Исихазм

Автор Тема: Что такое ненависть?  (Прочитано 77127 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #15 : 05 Май 2009, 18:58:14 »
Интересно, от любви до ненависти один шаг. А от ненависти до любви? Или это нонсенс?
Нет, не нонсенс. В жизни часто бывает. Мальчик уже любит девочку, но сам не знает об этом. Начинает дразнить её, преследовать по всякому, даже издеваться. Вырабатывает в себе неприязнь к ней и, даже, ненависть. Потом слегка взрослеет и не находит в себе ничего, кроме чистой и искренней любви к ней.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #16 : 05 Май 2009, 18:58:18 »
Конечно, на словах мы можем "простить", но нести в себе ненависть, неприязнь, осуждение и т.д. Это один из опаснейших аспектов фарисейской болезни, или, как ее назвал Господь, закваски. Гораздо лучше иметь негативные чувства на поверхности и работать над ними (но не смиряться с ними и ни принимать их за что-то, что так и должно быть), чем запихнув их в подсознание считать себя уже "праведным", притворяясь любящим и прощающим.

Согласен все так и есть, за исключением что это болезнь чисто фарисейская. Думается что это свойственно многим людям далеким от священства и проповеди.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #17 : 05 Май 2009, 19:06:03 »
А может быть, ненависть - это проявление любви в падшем мире? Почему Бог в Ветхом Завете так непостижимо жесток? Ожесточает, истребляет, казнит... И не можем мы найти понятного для нас оправдания этой ненависти, сколько бы мы ни изощрялись в иносказательных толкованиях. Определенно, Бог в Ветхом Завете - ненавидит людей.
Разве не чётко определил Господь, кому поклонялись (и всё ещё поклоняются) иудеи? Ваш отец - диавол!
Вот, отсюда и ненависть его к этим людям. Они ему приносят жертвы тучными тельцами, а он их ещё и ненавидит!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #18 : 05 Май 2009, 19:19:49 »
От двойственной любви до ненависти действительно один шаг. От ненависти до любви (в т.ч. и до настоящей) тоже один шаг - прощение :)

"Ненависть также может существовать без объекта, быть ни на что не направленной."

Кого тогда прощать? Да и с прощением не все так просто. На словах мы можем простить, тогда как сердце несет в себе отголосок этого смрада.
Моё ИМХО: если ненависть безобъектна, то такой человек ненавидит себя в первую очередь. Должен найти причину, соотнестись с ней, принять себя полностью таким, каков есть, т.е. простить [себя].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #19 : 05 Май 2009, 19:28:59 »

Это что? Любовь и ненависть имеют один и тот же источник энергии?
Или это не была настоящая любовь, которая так быстро может обернуться в ненависть?

В то время как истинная любовь прощает всё, даже измену. (Читай ап. Павла)
Это любовь в мирском понимании и любовь эгоцентричная...Я люблю...по этому когда ОБЪЕКТ делает не поМОЕМУ, я его ненавижу...И тут хоть прощай хоть не прощай, простил...полюбил "для себя" чуть чуть и снова ненависть иногда по ничтожной причине...Мирская любовь из одного источника что и ненависть(возможно), или гнездится в одном месте в душе(или очень рядом)...Может быть...Вообще вполне понятно что в миру словом любовь называют...совсем не то о чём мы говорим...

Любовь Евангельская=жертвенная, готова на жертву...ничего не требуя в замен...т.е. Люблю просто так(даром...безвозмездно :-))...как и Любовь Божия...очевидно что такая Любовь от Бога, Богом даруется и Благодать и сущность Бога, т.е. Сам Бог...
А по этому ненависть(любая) антагонист Божественной Любви...И Бог не может ненавидеть...просто его действия воспринимаются как ненависть, т.к.  понимание неправильное, т.е. проявление любви Божией по мирскому это 100мерседесов,лимон баксов...про 100 прекрасных дев умолчу :-)...
Опасная мысль, но все-таки: быть может, блажен тот, кто умеет ненавидеть.  Ведь, значит, он умеет и любить?
Да...но любить в мирскому понимании...и уж никак не блажен...мне кажется :-)...

И ещё...а хорошо бы если кто из лингвистов...опубликовал перевод слова "возненавидит" из Евангелия от Луки...на др.иудейском и греческом...было бы понятнее что хотел сказать апостол...

ЗЫ: Служить можно либо сатане либо Богу, а третьего нам не дано...Можно либо Любить либо ненавидеть,мню и здесь третьего не дано...Мне кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #20 : 05 Май 2009, 19:34:37 »
Евангелие от Луки 14-33
Цитировать
33.  Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.
Мне кажется здесь пояснение...
Цитировать
26.  Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
не возненавидит=не отрешится от всего

Если бы речь шла о ненависти как таковой, то наверное уместнее было бы привести пример с врагом, ворм или разбойником...А не говорить отрешиться от всего...

И ещё отрешиться=не иметь и ненависти то же т.к. она сильно привязывает...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #21 : 05 Май 2009, 20:15:36 »
Разве не чётко определил Господь, кому поклонялись (и всё ещё поклоняются) иудеи? Ваш отец - диавол!
Вот, отсюда и ненависть его к этим людям. Они ему приносят жертвы тучными тельцами, а он их ещё и ненавидит!


Да, так говорит Господь в Новом Завете.
Но ярость Божья в Ветхом Завете изливается на многие народы - и иудеев, и египтян и много кого еще... На ветхих людей ветхого мира.
То есть, может быть проявление животворящей Божественной Любви неизбежно оказывается испепеляющей ненавистью для ветхого мира и ветхого человека?
Я это не утверждаю, просто задаюсь вопросом.


ЗЫ: Служить можно либо сатане либо Богу, а третьего нам не дано...Можно либо Любить либо ненавидеть,мню и здесь третьего не дано...Мне кажется :-)...


Возможно. Но помните известные слова из Апокалипсиса: "О, если бы ты был холоден или горяч, но ты чуть тепл, и потому исторгну тебя..." (цитирую по памяти, но смысл такой).
Что значит "холоден"? Понимается ли под этим "холодом" ненависть?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #22 : 05 Май 2009, 20:33:11 »
Возможно. Но помните известные слова из Апокалипсиса: "О, если бы ты был холоден или горяч, но ты чуть тепл, и потому исторгну тебя..." (цитирую по памяти, но смысл такой).
Что значит "холоден"? Понимается ли под этим "холодом" ненависть?
Что то припоминаю...но лучше бы цитату, тут важна каждая буква, мне кажется...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #23 : 05 Май 2009, 20:52:24 »
Вот цитата:
"И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия: знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.
Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.
Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся"

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #24 : 05 Май 2009, 20:59:30 »
mirnestranik
Цитировать
И ещё...а хорошо бы если кто из лингвистов...опубликовал перевод слова "возненавидит" из Евангелия от Луки...на др.иудейском и греческом...было бы понятнее что хотел сказать апостол...

Я об этом еще с утра думала. По моему А. Мень говорил что с переводом Библии не все так точно.
Но...но Леонид привел нам цитату из Евангелия Фомы. Там параллель по круче: ВОЗНЕНАВИДЕТЬ И ВОЗЛЮБИТЬ- уравнивающие друг друга.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Инна

  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #25 : 05 Май 2009, 21:49:42 »
Я тут читала недавно про Матронушку. К ней по жизни в помощницы была приставлена очень злая женщина. Я все никак не могла понять , зачем Бог ей послал такое испытание? Думаю все-таки ненависть это мощнейшая энергия , которую человек должен научиться преодолевать. Интересно под свом отцом Христос подразумевает Бога? Случалось ли кому-нибудь испытывать обиду на Бога ? Когда просишь его изо всех сил и с верой  и уверен, что Бог тебя слышит, а ничего не получается? Христос ведь не зря молил " Да минует меня чаша сия"...
  Насчет родственников- не знаю, разве что если они окажутся  злы по сути и не смогут принять Христа, как и мир, который лежит во зле.. Невольно испытаешь к ним ненависть, которую все же придется преодолеть.(??? все равно , что полюбить врагов своих)
 Я когда думала над фразой, почему главные наши враги- наши домашние , я ее поняла так , что даже ради самых близких нельзя нарушать заповеди и идти на сделки с совестью .
 Вообще-то , для меня в Евангелие много всего непонятного...Но раз ненависть один из семи смертных грехов, значит с ним ( с ней) нужно  бороться .Но испытать ее ,думаю ,суждено всем . Почему Бог допускает в мир столько зла и страданий ? Читала, что Алесий II. когда мальчиком посещал немцкий концлагерь тоже об этом думал. Видимо, он нашел ответ, если стал Патриархом...

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #26 : 06 Май 2009, 04:02:01 »
 ВОЗНЕНАВИДЕТЬ И ВОЗЛЮБИТЬ- уравнивающие друг друга..

............

так же как лилия растет из грязи..корни мохнатые, грязные постоянно ищущие пищу и ведущую борьбу за существование в полной темноте..что бы дать..жизнь..стеблю..цветку..растущему в другой среде...и все это одно растение..и оно такое чистое..

давно очень попадалась мысль, кого то из древних:" Познай тайну жизни растения и ты познаешь тайну жизни"..что то в таком духе..
много потом..я рисовала весь цикла развития растения..с чего он начинается....интересно..
 Одно ведь растение..а процессы в корне его и цветке разные..
хорошо что оно мыслить не умеет...а то отказалось бы от корня совсем...
  словно две противоположности в одном цветке..

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #27 : 06 Май 2009, 12:16:34 »
 Некий парадокс существует, или нет, в этом мире. Я вдруг ощутила его иллюзорность думая о любви и ненависти.
Как одно ведет к концу(Ненависть) и неизвестно во что реализуется после своего "изживания", так и другое(Любовь) пригвождает себя к кресту...и трансформируется во что-то большее...Но как и одному,так и второму надо "умереть" в этом мире...
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #28 : 06 Май 2009, 12:33:55 »
 И еще я думала, что человек как носитель Образа и Подобия Божьего не может иметь всего того, чем не обладал бы Сам Бог. Глупо было бы спихивать весь негатив на сатану, ибо и он творение, и сам от себя ничего не может.
Хороший пример привела Багульник о корнях и цветке. "Свет и во тьме светит"...значит в каждой" темно"- выраженной жизненной детали присутствует источник Света. Взять ту же ненависть...не напрасно о ней упомянул Христос...ведь сначала идет "возненавидеть", и только потом "возлюбить". Возможно в тайниках ненависти сокрыта энергия искры Любви?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #29 : 06 Май 2009, 13:07:31 »
Говорится часто,что обратная сторона ненависти-любовь...
-
Обратная сторона ненависти-страх,имхо...

А у любви,чувствую,вообще нет обратной стороны.