Исихазм

Автор Тема: Надежда Александра ПРОХАНОВА  (Прочитано 17829 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Надежда Александра ПРОХАНОВА
« : 22 Апрель 2009, 19:52:12 »
"Лишь православная Церковь одна набирает здоровье и свежесть, духовную силу и земное могущество. Множатся монастыри и приходы. Всё многолюдней в храмах. Церковь — единственное прибежище русских — собирает все здоровые, не растленные силы народа, спасает от пагуб, сплачивает одиноких и обездоленныx в любящую общность. Священники действуют не ради корысти, ими правит не меркантильная или лукавая цель, а духовный мотив, высокое религиозное чувство, вера в Творца. Приходы, умножаясь, покрывают гигантские пространства между трех океанов, существуют там, где уже нет местной власти, исчезли больницы и школы. Они — и власть, и больница, и школа; окормляют брошенное на произвол судьбы население. Среди захламленной земли, обветшалых городов и поселков храм всегда благолепен, наряден. Купола, как широко открытые золотые глаза, глядят с неба на землю. Священники — умелые хозяйственники, строители, управленцы. Их усилиями поднялись из руин бесчисленные церкви, в то время как остановились заводы, обрушились колхозы, попадали самолёты и космические станции".

Здесь: http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/09/805/11.html
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #1 : 22 Апрель 2009, 19:57:42 »
"Как знать, не близится ли час, когда распахнутся золотые врата в беломраморном кремлевском зале, лица чиновников и депутатов обратятся на восклицающий голос церемониймейстера, который страстно и громогласно возвестит: "Президент Российской Федерации, Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл!" И все склонят головы перед человеком в сияющей ризе, с патриаршим жезлом. "

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #2 : 22 Апрель 2009, 20:06:49 »
Улёт, да? :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #3 : 22 Апрель 2009, 20:34:19 »
:)))

InnaM

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #4 : 26 Апрель 2009, 17:28:55 »
Улёт, да? :-D

Леонид, мне думается, надо понимать - почему "улет" у А. Проханова. Когда в стране все рушится,тлеет, сгорают в огне истинные ценности - остается именно надежда на восстановление и оздоровление. Эту надежду он связывает с Церковью - нет надежды у него ни на власть, ни на сгорбившийся народ. А потому и такие гиперболы вроде Патриарха-президента. Он не сумасшедший, понимает, что в реале этого нет, но...такой метафорой призывает "мертвых" стать живыми, воскреснуть через лоно Церкви. И если Вы читали все другое у А. Проханова - его книги, в том числе - то поняли бы, что он мистик и патриот своей страны. Да, порой захлебывается своим призывом (от отчаяния - не видя, за что ухватиться), но от желания видеть страну и народ процветающими..
А что же -  прикажете писать ему об "Умном делании"? Нельзя ему выразить свое мнение? У каждого в миру есть и дополнительное - "свое делание". У Проханова - это его газета и книги. Уж очень строгие мы Судьи! :-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #5 : 26 Апрель 2009, 19:23:08 »
Проханов - страстный творец мифа. Ему хочется Огромной и Великой Империи - это его мечта.  Христианство, православие в его понимании являются лишь одним из многочисленных стройматериалов для огромной Империи на "гигантских пространствах между трех океанов". Проще говоря, пищей для очередного божка-идола.

Георгий Г

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #6 : 26 Апрель 2009, 19:49:11 »

Цитировать
"Как знать, не близится ли час, когда распахнутся золотые врата в беломраморном кремлевском зале, лица чиновников и депутатов обратятся на восклицающий голос церемониймейстера, который страстно и громогласно возвестит: "Президент Российской Федерации, Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл!" И все склонят головы перед человеком в сияющей ризе, с патриаршим жезлом. "

     Не-а,   Гундяев не потянет.  Это только мне по плечу, но я ленив до безобразия - словно Емеля на печи, да и язык такой же - без костей.
 Поэтому смогу согласиться нести сей крест лишь в том случае если
Далай-Лама подарит мне свой титул. И тогда Папа Римский принесет покаяние от имени всех католиков за раскол в церкви и я рукоположу его
во митрополита Римскаго

  Так что всем православным срочно молить золотую Щуку - чтобы было по её велению, по моему хотению!


                                       "Мы своё призванье не забуудем,
                                     Смех и радость Мы приносим людям,
                                     Нам дворцов заманчивые своды
                                     Не заменят никогда свободы!"

   
 Раскабалённые кабалисты переводят слово бременские  как ничем не обременённые, ну а по-нашему бременские музыканты  значит - скоморохи.

               СЛАВА ГОСПОДИ СВЯТОМУ ВОСКРЕСЕНИЮ ТВОЕМУ!
                                                                             
   Скоро сказка сказывается......  Аминь!

InnaM

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #7 : 26 Апрель 2009, 21:11:14 »

 Не-а,   Гундяев не потянет

***********************

Почему так думаете, Георгий? Видите, Проханов узрел в нем человека сильной воли. Справится-то он, небось, и справился бы с исполнением новых функций, но кто же ему даст? (как и Вам!).

А полагаете - какой президент нам нужен? Типа кого?

InnaM

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #8 : 26 Апрель 2009, 21:57:57 »
Проханов - страстный творец мифа. Ему хочется Огромной и Великой Империи - это его мечта.  Христианство, православие в его понимании являются лишь одним из многочисленных стройматериалов для огромной Империи на "гигантских пространствах между трех океанов". Проще говоря, пищей для очередного божка-идола.

Ой, не скажите, Антиквар! Слушали ли Вы его "Особое мнение" на "Эхе Москвы"? Я несколько лет слушаю - это раз в неделю. Он человек православной культуры и традиций.  Да, он редко ходит в храм, но Православие для него не пустой звук. Сколько раз он принимал огонь на себя, проповедуя именно Православную Русь, отбивая все атаки противников Православия. И потому не "стройматериал" и не средство для него православие, а Сила, единственная Сила, способная собрать, сплотить страну, которая нынче на грани полного распада и уничтожения, потому что иной Силы он не видит.  А разве святые отцы не молились как ранее, так и сегодня редкие старцы (о. Кирилл, например) за сохранение страны? Даже заповедь ведь есть - о чести погибнуть "за други своя". Так что же Вы рисуете Россию, если - дай Бог! - она воспрянет- "идолом"? Любовь к своей Родине - это естественная вещь! А как может быть иначе? Вы хотите, чтобы она разделилась как пирог на куски - тогда будет не "идол"? Как понимать, как понимать....:(

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #9 : 26 Апрель 2009, 22:25:07 »
Инна, любовь к Родине - естественная вещь, но это не Православие. Эта любовь может быть созидающей, а может быть и идолом, если ставить ее во главу угла.
Как и "православная культура" - еще далеко не Православие.
И цель Православия - вовсе не "спасение страны". Святые отцы молились совсем не об этом.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #10 : 26 Апрель 2009, 22:25:52 »
Улёт, да? :-D
Уж очень строгие мы Судьи! :-)
InnaM,
Восхищаюсь Прохановым не меньше Вашего, однако. Тоже слушаю все его выступления на Эхе. Не могу его осуждать.
Он волнует меня, прежде всего, не своей доктриной, а умением мыслить нестандартно, пробуждённым умом и настоящей страстью живого человека, обладающего к тому же огромной эмпатией.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Георгий Г

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #11 : 26 Апрель 2009, 22:36:34 »
Цитировать
Почему так думаете, Георгий? Видите, Проханов узрел в нем человека сильной воли. Справится-то он, небось, и справился бы с исполнением новых функций, но кто же ему даст? (как и Вам!).

  Я тоже узрел. Более того во время прямой трансляции интронизации Святейшего Патриарха Кирилла у меня ручьём лились слёзы и я вместе со всеми молился Господу за Патриарха.

Цитировать
А полагаете - какой президент нам нужен? Типа кого?


 А на этот вопрос дан четкий и ясный ответ в Еванглие "Всякая власть от Бога"
Поэтому у нас самый лучший в мире Президент (и другого нам не нужно) и за него я молюсь вместе с православным людом.

 Спаси, Господи, и помилуй богохранимую страну нашу, власти и воинство ея, да тихое и безмолвное житие поживем во всяком благочестии и чистоте.

И еще почитайте вот эту ветку  http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1503.0;all

Из неё

Цитировать
Ссоры религиозных сект подобны диспутам горшков, которым только и дозволено хранить в себе нектар бессмертия. Пускай себе спорят, главное для нас добраться до нектара в любом горшке и достичь бессмертия.
                                                                                                 
Шри Ауробиндо

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #12 : 26 Апрель 2009, 22:45:32 »
Всем государствам, державам и империям когда-нибудь приходит конец - история это доказывает. Конечно трудно принять это, когда речь идёт о разложении собственной страны. Но опасность сейчас идёт не от внешних врагов, а от внутренней болезни. Если этот распад будет началом нового и позитивного сдвига в сознании людей, началом нового импульса в развитии общества - то пусть он будет. Это лучше чем пытаться гальванизировать труп государства, которое медленно гниёт. И Москва никакой не третий Рим, и не факт, что не будут ещё и четвёртый и пятый римы и так далее. Статья Проханова и сам подобный образ мыслей кажется мне внехристианскими, чуждыми христианскому духу. В свете этого для меня теряют свою привлекательность эмпатия и страсть автора.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #13 : 26 Апрель 2009, 22:52:11 »
А на этот вопрос дан четкий и ясный ответ в Еванглие "Всякая власть от Бога"
Не надо перевирать Новый Завет. В нём нет такой фразы.
Это ложная интерпретация деятелей церкви, желавших выслужиться перед властью.
Буквальная фраза на церковнославянском звучит как: Несть власти аще не от Бога.
Её иногда переводят на русский как: Нет власти, если она не от Бога. Смысл, как видите, полностью противоположный!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #14 : 26 Апрель 2009, 23:04:21 »
Понтию Пилату дана была власть Богом, но это не означает, что его власть была богоугодной.