Исихазм

Автор Тема: Что такое ненависть?  (Прочитано 77190 раз)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #60 : 09 Май 2009, 10:12:54 »
Леонид, творения Розанова, извините читать не могу: такой каши и почти бессвязного бреда редко у кого встретишь. Мне хватило немного прочесть "Апокалипсис нашего времени", чтобы отложить ее ... на помойку. Человек , который утверждает что дела плоти выше дел Духа, в своем ли уме? Проблема Розанова, как и многих философов, в нежелании примирения с догматическим учением Церкви - этот конфликт красной нитью проходит через его сочинения.
Вопрос мой не вполне корректный, т.к. цитата взята из гностического "Евангелия Фомы". В НЗ, однако, можно отыскать подобное Его  высказывание.

Возможно ли сочетание ненависти с любовью к одному и тому же объекту?
   Надо понимать; когда поймет,что ненавидит отца своего и мать,может стать моим учеником.Просто некуда будет деться,кроме учится любви у Христа.
  
Ненависть к ближним, имхо надо понимать как отделение от их взглядов, отмежевание, выход из поля общих устремлений и как следствие разрушение родственных "связей" на которых эта "любовь" держится, то есть на общих страстных влечениях. Для ближних это и будет выглядеть как ненависть, потому что это болезненно, непонятно и выглядит как сумасшествие или просто "взбрык".
Вообще ненависть ко греху понимаю как активное его неприятие. Кстати неправильное понимание ненависти в отношениях с ближними приводит к перекосам, к активному их обличению, наставлению на путь истинный, к презрению, и даже гнушению ближним.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #61 : 09 Май 2009, 13:52:07 »
Полочки :-)...
1\Ненависть мирская...та которая направлена на людей, предметы ...

2\ненависть к бесам и помыслам от них всеваемым...ненависть как ко злу...

3\Ненависть совершенная?

Цитировать
Я невольно остановился на слове: "о бесах и спросил об этом батюшку (преп. Варсонофия Оптинского - А.И.): "Как можно чувствовать милость к бесам, когда они ищут нашей погибели, когда говорится в псалмах: "Совершенною ненавистью возненавидех я...!?" - "Заметьте, это не сам еп. Игнатий говорит", - отвечал батюшка, - "а он приводит только слова Исаака Сирского. Это единственный святой, который молился о бесах. Но как молился? Можно молиться, чтобы Господь уменьшил их муку, ослабил по неизреченной Своей милости (батюшка еще говорил, как можно молиться, но я позабыл). Затем, что можно этому великому святому, того нельзя нам.
Авва Дорофей
Цитировать
Говорил также: не должно желать избавиться от страсти для того, чтобы избежать происходящей от нее скорби, но по совершенной ненависти к ней, как сказано: совершенною ненавистью возненавидех я, во враги быша ми (Псал. 138, 22).
Что же такое совершенная ненависть...и может быть я зря разделил п2 и п3...
Слово о.Григория (Лурье):
http://st-elizabet.narod.ru/grr_propovedi/2004/prop04_09_12.htm
Добротолюбие
Цитировать
9. Ненависть к демонам много содействует нам ко спасению, и много пригодна в делании добродетелей; и однакоже воспитывать ее у себя, как некое доброе порождение, мы не в силах, потому что ее разсеявают в нас духи сластолюбия и душу опять воззывают к содружеству и свыкновению с ними. Но Врач душ сие содружество, лучше же неудобоисцелимую гангрену, врачует оставлением, попуская нам ночью и днем терпеть от них что-либо страшное. Вследствие этого душа опять восходит к первообразной (нормальной) ненависти к ним, научаемая говорить к Господу словами Давида: совершенною ненавистию возненавидех я: во враги быша ми (Псал. 138, 22). Ибо тот совершенною ненавистию ненавидит врагов, кто ни делом, ни мыслию не согрешает,—что есть знак наивеличайшаго и перваго (какое было в Адаме) безстрастия.
Цитировать
Как подобает боголюбивой душе управлять чувством правды.

Само слово ведения научает нас, что вначале на боголюбивую душу (вступившую на путь богоугождения) многия толпою нападают страсти, особенно же гнев и ненависть. Подвергается же она сему не столько по действию злых духов, сколько по порядку преуспеяния ея в духовной жизни. Ибо пока душа мирским водится мудрованием, дотоле хотя и видит правду как нибудь попираемою иными, равнодушною к тому остается: ибо занята будучи вся своими похотениями, о правде Божией не имеет попечения. Когда же она начнет быть выше своих страстей и похотей, тогда, и по отрешению от настоящих вещей и по любви к Богу, она не может уже равнодушно видеть даже во сне правду Божию оставляемою, но гневается и возмущается на злотворцев, пока не увидит этих самых оскорбителей правды защищающими ея достоинство, по действию благочестиваго помысла (пришедши в страх Божий и покаявшись). Таким образом она естественно неправедных ненавидит, а праведных крепко любит; потому что око души не бывает окрадаемо (увлекаемо на неправое воззрение), когда ея завеса, — тело, — бывает утончено крайним воздержанием. Впрочем гораздо лучше оплакивать нечувствие неправедных, чем ненавидеть их: ибо хотя они и достойны ненависти, но слово истины не одобряет, чтоб боголюбивая душа была возмущаема ненавистию, потому что, когда в душе ненависть, истинное ведение бездейственно.
Цитировать
76) Из сказанных случайностей иныя бывают в том, что в душе,  иныя в том, что в теле, и иныя в том, что окрест тела: в душе — ведение и неведение, памятование и забвение, любовь и ненависть, страх и дерзновение, радость и печаль, и прочее; в теле, — наслаждение и утомление, чувствительность и притупление чувства, здравие и болезнь, жизни смерть. и тому подобное; в том, что окрест тела, — многочадие и безчадие. богатство и бедность, слава и безчестие, и проч. Из сих иное у людей почитается добром, иное злом; тогда как, в собственном смысле ничто из сего не зло, а бывает злом или добром по употреблению.
Цитировать
. Это случится, когда благодать даст сладость и теплоту молитвенную. С сего же момента и потом, с какой бы стороны ни возник и ни показался какой либо помысл, прежде чем войдет он внутрь и помыслится, или вообразится, ум тотчас прогоняет его оттуда и уничтожает именем Иисусовым, т.е. Господи Иисусе Христе,помилуй мя! С сего также времени, ум человека начинает иметь злобу и ненависть к демонам, поднимает на них непрестанную войну и поражает.
Простите за длинный пост...


"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #62 : 09 Май 2009, 18:25:13 »
Леонид, творения Розанова, извините читать не могу: такой каши и почти бессвязного бреда редко у кого встретишь.
Да, официозной церкви крепко доставалось от Розанова, нечего сказать.
Не уверен, что всё у него - бред. У нас здесь Антиквар часто преподносит подобный Розанову пеcсимизм. Имеют право на точку зрения.

Я-то имел ввиду его статьи об иудаизме. Никто так резко не обозначил проблему этой религии, продолжающей до сих пор утверждть, что это она дала миру Христа (одновременно отвергая и проклиная Его).
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #63 : 09 Май 2009, 22:15:26 »
Полочки :-)...
1\Ненависть мирская...та которая направлена на людей, предметы ...

2\ненависть к бесам и помыслам от них всеваемым...ненависть как ко злу...

3\Ненависть совершенная?

А полезны ли такие полочки? Вот говорит ап.Иоанн, что в любви нет страха. Пытаются же, не взирая его слова, говорить о совершенном страхе, опираясь на ВЗ. А ведь, опираясь на ВЗ, можно почти любую подлость оправдать и гадость Богу приписать. Теперь вот совершенная ненависть.. опять-таки из ВЗ. И получается у них, что бог по своим энергиям - совершенная страх и (теперь) совершенная ненависть? 

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #64 : 09 Май 2009, 22:40:46 »
"Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником; И кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником" (Лк. 14,26-27).

Любовь - это бытийное понятие, это СИЛА.  Которая прямо связана с Источником Силы.

Ненависть не имеет бытийных корней. Это реальность только этого мира (грехопадшего). Это некий процесс.

Умная сила не может поменять свою ориентацию сама в себе. Чисто умственная метанойя невозможна.  Для этого нужны рычаги, чтобы повернуть.  Плоть.  Через дела, чувства и эмоции  во времени реализутся   внутренние процессы.

Та ненависть, о которой говорит Христос - здесь не чувства изначальны.   Изначальна определенная направленность ума на разрыв. Поставив цель, можем правильно управить раздражительную силу души. Чувство ненависти здесь - это некая ценностно ориентированная эмоция, помогающая совершить трудное дело разворота в нужную сторону (методом отталкивания). Разорвать природные связи, преодолеть то, что именуется бессловесной (неразумной) силой души. Сила - на силу. Разумная цель, разумный смысл - на природное влечение. 

Ненависть в этом контексте - она не против конкретной личности отца, матери и т.д. Это продиктованное желанием свободы дело разрыва природной пуповины. Родовые связи - они почти всегда недужные, болезненные, это путы.

Разорвав их, избавляемся от несвободы, строим отношения с Господом, чтобы уже в Нем заново выстроить отношения со своими близкими.

и тот, кто [не] возлюбил своего [отца и] свою мать, как я, не может быть моим [учеником].( от Фомы)

 
« Последнее редактирование: 09 Май 2009, 22:51:40 от Maska »

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #65 : 10 Май 2009, 03:12:04 »
Осуждать никого нельзя -тем более родителей..Но Библия вся так написана или переведена настолько неожиданно или глубоко с надеждой что все знают о чем речь там была 2000 лет назад..Ваш отец аморей а мать вообще какая то хананейка-всем всё сразу понятно..Оставь погребать мертвеца мертвецам-отец жив но духовно уже готов -осталось только закапать такого отца и это сделают его кореша..Вся Библия вот в нахлёст  написана-сплошные связки-там где то вообще сказано что отец ваш диявол и вы его дети-и делаете то что он хотит..Родители -идут и плачут а им совет лучше бы вы и не рожали-и многим совет -что лучше не связывать себя такими обещаниями -типа любовь до гроба....Почему Бог не отказывается от
Своих обещаний -при венчании соединяет души и дает детей-но потом развод и мать одиночка-тут нету одиночек матерей-мужики на мужиках приспособились женится и готовы выкормить чужих детей-ну кто их так вот научил-я не понимаю-и тычут Библию Бог гдето там сказал нету не женского пола и нету мужского всё найдут-перевернут сног наголову и найди концы..Есть смиренные христиане добрые-а есть злее чертей-бежать от них надо-но бегут следом-говорю нету благословения беседовать-Меня пытают кто запретил беседы-я незнаю духовнока кто позволит беседовать со свирепыми и спорить с ними.был случай  как то монах крепкий боролся с плотию и ниполучалось-попросил игумена стянуть себя цепью-тот невкакую-ходил стонал и надоел игумену-Тот зная настольную книгу Авва Дорофей как там несчастного Досифея послал игумен к старцу а тот побил по шекам по его просьбе-все было трогательно-все умилились от такого хода-тот же зная свирепость монаха послал к такому же монаху кузнецу в надежде что тот его смирит-ударом одним..Но видимо у кузнеца был удар тяжелый но не резкий-и тот монах пропустил удар но надавал кузнецу-потому что видимо натащил подрясник ему на голову и пытал как он до такого докатился бить монаха а тот сознался -потому историю все знали эту и практикуют в монастырях по сей день -чуть что нетак -бегут не к игумену или старцу или диякону какому а к монаху-метле который учиняет разборки сам..и таких мойдадыров хватает и в монастыре и из прихожан..Помню игумен так радовался такому монаху расторопному-но зло оно не преобразуется в добро при необходимости-потом слышу крики игумена душераздирающие и крики этого вышибалы-он арал я грешник-и видимо они сцепились-потом он вывез из монастыря игумена-погрузил его вещи побыстрому-расторопный монах..эти мойдадыры влазят в дела церкви-случай с ифсигменой нам известен -ломасми и кирками били по клобукам монахи а те их углекислотным огнетушителем усмиряли-крепкий газ можно заморозить живьем..Или появление делегации из Сибири от епископа..Смиренные батюшки не благословили идти на конфликт-а послать старцев и те по хрисртиански встретят заблудших авец-но другие благословили поджидать в засаде и отцовскими подзатыльниками усмирить-но пошли украинские тумаки по затылкам-бились как быки-вот хто такие благосовения отвешивает-на каких весах вычислили такое..надо убить зло в себе-постами и трудами-чтобы небыло сил кидаться на людей как бульдог-который жрет и ничего не делает а только лает и рвет-досада может быть но свирепости-этой козлинной привычки бадать -и почему то кидаются на беззлобных -добрых ..немстительных..видимо сатана так учит-потому что злой может покалечить или убить сразу-потому посылают к доброму и беззащитному..Это если бы тигры ели львов а львы тигрятину вкушали-и тут кто кого взависимости от ситуации-а так гоняют казлов беззащитных..злой человек от сатаны идет со злом-потому надо от него уходить-сатана его ведет на дело..А доброго пастыря слушать это радость..Радуйтесь  и ищите таковых...пишите если найдете..Слишком много зла,свирепые лезут вверх..смиряют немощных..

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #66 : 10 Май 2009, 11:15:31 »
А полезны ли такие полочки?
Думаю полезны :-)...Делание жизни по Заповедям, должно быть осознанное, а для осознания нужно понимание...подкреплённое своим или чужим опытом Богообщения :-)...

Мне полочки по этому вопросу, думаю нужны...Нужны по тому что, мне кажется, что мне не хватает именно совершенной ненависти, что бы хоть как то противостоять страстям...Я СМИРЯЮСЬ перед страстями...у меня к бесам отношение скорее добродушное...ну бесики...ну да я знаю что люблю вас своими грехами...А это ужасно мне кажется...
А ведь, опираясь на ВЗ, можно почти любую подлость оправдать и гадость Богу приписать. Теперь вот совершенная ненависть.. опять-таки из ВЗ. И получается у них, что бог по своим энергиям - совершенная страх и (теперь) совершенная ненависть? 
Зачем нам опираться на ВЗ...у нас же есть новый...

Кстати чуть выше я привёл цитаты из Добротолюбия...там говорится о ненависти...и говорится как о ВАЖНОЙ вещи...

Братия и сестры...Кто знает(догадывается) о том что есть ненависть к страстям...Опишите пожалуйста...меня здорово интересует её отличия от ненависти к человеку(не дай Господи :-))...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #67 : 10 Май 2009, 11:21:22 »
Та ненависть, о которой говорит Христос - здесь не чувства изначальны.   Изначальна определенная направленность ума на разрыв. Поставив цель, можем правильно управить раздражительную силу души. Чувство ненависти здесь - это некая ценностно ориентированная эмоция, помогающая совершить трудное дело разворота в нужную сторону (методом отталкивания). Разорвать природные связи, преодолеть то, что именуется бессловесной (неразумной) силой души. Сила - на силу. Разумная цель, разумный смысл - на природное влечение.  
Вы правда несколько о другом направлении, но насколько я понимаю, чувство одно и то же...ненависть ко злу?...

Ценностно ориентированная эмоция...Эмоция в которой превалирует(руководит) ум?...

Разум против влечения?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #68 : 10 Май 2009, 11:43:17 »
Братия и сестры...Кто знает(догадывается) о том что есть ненависть к страстям...Опишите пожалуйста...меня здорово интересует её отличия от ненависти к человеку(не дай Господи :-))...
Да вот писал уже про конструктивную ненависть ко злуhttp://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1996.msg47623#msg47623,чем вызвал ненавистьнеудовольствие :-) товарища:
Да... так и фарисеи распяли Христа с "любовью" к Нему, но с "ненавистью к ереси"... А потом они с "любовью" к "истине" придумали историю про Ария и св. Николая :)
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #69 : 10 Май 2009, 12:40:53 »
В целом я согласен с Маской: Ненависть не имеет бытийных корней. И также верно, что ненависть направлена на разрыв связей вплоть до уничтожения и убийства. Любовь же (вспомним гимн любви ап.Павла) направлена на преображение.

mirnestranik, все-таки надо как-то различать Св.Писания (а в них видеть огромное отличие НЗ от ВЗ) и святоотеческие тексты (в частности, Добротолюбие).

Найди любовь, и найдешь место ненависти. Если же будешь искать пусть и самую-самую совершенную ненависть, пройдешь мимо любви.

Что касается "полочек"... Я уже раньше предлагал на этом форуме провести мысленный эксперимент. Где бы был я в Ту пятницу: предстоя Господу на Голгофе или в иерусалимском храме, где служит "правильнорукоположенный" Кайафа? Если следовать "полочкам", то - в храме, предстоя Кайафе и отрекаясь Господа...

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #70 : 10 Май 2009, 13:13:14 »
С Каифой была та же беда что сегодня-увлекся хозяйством-сбывали скатину в храме а Иисус Христос два раза выгнал их и нарушил торговлю -вот они и Каифа востали-им это только и не понравилось-что и сегодня -игры в Бинго в трапезных делают..

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #71 : 10 Май 2009, 13:22:57 »
В целом я согласен с Маской: Ненависть не имеет бытийных корней. И также верно, что ненависть направлена на разрыв связей вплоть до уничтожения и убийства. Любовь же (вспомним гимн любви ап.Павла) направлена на преображение.

mirnestranik, все-таки надо как-то различать Св.Писания (а в них видеть огромное отличие НЗ от ВЗ) и святоотеческие тексты (в частности, Добротолюбие).

Найди любовь, и найдешь место ненависти. Если же будешь искать пусть и самую-самую совершенную ненависть, пройдешь мимо любви.
Что такое Любовь я частично догадываюсь...что такое ненависть к страстям не знаю совсем...И такое состояние уже много лет...Не знаю...я всё время что то ищу :-)...
Что касается "полочек"... Я уже раньше предлагал на этом форуме провести мысленный эксперимент. Где бы был я в Ту пятницу: предстоя Господу на Голгофе или в иерусалимском храме, где служит "правильнорукоположенный" Кайафа? Если следовать "полочкам", то - в храме, предстоя Кайафе и отрекаясь Господа...
Не дошло...какова связь с темой?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #72 : 10 Май 2009, 13:58:57 »
В целом я согласен с Маской: Ненависть не имеет бытийных корней. И также верно, что ненависть направлена на разрыв связей вплоть до уничтожения и убийства. Любовь же (вспомним гимн любви ап.Павла) направлена на преображение.
Размышления о бессмертной душе
Раздражительная сила души (παρασηλοτικον, irascile) есть ее чувствующая, эмоциональная сила. Св. Василий Великий называет ее душевным нервом, сообщающим душе энергию для утруждения в добродетелях. Этой части души свв. Отцы приписывает гнев и яростное начало. Однако в данном случае гнев и ярость означают не страсти, а ревность (рвение, энергию), которая в своем первозданном состоянии была ревностью к добру, а после падения должна использоваться как мужественное отвержение зла. "Дело раздражительной части души гневаться на дьявола", - говорят свв. Отцы. Раздражительная сила души также именуется сердцем.
   Итак,сердце не имеет бытийных корней. :-D
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #73 : 10 Май 2009, 14:01:34 »
Цитата: mirnestranik
что есть ненависть к страстям...

Не имею такого опыта.

На мой взгляд страсти невозможно ненавидеть. Ненавидят того же, кого и любят - это личностное чувство. И энергия ненависти - это извращение энергии любви.

Страсть - это сети уловляющие ("что", а не "кто"), с ними не вступаешь в личностное общение (если только не персонифицировать).

Цитировать
чувство одно и то же...ненависть ко злу?...

Говорить о вещах, рассматривая их под углом ЧУВСТВА, малоперспективно. Чувство - это проверхностное проявление внутренних процессов. Нужно докапываться до смысла (того, что в данный момент с тобой происходит, и того что желаешь, чтобы происходило), доходить до уровня СИЛЫ.

Цитировать
Ценностно ориентированная эмоция...Эмоция в которой превалирует(руководит) ум?...

Разум против влечения?...

Мы изначально существуем в болтанке эмоций,  нас постоянно что-то дергает за невидимые ниточки, а мы выдаем на гора безрассудное чувство, часто не осознавая его причины, или толкуя ложно эту причину.

Если сосредоточиться на смысле, то кое-как разлепляем саму эмоцию с ее причину. Тогда можно переадресовать энергию.

Ну вот курение...

Можно долго вяло пытаться бросить, потому что это оценивается в православии как грех. Силой воли пытаться действовать.

Но курение - это не такой партнер, чтобы за самое нутро цеплять. Чтобы настоящая схватка произошла, чтобы задействовать настоящую СИЛУ.

Если двигаешься правильно (вообще по жизни), то на определенном этапе в курении осознаешь себя вляпанным в несвободу. Желание свободы - это СИЛА. Это рождает эмоции - злость, ярость (на себя в первую очередь). Тут подвернувшемуся под горячую руку курению не остается шансов выжить.  :-)

P.S. Курение - это так, для примера. Сама никогда не курила, могу ошибиться.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #74 : 10 Май 2009, 14:10:30 »
Что касается "полочек"... Я уже раньше предлагал на этом форуме провести мысленный эксперимент. Где бы был я в Ту пятницу: предстоя Господу на Голгофе или в иерусалимском храме, где служит "правильнорукоположенный" Кайафа? Если следовать "полочкам", то - в храме, предстоя Кайафе и отрекаясь Господа...
  И в пятницу и в воскресенье и в прочие дни недели исихасту надлежить пребывать в глубине своего сердца. :-)
 
  ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!