Исихазм

Автор Тема: Что такое ненависть?  (Прочитано 77198 раз)

Анна-Мария

  • Гость
Re: Что такое ненависть?
« Ответ #330 : 30 Май 2011, 13:55:41 »
24 Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,
25 ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;

Мф 16:24, 25

Иуния! Спаси, Господи!

То, что Вы сейчас переживаете как чувство ненависти – может стать не разрушающей, а созидающей для Вас силой. Вы описали свой природный спокойный характер и неожиданность встречи с таким мощным проявлением страсти. Так и должно было случиться… Об этом часто говорится здесь на форуме: о распятии самости или ветхого человека… Это его сопротивление и агонию Вы сейчас ощущаете так болезненно. И если Вы не отступитесь и не отринете Помощь, то, возможно, что опытно, не на словах, узнаете, что означает - быть Сораспятым Христу!

Как мне показалось, Ваша первая мысль, что причиной Вашей ненависти стала маленькая обида, верна более других. Тех мыслей, в которых Вы делаете попытки анализировать произошедшее и искать другие причины, находящиеся вне Вас. Не ищите никаких иных причин!

То, что с Вами происходит, - это действие Благодати. Очищающее действие, вскрывающее то, что находилось глубоко в подсознании и теперь оно все вышло наружу.

Верю, Вы пройдете это испытание, не озлобитесь и не будете защищать всеми силами свое эго и самость. Бог дает Вам силы пройти через это с верой и надеждой! А плодом смирения становится сама Любовь!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #331 : 30 Май 2011, 15:07:03 »
это серьезные предьявы мне,замечаешь?
фактически в том,что я лицемер.если так,тогда пиши в личку и по существу.
Нет ну я когда нибудь точно СОВСЕМ писать перестану...что толку писать...если понимают ТАК...
Прости если обидел...ничего ТАКОГО даже в уме не было...восприми мои слова как тебя не касающиеся...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #332 : 30 Май 2011, 15:31:10 »

Нет ну я когда нибудь точно СОВСЕМ писать перестану...что толку писать...если понимают ТАК...
Прости если обидел...ничего ТАКОГО даже в уме не было...восприми мои слова как тебя не касающиеся...
Да всё к лучшему,и тебе спасибо,я так намного развернутей свою мысль написал..Другое дело,что я действительно хотел бы,чтоб кто-то объяснил,может я лицемерю в чём и не замечаю..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Что такое ненависть?
« Ответ #333 : 30 Май 2011, 15:59:58 »
...я действительно хотел бы,чтоб кто-то объяснил...

...о принятии позиции врага..для того чтоб найти его правду чтобы понять.

"Гордость – большой человеческий порок, и как узнать его в человеке? По тому, как мы реагируем, когда нас оскорбляют. Когда почувствуем себя обиженными и оскорбленными, когда нам кто-то что-то сказал, что нам не понравилось, неважно, прав ли человек или нет, - мы находимся во власти гордости."

Старец Фаддей Витовницкий