Исихазм

Автор Тема: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО  (Прочитано 96199 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #15 : 03 Август 2009, 10:51:46 »
Монастырь в городе,что может быть лучше? Предавать себя Господу в центре мирской жизни, в гуще дел "князя мира сего", не это ли духовный подвиг, не в этом ли искуство воздержания. В лесу, в затворе, где нет никакого искуса, чем проверишь ,достиг ли чего в своих исканиях.

В этом смысле куда лучше "городского" монастыря - коммунальная квартира с соседями-скандалистами и алкоголиками. Общая камера с уголовниками. В таких условиях от человека требуется еще больше душевных, духовных и физических сил, чтобы предавать себя Богу. Но требует ли этого Бог от человека?



А в чём Вы видите препятствия к тому, чтобы монастыри в большом городе могли быть чем-то большим? Я таковых не вижу...

Вопрос в том, что мы понимаем под "большим". В самом деле, для чего мы посещаем  монастырь? Получается, нам не хватает чего-то в обычном приходском храме. А чего именно? И почему этого нет в приходе? И в итоге находим ли мы это в монастыре?
Нет общины, не хватает молитвенного духа. В то же время не хватает уединенности (не одиночества, а именно уединенности).
Городской монастырь (хоть и не каждый) может это дать, но не надолго. Потому что и он - только "напоминание".

Serge

  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #16 : 03 Август 2009, 13:38:52 »
Alexander, благодарю за критику. Я всего лишь высказал свой субьективный взгляд на вещи, возможно где-то однобокий и в чём-то ошибочный. Возможно, во многом реальность такова, какой Вы её описали, в особенности не могу не согласиться с Вами в отношении нравственности и культуры. Однако, если не мы, то кто же, как говорится. Если вопрос в том, нужны ли нам такие монастыри, то скажу, что такие не нужны. Значит, нужно что-то делать, чтобы они не были такими, но категорически не согласен с тем, что в городских монастырях"отмерла необходимость" и их нужно закрыть и превратить в реальные музеи.
Относительно же протестантов, считаю ли я их еретиками и недостойными спасения, дабы не выйти из темы, ограничусь лишь утверждением, что исповедую православную веру и в этих вопросах мои взгляды совпадают с каноническими и догматическими основами Православного вероучения.

Serge

  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #17 : 03 Август 2009, 13:44:57 »
Антиквар, уже жалею, что употребил это слово "напоминание". Соглашаясь с Вами по сути, не вижу решения вопроса: ну вот, мы вынесем вердикт: долой монастыри из городов, раз от них никакой реальной пользы нет - а дальше-то что?

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #18 : 03 Август 2009, 13:47:41 »
Как раз в лесу, в затворе и бывает самый жёсткий искус. :)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #19 : 03 Август 2009, 13:54:47 »
Антиквар, уже жалею, что употребил это слово "напоминание". Соглашаясь с Вами по сути, не вижу решения вопроса: ну вот, мы вынесем вердикт: долой монастыри из городов, раз от них никакой реальной пользы нет - а дальше-то что?

Serge, дело в том, что я вовсе не призывал и не призываю к закрытию городских монастырей. Я говорил о другом: сейчас эти монастыри являются скорее подобиями монастырей.
И проблема в том, что в обществе востребовано сейчас подобие духовной жизни, а не подлинная жизнь. Отсюда вытекает и "монастырская" проблема.

Serge

  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #20 : 03 Август 2009, 14:16:24 »
Антиквар, прошу простить, возможно что-то неправильно понял. Хотя в большей степени, реплика о закрытии монастырей была ответом на слова автора темы об "отмирании необходимости". Согласен с Вами, что "монастырская" проблема, безусловно, существует.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #21 : 03 Август 2009, 14:28:23 »
Мы понимаем, что монастыри (в т.ч. городские) нужны... как и жизненно необходимо само православие. Но мы должны быть совершенно трезвыми при оценке современного состояния как православия, так и монастырей.

И другой важный момент. В советское время православная церковь (не вся) была гонима, поэтому вынуждено держала дистанцию от государства. На мученическом подвиге началось возрождение церкви... Прошло почти 20(!) лет. За это время церковь успела породниться с государством, всяческими способами высказывая свою раболепную от него зависимость. И вот церковь уже допущена до государственного пирога... И случилось страшное: церковь взяла на себя непокаянные долги нашего убогого государственного правления - в обмен на чечевичную похлебку. Двадцать лет - на "свободе" и пригретая властью. А кризис - во всех сферах жизни российского человека - только углубляется. Нет ни нравственного, ни культурного возрождения. Духовное возрождение подменено материальным благополучием типа потемкинской деревни. Происходит деградация российского общества. И в ответе за эту деградацию - совместно с государством - уже церковь. И, естественно, в ответе ее руководители.

Serge

  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #22 : 03 Август 2009, 14:36:22 »
Alexander , простите за некомпетентность и невежество. Поверьте, задаю вопрос без тени иронии или ехидства. А что Вы подразумеваете под фразой " взяла на себя непокаянные долги нашего убогого государственного правления"? Какие долги и как взяла? Ну, если бы Вы говорили об известной Декларации Сергия Старогородского, я бы Вас понял. Но Вы, полагаю - о другом?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #23 : 03 Август 2009, 14:53:18 »
У нас непокаявшееся государство и непокаявшаяся церковь. Три непокаяния церкви: в истории дореволюционной, в истории советского периода и в полном согласии с действиями современного непокаявшегося государства. А Декларация... она из многих штришков советского периода жизни церкви.  Разумеется, имхо.

Serge

  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #24 : 03 Август 2009, 17:36:52 »
У нас непокаявшееся государство и непокаявшаяся церковь. Три непокаяния церкви: в истории дореволюционной, в истории советского периода и в полном согласии с действиями современного непокаявшегося государства. А Декларация... она из многих штришков советского периода жизни церкви.  Разумеется, имхо.
Спасибо за ответ. Имхо, вопросы покаяния государства и церкви - довольно сложны и неоднозначны, к тому же требуют недюжинной эрудиции, в том числе и в плане неискаженных знаний из области истории. Наверное, ошибки были и с той, и с другой стороны. Лично мне весьма импонирует уже тот факт, что высшие представители Российского государства являются православными верующими, посещают храм Божий и в своих действиях стараются следовать Христовым заповедям, реально заботятся о нуждах простых людей.
В некоей южной стране, бывшей республике СССР, дела обстоят кардинально противоположным образом. В неокрепшие умы подрастающего поколения вдалбливаются откровенно фашистские идеи, причем адептами этой идеологии являются представители государства. Православная Церковь здесь считается рукой Кремля, то есть чужой и имперской, вместе с тем при открытой лояльности со стороны "правящей элиты" путем захвата храмов, лжи и лицемерия распространяет свои щупальца раскольничья церковь под эгидой неистовствующего властолюбца, назвавшего себя патриархом. При этом, пожалуй, основной политической силой, открыто признающей нашу Церковь канонической и даже периодически публикующей в своих изданиях церковные новости и статьи на духовную тематику, является Коммунистическая партия, публично и неоднократно признавшая свои трагические ошибки. Вот такая ирония судьбы. Так что все познается в сравнении.
« Последнее редактирование: 03 Август 2009, 17:54:27 от Serge »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #25 : 03 Август 2009, 19:25:00 »
вот мне один добрый человек что сказал:

В Православии не видно
Средь язычества,ХРИСТА.
Дружба с миром очевидна,
Закваска Ирода густа.

Имя Господа в названьи
Р.П.Ц. зачем хранить?
Коль сильно её желанье
И маммоне послужить.

Лицемерные каноны,
Свечи,мощи,крестный ход.
И торгует у иконы
Словом Божьим жирный поп.

Serge

  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #26 : 03 Август 2009, 20:40:01 »
Вот читаешь эти строки этого "доброго человека", и понимаешь, что поистине доброта - дар Божий. А вот другой человек, наверное, не очень добрый, сказал другое:

Православье, как и прежде,
Нам Свет истины несёт,
Нам Христос даёт надежду,
Что безвременье прейдёт.

Имя Господа нам свято,
Церковь Божья Дар хранит,
РПЦ, как и когда-то,
Камнем веры устоит!

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #27 : 03 Август 2009, 22:22:39 »
Хотелось поговорить об одной из самых важных и одновременно самых актуальных на сегодняшний день проблем: взаимоотношениям современного монастыря и цивилизации. В нашу эпоху, эпоху повсеместной глобализации и "сжатия" мира до размеров компьютерного монитора, когда мы с вами можем одновременно наблюдать и получать свежую информацию со всех уголков планеты, эпоху смешения культур разных народов в одну, пугающую "мультикультуру", проблема сосуществования монашеского общежития как одной из высших форм уединения и современного мегаполиса как высшей формы соединения и растворения, перемешивания разных рас, обычаев и верований становится одной из главных. Как, пребывая в самом центре владений "князя мира сего", не только не потерять, а и приумножить христианское благочестие? Возможно ли совместить монашеский подвиг и проживание в центре города с пятимиллионным населением? Для чего вообще нужны городские монастыри и не отмерла ли необходимость в них?
не увидел в этом ни какой проблемы... Монастыри нужны!!! То что видеться или кажется что то не так делается, или просто не понятно, или ропот и проч. или "князь мира сего" беспокоит, будоражит душу... свв. отцы в таких случаях советуют усугублять внимание на молитве! (и все пройдет)
Однако есть люди для которых городской монастырь во спасение, а пустыня будет искушением, и наоборот пустыня во спасение а г-й монастырь в искушение.
Люди, мы же все со своими струнами... вот и приходится искать место в котором эти ноты издаваемые своими струнами мало по малу утихают, успокаиваются. Как и много примеров отцов которые искали такое место. Далеко ходить не надо пример Игнатия Брянчининова, Паисия Молдавского и многие другие.
А "центр владений" в нас самих, там всё! Всё оттуда, туда надо устремляться по больше. Пути Господни не исповедимы!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

м. Евстафий

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #28 : 04 Август 2009, 16:11:43 »
Братья! Давайте не будем склоняться к греху хамову... Русская Православная Церковь - наша мать. Как-то печально читать эти рассуждения на форуме об исихазме. Думаю, что это просто искушение.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #29 : 04 Август 2009, 17:57:26 »
+