Исихазм

Автор Тема: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО  (Прочитано 96089 раз)

anapatakan

  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #420 : 18 Август 2009, 23:08:51 »
Аnapatakan, а у меня такая позиция, сугубо личная: нельзя написать симфонию, не изучив творения классиков.
Но ведь можно же научиться писать симфонию у того, кто научил классиков :-).
Был один парень из деревни, который не был известным, и получилось так, что классики случайно услышали как он играет и удивились весьма и признали что он превосходит их всех(речь о Бахе).
Здесь говоря "того" имел в виду Бога.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #421 : 18 Август 2009, 23:17:02 »
Весь пар вышел, господа!
Было весьма поучительно посмотреть на эмоциональный спектр в этой ветке. Интересно всё же узнать, как те или иные убеждения помогают процессу молитвы.

Стоять на страже, конечно, здорово, а дальше что?
Какую вы интересную заняли позицию. Слабовольно ушли из спора, видимо понимая, что неправы, а теперь апеллируете к эмоциям. Убойный вариант, конечно. Где же ваша конкретная позиция хотелось бы услышать?
А дальше? А вы задавайте вопросы, ответим, если не правы, поправите.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #422 : 19 Август 2009, 00:05:09 »
 Юнга. Разве в споре познается истина?
Я не думаю, что Ваши доводы убедили Леонида, тем более скрывающие в себе тон воинствующего фанатизма. Предоставьте ему самому найти ответ на  вопрос, который лежит в той плоскости сознания, куда нам с Вами вход закрыт. Вы сами прекрасно должны знать что Божьи истины познаются Духом Святым...И не наше с Вами это дело.
 Поскольку чувствуя бесперспективность дальнейшего разговора на эту тему, он перевел его  в иную плоскость на прямую связанную именно с тем вопросом, в чем Вы так жаждете услышать победный звук фанфар, а именно: "Интересно всё же узнать, как те или иные убеждения помогают процессу молитвы."
Я бы тоже не прочь услышать Ваш смиренный ответ на этот вопрос.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Serge

  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #423 : 19 Август 2009, 00:20:41 »
Serge,

«...Подобает бо и ересем в вас быти да искуснии явлени бывают в вас (ст. 19). И под именем ересей он (Апостол) разумеет здесь не заблуждения касательно догматов, но настоящие распри...» Правда же, из этой фразы ясно видно, что под словом «ересь» может подразумеваться и «заблуждение», притом в качестве основного толкования?
 
Нет, это не правда. Ересь включает в себя заблуждение, как часть. Но часть не равна целому. Поэтому нельзя приравнивать "ересь" и "заблуждение".
Иоанн Златоуст пишет о том, что слово "ересь" употреблено в значении, даже не включающем в себя заблуждение. Он не пишет, как Вам показалось, что основное значение слова "ересь" это "заблуждение". Его великолепное объяснение смысла слов Павла очень согласуется с тем, что в Синодальном переводе мы видим слово "разномыслие", которое имеет совсем другой смысл, чем ересь. Вы же не против внимательности? так давайте будем внимательны. Обратите внимание:

Цитировать
он хотел, как я сказал, сильнее подействовать на них таким выражением. Если бы он разумел догматические ереси, то не говорил бы с ними так кротко

Вы знаете, может быть это не мое дело, и я вторгаюсь в вопросы Вашей совести, но я не обиды ради. Не примите в штыки, не прошу и отчета, но прошу Вас посудить самому для себя - с чем это может быть связано, что Вы в данном тексте читаете то, чего там не написано и не выражено. Нет там нигде того, что будто "заблуждение" и "ересь" - одно и то же. И нет того, что основное значение "ереси" это "заблуждение", а Вы как-то, по Вашему выражению,  ясно видите...


Еще один момент. Участники форума уже неоднократно отмечали, что ветка перегружена...
Просто у нас с Вами несколько разное восприятие и понимание процитированного текста. В этом, имхо, нет ничего плохого. Простите, но я полагаю именно так как написал. И кстати своим вопросом "Правда же, из этой фразы ясно видно, что под словом «ересь» может подразумеваться и «заблуждение», притом в качестве основного толкования?" я имел в виду как раз не текст, а контекст. Я считаю, что Св. Иоанн Златоуст обращает внимание слушающих на то, что одно и то же слово может иметь разный смысл. И вправду, святитель здесь под ересями разумеет именно распри, однако слова "разумеет здесь" прямо указывают на существование и иного смысла этого слова. Вот такое моё субъективное понимание.
Относительно перегруженности, согласен с Вами, но ведь, думаю, Администратор имеет возможность развести ветки или закрыть тему, если сочтёт это нужным.

Serge

  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #424 : 19 Август 2009, 00:29:01 »
Ткните мне пальцем: вот, мол, благодать здесь.
Лично я не буду. Потому что в Евангелии читал слова Господа о том, что придут времена, когда будут говорить: вот, мол, Господь здесь или там - не идите туда. Так, имхо, и благодать...

Serge

  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #425 : 19 Август 2009, 00:34:50 »
Аnapatakan, а у меня такая позиция, сугубо личная: нельзя написать симфонию, не изучив творения классиков.
Но ведь можно же научиться писать симфонию у того, кто научил классиков :-).
Был один парень из деревни, который не был известным, и получилось так, что классики случайно услышали как он играет и удивились весьма и признали что он превосходит их всех(речь о Бахе).
Здесь говоря "того" имел в виду Бога.
Спасибо, я так и понял. Почему-то вспомнились слова: "По вере Вашей да будет Вам".

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #426 : 19 Август 2009, 00:35:52 »
И вправду, святитель здесь под ересями разумеет именно распри, однако слова "разумеет здесь" прямо указывают на существование и иного смысла этого слова. Вот такое моё субъективное понимание.
Вы оба уже утомили. Невозможно читать. По 10 раз об одном и том же...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Serge

  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #427 : 19 Август 2009, 00:43:48 »
И вправду, святитель здесь под ересями разумеет именно распри, однако слова "разумеет здесь" прямо указывают на существование и иного смысла этого слова. Вот такое моё субъективное понимание.
Вы оба уже утомили. Невозможно читать. По 10 раз об одном и том же...
Леонид, понимаю Ваше "возмущение". Но если человек спрашивает - я не могу не ответить.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #428 : 19 Август 2009, 02:21:26 »
И вправду, святитель здесь под ересями разумеет именно распри, однако слова "разумеет здесь" прямо указывают на существование и иного смысла этого слова. Вот такое моё субъективное понимание.
Вы оба уже утомили. Невозможно читать. По 10 раз об одном и том же...
Леонид, понимаю Ваше "возмущение". Но если человек спрашивает - я не могу не ответить.
Леонид,
извините пожалуйста

Serge,
Вообще то я Вас уж и не спрашиваю,  ведь Вы же сами были "рады поводу". По поводу же Вашего понимания того, что есть иной смысл. Да,  уж. Что есть, то есть. Слова эти говорят о переносном смысле.  А есть и прямой смысл.
Но Леонид прав,  зацикливание утомляет.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #429 : 19 Август 2009, 07:24:12 »
Юнга. Разве в споре познается истина?
Я не думаю, что Ваши доводы убедили Леонида, тем более скрывающие в себе тон воинствующего фанатизма. Предоставьте ему самому найти ответ на  вопрос, который лежит в той плоскости сознания, куда нам с Вами вход закрыт. Вы сами прекрасно должны знать что Божьи истины познаются Духом Святым...И не наше с Вами это дело.
 Поскольку чувствуя бесперспективность дальнейшего разговора на эту тему, он перевел его  в иную плоскость на прямую связанную именно с тем вопросом, в чем Вы так жаждете услышать победный звук фанфар, а именно: "Интересно всё же узнать, как те или иные убеждения помогают процессу молитвы."
Я бы тоже не прочь услышать Ваш смиренный ответ на этот вопрос.

Интересно, а почему вы решили что способны занимать роль третейского судьи? И вообще выносить суждения (довольно резкие) по поводу несогласных с вашими любимцами?Например это :  Предоставьте ему самому найти ответ на  вопрос, который лежит в той плоскости сознания, куда нам с Вами вход закрыт. Вы сами прекрасно должны знать что Божьи истины познаются Духом Святым...И не наше с Вами это дело. -  Простите , позвольте мне решать где мое дело а где нет. Пусть Леонид ищет ответы на свои же вопросы в своей "недоступной" для нас плоскости,  тем более он так быстро утомился. Я бы тоже утомился, если бы против "рожна" упирал. Воинствующий фанатик, законченный фарисей - что же еще я услышу от тех, кто обвиняет меня в осуждении?А не ваша ли экуменическая зашоренность тут играет роль? Я не фанатик, а простой верующий, который твердо стоит на своих позициях.  а это всегда у многих вызывает раздражение. А у вас, простите и позиции никакой нет - поэтому и диалог бесперспективен. И вы, Леонид, уж простите, не мните себя пупом земли - хотите вариться там в своих личных схемах - да пожалуйста. Вам никто навязываться не собирается. Все это Вам не нужно,  нужен бред личного имхо.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #430 : 19 Август 2009, 08:32:35 »
юнга
Цитировать
Я не фанатик, а простой верующий, который твердо стоит на своих позициях.  а это всегда у многих вызывает раздражение. А у вас, простите и позиции никакой нет - поэтому и диалог бесперспективен.

Вы  лепите из себя такого "стоика"-героя. Зачем,Юнга? Перечитайте Ваши посты. Если Вы еще очень молоды, то мне понятен Ваш максимализм, ну а если в умудренном годами возрасте, то я могу сказать " Осторожна, брат- ты на пути на опасном пути". И дело не в Вашей преданности Св. Отцам и преданиям, а в форме, которую эта преданность приобретает.
Простите, если что не так.
 С праздником!



Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #431 : 19 Август 2009, 14:56:37 »
Ух ты... Неплохой разворот в топик. Напишу в провокативном стиле: не там ищут благодать - мой ответ "сальери" :(
Вот всегда на этом форуме говорят, что не там ищещь благодат; что все в церкви хорошо, но благодать не там; что эти авторы пишут хорошо, но благодати нет. И т.д. За что ни возмись, нет там благодати (по-снобистски отвечают опытные завсегдатаи форума). Эти книги не те, эти лекторы не те, да и вообще, ничего мы, простаки, не понимаем в исихазме от интеллигенции.
А где она, благодать-то есть? Вы хоть объясните конкретно на пальцах, где она есть? Или карты все сразу раскрывать не хотите? Запрятали самую козырную под рукав и водите простаков за нос.
Ткните мне пальцем: вот, мол, благодать здесь.

Я согласен с Антикваром, что внутри нас есть свой моцарт. Еще раз: ВНУТРИ, а в не в монастыре... Ибо монастырская жизнь - внешнее делание, а не внутреннее. А городская монастырская жизнь - очень сложное внешнее делание, сравнимое с руководством коллективом строптивых программеров :)
Сколько монахов протекло через каждый монастырь... И только считанные единицы обрели Христа внутри себя... И часто эти единицы - основатели монастыря, реже - далеко не все послушники основателей. И если нет носителя Христова - что делать в таком монастыре? У кого учиться? И когда учиться, если почти 100% времени в монастыре - трудовые и богослужебные послушания, когда даже направить молитвенный взор внутрь себя не всегда удается? И как быть, если направление молитвенного взора внутрь себя, подъятие себя ко Христу, не считается главным? И книжку далеко не каждую можно почитать и связь с внешним миром ограничена...
Я сильно подозреваю, что 2-2,5 часа в день молитвенного делания в транспорте каждый день дают мне гораздо больше, нежели проживание в монастыре.

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #432 : 19 Август 2009, 15:57:42 »
Служение в монастыре как раз и подразумевает наиболее полное посвящение жизни монаха умному деланию. Но, к сожалению, чаще всего только подразумевает :-( , так как решение бытовых, и не только их, вопросов отнимает у монахов почти все время, мизер которого остается даже на сон. Если при этом в монастыре еще и нет опытного духовника, то о продвижении по пути умного делания, наверное, как-то и неуместно говорить. Но это всего лишь мой дилетантский взгляд со стороны, так что не судите строго. Надеюсь, что есть, нет, просто должны быть исключения из этого правила. Очень на это надеюсь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #433 : 19 Август 2009, 16:24:08 »
то есть заранее ограничил самолично свое приближение к Богу. С какой стати? ИМХО, сам дерзай по максимуму, а там- что Бог даст :)
Да нет не заранее а говорю о теперешнем моём состоянии...А вот когда достигну уровня с.о...Но сейчас я не расчитываю на это :-)...
мы с Вами вообще о разных вещах говорим- я о том, что негоже нам изначально себя в самоограничение по дерзновениям своим вводить, а Вы-что думать станете-вот, я всех святых выше и в прелесть непременно впадете. Нас этой букой, прелестью этой уже перекормили. То что мы и так по саые не балуйся в прелести, неважно. А вот не дерзай, чтобы в прелесть не впасть-это отовсюду доносится. А трезвение и внимательность -то Вам на что? А вкупе с ним - понимание, что все наши обретения - не наши и ничего в них нашего нет. Да что я, право, яйца курицу не учат...
Класс :-)...Обычно меня предостерегают от излишнего рвения...А что бы в синдроме страуса или медвежьей болезни :-), это первый раз :-)...Искренне спасибо...наверное что то есть...да и конечно я слабо подвизаюсь, ленив и...в последнее время всё кажется, что и так хорошо...
Дерзновение должно быть по разуму, и очень осторожно :-)...
Но понимать это начинаешь, когда наломаешь дров :-)...

Однако эти мысли применимы только ко мне...другим может бы нужны противоположные :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #434 : 19 Август 2009, 16:44:42 »
В первую очередь стараюсь пребывать в Его слове, не даю миру опьянить меня.
Для меня трезвость  это жизнь в Боге. Если не трезвиться, то станешь добычей диавола, ибо он как рыкающий лев ищет, как поглотить человека. Чтобы различать действия бесовские ум должен быть просвещенным словом Божьим. Быть трезвым значит не давать места диаволу, не жить плотскими мыслями, которые суть вражда против Бога. Правда бывают и падения, но опять встаю по милости Божьей. Такое вот скромное объяснение.
Спасибо за откровенность :-)...
Хочется сказать что я подводил свою(и вашу :-)) мысль к тому что осмысливать Евангелие самостоятельно, рискованно, можно нарваться на ловушку...
И ещё...Что бы различать козни врага(действия бесовские), мне кажется необходимо изучать чужой опыт, и опыт людей проверенных(с.о.) изучать и наматывать на ус, принимать к сведению, и речь вовсе не о слепой вере, а о доверии...Ну  и безусловно иметь свой личный опыт в войне :-)...

Честно говоря просто сердце БОЛИТ за тех людей которые изучая Евангелие, напрочь отказываются от чтения святых отцов...Они так себя обделяют...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.