Исихазм

Автор Тема: ИМ и шизофрения.  (Прочитано 68792 раз)

rb-mixail

  • Сообщений: 132
  • Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

ИМ и шизофрения.
« : 27 Апрель 2009, 09:50:53 »

Вобщем то начало здесь www.rb-mixail.narod.ru
Что скажете?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #1 : 27 Апрель 2009, 12:47:29 »
насчет подсознания и сознания что то я не понял вроде думал что подсознание над сознанием довлеет...
хотя в принципе какя разница....

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #2 : 28 Май 2009, 13:48:00 »

Интересно (я только начала знакомиться).

Интересно, как самостоятельный поиск пути. Может определенный опыт сумасшествия - это нужно всем? Заставляет выкручиваться и доискиваться...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #3 : 28 Май 2009, 14:19:27 »

Вобщем то начало здесь www.rb-mixail.narod.ru
Что скажете?


   Я во многом согласна с изложенными "тезисами".
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

вован

  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #4 : 28 Май 2009, 18:35:33 »
хорошо-бы вам Михаил добавить <<грешного>> на главной странице вашего сайта.
Мой приятель,он уже давно умер,говорил мне постоянно -- что же ты просишь Господа помиловать себя если сам признаешь себя грешным?За что грешного миловать то?

Еще.Если сознание разделено на две частисознание ,и другую -- подсознание ,которую мы не знаем совсем,то это и есть потенцыальная шизофрения в каждом из нас.Если молящийся ум проникает вглубь и освещает своим светом пыльные закоулки то опасность умопомеательства уменьшается,а так мы все-шизофреники,вяжем веники :-).Одни просто сильнее держут гнет на крышке.

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #5 : 11 Июнь 2009, 11:41:08 »
Читаю на Вашем сайте статьи с заголовком Шизофрения. У меня у самого такой диагноз. И бес в виде голосов приходит довольно часто, особенно при молитве и при попытках согрешить - я курю, а это значительный грех, как пишет одна книжка о покаянии и исповеди.

Буду набрасывать здесь мысли по мере чтения. Авось совместными усилиями выйдём из лап этой болезни.

Вы пишете "Можно конечно душу регулировать таблетками, но мое мнение, это не правильно." — Священник который меня крестил говорил: "те кто болен и пьёт таблетки, — пить таблетки продолжайте." — Я сам (molchuvka) назначенные таблетки стараюсь аккуратно пить.

"2 тысячи лет монашество знало, что в основном духовные заболевания обусловлены такой страстью как прелесть и лечение их, прежде всего в недоверии к своим помыслам." - Очень интересно сказано. Особенно про недоверие.

Интересна также таблица грехов, надо будет над собой поработать глядя на эту таблицу - (тут).

Вот это тоже интересно: "Прелесть - постоянные искусственные сильные эмоции." (тут).

"Перешел с программиста в грузчики." Хы, а я тоже программист. Причём многоопытный и широкого профиля. Кстати у Вас со ссылками на сайте какой-то непорядок, могу помочь всё починить, чтобы без сучка без задоринки работало - тема-то архиважнейшая - работа с шизофренией при помощи православных методик.

---
Прочитал все авторские материалы, в целом вывод такой: интереснейший сайт, описан интереснейший опыт, который к тому же позитивно результативен.

---
У меня правда симптоматика другая - со мной бес голосами разговаривает, а маний и депрессий у меня щас давным-давно уже нет, несколько лет как. Мне бы только эти голоса извести. Кроме того, мои ремиссии длятся обычно по полгода, вот в начале мая последний раз из больницы выпустили. В больницу попадаю потому что хрень начинаю городить и соображать тоже хрень начинаю, плюс вещи начинаю ломать и выкидывать из окна, часто дорогие и нужные, хоть и только свои вещи рву и выкидываю. Хотя мамины тоже выбрасывал.

Сейчас начну чтение святых, тексты которых помещены на Вашем сайте.
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #6 : 11 Июнь 2009, 13:39:42 »
Вобщем то начало здесь www.rb-mixail.narod.ru
Что скажете?
   Спасибо!
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #7 : 11 Июнь 2009, 13:52:48 »
Хотя, точности ради, мании у меня бывают перед каждой больницей, то есть раз в полгода. Потому как все эти ломания вещей и выбрасывания вещей из окна, а также моральное насилие над мамой, плюс пугаю маму сильно в периоды обострений - того гляди глаза выколю ей - это всё называется, видимо, тоже манией. (Страшное дело, прости меня Господи и настави к исправлению моего существа!) Так что на Ваш опыт работы с собой надо вдвойне внимание обратить, потому что всё сходится. Мания - это излишнее-чрезмерное доверие своим мыслям и ощущениям, поскольку они запросто могут быть внушены бесом.

Да, безусловно, огромное Спасибо за сайт! Надеюсь подключиться к разработке сайта! Помоги Вам Бог.

Ну и, как у Вас очень верно сказано: "Но [работать с книгами и над собой надо] без накруток и спокойно."
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2009, 14:05:21 от molchuvka »
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #8 : 11 Июнь 2009, 18:43:18 »
molchuvka, скажите, интересовались ли Вы отчиткой (изгнанием бесов)? Может стоит посоветоваться со священником и поискать по Руси великой, кто из монахов занимается экзорцизмом?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #9 : 11 Июнь 2009, 19:43:33 »
Ну тут дело такое... (Мне трудновато отвечать, потому что я не смыслю в Православии ни бельмеса, равно как немного смыслю в жизни, и в Православной жизни тоже, ну что-то с этой шизофренией делать надо, поэтому скажу.)

Про отчитку (изгнание бесов, экзорцизм) я не читал, хотя вопрос для меня весьма и весьма актуальный. Надо почитать, спасибо Вам за наводку на предмет. Со священником посоветуюсь, хотя я в храме давненько не был, надо сходить постоять-поочиститься, трудновато сейчас после двух месяцев отсутствия в храме туда решиться дойти и довести поход в храм до конца... бес мной видать сильно овладел за эти два месяца.

Ну и думаю прежде чем бесов гнать надо сперва самому вычиститься от скверны, чтобы лакомым кусочком бесам не быть. А то грешил много, и грешу постоянно управы на себя найти не могу. Исповедаться как следует, подготовиться как следует к этому, рекомендациями р.Б.Михаила (создателя этой темы) воспользоваться, короче дело большое. А то бесов изгонишь, а они запросто и легко обратно прилипнут. Вот надо перестать быть приглашающим бесов к себе.

Спаси нас Господи. Спасибо Вам, Леонид.

Ну первым делом — конечно, в храм, на службу. Вторым делом — исповедь.
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #10 : 11 Июнь 2009, 20:09:03 »
Текст на первой странице сайта, указанного в топике, есть не что иное, как гимн шизоида шизоидии :) Относительно врачебного диагноза я не вправе выступать.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #11 : 11 Июнь 2009, 23:31:03 »
***molchuvka - удачи Вам.

Лично я не рассматриваю психические заболевания, как результат вторжения бесов, это дело вполне материальное, связанное с нарушением биохимии, и поэтому материальные лекарства тут тоже необходимы.

 Другое дело, что заболевания этого рода делают нас более открытыми к иноматериальным вторжениям в наше сознание, в первую очередь к вторжениям демоническим. Религия, и в первую очередь молитва, тут очень нужна. imho.
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2009, 00:02:33 от Aleksei B. »

мирянин

  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #12 : 12 Июнь 2009, 09:35:46 »
Цитировать
molchuvka, скажите, интересовались ли Вы отчиткой (изгнанием бесов)? Может стоит посоветоваться со священником и поискать по Руси великой, кто из монахов занимается экзорцизмом?

Самым известным экзорцистом на Руси является о. Герман из Троице-Сергиевой  Лавры.
У нас в Ростовской  области в с. Политотдельское М-Курганского р-на  при Константино-Еленинском приходе проводит отчитки священник-иеромонах Кирилл. При храме подвизаются три монахини.
Кому интересно могу написать как туда добраться.
Я так понимаю, что попасть на отчитку в глухой деревне намного проще чем в раскрученном месте и внимания вам уделят больше.

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #13 : 12 Июнь 2009, 14:01:04 »
Ну меня пока суд да дело батюшка о.Николай настоятель нашего прихода и сестра Ангелина инокиня из Рязани (по ICQ говорили, она сама меня нашла) научили таким молитвам против беса:

Предложение твое, враже, на главу тебе углями. Пресвятая Богородице, спаси мя.

Господи Иисусе Христе, помилуй мя грешнаго. Матерь Божия, помоги.

А то бес у меня бесовские советы в голове голосами проводил и епитимьи бесам раздавал; было так. Ураган творился иногда. Ну это правда в марте было, но не ровён час и сейчас может произойти, поскольку грешил много и веру терял сильно, накуролесил бурелома изрядно за два месяца безверия, теперь сам разобраться не могу. Спаси нас Господи и настави к пути узкому, но не чересчур узкому - такому, чтобы снести крест тот. А то бес от имени Арх.Гавриила и от Имени Иисусова голосами в голове вещал «патриархом будешь» - то есть гордыня моя сильна и прелесть гордая, раз он на такой крючок меня поймать пытается. — Каяться надо и каноны покаянные читать. Спаси нас Господи.

А вообще я понял - надо это батюшке рассказать на исповеди и покаяться, что главный мой грех - гордыня и прелесть наигордейшая, и чтобы Бог дал тот крест что снесу и не паду опять в безверие ультраэкуменизма всех религий и блаватчину с оккультизмом дьявольщины - имя ультраэкуменизму "гордыня моя", где-то так. Хотя Блаватскую я никогда не признавал, всё врёт.
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2009, 14:17:39 от molchuvka »
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #14 : 12 Июнь 2009, 15:53:52 »
Ещё монахиня сестра Ангелина сказала "Прелесть это и есть шизофрения".
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg