Исихазм

Автор Тема: Притчи разных традиций  (Прочитано 21758 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Притчи разных традиций
« Ответ #30 : 21 Апрель 2011, 17:23:52 »
Да, Родион, так уж водится, везде искры Одного...запечатанные.

Цитата: Лао-Цзы
Причина, по которой реки и моря получают дань от сотни горных потоков, заключается в том, что они находятся ниже последних. Благодаря этому они в состоянии господствовать над всеми горными потоками. Точно так же и мудрец, желающий быть выше людей, ставит себя ниже их; желая быть впереди них, он становится позади. Вот почему, хотя его место выше людей, они не чувствуют его тяжести; хотя его место впереди них, они не считают это оскорблением.


Человек входит в жизнь мягким и слабым, а умирает жестким и крепким. Жесткость и сила — спутники смерти!
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Притчи разных традиций
« Ответ #31 : 21 Апрель 2011, 17:29:56 »
Хм....  :-) он же.

Цитировать
Если кто-то причинил тебе зло, не мсти. Сядь на берегу реки, и вскоре ты увидишь, как мимо тебя проплывает труп твоего врага.

Цитировать
Будьте внимательны к своим мыслям, они — начало поступков.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Притчи разных традиций
« Ответ #32 : 21 Апрель 2011, 17:32:28 »
Ой, Родик, я так чувствую скоро к тебе тоже  во сне кто-нить в позе лотоса снизойдет )))) Напрашиваешься))

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Притчи разных традиций
« Ответ #33 : 21 Апрель 2011, 17:34:37 »
Ой, Родик, я так чувствую скоро к тебе тоже  во сне кто-нить в позе лотоса снизойдет )))) Напрашиваешься))

 :-) ну вот только не пойму, это хорошо или плохо? Ко мне во сне и так приходят. Только без позы лотоса. Обыкновенно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Притчи разных традиций
« Ответ #34 : 21 Апрель 2011, 19:35:44 »
Родион

Цитировать
Если кто-то причинил тебе зло, не мсти. Сядь на берегу реки, и вскоре ты увидишь, как мимо тебя проплывает труп твоего врага.

Моя визуализация...сижу на берегу реки, :-) а мимо меня проплывают штабелями трупы моих врагов... всех тех, кто хоть умом дернулся меня опорочить... Так им и надо! :-P

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Притчи разных традиций
« Ответ #35 : 21 Апрель 2011, 20:14:51 »
да Павел был более жесток советовал помочь врагам. чтоб бошки им поджарить... :-)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Притчи разных традиций
« Ответ #36 : 21 Апрель 2011, 20:29:52 »
Родион
Цитировать
Если кто-то причинил тебе зло, не мсти. Сядь на берегу реки, и вскоре ты увидишь, как мимо тебя проплывает труп твоего врага.

Моя визуализация...сижу на берегу реки, :-) а мимо меня проплывают штабелями трупы моих врагов... всех тех, кто хоть умом дернулся меня опорочить... Так им и надо! :-P
Юнь, расслабся, ибо "Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих", это тебя не смущает? А по реке значит смущает? А как бы ты хотела?
Я диву даюсь, люди которые говорят об обретении непрестанной молитвы, говорят часто такую несуразицу - только диву даюсь. В чем ответ? В том что те кто считает что обрел молитву оказывается ничего не имеет (мое ИМХО).
А что же тогда есть? Привычка и навык к молитве. НО это самое начало.... И не более того.
И второе - одаренность в видении тонкого плана тоже сама по себе интересна, но никчемна. :-)
Юнь, только не обижайся, ты же знаешь как я тебя люблю, И ребят тут люблю. Простите если гдето чтото говорю не так. Или не так как хотелось бы слышать. Ну не властен я над собой когда порывает сказать. ))) старстен.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Притчи разных традиций
« Ответ #37 : 21 Апрель 2011, 20:31:30 »
Трупы будут по любому. Кто выбрал себе путь мстителя, обречен. Кто выбрал путь захватчика - обречен. Вопрос времени.

ЗЫ "там где один проклял другого, будет две могилки."
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Притчи разных традиций
« Ответ #38 : 21 Апрель 2011, 20:56:13 »
Родион
Цитировать
Если кто-то причинил тебе зло, не мсти. Сядь на берегу реки, и вскоре ты увидишь, как мимо тебя проплывает труп твоего врага.

Моя визуализация...сижу на берегу реки, :-) а мимо меня проплывают штабелями трупы моих врагов... всех тех, кто хоть умом дернулся меня опорочить... Так им и надо! :-P
Юнь, расслабся, ибо "Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих", это тебя не смущает? А по реке значит смущает? А как бы ты хотела?
Я диву даюсь, люди которые говорят об обретении непрестанной молитвы, говорят часто такую несуразицу - только диву даюсь. В чем ответ? В том что те кто считает что обрел молитву оказывается ничего не имеет (мое ИМХО).
А что же тогда есть? Привычка и навык к молитве. НО это самое начало.... И не более того.
И второе - одаренность в видении тонкого плана тоже сама по себе интересна, но никчемна. :-)
Юнь, только не обижайся, ты же знаешь как я тебя люблю, И ребят тут люблю. Простите если гдето чтото говорю не так. Или не так как хотелось бы слышать. Ну не властен я над собой когда порывает сказать. ))) старстен.

Родион, дорогой! :-)  Не подумала я, что ты и в заправду примешь мой пост! :-D Ну "художник" я в душе...   :mrgreen:воображение слишком живое , да и не в ту сторону направленное :|... вот высветилась мне такая картина :roll:...про врагов моих 8-)...да я на берегу их считаю :? ну и "хохотуний" разобрал... :-D...Прости ВЕЛИКОДУШНО!!!! :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Притчи разных традиций
« Ответ #39 : 21 Апрель 2011, 21:12:06 »
Дык какое там, в заправду или нет. ))) просто таких ассоциаций у тебя явно не вызвал Давид. Но вызвал Лао-Цзы. Вот тут уже интересно, почему? Вариантов может быть много, либо ты не поняла (не было ассоциаций при прочтении псалмов), то есть ум сохранял "серьезность" и не обретая чувственности к духовному (природа влажности), проглотил их сухо, либо Лао вызвал чувственность, но при сохранении холодности, и в результате интересная штука наблюдается. Я мож и ошибаюсь, да и тебе это может не нужно, но для себя замечаю мысль. )))) А вдруг мне это окажется полезным.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Притчи разных традиций
« Ответ #40 : 21 Апрель 2011, 21:29:02 »
Еще поясняю свою мысль... Первое - старина Лао. Сказано явно духовно. То есть несет тепло. Ум - испорченное его состояние. То бишь холодом перебито тепло (это не православие), и не воспринято, но эмоциональная влажность и подвижность воспринята. Прошли ассоциации. Царь Давид - сказано тоже самое. Но тепло принято так как авторитет, однако рациональная сухость не может дать прожить и прочувствовать сказанное. Результат в обоих случаях - ноль (почти ноль, если не сделать выводов).
Резюме - любое духовное учение (буддизм, православие, индуизм, ислам) нужно принимать тепло, дабы не упустить сущность, и прожить (прочувствовать) дабы понять эту самую сущьность. ))) то же касается йоги. Не упускать полезного и не обеднять себя.
Все глубокое ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Притчи разных традиций
« Ответ #41 : 21 Апрель 2011, 21:38:24 »
Что поделаешь со мной такой?!...вот когда я читала книгу пророка Ионы, так там вообще заходилась от хохота.
Вроде бы грешно- Священная Книга...а мне смешно....вся ситуация происшедшая с незадачливым пророком  представилась  столь комичной. Уж очень человечно.
Особенно и побег и обида и....

И увидел Бог, что они и впрямь изменили прежнее свое поведение. И сжалился Бог, и решил не губить их.

   IV. А Йона был страшно раздосадован и разгневан. 2 И взмолился он к Господу: "Ну вот, Господи, именно этого я и боялся, когда еще был у себя в стране. Потому и хотел я бежать в Таршиш. Ведь я знал, что ты — Бог снисходительный, кроткий, терпеливый, великодушный, отходчивый. 3 Так вот, Господи, забери мою жизнь, ибо лучше мне умереть, чем жить". 4 А Господь спросил: "Ты так сильно разгневан?" 5 И вышел Йона из города, уселся напротив, устроил себе навес и уселся под ним, выжидая, случится ли что-нибудь с городом. 6


 Так что духовный мудрец Лао абсолютно здесь не причем, Родион.... :-)И Иона, вообще-то тоже. :-) Это я нахожу смешным  в своем воображение то, на что другим их позволение не разрешает.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Притчи разных традиций
« Ответ #42 : 21 Апрель 2011, 21:44:42 »
Юнь, а дело то не в этом. И близко. Что кому и как (другим) не позволяет. Другое дело что не позволяет тебе не заходится хохотом там где все не смешно, а разумно. И не только тебе. А и мне. И еще кому.
Трудно пережить чувства не теряя теплоты, и воспринять тепло, не теряя чувственного. Любви не хватает. Рациональное перешибает и чувственное подводит. Вот в чем дело. И это не твоя или моя беда. Это грех массовый. А это не полезно.

ЗЫ словом ум не обладает положенными ему природой свойствами.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Притчи разных традиций
« Ответ #43 : 21 Апрель 2011, 23:24:31 »
Трудно пережить чувства не теряя теплоты, и воспринять тепло, не теряя чувственного.

Цитировать
Ум, обладающий творческой силой и постигающий логосы вещей, имеет качества влажного и теплого.

Цитировать
Если кто-то причинил тебе зло, не мсти. Сядь на берегу реки, и вскоре ты увидишь, как мимо тебя проплывает труп твоего врага.

"Река" - чувства, эмоции, "труп врага" - негармоничная мысль, не затронувшая сердца...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Притчи разных традиций
« Ответ #44 : 22 Апрель 2011, 19:04:58 »
Это я нахожу смешным  в своем воображение то, на что другим их позволение не разрешает.
:-)...бесовская всё ета :-)...
лет 7 назад ржал как сивый мерин читая...Лествицу...пр.Иоанна :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.