
  "сыны века сего догадливее сынов света в своем роде." Что-то в этом есть!

Всякий выбирает сам - кем он хочет быть "сыном века сего" или же "сыном света". Добровольно, и без принуждения (если не считать принуждением, конечно, господское давление похотей его, которым он однако же раболепствует с любовью). И обосновывает это перед собою - всегда рационально, и со стопроцентной убедительностью.

В общем - как пелось в известной песенке - "Думайте сами, реашйте сами.."

  Да, только пока мы существуем на этой бренной земле,т.е. в теле, даже при выборе стать" сыном света", мы все-таки остаемся причастниками двух миров.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #27 : 30 Май 2009, 11:48:56 »
А что такое правда?

Господь Бог есть истина (Иеремия 10:10)

А вообще говоря – лганье есть говорение не того, что ты думаешь. Намерения такого говорения могут быть разными (и иногда весьма благородными – для ЛИЧНОГО ума лгущего), но ИСТИНА при этом остаётся неизменной, и одной и той же – говорение устами вовсе не того, что подсказывает человеку его сознание и честность внутренней памяти.
У лжи, как и у всякого греха, понятно, есть степени, в том числе и степени намерений. Но она всегда вызвана именно СУБЪЕКТИВНЫМИ представлениями о том, что есть добро. Просто для одного добро – его личная нажива за счёт другого, дли иного же – сохранение мира и спокойствия в общении с окружающими, для третьего даже – мирское благополучие кого-то рядом с ним (как он это благополучие всегда САМ понимает), но Истина в мире всегда одна – та, которая соотносится с единственной и подлинной реальностью на ВСЕХ её уровнях. И благо также всегда одно и то же – то, к которому взирает истинность этой самой единой реальности. Ибо Господь есть Первая и ЕДИНСТВЕННАЯ реальность, потому Слово и говорит, что  «Господь Бог есть истина», и Он же есть Первое и ЕДИНСТВЕННОЕ Благо к которой взирает эта реальность. Хотя весьма часто Благо это весьма отличается от субъективного блага индивидуального человеческого представления.

Для примера вернусь к эпизоду с которого начинается эта тема – итак, человек совершил грех против Господа – вступил в драку. По хорду драки он зашёл ещё дальше во Грехе – убил человека. Затем он бежит от предустановленного Провидением Господним плотского возмездия за свой грех («начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое» Римлянам 13:4), ища покрова в келье монаха, которая, как ни крути, по идее есть филиалом Храма (по общему мнению), чем и ещё грехопадение своё усугубляет – во первых тем, что не смиряется с предустановленным возмездием и идёт, таким образом, против предустановлений Божественного Провидения, и, во вторых, что для покрытия греха своего ищет покровительства святыни (Как! вы … убиваете … и потом приходите и становитесь пред лицем Моим в доме сем, над которым наречено имя Мое, и говорите: „мы спасены", чтобы впредь делать все эти мерзости. Не соделался ли вертепом разбойников в глазах ваших дом сей, над которым наречено имя Мое? Иеремия 7:11)

И что же распорядитель в этой святыне – монах? Он не только не идёт в стремнине Господнего Провидения, спошествуя предустановленному законному возмездию за зло и грех, он и ещё усугубляет деяние своё сознательной ложью, и, поэтому, сознательному потакательству нарушению порядка, предустановленному Провидением. А поскольку начальник здесь, согласно Писанию – «Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое», то монах лжёт слуге божьему, находящемуся при исполнении божьего дела, т.е. фактически противится и лжёт Самому Богу.

И чем это он оправдывает. Ах – своим СУБЪЕКТИВНЫМ представлением и заботой о духовном благе покрываемого грехопреступника! Но – чего он этим, скорее всего, добьется? Да попросту преступник решит, что его грехопреступление оправдано и защищено, уже не просто его предусмотрительностью, но как бы «санкцией свыше», ибо монах в его глазах выступает уже как «представитель Всевышнего», а его покровительство как «покровительство Всевышнего» (хотя преступив порядок, предустановленный провидением, монах сам стал грехопреступником, и выступает уже исключительно как представитель своей собственной греховной соби, и ничего иного – но, под покрытием видимой «святости» своего сана). И соответственно он воспринимает это как «санкцию свыше» на дальнейшее продолжение действования в том же духе – «и говорите: „мы спасены", чтобы впредь делать все эти мерзости». И чем после этого для него становится всякая святыня Церкви? Да по Слову Господнему – «Не соделался ли вертепом разбойников в глазах ваших дом сей, над которым наречено имя Мое»!

Т.е. монах здесь, по сути, спошествует погибели души этого человека, утверждающегося в убеждении, что всякий грех можно покрыть не каясь, если прибегнуть к святыне Господней, и что это – ПРОКАТЫВАЕТ!
А вот если б монах поступил так, как он, по предустановленному закону должен был поступить бы – т.е. предал бы делу законный порядок, то грехопреступник, попав под возмездие закона, возможно осознал бы неизбежность Судов Господних, и возмездия за грехи, задумался бы, и раскаялся бы. Конечно, возможно и нет, но так бы он хоть получил бы шанс, предустановленный порядком Божественного Провидения, который монах у него по ПРОИЗВОЛИЮ СВОЕМУ отнимает.

И потом всё это, в соответствующей интерпретации, попадает в текст, который многие в церкви считают равнозначным Писанию, то бишь – абсолютной истиной в последней инстанции, и служит многовековым примером для насаждения правил для подражания в «святой жизни»! Собственно – уже практически как бы «гласом Господним»!

Удивительно ли, что после всего этого мы имеем то общество, которое имеем?

Таким образом, ложь - это позиция и деяния ведущие ко злу. В этой системе отсчета ложь ,само собой, нехороша. Однако, эта система отсчета иная, чем основанная на "достоверности" информации. В ней Иван Сусанин правдив не то что словами, а всей своей судьбой, потому что отдал жизнь за други своя. И Штирлиц, говоря радистке Кэт "Гретхен, помоги", а не сдавая ее патрулю, поступает по правде. Или из жизни возьмем примеры. Когда пожилой человек захочет спеть, и возьмет не ту ноту, а мы скажем - "отлично", это будет правда. Или ребенок сделает рисунок, который не такой, как у маститых художников, а мы скажем "замечательно", это будет правда.

Ага – а добро, это то, что мы как добро понимаем. Лично. Нашим собственным представлением. Собственно, когда мошенник лжёт ради наживы, он тоже думает, что действует ради добра. Добра в СВОЁМ кармане. Но он хоть не выдаёт это добро за добро АБСОЛЮТНОЕ, и, таким образом – добро Господне. И ещё большой вопрос – кто здесь больший вор, тот, кто ворует добро у граждан, или тот кто присваивает себе монополию на добро абсолютное, и, тем самым, крадёт его у Самого Господа.
В вышеприведенных примерах Сусанин и Штирлиц используют ложь как разновидность оружия – для утверждения своего частного, политического и должностного добра. Не претендуя на добро абсолютное. И не претендуя на творение святости ложью.
А вот в примере с поощрением «певца» ложью, то результат будет один – поощрённый любитель начнёт изводить своим «отличным пением» окружающих и дальше, искренне убеждённый, что этим он им ласкает слух. Чем оказывается «медвежья услуга» и самому певцу, которого этой лживой лестью побуждают и дальше выставлять себя на посмешище, и его невольным жертвам-слушателям.

Ну а когда мы ребёнку на его рисунок говорим замечательно, то мы не лжём, мы действительно считаем, что совершенно замечательно, что в своём возрасте он смог нарисовать такое. Вот если мы начнём уверять его, что он гений получше Рембрандта, и его рисунок нужно тут же выставлять в Эрмитаже, то это уже будет совсем другое «замечательно». А так – говоря любимой, что она «самая лучшая и прекрасная на свете» влюблённый не лжёт – по крайней мере в данный момент для него ЛИЧНО это и есть АБСОЛЮТНАЯ истина. Что и делает её абсолютной в ОГРАНИЧЕННОМ восприятии.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #28 : 30 Май 2009, 11:50:32 »

  Да, только пока мы существуем на этой бренной земле,т.е. в теле, даже при выборе стать" сыном света", мы все-таки остаемся причастниками двух миров.

Это очень хорошее самоутешение. Но оно может стать смертельно опасным, если превратится в удобное саомопровдание.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #29 : 30 Май 2009, 12:32:19 »
Helicon

Цитировать
Это очень хорошее самоутешение. Но оно может стать смертельно опасным, если превратится в удобное саомопровдание.
Это факт, подтвержденный словами наших Отцов.
Разумеется, с точки зрения "высоких полетов", небожителем можно быть и на земле, но фактически наше тело-наша препона. Сие есть земное, тленное.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #30 : 30 Май 2009, 15:23:14 »
Цитата: 000 от 28 Мая 2009, 19:46:23
Вон у добрых людей, рассказывают, голос такой  есть  внутренний,  указующий пути добра, а какой может быть у дьявола голос?  Только  от  ума  и действует дьявол.
с этим я тоже согласен, и если взять это за оксиому, то все очень просто становится. Только надо отличать одно от другого. попадаются здесь многие.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #31 : 30 Май 2009, 15:39:09 »
Helicon
 ***А вот если б монах поступил так, как он, по предустановленному закону должен был поступить бы – т.е. предал бы делу законный порядок, то грехопреступник, попав под возмездие закона, возможно осознал бы неизбежность Судов Господних, и возмездия за грехи, задумался бы, и раскаялся бы. Конечно, возможно и нет, но так бы он хоть получил бы шанс, предустановленный порядком Божественного Провидения, который монах у него по ПРОИЗВОЛИЮ СВОЕМУ отнимает.***

Если бы представление Helicon'а о победе правосознания и торжестве правосудия реализовалось, мы бы уже жили при большом брате-антихристе.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #32 : 30 Май 2009, 16:00:00 »
Если бы представление Helicon'а о победе правосознания и торжестве правосудия реализовалось, мы бы уже жили при большом брате-антихристе.

думаю что это касается каждого из нас... у каждого у нас СОБСТВЕННОЕ представление... вот антихрист и угодит каждому..

InnaM

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #33 : 30 Май 2009, 17:05:42 »

Если бы представление Helicon'а о победе правосознания и торжестве правосудия реализовалось, мы бы уже жили при большом брате-антихристе.

Абсолютно точно! Мир таков, каков он сегодня есть. И если в нем нет места "лжи во спасение", то:

1. Дипломаты всех стран должны говорить правду, игнорируя интересы страны.
2. Все военнопленные должны выдавать своих сторонников по борьбе, несмотря на то, что это приведет к гибели многих людей.
3. Все разведчики мира должны говорить только правду, выдавая секреты своей страны.
4. Врачи перед операцией на вопрос пациента должны честно сообщать им, что шансов у него почти нет - то есть то, что в реальности.
5. Если человек спрашивает тебя:"Я в самом деле так некрасив, как мне говорят  многие девушки?". Отвечать честно:" В самом деле! К сожалению, это правда!".
6. Человек на работе совершил некий проступок. Начальство спрашивает тебя - было ли такое? Ответить честно, правду - "Конечно, было!".

А может в самом деле - из двух зол выбирать меньшее и каяться? Ситуаций  сложных - великое множество, в каждой требуется рассуждение и обращение к Господу о вразумлении, чтобы сделать правильный выбор...Я считаю, что должна иметь место в жизни "ложь во спасение". ИМХО.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #34 : 30 Май 2009, 17:32:21 »
Я говорил о другом: правопорядок (подаваемый кстати с позиции ВЗ) не должен подменять Бога.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #35 : 30 Май 2009, 17:50:13 »
По человеческим законам  Иисуса Христа  предали, и распяли наравне с разбойниками. Получается что Иуда поступил честно, он не лгал правосудию.Видимо ошибочно любое мнение и суд человека, 

 Лгать или не лгать..человеку перед человеком или в обстоятельствах мне кажется важным с позиции  искренности и честности перед самим собой.

если нет в себе искренности и честности в делах человеческих..в Бога тоже можно верить ложно, это и есть Ложь перед Богом: верить, не веря.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #36 : 30 Май 2009, 18:03:25 »
я не верю в ложь во спасение. Ложь, подобна болоту, на котором никакое здание не построить. Все будет обманом.

не нужна она ни в каким виде, путь она не прикрывается никакими правильными или нужными причинами и обстоятельствами, нет ей никакого оправдания. Ложь она и есть ложь и  порождает ответную ложь и страх быть обманутым и потребность закрыться от другого человека, а вдруг обманет. Мне хочется верить, что ложь..это из умирающего как когда то умерли мира динозавров. Чем меньше ей давать веры, что так и должно быть, тем быстрее умрет.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #37 : 30 Май 2009, 20:54:36 »

Если бы представление Helicon'а о победе правосознания и торжестве правосудия реализовалось, мы бы уже жили при большом брате-антихристе.

Как говорил Сковорода - "смешные люди, в аду живут а в ад попасть боятся". Если для вас безоговорочное следование Писанию - это "правление антихристово", то действительно - следует ли дивиться тому, что вы не принимаете Его в Его Втором Пришествии?  - "Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?"

Я только лишний раз, на живих, можно сказать примерах, убеждаюсь в непререкаемой истинности Господнего Слова, а также и в полной справедливости тех тезисов, которые изложены в проповеди "Восьмая Заповедь", ссылку на которую я давал выше. действительно - не осознающий важности буквального смысла этой заповеди, никогда не осознает и подлинности истин более высокой степени.

Что поделаешь - закон соответствия куда незыблемее закона всемирного тяготения, и - "не надейтесь, Бог поругаем не бывает".

Сказать по правде - очень полезная для меня тема оказалась. Лучше всякой лакмусовой бумажки. Многое, что я не мог до конца осознать до сей поры, теперь мне видится чистым как кристалл.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #38 : 30 Май 2009, 21:04:17 »
По человеческим законам  Иисуса Христа  предали, и распяли наравне с разбойниками. Получается что Иуда поступил честно, он не лгал правосудию.Видимо ошибочно любое мнение и суд человека, 

Как раз Христа осудили на основании лжесвидетельствований - загляните в Евангелие от Иоанна, к примеру. Как раз наоборот, если б ВСЕ свидетели и судьи на процессе этом были бы честны, то Господь оттуда вышел бы не осуждённым а торжетсвующим. Даже если б только свидетели и зрители - и то синедрион не рикнул бы.

Вообще меня нескоько удивляет, как тут мои слова "переворачиваются" многими спорящими с ног на голову, и засим меня обвиняют в том, чего я не только не говорил, но даже не имел ввиду. как игнорируются мои ясные утверждения, и подменяются фантазиями на их тему.

Впрочем - моя позиция по вопросу однозначно представлена в проповеди, ссылку на которую я дал выше. Кому надо, прочтёт и поймет. А тем, кто не хочет её видеть, или же у кого она вызывает желание её извратить "для дальнейшей дискусси" - тем я помочь ничем не могу к сожалению.

Видящий - да читает, и читающий - да слышит.

А более мне добавить к уже сказанному совершенно нечего.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #39 : 30 Май 2009, 21:11:26 »
В этой теме, мне кажется, хорошо выявилось то, что понятия "ложь" и "правда" для нас сводятся фактически к понятиям "несправедливость" и "справедливость".
Между тем христианство по сути своей очень "несправедливая" религия. В ее основе - призыв каждого из нас к Богу о милости, а вовсе не о "правде земной" (то бишь вовсе не о справедливости).
И монах, укрывающий убийцу, хочет не справедливости земной, он хочет милости к убийце - милости, которую нам заповедал Господь.  И не только хочет, но и творит эту милость, оставляя суд - Богу. "Блаженны милостивы ибо они помилованы будут". Это - главное.
Это пространство, в котором уже не работает земная антитеза "правды и лжи".

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #40 : 30 Май 2009, 21:17:55 »
В этой теме, мне кажется, хорошо выявилось то, что понятия "ложь" и "правда" для нас сводятся фактически к понятиям "несправедливость" и "справедливость".
Между тем христианство по сути своей очень "несправедливая" религия. В ее основе - призыв каждого из нас к Богу о милости, а вовсе не о "правде земной" (то бишь вовсе не о справедливости).
И монах, укрывающий убийцу, хочет не справедливости земной, он хочет милости к убийце - милости, которую нам заповедал Господь.  И не только хочет, но и творит эту милость, оставляя суд - Богу. "Блаженны милостивы ибо они помилованы будут". Это - главное.
Это пространство, в котором уже не работает земная антитеза "правды и лжи".

  +5!  И еще "не судите и не судимы будете." Монах укрывший убийцу не на йоту не осудил его, предав весь суд Верховному Суду.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #41 : 30 Май 2009, 21:39:21 »
  +5!  И еще "не судите и не судимы будете." Монах укрывший убийцу не на йоту не осудил его, предав весь суд Верховному Суду.

О! Оказывается, неисполнение заповеди Писания монахом есть акт неосуждения им! Занятно!
А ведь монаха в истории никто не просил «судить или не судить», от него требовалось просто исполнить заповедь. И ничего более. А вот он как раз начал «судить». И судить именно заповедь, т.е. вместо её исполнения творчески фантазировать на её тему, опираясь на СОБСТВЕННОЕ суждение. Именно суждение он и вынес – СПАСАТЬ преступника от положенного наказания. Не предоставлять прерогативу спасения Господу, а самому заняться таковым  - по СВОЕМУ СОБСТВЕННОМУ разумению, каковым это спасение быть должно. И именно на основании плотских, своих собственных представлений о спасении! Как раз то самое, что заповедью «не суди» и запрещено по её высшему смыслу.

А ведь у логики поступка мог быть и другой смысл – «поступлю по заповеди, и как велит Писание, а Бог уже потом рассудит как и каким образом будет спасён этот человек, если на то будет Его воля». Именно здесь было бы как раз наиболее прямое предоставление дейстования Суду Божию, а не смешение человеческого разумения со ссылками на этот суд.

Проблема в том, что пока человек не исполнил закона плотского, он не может исполнять закона духовного. Сам Господь сначала исполнил Закон Ветхого Завета до конца, и лишь по воскресении Своём вошёл в духовный Закон от Отца, или же в закон благодати. Не даром же он говорит о том, что пришёл не нарушить, а исполнить. И напрасны надежды не помирившихся с Богом во плоти на примирение по духу. Они действуют по ветхой плоти, но пребывают в убеждении о своей благодатной святости. И голос соби своей, облекающейся в одежды плотского «добросюсбкания» принимают в себе за «глас божий». Но – опять же повторю за Павлом – «Бог поругаем не бывает». А вот человек посрамлённым – да. Что бы он себе не думал, и что бы он о себе не воображал бы. Ибо единственный глас божий, доступный человеку плотскому – это глас в Писании. И презирающий этот глас никакого иного никогда не услышит. Об этом говорят и Евангелия и Апостолы – только надо слушать их, а не отзвуки их речей в своей соби.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #42 : 30 Май 2009, 22:07:28 »
Helicon

Цитировать
А ведь монаха в истории никто не просил «судить или не судить», от него требовалось просто исполнить заповедь. И ничего более. А вот он как раз начал «судить». И судить именно заповедь, т.е. вместо её исполнения творчески фантазировать на её тему, опираясь на СОБСТВЕННОЕ суждение. Именно суждение он и вынес – СПАСАТЬ преступника от положенного наказания. Не предоставлять прерогативу спасения Господу, а самому заняться таковым  - по СВОЕМУ СОБСТВЕННОМУ разумению, каковым это спасение быть должно.


 Почему же не по заповеди? По заповеди любви:" ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ".
 Откуда Вы знаете, может через монаха действовал промысел Божий об убийце. С этой точки Вы не посмотрели? Как раз стимулом к сокрытию явилось нечто духовное, а не плотское мудроствование, как Вы выражаетесь " плотских представлений о спасении"
 Не ел ли Христос с учениками зерна тем самым нарушая закон о субботе? Вкушал!

Цитировать
А ведь у логики поступка мог быть и другой смысл – «поступлю по заповеди, и как велит Писание, а Бог уже потом рассудит как и каким образом будет спасён этот человек, если на то будет Его воля». Именно здесь было бы как раз наиболее прямое предоставление дейстования Суду Божию, а не смешение человеческого разумения со ссылками на этот суд.
Helicon, дорогой мой человек, от этих слов за версту несет фарисейством. Да еще: какая логика в делах проявления любви?
Нет такой логики. 

Цитировать
Проблема в том, что пока человек не исполнил закона плотского, он не может исполнять закона духовного. Сам Господь сначала исполнил Закон Ветхого Завета до конца, и лишь по воскресении Своём вошёл в духовный Закон от Отца, или же в закон благодати. Не даром же он говорит о том, что пришёл не нарушить, а исполнить. И напрасны надежды не помирившихся с Богом во плоти на примирение по духу. Они действуют по ветхой плоти, но пребывают в убеждении о своей благодатной святости. И голос соби своей, облекающейся в одежды плотского «добросюсбкания» принимают в себе за «глас божий». Но – опять же повторю за Павлом – «Бог поругаем не бывает». А вот человек посрамлённым – да. Что бы он себе не думал, и что бы он о себе не воображал бы. Ибо единственный глас божий, доступный человеку плотскому – это глас в Писании. И презирающий этот глас никакого иного никогда не услышит. Об этом говорят и Евангелия и Апостолы – только надо слушать их, а не отзвуки их речей в своей соби.

 И тут я не согласна. Наш ветхий человек настолько немощен, что без сопутствующего духовного закона не сможет исполнить плотского. Поэтому два этих закона дополняя друг друга идут рука об руку.

Цитировать
   А вот человек посрамлённым – да. Что бы он себе не думал, и что бы он о себе не воображал бы. Ибо единственный глас божий, доступный человеку плотскому – это глас в Писании.
   Да.  Господь внутри нас говорит словами Евангелия. И глас Его слышишь, и откуда приходит и уходит не знаешь.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #43 : 30 Май 2009, 23:50:56 »
По поводу притчи. А ведь можно избрать третий путь - промолчать. Или под дурачка закосить -  пролепетать что-то невнятное, чтобы отвязались, сочтя негодным свидетелем.
 И не солжешь, и человека на немилосердный суд человеческий не отдашь.

Хотя по принципу "наименьшего зла" - можно, наверно,  и солгать.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #44 : 30 Май 2009, 23:56:41 »

 Почему же не по заповеди? По заповеди любви:" ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ".
 Откуда Вы знаете, может через монаха действовал промысел Божий об убийце.
 

Единственная любовь, которая здесь видна – это любовь к своей соби. И скрытое неуважение, да и нелюбовь к исполнению заповедей Господнего Слова.

А поскольку заповеди и есть тот главный «ближний», которого человек прежде всего предпочитать должен, то никакой такой «любви ко ближнему» здесь нет по определению. Наоборот – спасая убийцу монах наносит потенциальный вред подлинным ближним – возможным следующим жертвам его. Ибо потакание злодею – это проявление нелюбви к его жертвам.

Откуда и понятно, отколь растут ноги у современной либеральной идеологии.

А насчёт «промысла» - то промысел Божий никогда не действует вопреки Божественному Порядку, в частности воплощаемого и заповедями. Ибо он есть неотъемлемой частью этого порядка.



Не ел ли Христос с учениками зерна тем самым нарушая закон о субботе? Вкушал!
 

Отнюдь, ничего Он не нарушал. Он лишь указал на подлинное значение исполнения этой заповеди, как это следует из соответсвующих мест в Евангелии:

«Фарисеи, увидев это, сказали Ему: вот, ученики Твои делают, чего не должно делать в субботу.  Он же сказал им: разве вы не читали, что сделал Давид, когда взалкал сам и бывшие с ним? как он вошел в дом Божий и ел хлебы предложения, которых не должно было есть ни ему, ни бывшим с ним, а только одним священникам? Или не читали ли вы в законе, что в субботы священники в храме нарушают субботу, однако невиновны? Но говорю вам, что здесь Тот, Кто больше храма; если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных, ибо Сын Человеческий есть господин и субботы».

Отсюда следует, что ритуальная Суббота была не самоцелью, но изображением определённого действия. Т.е. что все ритуалы Церкви Иудейской изображали определённого рода действия, которые могли вписываться, а могли и не вписываться в формальную часть ритуала. Здесь действие – «милость», а ритуал – «жетрва», или же «жертвенное», от «пожертвований» - всесожжений и жертвоприношений из кторорых ритуалы в той Церкви по преимуществу состояли.

Ещё более это очевидно из другого места:

«И вот, там был человек, имеющий сухую руку. И спросили Иисуса, чтобы обвинить Его: можно ли исцелять в субботы? Он же сказал им: кто из вас, имея одну овцу, если она в субботу упадет в яму, не возьмет ее и не вытащит? Сколько же лучше человек овцы! Итак можно в субботы делать добро.»

Отсюда видно, что ритуал Субботы изображал творение Добра, в котором Господь упокаивается в человеке в седьмой день Внутреннего Творения. Поэтому ритуал должен дополнять добротворение, а не мешать ему.

Но в случае данной «нравоучительной» истории совершенно фиктивное «добро» спасения грехопреступника от ЗАКОННОГО наказания, предопределённого, согласно вышеприведенной цитате из Павла, Божественным Порядком противопоставляется неисполнению конкретной заповеди жизни (что я уже показал выше), а не изобразительному ритуалу. И посему попытка покрыть её ссылкой на Господни «нарушения»  есть не просто беспомощной, но более того, фактически нарушением смысла духовного Восьмой Заповеди, ибо – «Через лжесвидетельствование в духовном смысле понимается: говорить и убеждать в том, что ложное есть истинное, и что злое есть доброе, и наоборот». Как видите – попытка покрыть нарушение смысла природного заповеди зачастую ведёт к нарушениям её же, но уже на иной, более высокой степени. Поэтому я искренне советовал бы вам остановиться, и не пытаться аргументировать подобным образом дальше, потому что одному Всевышнему известно, куда вы при этом можете зайти.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #45 : 31 Май 2009, 00:00:04 »
По поводу притчи. А ведь можно избрать третий путь - промолчать. Или под дурачка закосить -  пролепетать что-то невнятное, чтобы отвязались, сочтя негодным свидетелем.
 И не солжешь, и человека на немилосердный суд человеческий не отдашь.

  Вы про юродство, что ли?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #46 : 31 Май 2009, 00:00:05 »
Helicon,
Вот-вот. Полнота истины - лишь в Боге. И идти за истиной, то есть говорить и поступать по правде, это значит идти к Богу. Для христиан это тот путь, который Иисус указывает. Значительно измениться, внимать Отцу, и поступать хорошо, делать добрые дела. Таким образом, правда - значит следовать заповедям Христа. Как Он и говорил - тот, кто пребывает в Слове, познает истину и она сделает его свободным.
А некоторые по-прежнему упрощают дело вплоть до профанации. Например, делают упор на "достоверность" информации. Мол, правда - это говорить "достоверное", так вот переиначивают. Или сочиняют более сложную кучу правил, собирают гору цитат из гуру на каждый раз,  как  по тем или иным признакам формально исчислять правду и неправду, добро и зло. Моисеевщена и ахинея из этого только и выходит. Нет, нет, чтобы подойти к правде, не отделаться ни примитивным правилом "достоверности", ни даже талмудом замысловатых положении.
Уловили ли Вы главное из моего сообщения? Оно выпало у Вас при цитировании, так что не ясно, а главное было - "считаю, что правда - это слова и дела, ведущие к добру". И примеры, которые я приводил, были призваны показать ситуации, когда следование правилу "достоверной информации" вместо заповедей приводят к очевидному злу, а конечно не носили характера новых талмудических установок. Иной раз может оказаться, что запевший старик - это, например, бывший наци Д., припоминающий гимны молодости. Или что ребенок рисует не солнышко и маму, а какие-то гадости, уже будучи приобщенным ко взрослому миру, всякое же бывает.
Правила сильно ограничены и не способны учесть всю полноту факторов. А путь добра может преобразовать дух человеческий так, чтобы понимание правды и лжи приходило свыше. Поэтому, ни какие правила не могут заменить пути добра. И при этом, вИдение добра конечно субъективно. И вообще-то, очевидно, никто из людей не может иметь объективного видения по какому бы то ни было вопросу, а в различении добра тем более. И видение личное, и действия, и ответственность.
 

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #47 : 31 Май 2009, 00:35:36 »
Helicon

 
Цитировать
Поэтому я искренне советовал бы вам остановиться, и не пытаться аргументировать подобным образом дальше, потому что одному Всевышнему известно, куда вы при этом можете зайти.

 Знаете Helicon, я только одно достоверно знаю, что Христос спасал и не таких грешников при жизни своей на земле, покрывая их своей любовью и состраданием. И заповеди Он свел к двум главным , на которых зиждятся все остальные. И Вы их прекрасно знаете, но почему-то стремитесь перекрыть их составляющими, делая на них особый акцент.  Вот и вникните в слова "милости хочу, а не жертвы", т.е. любви. А любовь все покрывает...понимаете- ВСЕ.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #48 : 31 Май 2009, 01:04:59 »
  Вот и вникните в слова "милости хочу, а не жертвы", т.е. любви. А любовь все покрывает...понимаете- ВСЕ.

Если человек, грубо нарушив правила дорожного движения, попал под трамвай, и ему отрезало ногу, то любовь судьи может и освободит его от положенного штрафа за переход улицы в неположенном месте. Но отнюдь не отрастит ему новую ногу взамен отрезанной.

Грех – это духовная болезнь, ведущая к духовной смерти. И заповеди – лекарственные средства от этой болезни. А любовь, которой Господь исполняет всякую возрожденную душу – есть само это спасение. Но пока нечего исполнять – спасительность любовь бесполезна, даже в самых своих неисчислимых количествах. А иначе в преисподней жарились бы только кролики. Ибо милосердие Господне бесконечно, и если б оно могло бы спасти ВСЕХ – то оно бы всех и спасало. А так – есть существенные причины того, почему не все попадают в Царствие.

И самая главная из них – присвоение себе Господнего Добра, и извращение от соби своей истинностей Господнего Слова.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #49 : 31 Май 2009, 01:51:25 »
 Велик ли грех в том, что мы иногда покрываем грех других- ведь и это выходит -ЛОЖЬ? А попробуй не покрой? Нанесешь вред своей душе. Как с этим жить? Ибо нарушил заповедь любви.
Вот Вы все время твердите про исполнение заповедей. Формальное исполнение заповедей ничего вам не дает и тем более не спасет. Ибо заповедь должна быть духовно действенной. А такой она становится когда записана Духом Святым на "скрижалях"  сердца.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #50 : 31 Май 2009, 01:53:27 »
 :-) брать и сестры для чего это все?..к чему этот спор?.. это поступки людей а не алгоритмы компьютерные...мы не по схемам живем...толку от этих ментальных конструкций которые здесь представлены...
конечно если б это Авва знал что христиане такое устроют из за его решения он бы лучше сдал этого человека... 
это дела давно минувших дней...а говорить мы можем многое, а вот как поступим это покажет случай...  и обычно ментальные эти схемы рушатся в пух и прах...потомучто ничего они не стоят...

мы извращаем и слово и заповеди каждую минуту...

простите я не обличать тут пытался...а выяснить проблему... к чему хотим прийти? в результате всех этих размышлений?..

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #51 : 31 Май 2009, 01:59:44 »
:-) брать и сестры для чего это все?..к чему этот спор?.. это поступки людей а не алгоритмы компьютерные...мы не по схемам живем...толку от этих ментальных конструкций которые здесь представлены...
конечно если б это Авва знал что христиане такое устроют из за его решения он бы лучше сдал этого человека... 
это дела давно минувших дней...а говорить мы можем многое, а вот как поступим это покажет случай...  и обычно ментальные эти схемы рушатся в пух и прах...потомучто ничего они не стоят...

мы извращаем и слово и заповеди каждую минуту...

простите я не обличать тут пытался...а выяснить проблему... к чему хотим прийти? в результате всех этих размышлений?..
      И Вы правы в основном- а вот как поступим это покажет случай...  и обычно ментальные эти схемы рушатся в пух и прах...потомучто ничего они не стоят...
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #52 : 31 Май 2009, 20:42:31 »
Велик ли грех в том, что мы иногда покрываем грех других- ведь и это выходит -ЛОЖЬ? А попробуй не покрой? Нанесешь вред своей душе. Как с этим жить? Ибо нарушил заповедь любви.
 

По заповеди Слова – ПРОЩАТЬ грехи другим, направленным против тебя. Т.е. НЕ МСТИТЬ за них. А вот ПОКРЫВАТЬ грехи других, да ещё нарушая при этом законы Божии и человеческие – вот это уже действительно ПРЕСТУПЛЕНИЕ. И духовное, и плотское. Одно можно сказать в другом. А извинять это «любовью» - это ещё и свтотатсвование. Против Любви.

      обычно ментальные эти схемы рушатся в пух и прах...потомучто ничего они не стоят...
 

А зачем нам тогда Новый Завет с его «ментальными схемами», которые «ничего не стоят в реальной жизни»? Для помещения на алтарь и умильного поклонения, в свободное от реальной жизни время? Для забалтывания на форумах?
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #53 : 31 Май 2009, 21:09:28 »
Helicon
Цитировать
По заповеди Слова – ПРОЩАТЬ грехи другим, направленным против тебя. Т.е. НЕ МСТИТЬ за них. А вот ПОКРЫВАТЬ грехи других, да ещё нарушая при этом законы Божии и человеческие – вот это уже действительно ПРЕСТУПЛЕНИЕ. И духовное, и плотское. Одно можно сказать в другом. А извинять это «любовью» - это ещё и свтотатсвование. Против Любви.

   Читала я что святые не только покрывали чужие грехи, как в данном вышеприведенном случае, но и брали чужие грехи на себя. Это тоже попрание Божьих Законов?
А любая мать (да и отец) предаст ли свое дитя, даже если он и виновен? Жизнь такая штука, где буква Закона остается мертвой буквой, и наполняется она смыслом только тогда, когда в нее вливается нечто вышестоящее- живое...пусть это будет хотя бы простое человеческое чувство. Ведь Господь зрит не на дела, а на сердечное произволение, сердечные помышления, движения души, если хотите. Слепо исполнять заповеди...попахивает "мертвечиной."
iunija
     
Цитировать
обычно ментальные эти схемы рушатся в пух и прах...потому что ничего они не стоят...
Цитировать
А зачем нам тогда Новый Завет с его «ментальными схемами», которые «ничего не стоят в реальной жизни»? Для помещения на алтарь и умильного поклонения, в свободное от реальной жизни время? Для забалтывания на форумах?
  Новый Завет писан Духом Святым, Им же и познается; о Него и разбиваются все лихо выстроенные ментальные схемы.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #54 : 31 Май 2009, 23:55:57 »

   Читала я что святые не только покрывали чужие грехи, как в данном вышеприведенном случае, но и брали чужие грехи на себя. Это тоже попрание Божьих Законов?


О, а римский Первосвященник, помниться, вовсю торговал этим самым "запасом святости", на основе какового "депозита" и выпускались индульгенции. Та же логика, только несколько более прагматизированная.  :-D

Извините, но вы попросту не ведаете концепции греха. Той, которая изложена в Слове Божьем. Отсюда и всё последующее. Как в известной истории из книги "физики шутя"т - "Представьте, вы уехали в командировку, а биологические препараты (экспериментальный материал многомесячных кропотливых опытов) оставили в лабораторном холодильнике до приезда. А ассистент из соседней лаборатории спутал их с кормом для аквариумных рыбок, и далее действовал находясь под впечатлением этого заблуждения".

И так и здесь - вся логика рассуждений и действий совершенно рациональна и правильна. Только вот само действие осуществляется "под влиянием этого заблуждения"  С предсказуемым результатом.

В общем - сепульки и сепуклькарий.  :-(
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #55 : 01 Июнь 2009, 00:37:24 »
По человеческим законам  Иисуса Христа  предали, и распяли наравне с разбойниками. Получается что Иуда поступил честно, он не лгал правосудию.Видимо ошибочно любое мнение и суд человека, 

Как раз Христа осудили на основании лжесвидетельствований - загляните в Евангелие от Иоанна, к примеру. Как раз наоборот, если б ВСЕ свидетели и судьи на процессе этом были бы честны, то Господь оттуда вышел бы не осуждённым а торжетсвующим. Даже если б только свидетели и зрители - и то синедрион не рикнул бы.
есть большая разница между законами человеческими и Божественными. Законы человека не основаны на любви.

Отказывая себе в суде над другим человеком мы не покрываем его, так как он  остается во власти суда Божьего. Сказано для человека: не судите.

Поэтому в этой конкретной ситуации, монах может руководствоваться чем угодно, кроме суда..над другим человеком.

Еще, мне кажется Одного человека, даже убийцу трудно отделить и изолировать от всех правильных и нормальных людей. Так как он воспитывался в этой среде хороших людей. Так откуда он такой вырос?
что он впитал как губка из среды человека? сублимировал всю жесткость, равнодушие и бесчувственность в себе одном? Он может оказаться жертвой..окружения, за всю свою жизнь так ни разу и не встретивший доброго отношение. Для него убить, так же естественно, как для монаха простить...Среды воспитания разные.
Цитировать
Вообще меня нескоько удивляет, как тут мои слова "переворачиваются" многими спорящими с ног на голову, и засим меня обвиняют в том, чего я не только не говорил, но даже не имел ввиду. как игнорируются мои ясные утверждения, и подменяются фантазиями на их тему.
так бывает. Но в данном случае я так не вижу. Мне кажется что Вас не обвиняют, а вас отделяют от того что вы говорите. К вам здесь доброе отношение.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #56 : 01 Июнь 2009, 02:13:57 »
Мне кажется что Вас не обвиняют, а вас отделяют от того что вы говорите. К вам здесь доброе отношение.


эх - лучше бы было совсем наоборот!  :-(

 Как раз именно моя личность вряд ли заслуживает хоть сколь-нибуть доброго отношения. В отличие от того, что я, по милосердию Господню, тут говорю
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #57 : 01 Июнь 2009, 14:06:34 »
Мне кажется в сем обсуждении у ув. Helicon и у его аппонентов не хватает весомой составляющей, а именно:
Почему - то везде в рассуждениях забыта существенная деталь: Господь есть полновласный ХОЗЯИН И ВЛАДЫКА своей твари, со своими судьбами для каждого человека и для каждой мелкой букашки. Почему мы решили, что Он обязан нам раскрыть тайны Своих судеб относительно других людей? Если достоверного ведения от Него нет о судьбе конкретного человека, то зачем вообще тогда как-то позиционировать себя относительно него  и тем более предпринимать какие - то действия?

****
Helicon, а почему собственно вы рассматриваете заповеди в юридическом аспекте? С чего вы взяли, что Господь именно так и судит людей?

Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #58 : 01 Июнь 2009, 14:48:20 »
Цитировать
Helicon, а почему собственно вы рассматриваете заповеди в юридическом аспекте? С чего вы взяли, что Господь именно так и судит людей?

господа ну хватит что Вы над человеком издеваетесь...дайте ему право на его личную свободу, понимать заповеди...как хочет, как может пусть человек и понимает...разве кто из нас скажет что он понимает в полной мере смысл и суть заповедей...
это без смысленный спор...

простите... :|

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #59 : 01 Июнь 2009, 15:12:48 »

Можно честно выдать

Можно солгать, что ничего не видел и не знаю...

Можно честно ...на себя перетянуть... "Видел, знаю, но не скажу."

В конце-концов участников  трое. Свидетель- своего рода соучастник.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #60 : 02 Июнь 2009, 08:54:01 »
А почему нельзя просто промолчать и уйти?
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #61 : 04 Июнь 2009, 06:48:22 »
лож есть нарушение Заповеди Бога..это делать нельзя. мир во зле и лжи расположен был до прихода Иисуса Христа..Он сказал Я Истина-а все спросили а мы кто?..Ответил всем и каждому по отдельности.Корень сам Адам и надо было его менять крещением на новый который правильный..старцы пошли и экономии и акривии и дать жить как Адаму 930 лет и будут грехи и лож тоже и неточности..Даже читая житие святых нахожу неточности.хотя писали по благословению старца..про Оптинских мучеников-там монах Трофим ходил на рыбалку от Сахалинского морского параходства по пол года рейсы..он мог ходить из Корсакова или Невелска на судах не ММФ как написали а МРХ такой тогда порядок был были министры и министерства-хотя какая разница рыбаки дважды моряки-они два праздника празднуют-и там гулянки были крепкие и это вменили ему житие-тяжело ему было на таких вечерях поверте мне имел неосторожность присутствовать-каюсь,каюсь...каюсь-как пел поет не пройдет и пол года и я возвращусь-возвращаются все кроме лучших друзей-я за них молюсь-какие то рыбаки как добрые друзья-но тогда была безбожная жизнь-пьянки это обычное дело-как тут наркомания-абкурятся и что тут можно поделать-уходить от них-что о.Трофим и сделал-это тяжело быть вместе так..исправить нет возможности-надо лгать что незаметил-а если заметил то делать вид что так надо-сейчас на наркотики больше тратят чем рабочим на зарплату.рабочий может подождать-а наркоман неможет-потому часто такие перекосы-

Инна

  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #62 : 05 Июнь 2009, 23:05:54 »
 Дьявол - отец лжи. Всякая ложь неугодна Богу...Никто не обязан говорить правду, но ложь -это всегда грех и в нем нужно всякий раз раскаиваться...Мне кажется, что монаху следует промолчать и положиться на волю Божью и его промысел об этом человеке-преступнике.  Мне  НЕ  кажется, что покрытие преступника есть безусловное доказательство любви к нему. Зато лжесвидетельство- безусловное доказательство нелюбви к себе и нелюбви к  Богу.( равно как и любой другой совершенный грех-не убий, не укради и т.п.).

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #63 : 05 Июнь 2009, 23:31:04 »
Мне кажется это частный случай..обоюдка и в данном случае лучше предоставить суд Богу. Речь идёт не о убийстве с умыслом,убийство по неосторожности.

БратДимитрий

  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #64 : 06 Июнь 2009, 14:44:37 »
Все зависит от ситуации. Чтобы принять правильное решение, необходимо иметь рассуждение. В данном случае нужно слушать авву Агафона. Его устами говорит сама любовь. А ты можешь поступить так же как авва, но мотивация твоего поступка будет совершенно иной. Справедливость без любви даст только плачевный результат. Если человеком будет в этот момент руководить любовь, то не важно как именно он поступит. - Получится в любом случае хороше.

Инна

  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #65 : 06 Июнь 2009, 15:32:17 »
Слово " любовь" действует магически...Сколько преступлений в истории совершается вроде как ради "любви"!! Недавно прочитала, что немцы перед нападением на Россию получили благословение Ватикана и многие из них шли в бой со словами " с нами Бог". Не могу пока "переварить", как такое могло случиться??

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #66 : 06 Июнь 2009, 15:39:51 »
Инна, а церковные благословения Сталину (и ком.режиму, который нисколько не лучше фашистского) Вы можете переварить?

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #67 : 06 Июнь 2009, 19:09:33 »
stanik...
Истина - это отсутствие лжи.
Многие ли могут сказать" я Истина"?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #68 : 06 Июнь 2009, 19:18:02 »
Недавно прочитала, что немцы перед нападением на Россию получили благословение Ватикана и многие из них шли в бой со словами " с нами Бог". Не могу пока "переварить", как такое могло случиться??
Инна, поалуйста, найдите точную цитату этого благословения и линк, если это в Интернете.
На пряжках поясов солдат Вермахта традиционно для Германии стояло: "Gott mit Uns". Не Гитлер это придумал.

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Инна

  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #69 : 07 Июнь 2009, 12:25:03 »

Инна, поалуйста, найдите точную цитату этого благословения и линк, если это в Интернете.
На пряжках поясов солдат Вермахта традиционно для Германии стояло: "Gott mit Uns". Не Гитлер это
придумал.

 Скорее всего Гитлер.Использовал ненависть Рима к России , как к "государству безбожников" и нелюбовь католиков к православным. Думаю сами документы времен папы ПИЯ XI (Ахилл Ратти) засекречены Ваттиканом, но инфы много

Инна

  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #70 : 07 Июнь 2009, 12:27:24 »
Я сейчас читаю вот это http://www.rastko.rs/rastko/delo/12883
Растислав В. Петрович
Геноцид по благословению Ватикана
Научный редактор
доктор филологических наук Радмило Мароевич, президент Сербского фонда Славянской письменности и Славянских культур
P. Петрович. Геноцид по благословению Ватикана/Перевод с сербского.— Предисл. З. Глушчевича. Н. Новгород: “Русский купец”, 1992.— 112 с. (фото)
В книге приведены ужасающие факты преступного истребления Сербского Народа в так называемом независимом государстве хорватия во времена второй мировой войны. В геноциде Сербов, по мимо изуверов-хорватов-усташей, принимали участие также монахи Ватикана. Книга, вышедшая одновременно на сербском и немецком языках, позволяет по-новому осмыслить нынешние кровавые события на Балканах.

БратДимитрий

  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #71 : 07 Июнь 2009, 19:39:07 »
И что Вы хотите сказать, что это они сделали от любви.
Сомневаюсь. Скорее там был политический расчет  в угоду правящей верхушки. Но речь то была не об этом. Изначально, начинался разговор с аввы Агафона. Ведь репа то зачасалось после чего? после случая прочитанного в патерике? или после того как узнали, что немцы перед нападением на Россию получили благословение Ватикана? случай из патерика явно указывает на то, почему авва Агафон так поступил - а именно по причине любви: к Богу и ближнему. Думаю ватиканом руководил другой матив.
Не путайте Божий дар с ватиканом.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #72 : 08 Июнь 2009, 06:25:33 »
Не лжиствидетельствуй! Какие тут могут быть вопросы? Вопросы возникают от ума.
Кто вступает в практику Пути, прямота сознания безусловна необходима, говорит восток. Иначе ваше сознание будет заблуждаться, блуждать, от того какое развитие? Беда в том, что многие не имеют собственного мнения (не истинны), но и на отцов церкви безусловно не опираются! Если бы опирались на отцов церкви (безусловно), таких вопросов даже не поднимали. Но раз взялись за самостоятельность, так будьте же внимательны. Если вы не познали себя, то ваше положение ужасно, говорит Фома.
И ваше положение ужасно. Когда вы прикасаетесь пальцами к предмету, то вы воспринимаете этот предмет на ощупь, так же происходит и со светом, когда вы прикасаетесь своим светом своего сознания к некоторым предметам из света, то и результат соответственно разный. В зависимости где ваше сознание находится в световом поле кокона, и каким ,даже сказать с какой частотой вы прикасаетесь. Ваше положение ужасно, так как если бы вы следили бы за собой, то ….Но вы рассуждаете, оттого с Сатаной (Противником)
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

БратДимитрий

  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #73 : 08 Июнь 2009, 08:47:43 »

это вы тонко подметили. вы правы. большое спасибо!
вы усмирили мое плотское мудрование. круто, я давно искал в себе эту ошибку.
я еще подумаю над этим.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #74 : 08 Июнь 2009, 09:43:00 »
Не лжиствидетельствуй! Какие тут могут быть вопросы? Вопросы возникают от ума.
Кто вступает в практику Пути, прямота сознания безусловна необходима, говорит восток. Иначе ваше сознание будет заблуждаться, блуждать, от того какое развитие? Беда в том, что многие не имеют собственного мнения (не истинны), но и на отцов церкви безусловно не опираются! Если бы опирались на отцов церкви (безусловно), таких вопросов даже не поднимали. Но раз взялись за самостоятельность, так будьте же внимательны. Если вы не познали себя, то ваше положение ужасно, говорит Фома.
И ваше положение ужасно. Когда вы прикасаетесь пальцами к предмету, то вы воспринимаете этот предмет на ощупь, так же происходит и со светом, когда вы прикасаетесь своим светом своего сознания к некоторым предметам из света, то и результат соответственно разный. В зависимости где ваше сознание находится в световом поле кокона, и каким ,даже сказать с какой частотой вы прикасаетесь. Ваше положение ужасно, так как если бы вы следили бы за собой, то ….Но вы рассуждаете, оттого с Сатаной (Противником)



Круто. По фарисейски.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #75 : 08 Июнь 2009, 10:45:46 »
Круто. По фарисейски.

Еще хуже. Человек полез в такие кошмарные дебри рассуждений, которые сам и осуждает.

Инна

  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #76 : 08 Июнь 2009, 20:00:12 »
При чем тут фарисеи ????
Как я поняла, у Иисуса были расхождения с фарисеями, но  не принципиальные по существу закона. Он как раз обвинял их в том , что они не исполняют то, к чему призывают.

«на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают»  (Мф.23:2).

Иисус учил: «Не можете служить Богу и маммоне[8]». «Слышали все это и фарисеи, которые были сребролюбивы, и они смеялись над Ним. Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом»  (Лк.16:13-15).

При этом он говорил «когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди»  (Мф.6:2).

Критикуя демонстративное благочестие, Иисус призывал фарисеев к внутреннему очищению: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды. Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их»  (Мф.23:25,26)

•   Ап.Павел, представ перед судом Синедриона, назвал себя фарисеем, которого судят «за чаяние воскресения мёртвых». Эти слова вызвали распрю между саддукеями и фарисеями; последние встали на сторону Павла, говоря: «ничего худого мы не находим в этом человеке»  (Деян.23:6—9);

•   Представ перед царём Иродом Агриппой,Ап. Павел также утверждает, что «жил фарисеем по строжайшему в нашем вероисповедании учению»  (Деян.26:5).

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #77 : 08 Июнь 2009, 21:37:02 »
При чем тут фарисеи ????
Есть такая тенденция использовать все, что только можно, и даже то, что нельзя, для распаления ненависти в себе. Многие из фарисеев наслаждались возможностью поненавидеть, прикрываясь высокими словами о Боге. Такие трещали о высоком, а движимы были низостью.  То, что фарисейство упомянуто в теме о лжи, наверное кстати - пример ложной по своему существу деятельности. Прикидываясь радетелями праведности и будучи служителями зла одновременно, они конечно старались помешать Христу, и даже пособничали в распятии Иисуса. От этого, на мой взгляд, такое поведение и стало нарицательно называться "фарисейством" (в отрицательном смысле). Хотя и не все фарисеи были таковы, конечно были и среди них приличные люди, мы можем вспомнить например Никодима. Но все же в широких кругах термин приобрел отрицательную окраску, и фарисей стал теперь уж совсем синонимом лицемера.

БратДимитрий

  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #78 : 09 Июнь 2009, 00:42:42 »

Ну я и говорю, авва Агафон поступил по любви, а Ватикан из лицимерия.
Поэтому в одном случае результат хороший: парень остался на свободе и наверняка стал хорошим человеком(может быть); а в случае с ватиканом плохой, милионы неповинных людей погибли. Возможно они бы и так погибли, но без благословения. Однако я бы не стал осуждать ватикан, потому-что мы многого до конца не знаем. Это просто в рамках дискусии. И где тут дебри? я не пойму. Осуждение вот что плохо. Осудишь ватикан, ватиканом станешь в итоге. Люди поймите - это наши общие грехи. Немцам просто не повезло, просто доля определенных событий выпала именно на эту страну. А в сущности мы все одно и тоже. Фарисей как раз и сказал: благодарю Господи, что я не такой как этот грешник, как вот этот мытарь. Он просто не хотел понять, что он и мытарь одно и тоже. И что если тебя Бог одел в одежды праведника, то ты должен более сокрушаться о его грехах и молится за него, потому-что на самом деле беда у вас общая. И его грехи это и твои грехи. Паисий Святогорец говорил: чужую боль надо сделать своею. Вот чему надо научится. А не оценивать других называя людей разными названиями. А если человек фарисей и в правду? Так ведь надо поболеть же за него. Ведь это болезнь не лучше мытаревой. Потому что мытарь знает, что он мытарь, а фарисей не знает.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #79 : 21 Июль 2009, 14:05:29 »
вот вроде с этой статьей в теме не знакомились

http://www.krotov.info/spravki/persons/21person/filipyev.html

Инна

  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #80 : 22 Июль 2009, 21:57:18 »
вот вроде с этой статьей в теме не знакомились

http://www.krotov.info/spravki/persons/21person/filipyev.html


Классная статья. Спасибо.

Единственная мысль меня в ней  смутила : "Свят. Тихон Задонский: “лжет христианин, который в крещении святом обещается Христу Господу работать, но не работает. Таковой всяк есть, который по крещении святом беззаконует и к суете мира сего прилепляется”"

Мне почему-то кажется, что это Не ложь, а малодушие , лень или предательство (" иудин грех"). Должно быть , имеется ввиду, что в этом случае человек  неизбежно скатится до лжи.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #81 : 15 Сентябрь 2009, 00:15:05 »
Пока человек из лживого общества выберется к какому то праведнику,он будет беспрестанно слушать ложь и сам её повторять..Ну кругом ложь,ну всё запачкано ей,невозможно ничего услышать честно и истинно,даже Библию как попало перевели что святые люди противоречат друг другу,потом вроде на Соборах как то уточняют,СЗобор под дубом назвали разбойничий..ну чтоже это за соборы теперь,если под дубом были силнейшие богословы..Мне не интересны давно брехуны,сплетники-но других в православии мало и неизвестно где,потому так ...вы видите даже старец Илия покинул Оптину может он как то подскажет что говорить народу от имени Соборной церкви,,а то уже мало доверия стало к нам,все это не к добру..Православным не верят,а кому тогда верить из людей..Богу конечно,но ближнему тоже надо доверять и любить..Смысл лжи на материальной выгоде,надо сделать жизнь более духовной,мало материальной..У меня нет интереса к каким то богатствам или к положению в обществе,и бывает непроизвольно неизвестно для чего говорю не то,потому что подойдут арут,требуют сказать то что им надо-ну говорю хочешь я так скажу как ты хочеш слышать,чтобы ты не ревел как скатина,так и все эти выборы президентов ревут платят миллионы давайте скажите нам клятву.давайте клянитесь-брешите но это не важно уже...Бог говорил не нада вам царя патриарх это достаточно-нет давай те как скатине важака,и толку нету..ему тоже брешут..Я хоть говорю они мне не нужны,а те брешут вот нужем и умру за него,..

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #82 : 12 Октябрь 2009, 00:45:53 »
 
Как нам научиться различать ложь во спасение от лжи в погибель? Или не стоит морочить себе голову и всегда говорить только правду?
  "Ложь конь во спасение, во множестве же силы своея не спасется" Пс.32.17., не ускачешь от того что должно случиться, и даже с помощью лжи...
   
"Яко праведен Господь и правду возлюби, правая виде лице его".Пс.10.8., как можно всегда видеть "правая"? моему уму не постижимо, наверное ответ можно найти, узнав что есть любовь...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #83 : 12 Октябрь 2009, 01:13:10 »
Как нам научиться различать ложь во спасение от лжи в погибель? Или не стоит морочить себе голову и всегда говорить только правду?
  "Ложь конь во спасение, во множестве же силы своея не спасется" Пс.32.17., не ускачешь от того что должно случиться, и даже с помощью лжи...
   
"Яко праведен Господь и правду возлюби, правая виде лице его".Пс.10.8., как можно всегда видеть "правая"? моему уму не постижимо, наверное ответ можно найти, узнав что есть любовь...
А Вас самих, Питирим, не видно и не слышно за "заборчиком" из цитат...Увы... :-(
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #84 : 12 Октябрь 2009, 01:23:18 »
А Вас самих, Питирим, не видно и не слышно за "заборчиком" из цитат...Увы... :-(

Леонид, как ни пытаюсь все никак не получается у меня "правая виде лице его", да это мой ответ на ваше первое сообщение  :-)

  "Ложь конь во спасение, во множестве же силы своея не спасется" Пс.32.17., не ускачешь от того что должно случиться, и даже с помощью лжи...
   
"Яко праведен Господь и правду возлюби, правая виде лице его".Пс.10.8., как можно всегда видеть "правая"? моему уму не постижимо, наверное ответ можно найти, узнав что есть любовь...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #85 : 12 Октябрь 2009, 01:29:52 »
Вы цитируете свои цитаты под моим именем? Зачем подлог?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #86 : 12 Октябрь 2009, 12:34:37 »
Вот какой я гад, одни подлоги... :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #87 : 26 Октябрь 2009, 20:07:22 »
Это мелочи от моего имени уже ругаются,будто я епископов ругал,монахов оскорблял,те на меня ополчились,как пацаны у вас,те же Бумеры-мЭрсы-те же базары..одно радует что моя позиция не имеет ни какого авторитета,что брехать от моего имени если оно неважное...От имени президента,либо директора какое то фирмы,говорю наши православные вышли в директоры-мне сразу,в америке директор не может быть с бородой лопатой,, вот и ответ, бывают с бородой черта-масонский клинок как у Ленина,и прочих..У вас тоже видимо не всё чисто-Поле чудес передача подтверждает-выиграть в рулетку теперь в России чудо..а были чудесные исцеления,чудотворные иконы,сколько чудес и теперь эти мелкие людишки с на пестками и рулетками крутят чудеса..Следущий -вращайте....зиро..зиро..зиро вы проиграли,следующий...

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #88 : 26 Октябрь 2009, 20:48:54 »
Цитировать
что брехать от моего имени если оно неважное..
.
Найдётся ли человек, который сохранит спокойствие, если от его имени будут нести всяческую хулу?

MiliaKarbina

  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #89 : 27 Октябрь 2009, 10:08:22 »
Уверена что есть ложь во спавение, вспомнить Давида который претворялся безумным, боясь за свою жизнь, но это очень тонкий инструмент, который используют с разумением и в критической ситуации.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #90 : 27 Октябрь 2009, 10:34:13 »
Следущий -вращайте....зиро..зиро..зиро вы проиграли,следующий...

да-а... три зеро подряд это однозначная засада...вывод  - лучше играть в французскую рулетку  :-D

Cosmonaut

  • Гость
Re: ЛОЖЬ
« Ответ #91 : 27 Октябрь 2009, 13:56:03 »
Сказано, что Сатана - отец лжи.  Лгать - его дела делать. Сказано еще Христом, что Князь мира сего ничего во Христе не имеет. Раз не имеет ничего, то логически следует, что в Христе нет лжи, которая присуща Сатане. 
Думаю, что ложь во благо - это понятие человеческое. Мы не можем воистину знать, что есть благо в той или иной ситуации. Можно ли преступать заповеди во имя того, что мы по своему человеческому разумению считаем благом?
Понимаю, что в жизни всё не просто. Вспоминали в этой теме дипломатов и разведчиков и предлагали представить, что будет, если все начнут говорить только правду. Если все начнут говорить только правду, то мир изменится. Это будет уже другой мир с другими традициями и укладами жизни.
Христос жил среди людей, чтобы своей жизнью дать нам пример, как следует поступать.
Лгал ли Христос во благо?  Учил ли Он делать так? 
Согласен с теми, кто говорил, что лучшего всего - промолчать.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2009, 14:20:48 от Cosmonaut »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #92 : 27 Октябрь 2009, 16:37:20 »
При чем тут фарисеи ????
Как я поняла, у Иисуса были расхождения с фарисеями, но  не принципиальные по существу закона. Он как раз обвинял их в том , что они не исполняют то, к чему призывают.
То есть, Вы считаете, что если ч-ку в лоб сказать - вот, ты по внешней форме - буквалист и формалист, а по внутренней сути - не следуешь заповедям Бга, мерзок пред лицем его, то это - непринципиальные расхождения?
За такие обличения внутренней гнили во все века распинали.

А Павла вообще имхо ни к чему здесь упоминать - он был весьма изворотлив в своей самозащите и ловко стравил фарисеев (которые не верили в воскресение мертвых) с саддукеями, которые верили и потому это было для них предметом распри с фарисеями.

Инна

  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #93 : 29 Октябрь 2009, 12:24:00 »
При чем тут фарисеи ????
Как я поняла, у Иисуса были расхождения с фарисеями, но  не принципиальные по существу закона. Он как раз обвинял их в том , что они не исполняют то, к чему призывают.
То есть, Вы считаете, что если ч-ку в лоб сказать - вот, ты по внешней форме - буквалист и формалист, а по внутренней сути - не следуешь заповедям Бга, мерзок пред лицем его, то это - непринципиальные расхождения?
За такие обличения внутренней гнили во все века распинали.

А Павла вообще имхо ни к чему здесь упоминать - он был весьма изворотлив в своей самозащите и ловко стравил фарисеев (которые не верили в воскресение мертвых) с саддукеями, которые верили и потому это было для них предметом распри с фарисеями.

Давно я это писала, лень искать, и уже забыла по какому поводу. Но имела ввиду примерно тоже самое , что и  ВЫ .  Что Сущность Законов у фарисеев и у Христа была одна и та же. Они не могут противоречить друг другу , так как  Законы эти  были  посланы  Богом еще в Ветхом Завете. Но фарисеи, в силу испорченности их натуры и сложившегося общественного уклада, эти законы  не выполняли, а только внешне к ним призывали .Видимо из личной выгоды или из какого-то собственного понимания своей миссии в истории. В общем,  в те времена , фарисеи прогнили изнутри , и Христос и призывал их" отмыться  именно изнутри".

Насчет Павла не знаю.Мне кажется, он имел ввиду ,возможно с какой-то своей целью, что Законы фарисеев он принимает, поскольку они посланы Богом в Ветхом Завете. По идее, "идеального" фарисея,ежели бы таковой в те времена нашелся, мне думается, можно было бы считать достойным стать христианином.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #94 : 29 Октябрь 2009, 13:32:34 »
Цитировать
Давно я это писала, лень искать, и уже забыла по какому поводу.
Хороша такая формулировка в качестве эпиграфа. Или подписи к постам  :-)

Цитировать
По идее, "идеального" фарисея,ежели бы таковой в те времена нашелся, мне думается, можно было бы считать достойным стать христианином.
О да, современные фарисеи и сейчас также паству наставляют -> Идеальный фарисей=идеальный православный.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #95 : 29 Октябрь 2009, 19:05:36 »
Да уж да-православный антиквар,то есть мшеимец,православный изуит,прозелит-выбритый наголо православный-люди за бороду на дыбы поднимали чтобы отбить привычку православным что бы они забыли как Бог устроил мужчину и женщину-сделать средний пол..Были эксперименты -зачинали от обезьян-дарвинисты,теперь скрещивают мышей,лягушек с помидором чтобы постное мясо было,или не было постных постных продуктов,как один царь велел на базаре все продукты полить мясным соусом жертвенным,чтобы пост сорвать,а святой пришел и сказал не еште это теперь пишут на банках здесь каширные помидоры и их подают в монастыре...Иногда не принимают в монастырь или в церковь даже монаха,не то что поломников-я спросил у батюшки,я спросил у матушки,я спросил у осени--Ответ был однако значить Воля Бога тебе не полезно, промысел Божий другой,где тебе быть..Значит все хорошо идите в другой монастырь,обитель и т.д. Иногда приходят к епискапам,старцам,священикам за благословением с готовым решением в голове,руки лодочкой сложат и говорят благословите-ну почти все сразу хоп крестик осенили и очередь пробежала..Вот снова подбежали и ага,все с лодочками руки-а старец говорит потом в кулуарах шепотом -приходят с готовыми решениями ставят перед фактом,так зачем оно надо то благословение если всё уже решили без меня...Один ответ как тыщу лет назад-последние времена,хуже не было,не знаю как и спастися,была ложь,сам лгун но таких не видывал идет усложнение всякие воровские мульки,технические навароченые приборы,биологи,врачи что то с человеком творят заменили Творца Бога выдают на гора уже не собачье сердце как это делал профессор Преображенский [фамилие какое подобрали сатанисту положительному герою]что бы всем слоям понравился обман тут тонкий,все за Преображенского против рабочего быдла,ложь тончайшая везде..Попробуй скажи что мужчина на мужчине не может венчатся в церкви-храм закроют,осталось добро еще коммунистов ругать по привычке,отмашку не дали что их уже прогнали,всё бубнят а за окном парады садомистов и потомков гоморы..Даже нельзя напомнить о тех страданиях в Садоме и Гаморе что это больно,и что бы не случилось и с тобой -невозможное.. у них это невозможное-потому что у них так закрутили это дело как любовь-и без любви ты медь звенящая..Да я медный кателок,а там святые,да грешен-не суди брата,нет не буду-но наркотик брата уже выворачивает наизнанку,надо бы ему сказать,смерть дышит в затылок..Без поражений нет побед-а у меня сплошные поражения,..мне говорят о разводах самых близких людей,родня,друзья и сидим обсуждаем где сесть на свадьбе,лыбимся,шуточки такие свадьба..Помню как обычно кто новый приходит,у колеги спрашиваеш знаеш такого,а да учились вместе-после выпуска-пошли к нему на свадьбу в кабак-все собрались а он как обычно забыл прийти на свою свадьбу,невеста плачет,а мы так нажрались, .Такое горе-а мы гы гы гы,посмеялись как лошади,потому там писал что монахини всё смеялись над моим английским,мы так разговаривали,не как урки на боте,а на боте-барке как урки..но короткий такой слэнг.Мой знакомый смотрел всё ТВ Дойчен Америкен он по немецки кусками говорит,ложит а не говорит,как  бы по полочкам..Даже язык могучий руссский испортили,сломали и выкинули на помойку,..Поехала бригада в  Мурманск каких то филологов возраждать по ТВ смотрел..Церковный славянский это только догадываться можно прочитав на русском,прослушав на английском и по памяти захватив намек какое идет зачатие в уме его прокрутить,по памяти,нужен ликбез по Библии-это ведь важно о чем читали на службе..Я зная как говорят староверы из Бразилии,наполовину словянские выражения-а теперь это смешной язык,и то ему на английском всё понятно -хотя в той версии 6 книг и псалма какого то нет и времен Шекспира английский..Нас запутывают не случайно...Нельзя сказать мнение-сразу крик,ругань,в крайнем случае слёзы-мои мама и папа до школы играли вместе,в школе вместе и поженились в одной деревне одной национальности,половино деревни родня и было всякое,а тут америка,африка,..Судья с мировым именем американский недавно влетел крепко-Не дал согласия на брак черного с белой,его заклемили позором,вызвали на ячейку-но он сказал за 41 год своей деятельности столько развел таких пар,что потерял всякую надежду,что это вообще возможно,вариант если в казино ставить фишку что разведутся-то казино можно закрывать,будет в долгах..Люди плачут,режут вены от любви,убивали на дуэлях,мой родственник рвал руками элекро проводку дома,так хотел женится а мать против,вот уперлась и всё,мы себя не знаем... 

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #96 : 29 Октябрь 2009, 21:45:56 »
Если все посты  stranik скомпилировать и издать, получится гораздо круче чем у Уильяма Берроуза.
Издатели, ау!

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #97 : 31 Октябрь 2009, 01:50:48 »
Здесь чуть больше чата,если в чате -здоров-ответ,шо за дела,нормально..То тут чуть шире и есть какая то мысль вроде мелькает.Мастер короткого рассказа Чехов,тут бы всех утомил своими бы длинными рассказами...Я пишу там монахиня с котенком куклой везде ездит на послушание и на огороде с куклой котенком так его зовет,а другая гоняет кошку старую бабулю которая лезет в гость хауз[дом],всё сжато так что получается неизвестно о чем речь,..Я совершенно не понимаю что у вас происходит в монастырь посылаю ехать с мешками картофеля  и крупы а при монастыре гость хаус номера по 3000$ тут я незнаю где такие..Жил в номере за 200$ в сутки на 26 этаже у океана,но у монастыря за 3000$ в России это круто..Не знаю про вас ничего братия..Все по слухам, газетам -общем если что не так сказал -простите да и дела с плечь,..молчание стиль жизни этого века,обман пропускать молча,без возмущений..

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #98 : 31 Октябрь 2009, 19:21:19 »
Здесь чуть больше чата,если в чате -здоров-ответ,шо за дела,нормально..То тут чуть шире и есть какая то мысль вроде мелькает.Мастер короткого рассказа Чехов,тут бы всех утомил своими бы длинными рассказами...Я пишу там монахиня с котенком куклой везде ездит на послушание и на огороде с куклой котенком так его зовет,а другая гоняет кошку старую бабулю которая лезет в гость хауз[дом],всё сжато так что получается неизвестно о чем речь,..Я совершенно не понимаю что у вас происходит в монастырь посылаю ехать с мешками картофеля  и крупы а при монастыре гость хаус номера по 3000$ тут я незнаю где такие..Жил в номере за 200$ в сутки на 26 этаже у океана,но у монастыря за 3000$ в России это круто..Не знаю про вас ничего братия..Все по слухам, газетам -общем если что не так сказал -простите да и дела с плечь,..молчание стиль жизни этого века,обман пропускать молча,без возмущений..

Всё гораздо проще чем Вы думаете, у нас всё стало также как и в США.

Инна

  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #99 : 08 Ноябрь 2009, 23:32:42 »
Цитировать
Давно я это писала, лень искать, и уже забыла по какому поводу.
Хороша такая формулировка в качестве эпиграфа. Или подписи к постам  :-)

Цитировать
По идее, "идеального" фарисея,ежели бы таковой в те времена нашелся, мне думается, можно было бы считать достойным стать христианином.
О да, современные фарисеи и сейчас также паству наставляют -> Идеальный фарисей=идеальный православный.


Ну да, совершенно некорректно с моей стороны...прошу прошения. Насчет знака равенства -я так  не думаю. Новый Завет-это  новая эпоха, добавились Заповеди блаженства и еще слишком много чего...  Не все, кто паству наставляют, идеальны? Что же тут удивительного ? Не в раю живем...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #100 : 09 Ноябрь 2009, 12:49:38 »
Новый Завет-это  новая эпоха, добавились Заповеди блаженства и еще слишком много чего...

Думаю, что Господь наставлял учеников (а значит и также нас) беречься закваски фарисейской, потому что закваска эта очень хитра и изощрена, и даже заповеди блаженства запросто превращает в фарисейские законы. Закваска фарисейская препятствует истинному пониманию заповедей блаженства, но отвергнуть она их тоже не может - поэтому приходится их профанировать. И заповеди блаженства, изреченные через призму "фарисейской закваски" также могут стать ложью, ибо будут сухими, и лишенными энергии истины. ИМХО.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #101 : 04 Август 2011, 01:31:51 »
..это из умирающего как когда то умерли мира динозавров.
Hors
Цитировать
Так вот, у них отрицалось существование динозавров. Благо у нас зооологический музей и там скелеты мостодонтов представлены.
И даже фэнтези литература приложена к костям. Не верю. Верю в (существование) драконов. :roll:

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #102 : 04 Август 2011, 08:41:48 »
О правде

   Погнался как-то волк за зайцем по первой пороше. Кинулся заяц туда-сюда, начал петлять, а волк видит следы и настигает зайца. Увидел тут зайчишка избушку отшельника, юркнул в приоткрытую дверь и притаился под лавкой. А старичок тут же сидит на лавочке и улыбается.

Просунул волк свою морду в дверь и рычит: «Эй, старик! Отдавай зайца!» - «Нет, зайца здесь нет». – Отвечает спокойно старичок. – «Как нет? – Зарычал волк. – Следы, значит, есть, а зайца нет?» - «Да, так и есть» - Усмехнулся старичок. – Следы есть, а зайца для тебя нет! Уходи лучше подобру-по-здорову, а то тут рядом охотники бродят и до тебя, волк, доберутся!»

Пришлось волку убраться ни с чем.

     Правда Любви Небесной всегда выше правды земной, ибо правда земная не имеет в себе Любви:

                                         У людей правда – земная,

                                          А на Небе – небесная.

Симеон Афонский.