Исихазм

Автор Тема: Что такое ненависть?  (Прочитано 77189 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #165 : 17 Май 2009, 12:33:29 »
Цитата: 000
мы есть вода, нектар - это иная природа бытия

С водой сравнение не очень подходящее.

То есть, мы можем быть чем угодно - любым веществом.
Но то, что в нас потенциально божественное - это не сам состав (мы прах земной). Не заменой составов преодолевается тварность. Божественное - это свойство жить в отклике, в резонансе с Тем, что выше, что не нашей природы. И от Него получать благодать быть богом. Жизнь низшего по законам высшего.

Можно сравнить со струной. Пока не погасишь собственное фальшивое звучание - не воспримешь то, что не от тебя, не сможешь встроиться,  зазвучать чисто.

Те страстные влечения, которые в нас изначально есть - это нежелание остаться в целомудренном   качестве чистого отклика. Очень хочется продлить и усилить то, что есть, начинаем добавлять от себя.

От себя - оно когда-то кончается (для него нужно топливо - "телефонные разговоры", например). Тогда начинается ломка.

« Последнее редактирование: 17 Май 2009, 12:45:49 от Maska »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #166 : 17 Май 2009, 12:53:50 »
Цитировать
«...если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною»

т.е. - УМОЛЧИ

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #167 : 17 Май 2009, 12:58:18 »

"СЛОМАТЬСЯ"

Где-то в интернете наткнулась на описание опыта ломки. Чувствую тут правду.

Цитировать
"Нет, это еще не сломаться. Ведь отчего человек и становится "человеко- и богоненавистником", как от нежелания "сломаться"? А сломаться - значит замолчать, значит больше не проклинать и не благодарить, а просто молчать, тотально молчать, молчать даже когда говоришь. "Жертва Богу - дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже" (Пс. 50:19).

Сломаться - это не плохо. Мы все так боимся сломаться, потому что сломаться в нашем восприятии означает - отчаяние, наркотики, и всё в таком вот духе... но всё это, даже алкоголизм и депрессия, ничто иное, как проявление бунта. И пока этот бунт есть в человеке, Бог не может ему ничего говорить, потому что человек не способен это адекватно воспринимать. Когда же человек "ломается", то он сдаётся тотально, без всякого выпендрёжа в любом виде. И тогда он погружается в молчание, он больше не машет руками и не льёт слёз, и не возмущается, и не протестует, и не радуется, и не славит, и не надеется - ничего. И тогда к нему приходит Бог и говорит, потому что только тогда ничто не мешает человеку слышать.

Только когда человек по настоящему ломается - до полной внутренней капитуляции всего - тогда Бог начинает с ним настоящую работу. А до этого - человек просто возится со своей тенью, принимая этот призрак за нечто сверхъестественное."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #168 : 17 Май 2009, 14:21:59 »
Позвольте один практический вопрос о выкорчевывании ненависти?
Если при подступлении агрессивных чувств, гнева, ненависти нарочно припоминать себя в каком-то не лучшем виде, что-то достаточно гнусное, гадкое и стыдное, то не происходит ли "аннигиляция" от встречи высокомерия и унизительности?
Позвольте мне, позволить себе :-), практический ответ о выкорчёвывании ненависти :-)...kirill_mkv :-), простите за "триклозан карбамидовое" начало :-)...настроение такое :-)

Я думаю что гнев, следствие осуждения...а по тому самоуничижение, даже "натянутое" помогает не осуждать и как следствие не гневаться...Мне так кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #169 : 17 Май 2009, 14:34:47 »
Чувства (как влекущий нас поток, как активное движение души) - это возможно для сознания, не находящегося в состоянии целостности.

Когда знаем концы и начала, когда знаем что одно другое исполняет, и когда реально в этом КОНЕЧНОМ ИСПОЛНЕННОМ пребываем,  тогда в текущем и изменяющемся пребываем БЕССТРАСТНО. 

Нет неполноты сего мига и болезненной нужды в будущем.
На форуме обсуждался вопрос преображения страстных сил души...Эти силы никто не отменял, и выкинуть их на помойку никто не сможет, по тому что они ЕСТЕСТВЕННЫ...т.е. они нам нужны и от нас неотъемлемы...нужно только что бы Господь вернул их в состояние, до грехопадения(преобразил)...

А то что вы описываете...Осмелюсь предположить--Мир душевный, но в чистом так сказать виде, т.е. без других чувств...Но согласитесь это не может отвергать существование И ДРУГИХ чувств от Бога подаваемых, ведь мир в душе и спокойствие, это тоже ЧУВСТВО...и конечно, если он(мир душевный) от Бога, то суетность времени как понятия наверное может присутствовать...Вообще, мне кажется, у каждого по своему...т.е. у кого какой "бок души" готов, тот с того боку и воспринимает(чувствует) присутствие Божие, и конечно же кажется мне что Мой бок--самый правильный :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #170 : 17 Май 2009, 15:27:59 »
Цитата: 000
мы есть вода, нектар - это иная природа бытия
С водой сравнение не очень подходящее.

   вообще здесь   подразумевался принцип расcуждения, в котором мы отoждествляем себя с водой, не желая  стать иной субстанцией, в то время как человек более  похож на сосуд  который может быть чем-то наполнен
   Опустоши внутренность своей склянки от мутной воды дабы в нее влили нектар
   
    хотя это все аллегория не претендующая на строгое соответствие.
« Последнее редактирование: 17 Май 2009, 15:41:04 от 000 »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #171 : 17 Май 2009, 17:01:42 »
Если при подступлении агрессивных чувств, гнева, ненависти нарочно припоминать себя в каком-то не лучшем виде, что-то достаточно гнусное, гадкое и стыдное, то не происходит ли "аннигиляция" от встречи высокомерия и унизительности?
Я думаю что гнев, следствие осуждения...а по тому самоуничижение, даже "натянутое" помогает не осуждать и как следствие не гневаться...Мне так кажется :-)...

У отцов (кажется, у Лествичника) говорится о том, что она страсть борет другую. Впрочем, это вполне очевидная вещь, и ее можно использовать в своей аскезе. Так и самоуничижение может победить осуждение и высокомерие. Но эта победа весьма относительная, поскольку самоуничижение строится на более тонкой страсти - гордости. Не на истинное смирение опирается самоуничижение, а на эгоистическое (горделивое и тщеславное) насилие себя над собой. И на практике: люди, усиленно играющие в самоуничижение, внутри большие гордецы.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #172 : 17 Май 2009, 17:03:01 »
на счет страха...

 я страх потерял... что делать? теперь боюсь отсутствия страха?  :-)
 мне кажеться вроде такое не должно быть, а с другой стороны вижу в этом и логику(вот только какую...непонятно)...
вижу что и этот страх можно было бы отпустить...но где в патерике читал что бесстрашие не хорошо...
« Последнее редактирование: 17 Май 2009, 17:14:40 от Monte More »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #173 : 17 Май 2009, 17:12:16 »
Цитировать
И на практике: люди, усиленно играющие в самоуничижение, внутри большие гордецы.
100%...самомсти без разницы какими словами и мыслями питаться... говоришь, о себе я умен, говоришь о себя я туп, суть одно....ты говришь о себе....даешь себе оценку итд... вижу что по отношению к себе уместна краткая формула...типо убогий я  Серафим итд... т.е. не давать себе характеристик и не анализировать...всеравно внешний  ум ничего правильно не определит ничего...незнаю пока такие мысли...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #174 : 17 Май 2009, 17:40:57 »
Ну почему? Православные сотворили себе кумиров из святых отцов, протестанты - из библии

  А вот это, я считаю, не приемлемо так говорить. Потому что Святость-она и есть Святость, и не подвластна никакому идолизму. Ну не прикрепится к ней ни какое неправое слово, это невозможно.Ее можно оплевывать, навязывать ей еретичность, идолопоклонничество... но она неизменна в своей чистоте Ибо  Святость есть-Чистота.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #175 : 17 Май 2009, 18:00:26 »
Maska
Цитировать
Но то, что в нас потенциально божественное - это не сам состав (мы прах земной). Не заменой составов преодолевается тварность. Божественное - это свойство жить в отклике, в резонансе с Тем, что выше, что не нашей природы. И от Него получать благодать быть богом. Жизнь низшего по законам высшего.

  Я бы скорее выразилась так: Совокупление нашего божественного начала(нашего духа) с Высшим Божественным- это и есть становление богом по Благодати. И мы сотрудники, соучастники, сопомощники в этом Богу, который говорит :" Се творю все новое..", а ты не ропщи, как возроптали отцы ваши в пустыне. Не ропщи-значит прими смирение во всем пути твоем.







Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #176 : 17 Май 2009, 18:11:02 »
Да в миру будете играть,лукавить-на брата нельзя гневаться,брата нельзя назвать ракой-всё о брате сказано-а в миру молча уходите и не слушайте их..А то что в миру кому то покажется гордость или унижение ради выгоды-или вообще шпионит-это бесы им там головы закручивают.Вон как нас в школе спрашивали на какие преступления пойдет капиталист если прибыль будет более 20% и перечисляли вплоть до убийства-а на какие преступления пойдет если будет разорятся и становится нищим-у нас произошла революция-царь оказался в тюрме вместе с семьей-так и называлась революция буржуазная-буржуа мелкий бизнесмен-поразорялись и царя сбросили-потом на коммунистов это дело успешно свалили..Гнев возникает от купли-продажи-у него в голове пара сил-продал выгодно-обманул-злорадство злая радость-его обманули -печаль-злоба-и вот эта пара сил мутит мозги всю жизнь и когда стали чиновники у кассы им уже было безразличны суммы и покупатели..Святой Иоан Кронштадский создает Дом трудолюбия-хотя мог занятся молитвой и уйти в созерцание..в доме труда построить нормальные трудовые отношения-их не было..

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #177 : 17 Май 2009, 19:04:15 »
Я плакаль:-o


Надо же...... протестанта до слез довел частым упоминанием святых отцов. :-( Если вспомню этот случай, то исповедаюсь батюшке всодеянном. :-(

А что бы Вас утешить Helicon, теперь буду всем иконам святых что у нас есть в храме, ставить по свечке с молитвой о том, чтобы они попросили у Бога для Вас радости.  :-D

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #178 : 17 Май 2009, 19:10:45 »
-  зло не имеет онтологической сущности бытия, все сотворенное есть добро, отсюда наша  мутная вода это вода чистая - просто замутненная, надо всего лишь восстановить ее первозданную чистоту, признавая факт ее  неисправимой замутненности мы подтверждаем онтологическую сущность зла;
  - мы есть вода, нектар это иная природа бытия, мы не можем  думать о изменении собственной природы – это ересь осужденная отцами;
  - мы не можем изменить свою природу это подвластно лишь Богу, поэтому надо позволить влить  этот нектар прямо в  нашу затхлость и он промоет ее - и это будет нашим совместным действием по восстановлению нашей чистоты ;
  -  вода присутствует и в нектаре поэтому мы не должны отказываться от нее - это категорически неверно.
  В результате  человек так  и остаеться наполненным этой мутью или еще хуже полутухлым коктейлем, полученным при смешивании нектара и затхлости - но зато уже на богословски обоснованной позиции, и как говориться все логично  имхо

А по-другому объяснить то же самое можно? В вашем рассуждении есть что-то важное, только я не могу уловить полноту смысла сказанного.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #179 : 17 Май 2009, 19:42:51 »
У отцов (кажется, у Лествичника) говорится о том, что она страсть борет другую. Впрочем, это вполне очевидная вещь, и ее можно использовать в своей аскезе. Так и самоуничижение может победить осуждение и высокомерие. Но эта победа весьма относительная, поскольку самоуничижение строится на более тонкой страсти - гордости. Не на истинное смирение опирается самоуничижение, а на эгоистическое (горделивое и тщеславное) насилие себя над собой. И на практике: люди, усиленно играющие в самоуничижение, внутри большие гордецы.
Ой :-)...Да да, вы правы...ну просто в моём варианте, неосуждение-т.е. оправдывать всех- на первом месте...а самоуничижение оно как подспорье, в жизни ведь мгновенно всё происходит :-)...самоуничижение быстрее работает :-)...не осуждать как то сложнее и дольше :-) и этот процесс как то более общий...и ещё...я держу в голове мысль что надо слушаться по возможности как можно больше-послушание..."да будет слугой всем"...а что бы слушаться удобно плюсовать принижение себя...  ...   ...Мдя ну и каша у меня в башке :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.