Исихазм

Автор Тема: Что такое ненависть?  (Прочитано 77105 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #30 : 06 Май 2009, 13:53:29 »
Говорится часто,что обратная сторона ненависти-любовь...
-
Обратная сторона ненависти-страх,имхо...

А у любви,чувствую,вообще нет обратной стороны.

  Вот и не согласна: как ненависть,в своем апогее, так и любовь пересиливают страх.
Как ненависть, так и любовь могут подвигнуть на неадекватные поступки. Разумеется здесь речь идет о чувствах присутствующих в этом тварном мире, ибо как заглянуть за ту грань, где одно преображается в другое, и наполняется иными свойствами...где ненависть и любовь совокупляются в единое спаянное чувство-люблю человека, но ненавижу превозмогающий в нем грех. Тут ненависть стоит на равных с любовью, уравновешивая друг друга и порождая сострадание  и желание человеческого преображения, очищения.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #31 : 06 Май 2009, 16:10:52 »
   Любовь и ненависть отправления яростной части души.Ненависть(несовершенного человека )направленная на добро деструктивна,ненависть направленная на зло конструктивна.
  Любовь с пристрастием деструктивна(по см.выше Свт.Игнатию Брянчанинову).Любовь совершенного человека,направленная на зло как ненависть, разрушает зло и укрепляет самого человека.
   Надо различать любовь человеческую,пристрастную,любовь неочищенного человека,так называемую любовь,и Любовь Божию,которую человек очищенный пропускает через себя и,которая, как любовь ко всякой правде превращается в ненависть к неправде,лукавым помыслам и всякому злу.
   Из-за любви к правде св.НИКОЛАЙ Мирликийский въехал по уху Арию с ненавистью не к Арию,а ко злу. :-D
   Почувствуйте разницу - дал по уху с любовью к Арию и с ненавистью ко злу. :-)
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #32 : 06 Май 2009, 16:46:30 »
Почувствуйте разницу - дал по уху с любовью к Арию и с ненавистью ко злу. :-)

Да... так и фарисеи распяли Христа с "любовью" к Нему, но с "ненавистью к ереси"... А потом они с "любовью" к "истине" придумали историю про Ария и св. Николая :)

Любовь относительно ко злу не проявляется как ненависть. Она проявляется как суд, справедливый и беспристрастный. А создавать представление о качествах Бога не стоит по образу и подобию качеств падшего ума. ИМХО.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #33 : 06 Май 2009, 17:21:40 »
Ненависть ко греху это конечно сильно... Не стоит любовь смешивать с ненавистью, что они как-то дополняют друг друга. Хотя если речь идет о земной любви и ненависти, то: Эккл.9:5  Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
6  и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем.

Ненависть чувство противоположное любви, ею одержим дьявол и старается всегда ее примешать к чувству любви, которое будучи неземным и нетварным, если это истинная Любовь, покоится  незыблемо, только умножаясь "от силы в силу". Праведный гнев, сродни "гневу" Божию. Разве Господь гневается? Нет, люди сами настолько изменяют свое отношение к Нему, что Любовь становится для них гневом. Тут говорили что Бог Ветхого Завета жесток и даже ненавидит людей. Но, простите, разве Наш Господь не является неизменным Существом? Троица единосущная и не раздельная, которая не делится на ветхого Бога и нового Бога. Христос открыл нам что познаваемо для нас Бог есть любовь. И Самуил говорит в 3 книге Царств : Господь, по вечной любви Своей к Израилю... И если говорится "истребил" Господь, значит люди сами вошли в такое состояние, что Любовь истребила их как огонь. И так далее нужно духовно понимать все эти казни и проявления якобы "гнева" или "жестокости" в Ветхом Завете." Господь один и тот же "1Кор.12:5. Кроме того надо учитывать что и русский перевод весьма часто хромает и не передает духовной сути .
Если ребенок видит ремень отца, то он видит отца жестоким, хотя сердце отца может и не испытывать никакого гнева. "Его же люблю его же и наказую"
Ненависть ко злу, это ведь тоже любовь только в активном проявлении. Если к нам человекам возвратиться. Если же иначе то размывается само понятие ненависти, как чувства протиположного любви. 

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #34 : 06 Май 2009, 17:36:58 »
вот еще загадка...
какие чувства были задействованы у Авраама когда он занес нож на сына?..

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #35 : 06 Май 2009, 18:12:51 »
Да... так и фарисеи распяли Христа с "любовью" к Нему, но с "ненавистью к ереси"... А потом они с "любовью" к "истине" придумали историю про Ария и св. Николая :)
Любовь относительно ко злу не проявляется как ненависть. Она проявляется как суд, справедливый и беспристрастный. А создавать представление о качествах Бога не стоит по образу и подобию качеств падшего ума. ИМХО.
  О качествах Бога ничего не сказал,имхо :-D
  Мой падший ум не способен подняться до уразумения этого.
  А история с Арием не придумана,Свт.Николай подвергался прещению за свой поступок.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #36 : 06 Май 2009, 18:26:45 »
   А Вы помолитесь ко Аврааму,иже во святых,он Вам ответит..
:-DБлагодарю за совет брат...очень мудро...веры в мне такой нет...

может Вы меня не поняли...мы вот говорим о ненависти, любви...
а вот Авраам любил Бога, любил сына... Изза любви к Богу должен был убить сына...видим и там любовь и там любовь...так что его заставили поднять нож...какое чувство?

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #37 : 06 Май 2009, 19:03:45 »
   А Вы помолитесь ко Аврааму,иже во святых,он Вам ответит..
:-DБлагодарю за совет брат...очень мудро...веры в мне такой нет...

может Вы меня не поняли...мы вот говорим о ненависти, любви...
а вот Авраам любил Бога, любил сына... Изза любви к Богу должен был убить сына...видим и там любовь и там любовь...так что его заставили поднять нож...какое чувство?
Покорность Божественной воле, вера в то что Творец все устраивает наилучшим образом для блага всего. Если Любовь содержащая жизнь и Авраама и его сына, велит сделать так, то как это может быть во зло. Имхо, Авраам очень любил своего сына как и сказано: Быт.22:2  Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака., и возможно, эта любовь начала одолевать Авраама, стала соперничать с любовью к Богу. Последнее испытание святости перед великим благословением...

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #38 : 06 Май 2009, 19:14:27 »
Из-за любви к Богу должен был убить сына...видим и там любовь и там любовь...так что его заставили поднять нож...какое чувство?
   Слово Божие,значит Сам Бог говорит,что Авраам это сделал ВЕРОЮ.
Цитировать
Соборное Послание Святого Апостола Иакова гл.2
21Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?
22Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?
23И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим".
Цитировать
Евр.11,17 Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного,
« Последнее редактирование: 06 Май 2009, 19:29:50 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #39 : 06 Май 2009, 19:31:59 »
   Слово Божие,значит Сам Бог говорит,что Авраам это сделал ВЕРОЮ.

все верно...
но на мой взгляд ВЕРА здесь общий смысл действия...
а между двумя любовими происходит конфликт...появляется напряженность...и вот как это напряженность разрешилась?...
посмотрите на драматизм этого момента... вдумайтесь в то что происходило в душе у Авраама....поэтапно разложив эту ситуацию... если конечно комуто это надо...просто возможно это будет логически связанно и со словами Христа и с общем содержанием ветки...(имхо конечно)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #40 : 06 Май 2009, 19:39:31 »
Я об этом еще с утра думала. По моему А. Мень говорил что с переводом Библии не все так точно.
Но...но Леонид привел нам цитату из Евангелия Фомы. Там параллель по круче: ВОЗНЕНАВИДЕТЬ И ВОЗЛЮБИТЬ- уравнивающие друг друга.
Ну не знаю стоит ли ссылаться на Евангелие которое запрещено читать церковью...
http://www.pravoslavie.ru/answers/6387.htm
Итак всё непонятно...Мне кажется лучше использовать источники проверенные...
Послушание церкви никто не отменял...пока...
Да и в нём есть фраза...которая мне показалась...вообще дикой...не нашей...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #41 : 06 Май 2009, 19:40:16 »
хорошо что оно [растение] мыслить не умеет...
Кто так утверждает? Откуда информация? Кто проверял? Кто был в его [растения] шкуре?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #42 : 06 Май 2009, 20:06:20 »
Но ярость Божья в Ветхом Завете изливается на многие народы - и иудеев, и египтян и много кого еще... На ветхих людей ветхого мира.
То есть, может быть проявление животворящей Божественной Любви неизбежно оказывается испепеляющей ненавистью для ветхого мира и ветхого человека?
Я это не утверждаю, просто задаюсь вопросом.
Моё видение таково:

После грехопадения и удалении перволюдей из Сада, Бог полностью предоставил их их собственной воле и судьбе. Люди со временем стали поклоняться Искусившему их, и он-то и проделывал с ними всяческие трюки и безобразия под видом родового божества Тетрaграмматона, так "любовно" описанные в ВЗ.
Все народы древности, не только евреи, поклонялись своим языческим "богам" (читай, бесам), за что и получали сполна от сатанинской ненависти к людям.

Тут говорили что Бог Ветхого Завета жесток и даже ненавидит людей. Но, простите, разве Наш Господь не является неизменным Существом? Троица единосущная и не раздельная, которая не делится на ветхого Бога и нового Бога. Христос открыл нам что познаваемо для нас Бог есть любовь. И Самуил говорит в 3 книге Царств : Господь, по вечной любви Своей к Израилю... И если говорится "истребил" Господь, значит люди сами вошли в такое состояние, что Любовь истребила их как огонь. И так далее нужно духовно понимать все эти казни и проявления якобы "гнева" или "жестокости" в Ветхом Завете.
Да, да! Именно <<по вечной любви Своей к Израилю>>. Только к Израилю. Остальные - персть земная, не люди даже. Имя этому "богу" Молох или Ваал, с ним и заключался (заключается) кровавый завет обрезания крайней плоти. Больше ничего и не нужно. Даже молиться не обязательно. Обрезан, значит ты первый у бога, такой же точно как праотец Авраам.
Не надо нам этой каши в умах. Отец Господа Христа есть Бог Любви. Господь нам Его явил.
Не может ненавидящий и гневающийся племенной божок Израиля быть равным Пресвятой Троице!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #43 : 06 Май 2009, 20:44:06 »
Леонид, то, что вы пишете о Господе, проявлявшем Себя во времена Ветхого Завета, является вашим личным мнением, с коим решительно не согласен. Упираю на то, что нужно читать церковнославянский текст, по возможности, и читать свято веруя, что и в Ветхом Завете действовала Любовь, святая Троица. "Ни едина иота не прейдет " и апостол Петр говорит в Деяниях:13  Бог Авраама и Исаака и Иакова, Бог отцов наших, прославил Сына Своего Иисуса.
Что дьявол в руках Божиих инструмент подобный скальпелю хирурга, или подобие змеи, из яда которой получают лекарства, с этим могу согласиться. Если вспомнить книгу Иова, то там бедствия чинятся дьяволом. Бывает, что испытания святых кажутся неоправданными, но если вспомнить слова преп.Серафима Саровского о том, что если бы знали какие чудные тайны нас ждут в раю, то согласились бы всю жизнь стоять в келье, полной по горло змей... А он знал, о чем говорил.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #44 : 06 Май 2009, 20:53:55 »
Леонид, то, что вы пишете о Господе, проявлявшем Себя во времена Ветхого Завета, является вашим личным мнением, с коим решительно не согласен. Упираю на то, что нужно читать церковнославянский текст, по возможности, и читать свято веруя, что и в Ветхом Завете действовала Любовь, святая Троица. "Ни едина иота не прейдет " и апостол Петр говорит в Деяниях:13  Бог Авраама и Исаака и Иакова, Бог отцов наших, прославил Сына Своего Иисуса.
Что дьявол в руках Божиих инструмент подобный скальпелю хирурга, или подобие змеи, из яда которой получают лекарства, с этим могу согласиться. Если вспомнить книгу Иова, то там бедствия чинятся дьяволом. Бывает, что испытания святых кажутся неоправданными, но если вспомнить слова преп.Серафима Саровского о том, что если бы знали какие чудные тайны нас ждут в раю, то согласились бы всю жизнь стоять в келье, полной по горло змей... А он знал, о чем говорил.

  Не о том речь...Леонид имел ввиду...
Прочтите пророчество о Иуде:" 
   
....Священники не говорили: "где Господь?", и учители закона не знали Меня, и пастыри отпали от Меня, и пророки пророчествовали во имя Ваала и ходили во след тех, которые не помогают.
            
9   
Поэтому Я еще буду судиться с вами, говорит Господь, и с сыновьями сыновей ваших буду судиться.
         

11 
   
переменил ли какой народ богов своих, хотя они и не боги? а Мой народ променял славу свою на то, что не помогает.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.