Исихазм

Автор Тема: Что такое современное фарисейство?  (Прочитано 10583 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое современное фарисейство?
« Ответ #15 : 21 Февраль 2011, 23:14:17 »

Если исходить из притчи о мытаре и фарисее, то смысл такой: кто ищет область раскрытия сути этого понятия (как и любого другого отрицательного понятия) на стороне (не пытаясь протестировать на этот предмет в первую очередь себя) - то это уже симптом... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое современное фарисейство?
« Ответ #16 : 22 Февраль 2011, 21:53:18 »

Если исходить из притчи о мытаре и фарисее, то смысл такой: кто ищет область раскрытия сути этого понятия (как и любого другого отрицательного понятия) на стороне (не пытаясь протестировать на этот предмет в первую очередь себя) - то это уже симптом... :-)
Но фарисей требует исполнение закона от других...а я этого НЕ ТРЕБУЮ...значит Я :-) не фарисей :-)...
А что интересно другие думают? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое современное фарисейство?
« Ответ #17 : 22 Февраль 2011, 22:02:10 »
Но фарисей требует исполнение закона от других...а я этого НЕ ТРЕБУЮ...значит Я :-) не фарисей :-)...
А что интересно другие думают? :-)...
Ты, Игорь, не только не требуешь от других исполнения закона, но и сам его не исполняешь. Ты - вне закона. Ты - мытарь, вот кто! [с одной только семантической разницей - налогов не собираешь, но сквозь мытарства продираешься] :-D :-D :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое современное фарисейство?
« Ответ #18 : 22 Февраль 2011, 22:05:28 »
Ты, Игорь, не только не требуешь от других исполнения закона, но и сам его не исполняешь. Ты - вне закона. 
Аминь :-)...но почему мытарь...он же требовал от других-ДЕНЕХ :-)...о чём и сокрушался...а мне бедному и сокрушиться не чем :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое современное фарисейство?
« Ответ #19 : 22 Февраль 2011, 22:07:58 »
Ты - современный мытарь, новой формации. Денег не требуешь [от других], а продираешься сквозь мытарства [безденежье, в том числе]... :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что такое современное фарисейство?
« Ответ #20 : 22 Февраль 2011, 22:13:49 »
При всей заезженности темы мытаря и фарисея обычно выпадает из внимания такой момент: Господь ведь принимает и молитву фарисея тоже! Ту самую негодную, самодовольную, осуждающую молитву.
Ведь в конце притчи Господь задает вопрос: кто ушел более оправданным - мытарь или фарисей? То есть оправдание, пусть меньшее, получает и фарисей.
И это касается, наверное, каждого из нас, когда задаешься вопросом: а слышит ли твою нечистую  молитву Господь? И отвечает ли Он.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое современное фарисейство?
« Ответ #21 : 22 Февраль 2011, 22:21:15 »
Я не требую от других...НО...и САМ не исполняю...т.е. достаточно принципиальная :-) и чётко сформулированная позиция :-)...не...я всё таки фарисей...
Или ТРУПП :-)...
И сынок в шутку звал меня--ЗОМБИ :-)...в ответ на то что, мне можно в упор долго говорить что то...а потом понять что я попросту НЕ СЛЫШУ :-)...

Нет...я фарисей...по тому что имею ЧЁТКИЕ взгляды...и думаю, что когда пою с клироса, то ЭТИМ служу Богу...и при системе опять же...как никак ЦЕРКОВНОСЛУЖИТЕЛЬ...шутка ли...эт вам, не баран чихнул :-)...

А даже если и фарисей...и что с того...я тут слышал :-)...и мою молитву приемлет Господь...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

GaSl

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Что такое современное фарисейство?
« Ответ #22 : 22 Февраль 2011, 22:35:08 »
Иногда, чтобы с клироса петь и Богу служить, не единожды гордость под пяту запихнуть приходится. Кем же тогда будешь?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое современное фарисейство?
« Ответ #23 : 22 Февраль 2011, 22:40:30 »
Иногда, чтобы с клироса петь и Богу служить, не единожды гордость под пяту запихнуть приходится. Кем же тогда будешь?
Гордость МАТЬ всех грехов...её НЕЛЬЗЯ запихнуть...её можно облачить, что бы не видеть...что и делает фарисей...т.е. Я :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Что такое современное фарисейство?
« Ответ #24 : 22 Февраль 2011, 22:59:36 »

Если исходить из притчи о мытаре и фарисее, то смысл такой: кто ищет область раскрытия сути этого понятия (как и любого другого отрицательного понятия) на стороне (не пытаясь протестировать на этот предмет в первую очередь себя) - то это уже симптом... :-)
главный признак фарисея - в том, что он слепой. Это Господь несколько раз повторяет: "фарисей слепой!" и "Безумные и слепые!" а в другой раз разоблачает их в самомнении о боговедении: "как вы говорите, что видите, то грех ваш остается". А мытарь просто даже и взора не смел на небо возвести.

В том же, что надо тщательно разбираться в окружающей обстановке Бог тоже заповедует: "берегитесь закваски иродовой и фарисейской, саддукейской" И если фарисеи Господом в евангелиях четко обозначены как слепые и равно этому гробы, то про иродову - политизированную - не так подробно. Причем именно говорит "берегитесь": "15Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас." Посему очень надо следить за тем, в какой среде и с кем мы сообращаемся: "с преподобным преподобен будеши, с нечестивым развратишися"

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Что такое современное фарисейство?
« Ответ #25 : 22 Февраль 2011, 23:04:34 »
В том, что себя надо протестировать в первую очередь полностью согласен, и прежде всего рассмотреть, слепы ли мы или зрячи: http://www.pagez.ru/lsn/simeon/57.php
Цитата: Симеон Новый богослов, слово 57
Итак,кто говорит,что имеет в сердце своем свет покрытым тмою страстей и потому не видит его, тот утверждает,что свет (Божий) превозмогается тмою (человеческою),и доказывает,что лжет Дух Святой, который говорит чрез Евангелиста Иоанна:и свет во тме светится,и тма его не объят.Дух Святой говорит,что свет не превозмогается тмою,а ты говоришь,что он в тебе покрывается тмою страстей?Познай же ты,говорящий сие,кто бы ты ни был,что явно грешишь в ведении,ибо если сознаешься,что тма страстей покрывает находящийся в тебе свет,то прежде всего другого себя самого обличаешь,сам о себе удостоверительно говоря,что сидишь во тме и состоишь под властию страстей,и при всем том,что приял область чадом Божиим быть,то есть чадом света и сыном дня,лежишь в праздности и бездействии во тме страстей,не хочешь восподвизаться в делании заповедей Божиих и разогнать тму страстей,но презираешь Христа,с небес сошедшего и ради твоего спасения соделавшегося человеком,и оставляешь Его лежать в нечистом сердце твоем, как в некоем блате.Посему вот что говорит тебе Свет,то есть Христос: от уст твоих сужду тя, раб лукавый. Я, неприступный и для Ангелов, пришел, - как ты говоришь, - и вселился в тебя, и ты это знаешь, а между тем оставляешь Меня лежать погруженным во тму твоих страстей и грехов, как сам же опять говоришь. Столько времени я терпел, ожидая, что вот-вот покаешься и начнешь творить заповеди Мои, а ты до самого конца не восхотел ни разу взыскать Меня и ни однажды не сжалился надо Мною, потопляемым и утесняемым в тебе, и не дал Мне, возжегши свет Мой в тебе, обресть тебя - драхму потерянную, и сделать, чтоб ты узрел Меня, как Я взираю на тебя, но оставил меня всегда быть покрытым страстями твоими. Отойди же от Меня, делатель беззакония, в огнь вечный, уготованный диаволу и ангелам его. Я алкал обращения твоего и покаяния, но ты не дал Мне вкусить сего и удовлетворить желанию Моему, то есть не раскаялся в злых грехах своих. Был Я наг от добродетельных деяний твоих, и ты не одел Меня ими. Был Я в тесной, нечистой и мрачной темнице сердца твоего, ты не восхотел посетить Меня и известь Меня на свет. Видел ты, как Я лежал в болезни собственного нерадения твоего и бездействия, и не пришел послужить Мне добрыми делами своими. Отойди же от Меня.