Исихазм

Автор Тема: Что такое ненависть?  (Прочитано 77201 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #75 : 10 Май 2009, 14:15:28 »

Цитата: d'URIMAR fossoris
"Дело раздражительной части души гневаться на дьявола", - говорят свв. Отцы.

Да, но это ВРЕМЕННОЕ. Это пока совершаешь разворот. А в Боге ПОКОЙ.

"неравномерностью видимого и превратного Он приводит нас к постоянному и пребывающему" (Григорий Богослов).

Раздражительная сила души - это из разряда "видимого и превратного" (по крайней мере у Св. Отцов так).

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #76 : 10 Май 2009, 14:21:14 »
  По большому счету это сила(способность)вообще любить(Бога и пр.),имхо.Потому и наз.сердце.
   Ну ладно,не хочу спорить.Вы правы с Alexanderом.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #77 : 10 Май 2009, 14:27:25 »

Цитата: d'URIMAR fossoris
это сила(способность)вообще любить(Бога и пр.)

Да.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #78 : 10 Май 2009, 15:10:44 »
Цитировать
Разорвав их, избавляемся от несвободы, строим отношения с Господом, чтобы уже в Нем заново выстроить отношения со своими близкими.
Благодарю Маска Вы очень точно(на мой взгляд) все сказали...
а позволю себе может немного еще добавить...(сказать немного проще)
это разрыв нам необходим вот еще почему...

Мы часто говорим мои родители, моя жена. девушка, муж. итд...но не понимаем что это НЕНАШЕ...И вот это разрыв дает понять что ты отделен от них и они от тебя, и Вас  связывают твои иллюзии о них(потомучто это только твои иллюзии..ты их выдумал сам с стараешься воплотить(подогнать) под реальность...И вот тут человек пройдя этот путь может понять что единственное что Его связывает с другими это любовь...любовь как Бог...
Но это выражение внешнее, а внутренне человек должен понять что и душа не его, и ум и все остальное...не принадлежат ему...
Цитировать
Умная сила не может поменять свою ориентацию сама в себе. Чисто умственная метанойя невозможна.
это верно ментального принятия мысли мало, человек должен прожить(свое одиночество...небытийное бытие) это...загнать это внутрь...и тут родятся чувства нужные для делания... это очень сложно...но без этого нет Пути...
вот поэтому я и приводил пример Авраама...пытаясь сказать что одного понимания что Бог желает доброго мало... и вот то что произошло с Авраамом за несколько минут, мы идем этому годы...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #79 : 10 Май 2009, 15:38:29 »
Если сосредоточиться на смысле, то кое-как разлепляем саму эмоцию с ее причину. Тогда можно переадресовать энергию.
Ну т.е. гнев, если отделить чувство от его причины--осуждения...то энергию(дух человеческий) можно перенаправить на любовь например?...
Если двигаешься правильно (вообще по жизни), то на определенном этапе в курении осознаешь себя вляпанным в несвободу. Желание свободы - это СИЛА. Это рождает эмоции - злость, ярость (на себя в первую очередь). Тут подвернувшемуся под горячую руку курению не остается шансов выжить.  :-)
СИЛА в данном случае тоже--дух человеческий?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #80 : 10 Май 2009, 16:14:19 »
mirnestranik, связь с "полочками" простая. Они (полочки) суть продукт человеческого ума. Продукт, который становится вехой, а затем правилом и законом, а по сути является иллюзией или навязанным порядком. По правилам полочек человек должен быть в "иерусалимском храме", а по зову сердца - предстоять на "голгофе". Совершенная ненависть, если и приведет на "голгофу", то в качестве распинателя. Или не доведет до "голгофы", оставив ревностным исполнителем - в "иерусалимском храме". Ставлю кавычки, поскольку говорю о душевных состояниях человека.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #81 : 10 Май 2009, 16:53:24 »
По правилам полочек человек должен быть в "иерусалимском храме", а по зову сердца - предстоять на "голгофе". Совершенная ненависть, если и приведет на "голгофу", то в качестве распинателя. Или не доведет до "голгофы", оставив ревностным исполнителем - в "иерусалимском храме". Ставлю кавычки, поскольку говорю о душевных состояниях человека.
Теперь понял :-)...НО...Я всё же ПОКА не могу двигаться ТАК как вы, мне кажется :-), подразумеваете...И по тому я думаю, что слишком велика моя страстность и я слишком далёк от Бога...и по тому мне нужно понимание(умное) процессов происходящих во мне...Ну и о совершенной ненависти к страстям писали с.о...Короче надо всё это опытно изучить :-)...а там как Бог благословит :-)...Простите мою непонятливость :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #82 : 10 Май 2009, 17:28:45 »
вот возможно комуто пригодится...это хоть манная каша.... и надо выбрать о туда полезное для делания...но мне кажется неплохой труд

http://www.koob.ru/kukla_andre/mentalnie_lovushki

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #83 : 10 Май 2009, 17:40:27 »
Ненависть к грехам и пошлым всяким мыслям должна быть как защитная реакция и чем она стремительнее тем эфектнее-а то загляделся на парнаграфию и поплыл по волнам моей памяти тарывердыев-есть и бытавые какие то крючья у диявола разжечь ненависть и негодование-вон ненависть к ванючим бамжан-а у тех к тем что нет возможности где то приютится -денег нет и гонят-деваться некуда надо лазить по мусорным ямам а они не пахнут-вот бытавуха вам,бывает политическая тут пошли большими буквами;ГАВАРИТ И УЧИТ МАСКВА ОТ .... империалисты капиталисты замучили уже всех-и только АМЕРИКАНЦЫ КАПИТАЛИСТЫ А ДРУГИЕ НЕТ-те все так себе мелкие щипачи-мульти алигархи мирные золотыя телята-я тут про капиталиста написал дак один калхозник врубился и долго хохотал над ним -говорит ни одна калхозница на него даже не посмотрит-не то что рядом сядет -таких у вас полно на вокзалах спят-милиция раньше гоняла-так что гнев вдолбили против этого больного американца который до пенсионного возвраста не доработал с 14 лет в трудах и спит на матрасе с мусара который иранец дал -а тут жмут чтобы по двару не ходил-капитализм-вдруг украдет что-а ему надо что то если не заработать то украсть чтобы заряжаться наркотиками-то что врачи приписали-с наркотиков больному не сойти-и лечение минимум 10000 долларов надо-так что ненависть неизвестно к каму-к неизвестному американскому солдату-надо тут паматник такой им тоже создать-эстонцы апять бузят -говорят памятник апять убрали-шо за дела-вот где агресивные капиталисты-карманы еврами набили и памятники уничтожают соседи называется-а американцы рядом с камчаткой с чукчами и никто памятники не рушит-условно создали врага и все азверели-сколько войн провели с американцами и с теми же немцами от них у нас цари были-от немцев-когда свергли то послали Ленина немцы в закрытом вагоне прогнать тех кто такое сделал-но там сказали мы избранный народ-а правят Россией какие то немцы-мы выше по статусу и править русскими можем лучше что и случилось-прогнали немцев с этакой кармушки-все лучшие земли на украине сданы были немцам в аренду на сотни лет-питали ни условных врагов американцев а конкретных-которые убили миллионы русских-а условные помогали в войне и все это тихо забыли-второй фронт был вторым-хотя на флоте он был всю войну первым-на воде они победили да и на суше это ко дню победы ветеранам информация к размышлению с другого берега-как американцы говорят по русски С ПРАЗДНИКОМ-это в церквях тут все вючили слово русское..вы сильно на них не гневайтесь-даже если это будут просить из самого кремля-скажите им они тоже были за нас когдата-у моего друга Патрика отец высаживался с моря в Италии ему повезло -9 детей ирландцев американских народил после войны-а могли убить и был с русскими вместе в таком опасном деле как война..

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #84 : 10 Май 2009, 18:06:08 »
Ненависть к грехам и пошлым всяким мыслям должна быть как защитная реакция и чем она стремительнее тем эфектнее-а то загляделся на парнаграфию и поплыл по волнам моей памяти тарывердыев
Спасибо Страник :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #85 : 10 Май 2009, 23:49:12 »
Цитата: mirnestranik
Ну т.е. гнев, если отделить чувство от его причины--осуждения...то энергию(дух человеческий) можно перенаправить на любовь например?...

Ковырять конкретную страсть - это не всегда полезно.  В живом все живыми ниточками пророщено. Изолировано не получится.

Лучше просто наблюдать за собой. Гасить поток через осознание дряни. То, что в итоге  скапливается, при случае выплескивается, но уже  к месту.

Цитировать
- Желание свободы - это СИЛА.
 - СИЛА в данном случае тоже - дух человеческий?

Свобода - это опыт преодоления, жизнь низшего по законам высшего. Приобщение силе, что не от тебя.

Но вообще, у меня не очень это получается - последовательно излагать.


mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #86 : 11 Май 2009, 00:17:11 »
Ковырять конкретную страсть - это не всегда полезно.  В живом все живыми ниточками пророщено. Изолировано не получится.

Лучше просто наблюдать за собой. Гасить поток через осознание дряни. То, что в итоге  скапливается, при случае выплескивается, но уже  к месту.
А изолированно и не получается никогда...всегда как то "пакетом"...несколькими страстями, которые вижу...а вижу, наблюдаю-2-3 не больше...мне кажется :-)...
Цитировать
- Желание свободы - это СИЛА.
 - СИЛА в данном случае тоже - дух человеческий?

Свобода - это опыт преодоления, жизнь низшего по законам высшего. Приобщение силе, что не от тебя.

Но вообще, у меня не очень это получается - последовательно излагать.
Спрошу иначе...дух человеческий направляемый Духом Святым=Сила=Свобода?...

Вы мне кажется стали изъясняться как то...иначе чем раньше...а может мне это только кажется :-)...Ночь туманит мысли :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #87 : 11 Май 2009, 01:45:10 »
апостол Павел писал что некоторые пришли наблюдать за нашей свободой и мы им ни в чем не уступили..Трудились день и ночь зарабатывая своими руками пищу-а кто не хочет работать тот и не еш..А те хотели их поработить..История простая но так написана что диву даешся вроде на русском языке но кто так сейчас говорит-на блатном сейчас народу понятнее..Прихадили гопники хотели их нанять к себе на работу за деньги хорошие-а чего бесплатно в миссии трудится-или с госкомпаний-типа льготы-пенсия будет а так в миссии еда да койка как в тюрме..И они не пошли за рублем и благами-стать кулаками или бизнесменами,а трудились все сообща  значит не было слоев одни работают а другие их заставляют и те кто заставляют работать всегда правы и имеют всё а кто работает всегда виноваты и что уже достанется от их напрягающих-апостол Павел так и пишет вам нравится когда вас порабощают,когда угнетают,когда вас обманывают-ситуация революционно-комунистическая на первый взгляд-осталось прореветь дак Вихри враждебные веют над нами,дак в бой роковой мы вступим с врагами...но читаем там же -кто с поля встречает калхозника и посадит его за стол свой и накормит -жена или на полеводческом стане у нас на хуторах стояли огромные столы где комбайнеры имели очень вкусный борщь со свежих с полей овощей а на уборке винограда картошка всегда была с грибами-и ели кто сколько сможет и хочет-рыбаки ели всегда свежую рыбу-это когда элементарная примитивная комюниты-а если холи комюнити то там уже и последнюю рубаху отдадут и глаза с глазниц выймут и отдадут не то что поесть-а другие варианты типа я заплачу -робы робы заробиток хороший будэ-а потом что случилось и выкинули выжатый лимон -денег кончились и всё кончилось сразу-неслышны в саду даже шорохи-я повторяю подвии подвижника американского Джони апл ситс-он ходил по деревняв и сажал яблони бесплатно-я тоже сажаю деревья где попало и кому попало бесплатно-гдето засохли где то взашли-только я это делал и других странах-такое упражнение себе придумал-надо включить этот вид спорта в Олимпиские игры -приеду в Сочи на соревнования-засажу весь Олимпийский комплекс мандаринами-грузины наверное обиделись не везут мандарины-будете в Сочи ездить за мандаринами-В монастырь святого Антония привезли из Калифорнии 1500 саженцев маслин и было 2000 деревьев-сад в монастыре становится хорошим-мексиканцы работают там по 12 часов в день..Говорил с Мексиканцем Максимом теской моего прадеда Максима=тот дома посадил кофе а между рядами бананы дак бананами коров кормит-мне на острове Ямайка говорил полицейский что он свиней бананами кормит-я думал шутит-а тут коров..-спешите делать добро бесплатно а наипаче своим повере...
женщина 2 лепты дала на церковь а могли за нее богатые дать 20 копеек а за себя 2 рубляно притча теряет смысл при таком расщете все тонко и глубоко-души наши покрытые толстым слоем тела и не чуствуют тонкие ароматы цветов-только запах водки и нашатыря под нос..потому так живем..

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #88 : 11 Май 2009, 08:48:57 »
Maska

 
Цитировать
То, что в итоге  скапливается, при случае выплескивается, но уже  к месту.
Поэтому я всегда говорю, русское село, деревня никогда не будут нуждаться в психоаналитиках, психотерапевтах, психологах(обобщенно). Способ выхода на скамеечку и "перемалывание всем косточек", или "поговорить" о "наболевшем"-весьма действенен и по ныне. :-)




Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #89 : 11 Май 2009, 12:38:55 »
-души наши покрытые толстым слоем тела и не чуствуют тонкие ароматы цветов-только запах водки и нашатыря под нос..потому так живем..
Это про меня...Спасибо Страник :-)...И образно так :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.