Исихазм

Автор Тема: Восхищение Церкви  (Прочитано 8975 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Восхищение Церкви
« : 23 Апрель 2009, 20:58:11 »
1 Фес.4:
16 потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде;
17 потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем


1.Восхищение Церкви произойдет до великой скорби
2.Христиане последних дней пребудут на земле и во время великой скорби, и во время антихриста-зверя. Иначе каких святых он будет убивать?
3. Никакой великой скорби, а значит и восхищения не будет. Это о внутреннем человеке. Каждому своя" великая скорбь" и свое "восхищение"

Ваше мнение?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Восхищение Церкви
« Ответ #1 : 23 Апрель 2009, 23:08:39 »
Многие христианские деноминации занимают умы своих прихожан вычислением сроков. Воцарения антихриста, Армагеддона, Второго Пришествия Спасителя, Страшного Суда, и проч.
При этом совершенно забывается что личный конец и ответ пред Господом не за горами, и никто, по сути, не готовится к нему, но так важно знать что будет в планетарном масштабе.

Думаю, лукавый враг подкидывает ненасущные задачки для заполнения врeмени жизни не молитвой, а жевательной мякиной.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Восхищение Церкви
« Ответ #2 : 23 Апрель 2009, 23:21:35 »
...личный конец и ответ пред Господом не за горами...

Вот, и вы Леонид, подсчитали :-)

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Восхищение Церкви
« Ответ #3 : 24 Апрель 2009, 13:06:07 »
Мне интересно, а что будет с теми, кто обрел состояние нирваны? Или растворился в теле Света? Какова судьба этих людей после 2го пришествия Христа с точки зрения православной традиции?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Восхищение Церкви
« Ответ #4 : 24 Апрель 2009, 14:02:40 »
   имхо спасению инославных с точки зрения  православия ничто не препятствует, т.к.  разделить человечество на спасенных и не спасенных исходя из внешних  формальных признаков (крещен/некрещен в церкви, ходит в храм/не ходит в храм  и т.п.)  невозможнo,  отсюда  - все в их руках .
   кроме того, сказано «Да не смущается сердце ваше: в доме Отца Моего обителей много» (Ин. 14.1-2)
   однако всерьез рассуждать о судьбах конкретных людей в вечности ???  это вроде как частный суд о вечной участи  вершить.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Восхищение Церкви
« Ответ #5 : 24 Апрель 2009, 15:45:38 »
Желание остаться верными, обернется мученичеством. Да и для тех, кто не верил тоже муки. Великая скорбь. Разве можно быть готовым к такому? Кто из нас добровольно согласится принять сей крест? Есть такие?

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Восхищение Церкви
« Ответ #6 : 24 Апрель 2009, 16:19:00 »
Кто из нас добровольно согласится принять сей крест? Есть такие?
Ага. Ищи-свищи  :lol:
На мягком диване удобнее. Пиво, сигареты, телевизор.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Восхищение Церкви
« Ответ #7 : 24 Апрель 2009, 16:55:58 »
Вот и я  о том же.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Восхищение Церкви
« Ответ #8 : 24 Апрель 2009, 17:08:16 »
На мягком диване удобнее. Пиво, сигареты, телевизор.

Вот именно это и есть мученичество: пиво, телевизор...,  пиво, телевизор...
 :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Восхищение Церкви
« Ответ #9 : 24 Апрель 2009, 19:03:22 »
Вот именно это и есть мученичество: пиво, телевизор...,  пиво, телевизор...
 :-)
Это зависит от пива. Если "Пильзенский Праздрой" или "Старопрамен", то ещё ничего. А дешевые сорта - наверное, мука.

Цитировать
Кто из нас добровольно согласится принять сей крест? Есть такие?
А если серьёзно, то подобный вопрос я задаю себе время от времени:
Достаточнo ли велика моя любовь ко Господу, чтобы быть в состоянии вместо него, Единого Безгрешного, взойти на крест, спасти Его от страшной пытки своей мукой и смертью?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Восхищение Церкви
« Ответ #10 : 25 Апрель 2009, 23:48:37 »
1 Фес.4:
16 потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде;
17 потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем
Ваше мнение?
Мое мнение - этот текст о другом. Этот текст о том, что все будут спасены и что Христос - спаситель всего человечества, а не только христиан. Понимаю, что многие христиане таким мнением могут быть возмущены, но это больная тема для гордости...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Восхищение Церкви
« Ответ #11 : 26 Апрель 2009, 00:24:29 »

Мое мнение - этот текст о другом. Этот текст о том, что все будут спасены и что Христос - спаситель всего человечества, а не только христиан. Понимаю, что многие христиане таким мнением могут быть возмущены, но это больная тема для гордости...



А мне бы хотелось, чтобы так и было

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Восхищение Церкви
« Ответ #12 : 26 Апрель 2009, 01:19:13 »
Это хорошо, Svetlana. У меня оба деда погибли на войне, неизвестно сколько еще моих родственников погибли во время революции и сталинских репрессий... Я часто стою перед каверзным вопросом: готов ли молиться за Ленина, Сталина, Гитлера...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Восхищение Церкви
« Ответ #13 : 26 Апрель 2009, 13:36:00 »
Это хорошо, Svetlana. У меня оба деда погибли на войне, неизвестно сколько еще моих родственников погибли во время революции и сталинских репрессий... Я часто стою перед каверзным вопросом: готов ли молиться за Ленина, Сталина, Гитлера...

 А что Вас в этом смущает? Странное рассмотрение вопроса. Видеть только плохое. Надо начинать с хорошего. Гитлер спас нас от поглощающего атеизма...пусть миллионными жертвами, но Церковь приняла на себя это испытание и не сгорела. Сталин начал открывать храмы.
И вообще-то где-то за пределами нашего морализирующего рассудка о зле и добре, лежит сокровенная Божия Истина попущения русскому человеку пройти через горнило "огня" для очищения, восстановления и одухотворения. Через испытания-укрепление. Ну, а молиться за врагов- Христом велено. 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

InnaM

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Восхищение Церкви
« Ответ #14 : 26 Апрель 2009, 16:57:17 »
Добрый день!

Вот, и вы Леонид, подсчитали :-)
[/quote]

Полагаю, это не подсчет, а трезвый взгляд. И с точки зрения православия - верный. Кто хочет опровергнуть - пожалуйста! Цитатами святых отцов желательно. Спасибо!:)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Восхищение Церкви
« Ответ #15 : 26 Апрель 2009, 18:19:54 »
Полагаю, это не подсчет, а трезвый взгляд. И с точки зрения православия - верный. Кто хочет опровергнуть - пожалуйста! Цитатами святых отцов желательно. Спасибо!:)

Что опровергнуть? Что спасутся только православные? :-D

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Восхищение Церкви
« Ответ #16 : 26 Апрель 2009, 20:29:48 »
Цитировать
Преподобный Симеон Новый Богослов о цели христианской жизни
Наше спасение осуществляется силой Господа нашего Иисуса Христа, Который царствует и господствует в верующих благодатью Святого Духа. Для преданных Ему Он становится Путеводителем, Учителем, Помощником и Избавителем от всякого греха. Христу надлежит царствовать в каждом человеке. Иного пути не существует для восстановления достоинства человеческого естества. В том, что Господь восстанавливает наше естество, воцаряясь в нас благодатью Святого Духа, и есть истина, которую некогда не разумел Пилат.
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2009, 20:45:36 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

InnaM

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Восхищение Церкви
« Ответ #17 : 26 Апрель 2009, 20:33:08 »
Полагаю, это не подсчет, а трезвый взгляд. И с точки зрения православия - верный. Кто хочет опровергнуть - пожалуйста! Цитатами святых отцов желательно. Спасибо!:)

Что опровергнуть? Что спасутся только православные? :-D

Нет, Svetlana, - я имела в виду "трезвый взгляд" Леонида. Он прав в том, что: когда будет Второе Пришествие Спасителя, мы знать не можем, а сроки жизни человека нам известны - редко ведь кто переживает 90-летие и столетие.То есть думай и делай сейчас все для спасения, о настоящем больше думай, чем о том, что неизвестно когда случится. Если я верно поняла мысль Леонида,  она мне созвучна.

А насчет "спасутся только православные" - эту тему я не открывала. И никогда   не взялась бы открывать, потому что одному Господу ведомо - кто из нас спасется. К тому же, к инославным меньше требований будет на Суде - как читала у святых отцов- чем к православным, поскольку у тех мало или вовсе нет знаний о православии (другая среда, социум), а нам все спасительные средства  открыты.:)

InnaM

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Восхищение Церкви
« Ответ #18 : 26 Апрель 2009, 20:39:26 »
d'URIMAR fossoris, -  хорошая цитата.   Спасибо!:)
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2009, 21:16:18 от InnaM »

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Восхищение Церкви
« Ответ #19 : 26 Апрель 2009, 20:42:32 »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

InnaM

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Восхищение Церкви
« Ответ #20 : 26 Апрель 2009, 21:21:58 »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Восхищение Церкви
« Ответ #21 : 27 Апрель 2009, 00:08:13 »
инославным меньше требований будет на Суде - как читала у святых отцов- чем к православным, поскольку у тех мало или вовсе нет знаний о православии (другая среда, социум), а нам все спасительные средства  открыты.:)


Полегчало  :-)

InnaM

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Восхищение Церкви
« Ответ #22 : 27 Апрель 2009, 01:07:56 »
инославным меньше требований будет на Суде - как читала у святых отцов- чем к православным, поскольку у тех мало или вовсе нет знаний о православии (другая среда, социум), а нам все спасительные средства  открыты.:)


Полегчало  :-)

Храни вас Господи, Светлана! :-)

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Восхищение Церкви
« Ответ #23 : 01 Май 2009, 15:43:18 »
1.Восхищение Церкви произойдет до великой скорби
2.Христиане последних дней пребудут на земле и во время великой скорби, и во время антихриста-зверя. Иначе каких святых он будет убивать?
3. Никакой великой скорби, а значит и восхищения не будет. Это о внутреннем человеке. Каждому своя" великая скорбь" и свое "восхищение"

Ваше мнение?
2.Ох, не знаю... :|может и пребудут, если вообще кто верным Христу останется...
3.все будет, и скорбь и восхищение Церкви.
А вообще, сколько не изучай богословие и не рассуждай о последних временах, книге Откровение - только Господь знает что будет. Мы лишь догадками располагаем...
Да и так ли  важно, что тогда будет? С теперешней жизнью бы разобраться..да любить Бога и ближних.
 Остальное никуда не денется. У Господа относительно последних времен все уже решено.
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Соломон Кац

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

Re: Восхищение Церкви
« Ответ #24 : 22 Май 2009, 17:44:55 »
Ваше мнение?
Мое мнение совпадает с мнением Демокрита: пусть женщина не рассуждает, это ужасно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Восхищение Церкви
« Ответ #25 : 22 Май 2009, 20:14:48 »
Ваше мнение?
Мое мнение совпадает с мнением Демокрита: пусть женщина не рассуждает, это ужасно.

А ты женщину внутри себя спроси, она тебе скажет, каково ей

вован

  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля

Re: Восхищение Церкви
« Ответ #26 : 22 Май 2009, 20:29:20 »
Ваше мнение?
Мое мнение совпадает с мнением Демокрита: пусть женщина не рассуждает, это ужасно.

А ты женщину внутри себя спроси, она тебе скажет, каково ей
Да болтун очередной -- я форум много лет читаю тут залетают такие почирикают немного,потом админ почистит.Не реагируите на провакаторов и всё.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Восхищение Церкви
« Ответ #27 : 22 Май 2009, 22:27:28 »
Забанил этого болтуна.

вован

  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля

Re: Восхищение Церкви
« Ответ #28 : 26 Май 2009, 20:48:11 »
Многие христианские деноминации занимают умы своих прихожан вычислением сроков. Воцарения антихриста, Армагеддона, Второго Пришествия Спасителя, Страшного Суда, и проч.
При этом совершенно забывается что личный конец и ответ пред Господом не за горами, и никто, по сути, не готовится к нему, но так важно знать что будет в планетарном масштабе.

Думаю, лукавый враг подкидывает ненасущные задачки для заполнения врeмени жизни не молитвой, а жевательной мякиной.
со своею смертью никто из нас жить не хочет,а она единственное что мы точно и опрделенно знаем о своем будущем.
все остальное нам неизвестно как бы мы не планировали. смерть не миновать,это истина на которую мы не хотим глядеть и жить с ней день и ночь
Страх! а жизни то нет!