Исихазм

Автор Тема: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО  (Прочитано 96198 раз)

Serge

  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #30 : 04 Август 2009, 18:02:23 »
Братья! Давайте не будем склоняться к греху хамову... Русская Православная Церковь - наша мать. Как-то печально читать эти рассуждения на форуме об исихазме. Думаю, что это просто искушение.
Поддерживаю такую точку зрения. "Кому Св. Церковь не мать, тому Бог - не отец", как говорили святые.
А вопросы-то поднятые, имхо, интересны. Если над ними задуматься и обсудить непредвзято, можно получить душевную пользу. Ведь тут есть повод обратиться к многовековой истории Православия, житиям святых, вспомнить первые годы христианства после Вознесения Христова, вспомнить и годы гонений и безвременья. Имхо, такое обсуждение способно укрепить веру и умножить радость о Спасителе и Господе Нашем Иисусе Христе. Конечно, здесь чрезвычайно важно не поддаться искушению и не впасть в грех осуждения. Мне вот, скажем, весьма пришлось по душе рассуждение SINAITа, за что ему искреннее спасибо.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #31 : 04 Август 2009, 22:11:45 »
Братья! Давайте не будем склоняться к греху хамову... Русская Православная Церковь - наша мать. Как-то печально читать эти рассуждения на форуме об исихазме. Думаю, что это просто искушение.

Два момента.

Как много отпавших от церкви и вообще не пришедших в церковь людей, увидевших ее глазами знакомого Monte More... Уйма! и число их быстро растет. Нам нужно научиться трезво смотреть на проблему, а не использовать избитые (по сути нлп-шные) приемы, которые, в добавок, совершенно не действуют на эту "уйму" людей.

Я очень люблю свою маму. Но моя не любовь к ней никак не означает, что я не вижу ее грехов. Если я буду потакать этим грехам, то только сам еще больше погрязну в них. Если я буду потакать этим грехам, то потакание станет надругательством над образом Божием, который несет в себе моя мама. Чтобы избавиться от засилья родовых грехов, надо пройти через огненные испытания... И так в любой семье. И точно также в семье церковной.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #32 : 04 Август 2009, 22:31:17 »
Alexander

Два момента.

Цитировать
Как много отпавших от церкви и вообще не пришедших в церковь людей, увидевших ее глазами знакомого Monte More... Уйма! и число их быстро растет. Нам нужно научиться трезво смотреть на проблему, а не использовать избитые (по сути нлп-шные) приемы, которые, в добавок, совершенно не действуют на эту "уйму" людей.

Я очень люблю свою маму. Но моя не любовь к ней никак не означает, что я не вижу ее грехов. Если я буду потакать этим грехам, то только сам еще больше погрязну в них. Если я буду потакать этим грехам, то потакание станет надругательством над образом Божием, который несет в себе моя мама. Чтобы избавиться от засилья родовых грехов, надо пройти через огненные испытания... И так в любой семье. И точно также в семье церковной.

А откуда мы можем знать что  на данный момент церковь не проходит через огненные испытания? Мы же не обладаем столь грандиозным духовным виденьем, чтобы осмысливать эту ситуацию с точки зрения вселенских событий.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #33 : 04 Август 2009, 22:32:54 »
простите может и не стоит это тут выкладывать...удалите тогда... но просто столкнулся с мнением людей о конфессиях, и почему то православие им большего всего нелюбимо...

 Стало привычным, обыденным, пресным
В мире встречать этот праздник воскресный.
Каждый ли сможет, без тени сомнения,
Нам объяснить, что же есть воскресение?

Красят яички, пекут куличи,
Стол от закусок и выпивки ломится,
Только вот дух в сытом сердце молчит;
Сонный, не видит воскресного солнца.

С творогом, с рисом, с изюмом и с хреном…,
С жаром заботятся люди о бренном;
И забывают, как в общее блюдо
Хлеб обмакнул с Иисусом Иуда.

Многие верят, что есть воскресение,
Многие ищут дорогу к спасению,
Только никак не поймут что не кексами
Вымощен путь, а лепешками пресными.

Средь океана мирских вожделений
Высится остров любви и спасения;
Скалы надежные истинной веры
В жертву Иисуса и Благость безмерную.

Кровью искуплены мы, а не водкою,
Жертвой Голгофскою, а не селедкою;
Верных Своих не оставит Пастух,
В вере наставит Спасительный Дух.

Станем встречать не со старой закваскою
Праздник – с Христом – С нашей Вечною Пасхою!

"Посему станем, не с закваскою порока и лукавства,
но с опресноками чистоты и истины" (1Кор.5:8).

Кстати, как в православии негодно извратили Пасху Христову! Нужно избавляться от квасного (иудеи стараются делать это физически, но мы понимаем это в духовном плане - избавляться от грехов наших, от "квасного" внутри нас). А православные наоборот - побольше квасного: дрожжевые куличи, паски, пирожки и прочее. Нажраться, напиться, выспаться - вот и весь праздник. Никакого смысла в нем нет...  Я вижу в этом руку дьявола - он все переворачивает и извращает. Все православие такое, к сожалению...

Цитировать
не действуют на эту "уйму" людей.

да это точно... они даже и слушать ничего не хотят

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #34 : 04 Август 2009, 23:05:49 »
Да, не всё так просто. Темка избитая, но вопросы глобальные. Трудно сочитать в одном сознании, истину православия, и хамство и тупость "представителей" православия. Я сам этим мучаюсь, не одно десятилетие. Вот говорит батюшка, об агарянах и еговистах, о разных гадах. И о свете и истине православия. Душа радуется.  Но в личном общении, оказывается, что батюшка этот форменный подонок, и что самое страшное, представитель огромного по численности, класса, подобных ему. Вот братья, это вопрос так вопрос. 

Для себя я решил так. Православие это как дикий запад - вестерн. Территория проявления настоящего человека. То что мы "истинны", не мешает поразитировать всякому дерьму. Собственно истинность православия, вообще ничего не значит, пока православный не придушит собственную падаль.
Мы фарисействуем истинностью нашей веры, являя собой поругание оной. Мы русские, православные, прикрываемся подвигами предков, являя собой поругание самого имени их потомков.  Не надо говорить о нас как об православных. Мы серая разная масса биоматерьяла. Был ли ты православным, узнают на твоих похоронах, не раньше. А пока что, мы все фарисеи и лицемеры. И я, и ты.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #35 : 04 Август 2009, 23:48:50 »
А пока что, мы все фарисеи и лицемеры. И я, и ты.

фарисеи и лицимеры для  кого?

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #36 : 05 Август 2009, 07:04:59 »
Трудно сочитать в одном сознании, истину православия, и хамство и тупость "представителей" православия. Я сам этим мучаюсь, не одно десятилетие. Вот говорит батюшка, об агарянах и еговистах, о разных гадах. И о свете и истине православия. Душа радуется.  Но в личном общении, оказывается, что батюшка этот форменный подонок, и что самое страшное, представитель огромного по численности, класса, подобных ему. Вот братья, это вопрос так вопрос.

А не лучше ли научиться видеть светлое в людях, и прежде всего в "представителях огромного класса" которых вы всех зачислили в "подонки". Тут признаются в любви к православию, и тут же начинают поливать его грязью, прихожан, среди которых гораздо меньше хамов, и батюшек, среди которых "подонков" найти очень трудно. Если настроить свое зрение подобным образом, то, конечно можно все что угодно увидеть. И то не так и это не то. А конфликт то внутри человека на самом деле: непримирённость с Церковью.  Вот Админ привел пример тут отношения к матери. Да, но буду ли я во все услышание объявлять о ее грехах, чужим и посторонним, каковых немало на этом форуме, а читают еще больше. Только внутри, в семье, и то в самые подходящие моменты можно сказать об этом.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #37 : 05 Август 2009, 07:37:25 »
В монастыри люди идут по призванию, но меньшее число, чем от безъисходности. Но и те и другие единяться в своем стремлении развиваться, Жить, спасаться если хотите. Но монастырь не краеугольный камень, всего лишь способ жизни. Самое важное это направление развития, в социуме или на пересечении с социумом (монастырь).
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #38 : 05 Август 2009, 10:44:00 »
Отделена тема "Родовой грех" http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2082.0

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #39 : 05 Август 2009, 10:57:24 »
Вот Админ привел пример тут отношения к матери. Да, но буду ли я во все услышание объявлять о ее грехах, чужим и посторонним, каковых немало на этом форуме, а читают еще больше. Только внутри, в семье, и то в самые подходящие моменты можно сказать об этом.

Так мы и являемся этой семьей, ее частью. Мы - члены церкви. И стараемся говорить уважительно - о общеизвестных фактах, которые никуда не прячутся. Уважительно и сдержано - но без сахарного сиропчика вместо горького лекарства.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #40 : 05 Август 2009, 11:32:31 »
***У нас непокаявшееся государство и непокаявшаяся церковь. Три непокаяния церкви: в истории дореволюционной, в истории советского периода и в полном согласии с действиями современного непокаявшегося государства.***
 А как эту проблему решить правильно? история приводит нам ряд примеров :
- расколы, чистые(покаявщееся,правильные) отделяются от неправильных(тех, кто кушает чечевичную похлебку), имхо не выход,- как результат,-разрыв культурных,духовных,традиционных и т.д. связей.Раскол деструктирует дух.жизнь;
- всепрелюдное покаяние церковного руководства.Можно взять отвлеченный пример, - католический папа Иоан Павел 2 объездил множество стран, и в своем лице от имени всего католичества,где бы он ни был,просил прощения за ошибки католической церкви,сделаные в истории...Смотрим на результат,- папа упокоился,новый папа ,- Бенедикт,сводит весь этот труд на нет, возвращаясь к заежженому утверждению, - католицизм, - самая верная,самая точная и т.д. религия на земле.Покаяние руководства,в данном случае,не принесло ощутимых плодов...
- стать в опозицию неправедным деяниям  гос.власти, - для этого нужна сильная,дух.окрепшая церковь.Яркий пример, - Греческая Православная Церковь,сумевшая сплотить духовные,патриотические силы греческого народа,который все же вырвал свою духовную и политическую независимость у турецкой державы...
- возрождение церковной чистоты усилиями личного подвига каждого не равнодушного к проблемам Церкви-матери на всех уровнях, епископов,священиков,мирян... или же усилиями определенных груп людей.Имхо,тогда,когда церковь окрепнет, можно будет говорить серьезней о дух.реформах. Ярким историческим примером таких действий может послужить возникновение пустынников,отдельных монастырей,более строгая,аскетическая жизнь отдельных общин, - в ответ на обмирщение церковной жизни в Византийской империи начиная с начала 4 века...мы можем жить жизнью Церки-матери постепенно преображая Ее саму своим личным подвигом...Все субъективно,простите.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #41 : 05 Август 2009, 12:31:29 »
И то не так и это не то. А конфликт то внутри человека на самом деле: непримирённость с Церковью.

Через дорогу от моего дома живёт батюшка. Я ночью его разбудил, так как у моей сестры случился сильнейший сердечный приступ, она перед лицом смерти хотела причаститься. Недовольно пощурившись батюшка предложил дать ей воду с лимоном а причащать так и не пришел! Обломался нести свой жирный зад 15 метров ради умирающей. Меня тут просят ради страха инославного не распостроняться, но всё же: ГДЕ ОНА НАША МАТЬ ЦЕРКОВЬ?
p.s. сестра выжила.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #42 : 05 Август 2009, 12:33:56 »
юнга
***А не лучше ли научиться видеть светлое в людях, и прежде всего в "представителях огромного класса".***

Огромный опыт показывает, что видение светлого (в себе и других) неразрывно связано с видением грехов.  Если мы принимаем за светлое (в себе и других) грехи, то только усугубляем эти грехи. Путь личного покаяния начинается с видения своих грехов. И неизбежно затрагивает-высвечивает грехи ближних (это уже относится к теме о родовом грехе). Естественно, становятся видны и грехи семьи, и грехи церкви (как семьи, общины...).  Как известно, есть два видения грехов: покаянное - по благодати, - которое очищает и выжигает грехи (как свои, так и ближних) и бесовское - данное бесами. Бесы в церкви, разумеется, ненавидят покаянное восприятие грехов, которое затрагивает и разрушает их состояние. И конечно, бесы (церковные) воюют с бесами (светскими и др. церквей).

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #43 : 05 Август 2009, 13:55:02 »
Более того, нравственность и культура современного жителя большого города ниже, чем у горожанина советского периода. А про современную деревню вообще не говорить, а плакать остается. Двадцать лет нового распространения православия на Руси не возымело заметного положительного эффекта ни в нравственном, ни в культурном, ни в гражданском, ни в научном, ни в патриотическом и пр. планах. Наоборот, мы видим очевидную массовую деградацию и вырождение.

А ведь было когда-то, в конце 80-х какое-то предчувствие духовного возрождения у многих. А потом, какой-то резкий перелом...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #44 : 05 Август 2009, 14:45:06 »
Было предчувствие. И была волна возрождения 90-х. И она затихла... и даже была специально угашена в той же церкви. И вот идет новая волна, другая...