Исихазм

Автор Тема: Надежда Александра ПРОХАНОВА  (Прочитано 17826 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #15 : 26 Апрель 2009, 23:06:06 »
Статья Проханова и сам подобный образ мыслей кажется мне внехристианскими, чуждыми христианскому духу. В свете этого для меня теряют свою привлекательность эмпатия и страсть автора.
Так-ить никто же и не заставляет его полюбить.
На фоне всеобщей теплохладности проcто-напросто нельзя оказать ему во внутреннем его огне.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Георгий Г

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #16 : 26 Апрель 2009, 23:15:11 »
Цитировать
Цитата: Георгий Г от Сегодня в 22:36:34
А на этот вопрос дан четкий и ясный ответ в Еванглие "Всякая власть от Бога"
Цитировать
Не надо перевирать Новый Завет. В нём нет такой фразы.
Это ложная интерпретация деятелей церкви, желавших выслужиться перед властью.
Буквальная фраза на церковнославянском звучит как: Несть власти аще не от Бога.
Её иногда переводят на русский как: Нет власти, если она не от Бога. Смысл, как видите, полностью противоположный

   Каюсь Леонид. Вы уж простите мне грешному мою дремучую неосведомленность.

   Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешнаго.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #17 : 26 Апрель 2009, 23:30:04 »
Каюсь Леонид. Вы уж простите мне грешному мою дремучую неосведомленность.
Не стоит, право, так убиваться. :-D
Учитесь быть точным. Не повторяйте за другими их благоглупости. Имеете право на своё мнение о любом источнике и o НЗ, в том числе.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Георгий Г

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #18 : 26 Апрель 2009, 23:51:07 »
Цитировать
Не стоит, право, так убиваться. 
Учитесь быть точным. Не повторяйте за другими их благоглупости. Имеете право на своё мнение о любом источнике и o НЗ, в том числе.


  Вы опять,Леонид, как всегда правы!  Скушно, пойду спать.
 А то с утра завтра опять 6000 Иисусовых молитв.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #19 : 27 Апрель 2009, 00:10:05 »
 :-o

InnaM

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #20 : 27 Апрель 2009, 00:30:22 »
Понтию Пилату дана была власть Богом, но это не означает, что его власть была богоугодной.

Уважаемый Виктор! Разве можем мы точно знать - была ли угодна Господу власть Пилата? Тем не менее, Евангелие (простите, нет под рукой сейчас) говорит нам о том, что именно он, наместник в Иудее, пытался помочь Спасителю, понимая, что он невиновен и "предан из зависти". Во всяком случае, он пытался делать, что в его силах...А мог ведь и вовсе не стараться - не так ли? - боясь быть заподозренным в симпатии осужденному и лишиться власти?

InnaM

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #21 : 27 Апрель 2009, 00:40:50 »
Статья Проханова и сам подобный образ мыслей кажется мне внехристианскими, чуждыми христианскому духу. В свете этого для меня теряют свою привлекательность эмпатия и страсть автора.
Так-ить никто же и не заставляет его полюбить.
На фоне всеобщей теплохладности проcто-напросто нельзя оказать ему во внутреннем его огне.

Спасибо, Леонид!
 Ведь мог бы Проханов сидеть спокойно и "не рыпаться", чтобы получать спонсорское пособие на газету, но нет же - "внутренний огонь" не позволяет. Да, иногда он ошибается, где-то не сдерживает свои страсти, но важен мотив - куда они направлены, для какой цели...А кто из нас не делает ошибок, кто безгрешен?

InnaM

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #22 : 27 Апрель 2009, 00:44:37 »
  Вы опять,Леонид, как всегда правы!  Скушно, пойду спать.
 А то с утра завтра опять 6000 Иисусовых молитв.


Георгий, а зачем нам обвинять друг друга перед Иисусовой молитвой? :-)
Я здесь человек новый. И мне кажется, что участники выражают свое мнение, не претендуя на истину. Вы же, уверена, понимаете это! :-)

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #23 : 27 Апрель 2009, 00:44:59 »
Так Пилат и боялся быть заподозренным, поэтому ничего не сделал чтобы помочь. Ведь власти он - из-за "стараний помочь" - не лишился.

"Разве можем мы точно знать - была ли угодна Господу власть Пилата?"
 Ваш вопрос так поставлен, что на него нельзя ответить "да" или "нет". С одной стороны такой правитель не является светочем любви и мудрости, но с другой стороны - может быть своеобразным "бичом Божиим". Все мы в той или иной степени (даже делая грехи) содействуем Божьему Промыслу, точнее - Божий Промысел настолько безгранично мудр, что даже наши грехи оборачивает часто во благо другим, или же вплетает наше деяние в общую картину жизни так, что бы не нарушался общий её узор.

Спрошу у Вас так же - разве мы можем знать, угодна ли Богу власть Патриарха Кирилла? Проханов почему-то уверен, что угодна. Я думаю, что на этот вопрос ответить может только Бог, а мы можем ставить вопрос так - угодна ли эта власть людям? Являются ли её носители светочами или же "бичами Божиими" конкретно для меня, такого-то.

InnaM

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #24 : 27 Апрель 2009, 01:05:02 »
Так Пилат и боялся быть заподозренным, поэтому ничего не сделал чтобы помочь. Ведь власти он - из-за "стараний помочь" - не лишился.

Мне думается, что если бы Пилат пошел до конца, то и тогда не помог бы Спасителю. Во-первых был бы тут же отстранен с последствиями, а толпа с фарисеями добилась бы своего.
Во-вторых, Бог-Сын выполнял волю Бога-Отца. Как там у Б. Пастернака в "Гефсиманском саду"? - "Сейчас должно написанное сбыться, так пусть же сбудется оно, Аминь!".

 
С одной стороны такой правитель не является светочем любви и мудрости, но с другой стороны - может быть своеобразным "бичом Божиим". Все мы в той или иной степени (даже делая грехи) содействуем Божьему Промыслу, точнее - Божий Промысел настолько безгранично мудр, что даже наши грехи оборачивает часто во благо другим, или же вплетает наше деяние в общую картину жизни так, что бы не нарушался общий её узор.


Здесь я с Вами согласна.

Спрошу у Вас так же - разве мы можем знать, угодна ли Богу власть Патриарха Кирилла? Проханов почему-то уверен, что угодна.

Давайте не искажать. Нигде и никогда Проханов не говорил и не мог бы сказать такую нелепость, что Богу угодно патриаршество Кирилла: он достаточно умен и в своем уме.
Это его человеческое мнение, на что он имеет право, то есть симпатизировать патриарху Кириллу и считать его достойным такого сана.

[

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #25 : 27 Апрель 2009, 01:36:29 »
Проханов излагает великодержавную утопию... Да, харизматично излагает :) Что-то роднит его с Жириновским... наверно, способ доводить вещь до абсурда - и этим абсурдизмом убивать ее.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #26 : 27 Апрель 2009, 01:39:44 »
В таком случае Пилат практически невиновен - он просто оказался в то время на том месте. Реальной власти что-то изменить у него не было, значит и получается, что нет власти не от Бога. У Пилата не было власти, хотя все думали, что была, ведь наместник же императора. В Евангелии разграничивается внешняя показная атрибутика власти и реальная власть - духовная. Поэтому можно сказать, что у земных правителей по сути нет власти, они стиснуты со всех сторон разнообразными условиями и обстоятельствами, и чем выше по вертикали - тем более жёсткими становятся эти рамки. Но для внешнего взгляда выглядит всё наоборот - полагают, что чем выше, тем больше свободы.

Проханов не говорит прямо "Богу угодно патриаршество Кирилла" - потому что это будет моветоном и явной глупостью, или же таким откровенным лизоблюдством, что любой правитель брезгливо поморщится. Патетический стиль его статьи (подобный излияниям "...бороздят просторы вселенной...") лично мне говорит о том, что автор считает так.
"В полной мере слуга Царя Небесного, он прозорливо видит неустройства "царства земного"... - я понимаю, что это личное мнение автора, но оно высказывается не на кухне, а на всю страну и влияет на многих, убеждает, что так оно и есть, ведь "писал-то видать умный".

Я не против Патриарха Кирилла, хотя как человек он мне несколько неприятен - манера речи такая, что чувствуется какая-то внутренняя жестокость. Пусть будет такой Патриарх, или будет другой - особой разницы нет.

Георгий Г

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #27 : 27 Апрель 2009, 09:02:25 »
Цитировать
Георгий, а зачем нам обвинять друг друга перед Иисусовой молитвой?
  Матушка, помилуйте, разве я кого-нибудь обвинял?
 Я тихий мирный послушник Номкая Норбу Ринпоче, лежу себе на вершине Гималаев на печи и кручу этот долбанный барабан с исусовой молитвой - как белая гарячка в колесе самсары, вернее - это ветер крутит флюгер на вершине Мира.  Собака воет- ветер уносит. Это называется - полный ФЭН-ШУЙ.

       ВСЯКОЕ ДЫХАНИЕ ДА СЛАВИТ ГОСПОДА! аминь!
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2009, 09:20:33 от Георгий Г »

Георгий Г

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #28 : 27 Апрель 2009, 09:29:11 »
 А вообще в названии этой темы между словами Надежда и Александра ну просто необходимо поставить дефис. :-D

   Ибо таково настоящее имя этой женщины:  Надежда-Александра Проханова.
   
    Ой, Батюшки! да она и не женщина вовсе, а сразу Пресвятая Троица :roll:

     И Бог её не может не любить!

InnaM

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #29 : 27 Апрель 2009, 10:47:11 »
Цитировать
Георгий, а зачем нам обвинять друг друга перед Иисусовой молитвой?
  Матушка, помилуйте, разве я кого-нибудь обвинял?
 Я тихий мирный послушник Номкая Норбу Ринпоче, лежу себе на вершине Гималаев на печи и кручу этот долбанный барабан с исусовой молитвой....

Вам, сударь, на будущее: матушкой называют жену священнослужителя, а иногда женщину в храме. Я не жена священнослужителя, и мы с Вами не в храме.
По поводу остальной части Вашего текста-  воздержусь от комментария....