Исихазм

Автор Тема: ИМ и шизофрения.  (Прочитано 68787 раз)

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #120 : 15 Декабрь 2009, 14:15:41 »
В тонком же состоянии наши интерпретации напрямую определяют форму того, что мы видим. За тем, что наша интерпретация называет "бесом", стоит восприятие ну скажем некой "энергии". А если быть совсем уж точным - стоит некое чувство присутствия ЧЕГО-ТО. Это чувство обладает определёнными характеристиками.
Олег

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #121 : 15 Декабрь 2009, 14:33:46 »
Ум носится по миру интерпретаций в поисках все более и более верной, и постепенно теряет способность защищаться от их воздействия.
Постепенно в уме нарастает хаос, ум может разделяться на несколько частей. Подобно тому как обломки взорвавшейся кометы некоторое время летят отдельно друг от друга, но по параллельным, незаметно расходящимся орбитам.
Поэтому и важно стремление к безОбразности, к утишению ума.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #122 : 15 Декабрь 2009, 14:38:57 »
Ум носится по миру интерпретаций в поисках все более и более верной, и постепенно теряет способность защищаться от их воздействия.
Постепенно в уме нарастает хаос, ум может разделяться на несколько частей. Подобно тому как обломки взорвавшейся кометы некоторое время летят отдельно друг от друга, но по параллельным, незаметно расходящимся орбитам.
Поэтому и важно стремление к безОбразности, к утишению ума.

Именно так.
Олег

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #123 : 15 Декабрь 2009, 14:46:35 »
Ум носится по миру интерпретаций в поисках все более и более верной, и постепенно теряет способность защищаться от их воздействия.
Постепенно в уме нарастает хаос, ум может разделяться на несколько частей. Подобно тому как обломки взорвавшейся кометы некоторое время летят отдельно друг от друга, но по параллельным, незаметно расходящимся орбитам.
Поэтому и важно стремление к безОбразности, к утишению ума.


  Вы имеете ввиду молитву. Если так, то да. А в другом случае... образность- это  неотъемлемая наша составляющая. Это способ приспособления выживания в физическом мире. Без нее мы ущербны. Без нее мы слепо-глухо-немые.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #124 : 15 Декабрь 2009, 15:02:28 »
образность- это  неотъемлемая наша составляющая. Это способ приспособления выживания в физическом мире. Без нее мы ущербны. Без нее мы слепо-глухо-немые.
Плохо не само интерпретирование, а неумение от него отстраиваться или менять свои интерпретации. Обычно люди жёстко фиксированы в своих интерпретациях и это состояние подобно гипнозу, заворожённости.
Олег

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #125 : 15 Декабрь 2009, 15:24:48 »
Plot, это конечно очень прогресивная точка зрения про интерпретации. Только я вот не могу никак понять, разве она может уживаться с христианством? Где там место Христа среди интерпретаций? Ведь без интерпретации всё "безформенное", "никакое". Где добро, где грех? Вон тут была тема про секс в браке — ведь вне интепретаций, если есть только "безличная сексуальная энергия", ей нет никакого дела, в браке или нет, по любви или от скуки. Ей всё одно, ведь так? Как же такая теория восприятия может совмещаться с христианством?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #126 : 15 Декабрь 2009, 15:44:22 »
  Вы имеете ввиду молитву. Если так, то да. А в другом случае... образность- это  неотъемлемая наша составляющая. Это способ приспособления выживания в физическом мире. Без нее мы ущербны. Без нее мы слепо-глухо-немые.

Согласен. Для себя я вижу выход не в отказе от образности, а в попытке придать ей направленность.
На данный момент от образности мышления мне отказаться не под силу. Что же делать? Думаю, пытаться сделать так, чтобы не образность владела тобой, нося тебя как корабль без руля, без ветрил, а чтобы ты плыл по  бурному морю образности, стараясь по возможности держать курс - туда, где море образности закончится.
И те молитвы, которые я размещаю здесь в соответствующей ветке, это и есть моя попытка поставить образность и интерпретации на службу молитве.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #127 : 15 Декабрь 2009, 16:09:11 »
Plot, это конечно очень прогресивная точка зрения про интерпретации. Только я вот не могу никак понять, разве она может уживаться с христианством? Где там место Христа среди интерпретаций? Ведь без интерпретации всё "безформенное", "никакое".

Так в этом и состоит высочайшая цель православной (все-таки православной, а не католической - образной, - и не протестантской - приземленной) молитвы. Молитва безОбразная и должна поднимать молящегося выше любого образа-интерпретации, только вот для такой молитвы-созерцания нужно уметь отрешиться от всех предпочтений...

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #128 : 15 Декабрь 2009, 16:36:50 »
Plot, это конечно очень прогресивная точка зрения про интерпретации. Только я вот не могу никак понять, разве она может уживаться с христианством? Где там место Христа среди интерпретаций? Ведь без интерпретации всё "безформенное", "никакое". Где добро, где грех? Вон тут была тема про секс в браке — ведь вне интепретаций, если есть только "безличная сексуальная энергия", ей нет никакого дела, в браке или нет, по любви или от скуки. Ей всё одно, ведь так? Как же такая теория восприятия может совмещаться с христианством?
Это не я придумал на самом деле. И с христианством всё довольно просто. Насколько это вообще может быть просто.

Вы, имхо, путаете форму и то, что формы не имеет априори. Что не имеет формы? Чувство. Эмоция – имеет, поэтому она ложна. А чувство – не имеет. Именно его нужно познать. Бог – вне интерпретации и более того, Его присутствие должно переживаться только апофатически, вне описаний, иначе мы наделим Его тварными чертами и впадём в иллюзию. Примем за Бога форму, которую увидим.

Любовь – это слово, обозначающее некое ПЕРЕЖИВАНИЕ, которое – вне интерпретаций. Очень важно научиться воспринимать это чувство вне описаний, без примесей своих картинок.

Добро – это тоже ПЕРЕЖИВАНИЕ. Зло – это тоже ПЕРЕЖИВАНИЕ.

«Безличная сексуальная энергия» - это один из видов интерпретации, картинка, не более. Истина проста: есть любовь и есть то, что ей противоречит, вот и всё. Вот вам и добро и зло. Зло наносит ВРЕД, который можно ощутить непосредственно, вне интерпретаций. И это уже истинно.

Так вот, христианство как вера и путь, если оно настоящее, учит нас такому вот Настоящему. Не-ложному. Не наносному. Приводит к соприкосновению к Истинному вне наших тварных картинок.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #129 : 15 Декабрь 2009, 16:37:34 »
Так в этом и состоит высочайшая цель православной (все-таки православной, а не католической - образной, - и не протестантской - приземленной) молитвы. Молитва безОбразная и должна поднимать молящегося выше любого образа-интерпретации, только вот для такой молитвы-созерцания нужно уметь отрешиться от всех предпочтений...
:) Вы меня опередили.
Олег

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #130 : 15 Декабрь 2009, 18:34:06 »
Согласен с Александром!

Молитва с образами может приводить к галлюцинациям и "крышесъезжанию". Кажется что-то подобное было у некоторых католических святых.
Наш мозг очень интересно устроен, если сильно хотеть что-то увидеть, то обязательно увидишь. Вернее твой собственный мозг тебе же это и покажет, т.е. это будет такое кино внутри твоей же собственной головы. А сам чел может эти глюки принять за реальность.
Хочешь увидеть Христа - увидишь, чем сильнее воображаешь, тем скорее увидишь, тем сильнее крыша поедет.
Хочешь летающие тарелочки увидеть или страшных пугающих бесов-монстров - пожалуйста, твоё собственное воображение тебе это всё покажет.
Но упаси всех нас Господи принимать феномены нашего мозга за реальность!
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #131 : 15 Декабрь 2009, 18:54:59 »
Осмелюсь все же заметить, что есть разница между образами и фантазиями.
Образы реально существуют, хотя не обязательно должны существовать в видимо-осязаемом мире. Ум их как бы "нащупывает", выявляет взаимосвязи между ними, кажущиеся порой весьма странными, парадоксальными. Этот подход можно назвать поэтическим.
Фантазия - паразит, подмена образа. Она очень опасна, болезнетворна.
Отличить образ от фантазии бывает очень трудно. Часто в системе образов возникают сорняки фантазии.
Тот, кто в силу профессии или призвания работает со словом, думаю, поймет, что я имею в виду.
Мир образов невозможно и бессмысленно перечеркивать, сводить к "дьявольскому наваждению". Другое дело, что не стоит его и превозносить. Кто-то проходит долгий путь через этот мир, кто-то движется иначе.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #132 : 15 Декабрь 2009, 19:03:54 »
Мир образов невозможно и бессмысленно перечеркивать, сводить к "дьявольскому наваждению". Другое дело, что не стоит его и превозносить. Кто-то проходит долгий путь через этот мир, кто-то движется иначе.
К крайностям как правило склонны люди не имеющие соответствующего опыта.
Другое дело, что сегодня отсутствие опыта почему-то стало считаться почти что достоинством для верующего.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #133 : 15 Декабрь 2009, 19:12:57 »
сегодня отсутствие опыта почему-то стало считаться почти что достоинством для верующего.

Это вы верно подметили (:

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #134 : 15 Декабрь 2009, 19:25:27 »
Антиквар
Цитировать
Цитировать
Gior
сегодня отсутствие опыта почему-то стало считаться почти что достоинством для верующего.

Это вы верно подметили (:
Простите, но как без сопутствующего опыта человек вообще может стать во истину верующим?
Номинально верующих полно, это верно. Но разве это достоинство...это скорее утрата.

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.