Исихазм

Автор Тема: Что такое ненависть?  (Прочитано 77206 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Что такое ненависть?
« : 04 Май 2009, 22:02:35 »
Занятной была бы тема о ненависти...если копнуть ее поглубже... с точки зрения духовности.
Я бы назвала бы ее так:"Ненависть-противоположность Любви"...или нет?

Господь говорит:
Цитировать
105. Тот, кто не возненавидел своего отца и свою мать, как я, не может быть моим [учеником], и тот, кто [не] возлюбил своего [отца и] свою мать, как я, не может быть моим [учеником].
Что Он имеет ввиду? За что ненавидеть родителей?

Вопрос мой не вполне корректный, т.к. цитата взята из гностического "Евангелия Фомы". В НЗ, однако, можно отыскать подобное Его  высказывание.

Возможно ли сочетание ненависти с любовью к одному и тому же объекту?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #1 : 04 Май 2009, 22:10:15 »
Занятной была бы тема о ненависти...если копнуть ее поглубже... с точки зрения духовности.
Я бы назвала бы ее так:"Ненависть-противоположность Любви"...или нет?

Господь говорит:
Цитировать
105. Тот, кто не возненавидел своего отца и свою мать, как я, не может быть моим [учеником], и тот, кто [не] возлюбил своего [отца и] свою мать, как я, не может быть моим [учеником].
Что Он имеет ввиду? За что ненавидеть родителей?

Вопрос мой не вполне корректный, т.к. цитата взята из гностического "Евангелия Фомы". В НЗ, однако, можно отыскать подобное Его  высказывание.

Возможно ли сочетание ненависти с любовью к одному и тому же объекту?

  Вот это уже интереснее.
 Думается мне...так на вскидку, что здесь имеется ввиду Отречение от привязанности к земному воплощению любви в преобразующую любовь на духовной основе....ну это так...на вскидку.
 Хотя, думается в основе лежит большее.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #2 : 04 Май 2009, 22:14:33 »
Здесь, мне видится, под "возненавидеть" имеется в виду лишь отказ от привязанности, отсечение ее. Однако, при этом Господь никак не возненавидел свою мать. Тут (как и в НЗ) НЕ имеется в виду греховное чувство ненависти.

Господь превзошел привязанность к матери и отцу, и возлюбил их чистой совершенной любовью, непривязанной и безусловной.

Человеческая привязанность, именуемая многими "любовью", может засорять человеческое сознание, и такое, засоренное привязанностями сознание, менее способно (но это не значит, что не способно вовсе) вмещать безусловную, совершенную божественную любовь, в которой нет эгоизма, которая не ищет обладания своим объектом, но просто любит его и благодетельствует ему во имя Небесного Отца. А почему же препятствует? Потому что привязанность основана на страхе, а страх есть своего рода "антитеза" любви. И используя антитезу такой псевдолюбви, Господь - как Он всегда это делает - сокрушает человеческие представления о любви, освобождает человека, и открывает ему двери к истинной любви, которая приходит и освобождает человека от привязанности, или же, скорее, преображая человеческую любовь в божественную. Я так понимаю. 
« Последнее редактирование: 04 Май 2009, 22:24:43 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #3 : 04 Май 2009, 22:17:06 »
"Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником; И кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником" (Лк. 14,26-27).


105. Тот, кто не возненавидел своего отца и свою мать, как я, не может быть моим [учеником], и тот, кто [не] возлюбил своего [отца и] свою мать, как я, не может быть моим [учеником].( от Фомы)

 Скинула что б не искали.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #4 : 04 Май 2009, 22:31:29 »
 Вот один вариант ответа:После зарождения (или оживления) веры в Бога в душе человека должен произойти процесс, который так описывается схиархимандритом Софронием: «Христианин отходит от мира; в "эгоистической" (как думают многие) заботе о своем спасении он все оставляет как "ненужное", он "ненавидит" отца своего, и мать, и детей, если они есть; он отвергает всякую плотскую связь; в своем устремлении к Богу он "ненавидит мир" и всецело уходит в глубину своего сердца.

  Интересное высказывание, потому что так действительно случается....Хотя все-таки попахивает неким эгоистическим душком...
  Нет, это не ненависть. Ненависть-это...а какая бывает, она- ненависть? Это что-отвращение?
Сейчас я заберусь в лабиринты этого слова. Мне надо понять его. Что есть-НЕНАВИСТЬ?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #5 : 04 Май 2009, 22:41:49 »
Почему многие проговаривают, а некоторые так и поступают: От любви до ненависти один шаг?

Если предаёт любимый или любимая, то чувство, бывшее между ними мгновенно превращается в свою противоположность.
Это что? Любовь и ненависть имеют один и тот же источник энергии?
Или это не была настоящая любовь, которая так быстро может обернуться в ненависть?

В то время как истинная любовь прощает всё, даже измену. (Читай ап. Павла)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #6 : 04 Май 2009, 22:44:47 »
Открыла "вику". Вот что там пишется о ненависти:Ненависть — негативная эмоция, наиболее интенсивная форма проявления негативного отношения к чему-либо. Часто сопровождается желанием убить, ударить, раздавить, уничтожить объект ненависти. Ненависть также может существовать без объекта, быть ни на что не направленной.

Часто воспринимается как антитеза любви, её полная противоположность: если любовь характеризуется активной заинтересованностью в существовании, жизни и развитии объекта любви, то ненависть — активной заинтересованностью в уничтожении объекта ненависти. Не смотря на это, чувство ненависти может (и это происходит довольно часто) сосуществовать с чувством любви. В психологии такое сосуществование называется "амбивалентными" чувствами. В народной мудрости это зафиксировано, например, в выражении "От любви до ненависти - один шаг".

Второе: с каббалистической точки воззрения:Ненависть (в каббале) — это состояние творения в результате грехопадения духовной конструкции Адам Ришон, разделившейся на множество составляющих. В результате этого произошла потеря ощущения взаимосвязи и взаимозависимости всех частей мироздания. Каждая частица творения, душа, находившаяся до разбиения в состоянии совершенства, стала ощущать изолированность, отделённость от себе подобных.

Данное состояние переживается как ощущение обособленности, желание использовать другого и навредить ему. Ненависть может консолидировать одну группу людей против другой, один народ — против другого народа и всего мира.

Преодоление ненависти аллегорически описано в Библии как стояние у горы Синай («Сина» — ненависть), восхождение Моисея на гору (над своей ненавистью) и принесение им силы исправления для всех — Торы.

  Ну, все, залезла дальше некуда. :-)...теперь надо поразмышлять. :?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #7 : 04 Май 2009, 22:58:56 »
  А мне понравилось, Леонид, идея "обособленности". Именно где-то в ней и сокрыта правда.
Каждый воспринимает себя как неповторимую личность с набором определенных качеств, наглухо законсервированных в человеке так, что другое любое противостояние этим качеством начинает по началу раздражать человека, и по неуступчивости другого может переродиться в ненависть.
Во общем- это злое дело...но как оно согласуется со словами Христа. Зачем он привел такой сравнительный анализ?

О любви...опять-таки и она упирается в обособленность человека. Наверное поэтому еп. Игнатий (Брянчанинов) пишет: «В каких язвах наша любовь естественная. Какая тяжкая на ней язва — пристрастие. Обладаемое пристрастием сердце способно ко всякой несправедливости, ко всякому беззаконию, лишь бы удовлетворить болезненной любви своей».

Здесь даже просматривается дуэт любви, которая тайным образом лелеет в себе ненависть.
« Последнее редактирование: 04 Май 2009, 23:10:24 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #8 : 05 Май 2009, 01:21:24 »
А может быть, ненависть - это проявление любви в падшем мире? Почему Бог в Ветхом Завете так непостижимо жесток? Ожесточает, истребляет, казнит... И не можем мы найти понятного для нас оправдания этой ненависти, сколько бы мы ни изощрялись в иносказательных толкованиях. Определенно, Бог в Ветхом Завете - ненавидит людей.
Ненависть - то, во что превращается абсолютная любовь в падшем мире.
Опасная мысль, но все-таки: быть может, блажен тот, кто умеет ненавидеть.  Ведь, значит, он умеет и любить?

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #9 : 05 Май 2009, 04:19:27 »
я вначале об этой стороне земной  любви -- противоположной ненависти. Мне видится что  что это проявление одной и тоже силы,  только направления противоположны. 

можно посмотреть как фильм.
Любовь, напоминает "движение силы ..от себя", цветок раскрывается, человек светится ,  открыт и максимально беззащитен. Если между двумя людьми нет равного взаимодействия( подобно току между полюсами),или они не равны по силе  или нет связи  с Богом , это рассеивается рано или поздно. Или  идет изменение направления.  Изменение направления и дает почувствовать, " любовь" ту же силу..уже как "ненависть".

Дальше из "солнца любви", человек превращается в " черную дыру". Вполне "Космическая драма". Сила изменила направление ( хорошо что не исчезла совсем). И вот уже от любви до ненависти один шаг.

Можно уберечь себя и  другого человека или других людей..в тот момент когда.."любовь" изменила свое направление, когда источник засорен, завален мусором своим и чужим, когда утеряна связь..с Богом..и уходить.. в пустыню.. в отшельники..да куда угодно..дней на 40..уходить от людей..что бы снова восстановить себя. И установить единственно надежную связь..с Богом.
...

слова возненавидь..а потом возлюби как я  - могут говорить о  способе трансформации ненависти ( в момент ненависти..к кому то. направление этой силы сходно с направлением любви..оно также идет от человека..только идет спонтанно а значит более сильно.) остается только соединиться с Богом в этот момент..тогда сила идущая от человека..станет силой любви..Происходит не отторжение ненависти..а ее преображение, ее не отторгают а используют и превосходят.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #10 : 05 Май 2009, 09:50:25 »
Интересно, от любви до ненависти один шаг. А от ненависти до любви? Или это нонсенс?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #11 : 05 Май 2009, 10:15:57 »
От двойственной любви до ненависти действительно один шаг. От ненависти до любви (в т.ч. и до настоящей) тоже один шаг - прощение :)

"Ненависть также может существовать без объекта, быть ни на что не направленной."

Кого тогда прощать? Да и с прощением не все так просто. На словах мы можем простить, тогда как сердце несет в себе отголосок этого смрада.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #12 : 05 Май 2009, 10:27:08 »
А может быть, ненависть - это проявление любви в падшем мире? Почему Бог в Ветхом Завете так непостижимо жесток? Ожесточает, истребляет, казнит... И не можем мы найти понятного для нас оправдания этой ненависти, сколько бы мы ни изощрялись в иносказательных толкованиях. Определенно, Бог в Ветхом Завете - ненавидит людей.
Ненависть - то, во что превращается абсолютная любовь в падшем мире.
Опасная мысль, но все-таки: быть может, блажен тот, кто умеет ненавидеть.  Ведь, значит, он умеет и любить?


 Кто умеет ненавидеть, тот,разумеется, умеет любить
.
Цитировать
Почему Бог в Ветхом Завете так непостижимо жесток?
По всей вероятности,Его жестокость была направлена на дела людские, которые попирали Его(Божий) Дух.
Применялись "розги" для вразумления.
 Хотя если вспомнить до Христианские верования или взять, к примеру, язычников, то везде, вплоть до греческой мифологии, мы встречаемся с таким понятием как "гнев богов". Но является ли это ненавистью-не думаю.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #13 : 05 Май 2009, 10:38:55 »
От двойственной любви до ненависти действительно один шаг. От ненависти до любви (в т.ч. и до настоящей) тоже один шаг - прощение :)

"Ненависть также может существовать без объекта, быть ни на что не направленной."

Кого тогда прощать? Да и с прощением не все так просто. На словах мы можем простить, тогда как сердце несет в себе отголосок этого смрада.

Себя прощать... и ненависть. По-любому, всякое негативное чувство с чего-то начинается. Вообще-то я думал этот свой пост дополнить или убрать, ибо мыль в нем незаконченная.

Конечно, на словах мы можем "простить", но нести в себе ненависть, неприязнь, осуждение и т.д. Это один из опаснейших аспектов фарисейской болезни, или, как ее назвал Господь, закваски. Гораздо лучше иметь негативные чувства на поверхности и работать над ними (но не смиряться с ними и ни принимать их за что-то, что так и должно быть), чем запихнув их в подсознание считать себя уже "праведным", притворяясь любящим и прощающим.

Если прощение - это один шаг, то он может быть достаточно большим в отдельных случаях и состоять из нескольких или многих маленьких шажков. У кого-то ноги уже выросли (т.е. относительно очищено сердце), и он может сделать большой шаг за раз, или прыгнуть. У кого-то ноги только растут, и ему приходится делать несколько более мелких шажков. Лишь бы только двигаться вперед, а не назад.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #14 : 05 Май 2009, 18:51:54 »
Цитировать
25  С Ним шло множество народа; и Он, обратившись, сказал им:
26  если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
27  и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником.
28  Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее,
29  дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним,
30  говоря: этот человек начал строить и не мог окончить?
31  Или какой царь, идя на войну против другого царя, не сядет и не посоветуется прежде, силен ли он с десятью тысячами противостать идущему на него с двадцатью тысячами?
32  Иначе, пока тот еще далеко, он пошлет к нему посольство просить о мире.
33  Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.

Эти слова Господа сказаны для людей Его тогда окружавших и тем кто сейчас их читает. Кто эти люди были и есть? Это люди находящиеся в мiру, те кто находится в мысленном плену сатаны, человеконенавистника.

И так как сатана имеет в себе чувства противные Богу вместо Любви - ненависть, то и сообщает их тем, кого держит в своей мысленной паутине.
Слова Господа возненавидеть мать,  жену и т. д. были направлены на сатану, как пример.имхо Мiрской человек неочищенный и неисправленный в своих чувствах, еще имеет в себе чувство ненависти. Хотя должен иметь вместо него чувство праведного гнева и то, направленного на сатану и его служителей «отойди от меня.....сатана» «не удаляй меня от Бога» так его можно обозначить. Вот это чувство естественно нам, это добродетель.

Так как в мiрском человеке этого праведного чувства нет или оно сильно извращено, то Господь и использовал оружие сатаны против  него. Дал человеку право использовать ненависть (за неимением другого)  против того, что держит мiр. Близкие нам люди как правило и бывают для нас главным препятствием для мысленного выхода из мiра. Здесь хитрость сатаны сокрушается мудростью Божьей!имхо

Поэтому человек не имеющий в своем арсенале чистых божьих орудий, может использовать то, что уже имеет для выхода из под власти последнего.
Это первый шаг который следует сделать всякому христианину желающему стать учеником Господа, об этом единогласно пишут и все святые отцы. Это прохождение первой ступени лествицы.

Ненависть - убивает,  в физическом проявлении явно и видимо, в духовном, тайно и невидимо. Поэтому святые отцы и говорят, что если бы над нами не было покрова Божьего, то сатана давно бы нас всех убил, ибо он человеконенавистник.

Такое мое мнение.