Исихазм

Автор Тема: Притчи разных традиций  (Прочитано 21750 раз)

mehj

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Притчи разных традиций
« : 23 Май 2009, 09:03:44 »
Притчи, как известно, широко используются в разных религиозных традициях как обучающие инструменты.  Иезуитский монах Де Мелло, например, использовал для этих целей истории, почерпнутые из самых разных источников - буддистских, суфийских, хасидских и проч.

В этой связи у меня к форумчанам два вопроса.

1. Есть ли примеры в новейшей истории православной традиции (20 век), когда для обучения применялись притчи не Евангельского и не Ветхозаветного происхождения?

2. Используете ли вы лично притчи из иных, неправославных традиций в своей внутренней работе?

mehj

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Притчи разных традиций
« Ответ #1 : 25 Май 2009, 17:34:14 »
Из 50 просмотревших эту тему, никто не ответил. Интересный результат.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Притчи разных традиций
« Ответ #2 : 25 Май 2009, 17:51:15 »
 :-Dда я тоже про использование коана спрашивал и не получил ответа...
 может и смысла в этом нет... :|

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Притчи разных традиций
« Ответ #3 : 25 Май 2009, 18:25:01 »
периодически использую восточную байку
как 2 монаха, старый и молодой подошли к бурной речке, там стояла
девушка - не могла перейти.
Старый подошел, посадил девушку на спину, перенес через реку.
Девушка поблагодарила и ушла.
Монахи пошли своим путем молча.
Через несколько часов молодой не выдержал, говорит старому:
- Как ты мог, у тебя же обет - не прикасаться к женщинам!
-Я перенес ее и оставил на берегу реки, - сказал старый. А вот ты все еще тащищь ее с собой.

И еще одну люблю.

Давным-давно у старухи-матери был сын - богатый купец. Она была очень набожа. Сын поехал в святой город, где раньше жил Будда. Старуха умоляла его привезти ей частицу мощей Будды. Сын поехал, все забыл и уже на обратной дороге вспомнил. Что делать?
Нашел на дороге собачий череп, выломал из него зуб. Привез - вот, держи, мама, это зуб Будды.
Как она обрадовалась, украсила алтарь цветами и лентами, на почетное место положила в дорогой ткани зуб и стала усердно молиться. Сын негодовал, но видимо и усовестился. Через некоторое время зуб стал испускать лучи и благоухать...


ЗЫ: Еще весело и то, что никаких зубов от Будды не осталось и не могло остаться. Остались мощи - шариры, в виде мелких продолговатых шариков вроде речного жемчуга, после сжигания тела у тамошних святых такие находят. Мощи Будды привозили несколько лет назад в Москву.



veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Притчи разных традиций
« Ответ #4 : 26 Май 2009, 22:41:11 »
вот тоже помещу притчу...может отдельно ветку сделать и притчи собирать?если есть конечно надобность....
она конечно может наивна...но думаю некоторые иллюзии о себе сбрасывает

Ромашка или как все?


Однажды, когда садовник прогуливался по саду, к нему подлетела взволнованная пчела и начала звать на помощь. Она сказала, что ромашка погибает. Удивился садовник, подумав: «С чего бы это, я ведь создал ей все необходимые условия и ухаживаю за ней, как надо»? Подойдя к ромашке, он увидел, что её лепестки начали вянуть, а некоторые уже отпали. Садовник нагнулся к ней, и погладил её. Она положила свою головку ему на руку и горько заплакала.

«Ну, ну, маленькая, не плачь»,- успокаивал он её, а когда она немного успокоилась, садовник сказал- «а теперь рассказывай, что с тобой приключилось»?

И ромашка рассказала, что, родившись, она была очень счастлива. Ей очень нравилось её простое зелёное платьице, облегающее тоненькую талию,  тоненькие ручки-листики и жёлтенькое, сияющее личико похожее на солнышко, окружённое вокруг белоснежными лучиками.

Но, однажды она обратила внимание на окружавшие её растения, которые красиво цвели и приятно пахли или приносили вкусные плоды. Яблоня гордилась своими вкусными и ароматными яблоками, роза - своими изысканными цветками и острыми колючками, которыми она могла защищать себя, а виноград - своим виноградом, и главное - усами. Все они говорили, что она какая-то не такая - в общем «не как все». Это очень расстроило маленькую ромашечку, ведь ей очень хотелось быть «как все»,  всем нравиться, и чтобы никто не смеялся над ней. С тех самых пор счастье покинуло её, и она стала самой несчастной, и то, что раньше делало её счастливой, теперь сделало её несчастной. Ничто теперь не радовало её, ни платьице,  ни тонкая фигура, ни ручки-листики, ни даже личико-солнце с его белыми лучиками.

Садовник укоризненно посмотрел на яблоню, розу и виноград и, покачивая головой, сказал: «Ну, куда это годится, разве я вас такому учил? Смотрите, что вы  наделали- довели до слёз прекрасное, безобидное создание. И не стыдно вам? Вам, поди, такого никто не говорил, а вы вон чего удумали - сравнивать себя с другими, да ещё и зазнаваться. Не хорошо, ой как нехорошо!» Провинившиеся растения потупили глаза в землю, опустили  свои ветви  и собирались было заплакать. «Не слёзы должны вы лить, а понять, что вы сделали не так, и постараться  больше не повторять своих ошибок»,- сказал садовник и вновь обратился к ромашке и, улыбаясь, спросил: - «Так значит, ты хочешь быть «как все»»?

«Конечно же»,- восторженно ответила ромашка, у которой сразу же высохли слёзы.

 «Хорошо»,- сказал садовник - «завтра я исполню твою просьбу, если, конечно, ты не передумаешь».

От радости ромашка захлопала в ладоши-листочки и чуть не подпрыгнула, если бы корни крепко не держали её. Она хотела было сказать, что она ни за что не передумает, но садовник не дал ей договорить. «Но есть у меня к тебе условие: подумай, что означает быть «как все»»,- сказал он уже серьёзно и, развернувшись, ушёл, приговаривая- «ну что за растения пошли. Вы только посмотрите на неё, ей, видите ли, не нравится, какой я её создал, ей непременно хочется быть «как все»».

Ей казалось, что всё и так ясно. Оставшись наедине с собой, ромашка задумалась, а что же такое быть «как все». Она посмотрела на яблоню, розу и виноград, в надежде найти в них, что-то общее, что объединяет их, кроме стебля и листьев, имеющихся у всех растений, хотя даже они были у всех разные. Но ей это не удалось, ведь все они были совершенно разные. Желая подстроиться под всех, она представила на своём тоненьком стебельке яблоки, цветки роз и их колючки, а так же виноград с его усиками, и тут же спросила себя: « а где же тогда буду я? Всё это не поместится на мне, ведь я такая маленькая». Сначала она испугалась, а когда представила себе эту картину,  по саду пронёсся нежный, звонкий смех, как звон колокольчиков.

На следующее утро садовник, навещая ромашку, изумился тому, как она преобразилась. Она  уже не походила на вчерашний цветок. Её повядшие лепестки вновь распрямились, а вместо выпавших выросли новые, и на её прекрасном личике вновь засияла улыбка.

С тех пор она перестала сравнивать себя с другими растениями, а  начала ценить то, какой она была и старалась цвести как можно чаще, радуя всех своим видом,  и быть для всех как можно полезнее. И вот посмотрите, какой вроде бы простенький незамысловатый цветочек, а какой полезный.

Автор: Шепель Сергей

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Притчи разных традиций
« Ответ #5 : 26 Май 2009, 23:10:26 »
В трудные моменты вспоминаю эту притчу...

Следы на песке.
   
Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа.

Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни.

Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:

— Не Ты ли говорил мне: если последую путём Твоим, Ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?

Господь отвечал:

— Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину.
Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена Я нёс тебя на руках.

 
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

mehj

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Притчи разных традиций
« Ответ #6 : 26 Май 2009, 23:34:04 »
История про ромашку умилительна, но не оригинальна - это классический Андерсоновский сюжет о гадком утенке. А вот, на эту же тему хасидская притча.
Рассказывают, что равви Зуся на смертном одре сказал собравшимся ученикам:
"Когда я попаду в мир грядущий, меня не спросят `Почему ты не был Моисеем? ',
меня спросят, `Почему ты не был Зусей? '

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Притчи разных традиций
« Ответ #7 : 26 Май 2009, 23:38:54 »
да и так и сказал что в ней есть наивность....
но помогает понять что хоть и будет на тебе плоды....но без познания себе все это не имеет смысла...хоть яблока на себя по весь хоть виноград...это все полезно...но не для тебя...

вот в том же духе...
http://pritchi.ru/id_688
« Последнее редактирование: 26 Май 2009, 23:52:28 от Monte More »

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Притчи разных традиций
« Ответ #8 : 10 Март 2010, 16:35:21 »
Инструменты :evil:

Много лет назад дьявол решил продать все инструменты своего ремесла. Он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение. Что это была за коллекция! Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева. На другой полке лежали лук Жадности и Желания, а рядом с ним живописно разместились отравленные стрелы Вожделения и Ревности. Еще там были орудия Страха, Гордыни и Ненависти. И все они были прекрасно представлены и снабжены ярлыками с названием и ценой.

А на самой красивой полке, отдельно ото всех остальных инструментов, лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный клинышек, на котором висел ярлык "Уныние". На удивление, цена этого инструмента была выше, чем всех остальных вместе взятых.

Один прохожий спросил дьявола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и он ответил:
— Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными.
И он с нежностью погладил деревянный клинышек.
— Если мне удается вбить этот клинышек в голову человека, — продолжал дьявол, — он открывает двери и для всех остальных инструментов.
Он улыбнулся и добавил:
— Нет ничего смертоноснее уныния.
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Притчи разных традиций
« Ответ #9 : 10 Март 2010, 17:21:34 »
Мудрая притча.
Я попросил у БОГА ЗАБРАТЬ МОЮ ГОРДЫНЮ и Бог мне сказал:нет! Он сказал,что гордыню не забирают,от нее отказываются.Я попросил у Бога вылечить мою прикованную к постели дочь.И Бог сказал:нет!Он сказал,что душа ее в сохранности,а тело все равно умрет.Я попросил Бога даровать мне терпение.И Бог сказал:нет!Он сказал,что терпение проявляется в результате испытаний.Его не дают,а заслуживают.Я попросил у Бога подарить мне счастье.И Бог сказал:нет.Он сказал,что дает благословение,а буду ли я счастлив,зависит от меня.Я попросил Бога уберечь меня от боли.И Бог сказал:нет.Он сказал,что страдания отделяют человека от мирских забот и приближают к нему.Я попросил Бога чтобы мой дух рос.И Бог сказал мне:нет.Он сказал,что дух должен вырасти сам.Я попросил Бога помочь мне любить других также,как он любит меня.И Бог сказал:-наконец-то ты понял,о чем надо просить.Я просил сил .И Бог послал мне испытание,чтобы закалить меня.Я просил мудрости .И Бог послал мне проблемы над которыми нужно ломать голову.Я попросил мужества.И Бог послал мне опасности.Я попросил любви .И Бог послал мне несчастных,нуждающихся в моей помощи.Я попросил благ.И Бог дал мне возможности.Я не получил ничего из того,что просил.Я получил все ,что мне было нужно.Бог внял моим молитвам.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Притчи разных традиций
« Ответ #10 : 10 Март 2010, 17:24:55 »

Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
— Что еще слепить тебе? — спросил Бог.
— Слепи мне счастье, — попросил человек.
Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Re: Притчи разных традиций
« Ответ #11 : 10 Март 2010, 21:12:39 »
Притча известная в разных традициях и изложениях. Вольный пересказ.

Некогда тырщ Будда со ученики двигался из пункта А в пункт Б. И вот в глухом лесу на берегу реки вся компания наткнулась на хижину отшельника. Заинтригованные ученики стали домогаться к отшельнику - давно ли он тут и каких глубин и высот достиг. Выяснилось - за дцать лет отшельничества святой человек даже и по воде ходить выучился (что и продемонстрировал, перейдя реку туда и обратно). Ученики сочли что это круто и уже подумывали о том, чтобы переметнуться к новому учителю. Будда же спросил: почтеннейший, а для чего это всё (в смысле - дцать лет упражнений и хождение по воде), если в версте отсюда есть переправа?

Теперь комментарий - уже от себя.
Упражняться наши граждане мастера. Некоторые даже и по внутренним водоёмам рассекают только в путь. Не пойму одного - почему они не пользуются переправами? Дцать лет упражнений - это замечательно, но ведь и делом заняться когда-то надо... А иначе для чего это всё?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Притчи разных традиций
« Ответ #12 : 12 Март 2010, 15:39:11 »
Однажды Индуиста, Раввина и Критика, странствующих каждый сам по себе в одном и том же районе, под вечер настигла гроза и они попросили приюта в ближайшем сельском доме.
— Эта гроза — не на один час, — сказал им фермер. — Вам лучше остаться здесь до утра. Сложность только в том, что места для ночлега в доме хватит лишь двоим. А одному из вас придётся заночевать в сарае.
— Я готов переночевать в сарае, — сказал Индуист. — Это небольшое затруднение для меня ничего не значит.
И отправился в сарай.
Через несколько минут послышался стук в дверь. Это был Индуист.
— Сожалею, — пояснил он остальным, — но в этом сарае живёт корова. А в моей религии коровы считаются животными священными, и нельзя нарушать их покой своим присутствием.
— Не волнуйтесь, — сказал Раввин. — Располагайтесь здесь. В сарае переночую я.
И отправился в сарай.
Через несколько минут опять стук в дверь. На этот раз это был Раввин.
— Мне крайне неприятно беспокоить вас, — пояснил он, — но там, в сарае, живёт свинья. А в моей религии свиньи считаются животными нечистыми. Мне было бы крайне неприятно спать в одном помещении со свиньёй.
— О, никаких проблем! — отозвался Критик. — Уж я-то переночую в сарае.
И отправился в сарай.
Спустя несколько минут раздались удары в дверь. Это были корова и свинья.

Sin

  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля

Re: Притчи разных традиций
« Ответ #13 : 12 Март 2010, 17:43:47 »
Славянская притча.

Перед тем как сотворить человека, Бог вылепил из глины сопилку, проколол в ней дырочки, собрал всех птиц, зверей и спросил их:
 - Кто из вас желает на ней сыграть?
Первым вызвался змей; так дунул, что чуть не проглотил сопилку, а мелодия ну просто никакая: "ш-ш-ши, с-с-сы-ы...", - и больше ничего.
Потом филин дунул; как дунул, так и вышло: "г-гув, г-гув, г-гув..."
Последним, кто пожелал попробовать сыграть, был лев. "Р-р- р-р-р-ох!.." - рявкнуло и замолчало.
Тогда взял сопилку Сам Творец, поднес ее к устам, и... полилась из сопилочки божественная мелодия, от которой все, что ни есть на белом свете, танцевало и веселилось до самой ночи
Когда земля погрузилась в сон, Бог сказал Сам Себе:
- Если кто-то в сопилку дует – это еще не музыка. Ибо знает чуткая, Кто на ней играет.
И решил Бог:
«Сделаю человека подобие этой сопилки, проделаю в нем дырочки, и пусть он сам ищет себе Сопилкаря, еше и наблюдает, кому и что хочется заиграть. И когда надоедят ему все эти «ш-ши, с-с-ы-ы…» да «гув-дув…», - то и начнет он искать истинные звуки, тогда-то Моя очередь и настанет. И заиграю я мило и весело, и прольется через него в мир – Мелодия Бесконечности.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Притчи разных традиций
« Ответ #14 : 12 Март 2010, 18:34:12 »
 :-D музыкальная  притча... не встречал раньше...мораль обычная но изложение интересное..

плюсик Вам в карму :-D