Исихазм

Автор Тема: ЛОЖЬ  (Прочитано 28323 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

ЛОЖЬ
« : 28 Май 2009, 19:25:12 »
Читаю "Египетский Патерик" и натыкаюсь на вот такое:

“Вопросил однажды авва Агафон авву Алония такими словами: Научи, как охранять мне уста мои. И говорит ему авва Алоний: Если лгать не будешь, много грехов примешь на душу. Тот спрашивает - Как это? И говорит ему старец: Вот два человека дрались на глазах у тебя, и вышло убийство, и убивший бежал в келейку твою и укрылся в ней, а начальник ищет его и вопрошает тебя так: "Не на глазах ли у тебя совершилось убийство?". Если не солжешь, предашь человека на смерть; а лучше отпустить его пред лицем Бога твоего, не ввергая в узилище. Бог сам все рассудит”.

Честно говоря, прочитав сие, крепко зачесалась репа. За всю жизнь не было подобной дилеммы. Или вралось, или правду говорилось без особой рефлексии.

Как нам научиться различать ложь во спасение от лжи в погибель? Или не стоит морочить себе голову и всегда говорить только правду?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #1 : 28 Май 2009, 19:46:23 »
Как нам научиться различать ложь во спасение от лжи в погибель? Или не стоит морочить себе голову и всегда говорить только правду?

в качестве ответа можно имхо привести следующую цитату - "Два  года  сидел  черт  над  книгами и мучительно доискивался: что естьдобро  и  как  его  делать так, чтобы не вышло зла. С древнееврейским языком черт  и раньше был хорошо знаком, а теперь изучил еще и греческий: все читал в  подлиннике,  сверял,  отыскивал  ошибки,  доселе  ускользавшие  от общего внимания,   не   без   остроумия   и   даже  убедительности  создавал  новые богословские  схемы,  впадая  в  несомненную  ересь. Совсем измучился и даже похудел,  но  ответа на свой вопрос так-таки найти не мог и впал под конец в отчаяние.  Два года терпел, ничего, а тут так вдруг загорелось и так страшно стало, что пошел к попу среди ночи и разбудил его: помогите!
     - Ну, говори, несчастный, что такое у тебя случилось?
     -  Да  то  и  случилось, что прочел я все ваши книги, а как допрежде не знал  добра,  так  и  теперь  не  знаю. Жить мне тошно, святой отец, и тьма ночная пугает!
     - Да все ли ты прочел? Ой, не пропустил ли чего? Тороплив ты, сударь.
     -  Сейчас последнюю кончил. Умен я, святой отец, вот в чем мое горе: ум у  меня  дьявольский, тонкий, не терпящий противоречия: и раньше я других на противоречиях ловил, а теперь вот и сам попался!
     Попик укоризненно покачал головою.
     - Мудрствуешь?
     -  То-то и беда, что мудрствую. Вон у добрых людей, рассказывают, голос такой  есть  внутренний,  указующий пути добра, а какой может быть у дьявола голос?  Только  от  ума  и действует дьявол. А как начал я с умом читать эти ваши  книги, так только одни противоречия и вижу: и то можно и другое можно,и  того  нельзя  и  другого  нельзя."


Андреев Леонид Николаевич «Правила добра» http://az.lib.ru/a/andreew_l_n/text_0460.shtml


viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #2 : 29 Май 2009, 07:22:51 »
печальна статья (рассказ) про черта. и Андрееву не позавидуешь, или я чего то не понял, и в рассказе есть позитив?
был у меня учитель в свое время. и запомнились мне его слова." Христос говорил возлюби, а как не говорил, вот подойди к сосне и скажи ей возлюби".
Иногда мне хочется выйти к нему на сайт под другим именем (забанен) и сказать ему, что он черт, а возлюбить просто, и не говорил Христос "как" потому. что показал как, ЦЕНОЙ СВОЕЙ ЖИЗНИ.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #3 : 29 Май 2009, 11:49:19 »
Цитата: Леонид
Как нам научиться различать ложь во спасение от лжи в погибель?

Лжи во спасение не бывает. Это ложный тезис. Любые рассуждения, где присутствует эта формулировка, сомнительны.

Лучше строить мысль вообще в другой логике.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #4 : 29 Май 2009, 13:22:11 »
Цитата: Леонид
Как нам научиться различать ложь во спасение от лжи в погибель?
Лжи во спасение не бывает.
100% соглашусь.
Так называемая "ложь во спасение" это та же самая ложь, только прикрытая желанием самооправдания или...
 самоуспокоения совести.
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #5 : 29 Май 2009, 14:02:53 »

Есть иная правда, она глубока и не всем и вся и не всегда видима.
И может проявиться на поверхности, в человеческом мире,  ложью.
Какая разница как она называется и  как выглядит, тем более если речь идёт о спасении жизни...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #6 : 29 Май 2009, 14:20:26 »
печальна статья (рассказ) про черта, и Андрееву не позавидуешь, или я чего то не понял, и в рассказе есть позитив?

 насчет позитива не могу сказать, у каждого  свой взгляд на данный вопрос, а мораль там, на мой взгляд, определенно есть

Вон у добрых людей, рассказывают, голос такой  есть  внутренний,  указующий пути добра, а какой может быть у дьявола голос?  Только  от  ума  и действует дьявол.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #7 : 29 Май 2009, 19:11:12 »
Цитата: Леонид
Как нам научиться различать ложь во спасение от лжи в погибель?
Лжи во спасение не бывает.
100% соглашусь.
Так называемая "ложь во спасение" это та же самая ложь, только прикрытая желанием самооправдания или...
 самоуспокоения совести.
Эй, angel и Maska!
Вы как будто не прочитали отрывок из "Египетского Патерика", который я привёл в начале!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #8 : 29 Май 2009, 20:29:35 »
Рискну сказать, что ложь во спасение возможна. И чем больше мы принадлежим ветхому миру, тем эта ложь возможнее. Наш разум - ветхий разум, он блуждает в пространстве лжи и обмана, в котором бывают лишь более-менее ясные проблески правды. Ложь - способ нашего существования, и путь ко спасению тоже лежит через ложь. Наверное так.
И потому наше понятие о чистой правде тоже ложно по своей природе. Эта "правда" легко становится идолом, который питается нашей гордыней, тщеславием и т.д.
Вот если бы у нас было веры столько, сколько у ветхого Авраама, занесшего нож над Исааком... Тогда бы ложь во спасение была бы нам не нужна.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #9 : 29 Май 2009, 21:15:44 »
Цитата: Леонид
Вы как будто не прочитали отрывок из "Египетского Патерика", который я привёл в начале!

Можно разложить ситуацию по логике выбора наименьшего зла. И сделать этот выбор, осознавая, что сделал зло. Не переиначивая смысл происходящего в "святую ложь".

А по большому счету помнить, что если ты находишься в реальности, где приходится делать этот выбор, то ты еще в начале пути. Чем дальше - тем чище становится жизнь с событийной стороны.

Цитата: Леонид
говорит ему старец: Вот два человека дрались на глазах у тебя, и вышло убийство, и убивший бежал в келейку твою и укрылся в ней, а начальник ищет его и вопрошает тебя так: "Не на глазах ли у тебя совершилось убийство?". Если не солжешь, предашь человека на смерть; а лучше отпустить его пред лицем Бога твоего, не ввергая в узилище. Бог сам все рассудит”.


Все эти условные конструкции "если бы да кабы" - это возможность лукавого уловления ума. Не думаю, что это полезно. Вернее полезно, чтобы что-то заранее абстрактно  решив, в решающий момент слушать и слушать и допытываться...

Цитата: Антиквар
Вот если бы у нас было веры столько, сколько у ветхого Авраама, занесшего нож над Исааком...

Авраам до последнего момента слушал (даже уже с занесенным ножом). Поэтому и сумел услышать - что именно от него просил Бог.
 

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #10 : 29 Май 2009, 21:24:21 »
Цитата: Антиквар
Вот если бы у нас было веры столько, сколько у ветхого Авраама, занесшего нож над Исааком...

Авраам до последнего момента слушал (даже уже с занесенным ножом). Поэтому и сумел услышать - что именно от него просил Бог.
 

Вот именно. И тот, кто может слушать так, как Авраам, точнее - верить так, как Авраам, тот, наверное, далек от любой лжи - в погибель или во спасение.
Чем слабее вера, тем ложь неизбежнее.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #11 : 29 Май 2009, 21:31:33 »
Чем дальше - тем чище становится жизнь с событийной стороны.
Это не факт, a как некоторые говорят, wishful thinking, или желаемое направление мышления.
Пример: избиение преп.Серафима, да и у др. святых тоже иногда бывало не сладко.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #12 : 29 Май 2009, 21:40:46 »
Все эти условные конструкции "если бы да кабы" - это возможность лукавого уловления ума. Не думаю, что это полезно. Вернее полезно, чтобы что-то заранее абстрактно  решив, в решающий момент слушать и слушать и допытываться...
Главная мысль приведенного отрыка не в этом примере, а во фразе: Если лгать не будешь, много грехов примешь на душу.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #13 : 29 Май 2009, 21:43:34 »
Вы как будто не прочитали отрывок из "Египетского Патерика", который я привёл в начале!
Моя фраза о лжи во спасение не была связана с этим отрывком.

Если о нем: истина есть в этом Патерике. Отче Алоний сказал как должно поступить совершенному христианину, по любви, предавая всё воле Божией.

Но тут же у меня возникла мысль: есть ведь суд Божий, а есть человеческий...т.е по закону человек должен ответить за свое злодеяние...
Как быть? :|
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ЛОЖЬ
« Ответ #14 : 29 Май 2009, 21:51:29 »
Но тут же у меня возникла мысль: есть ведь суд Божий, а есть человеческий...т.е по закону человек должен ответить за свое злодеяние...
Как быть? :|
По человеческому закону некто, испoлнивший Божий закон должен понести наказание, в данном случае - за укрывание убийцы.
В этом-то и заключается выбор несения Креста вместо обольщения и упоения миром сим.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.