Исихазм

Автор Тема: Надежда Александра ПРОХАНОВА  (Прочитано 17833 раз)

Кевин

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #45 : 30 Апрель 2009, 21:58:06 »
Леонид
Цитировать
Кевин, оставьте этот сладенький ньюэйджевский тон, please.
Вам придется с этим мириться. Я говорю так, как говорю.
Что касается ньюэйджа, то я с ним  не знаком. Пора, наверное, познакомиться и хоть что-то о нем прочитать...

Цитировать
Если Вы искренне любите Россию, то у Вас естественно должна быть ненависть к её очернителям, завистникам и врагам.
Россию я люблю. Ненависти к ее врагам нет. Одно никак не связано с другим. Например, если на тебя лезет кто-то с кулаками, ты можешь дать ему по зубам. Но это не значит, что ты должен на него злиться.

Цитировать
Прочтите в Новом завете какими словами характеризует Господь книжников и фарисеев.
И Он говорит о том, что ненавидит их?..

Цитировать
Возможно, мир этот и станет когда-либо добрее (если это основная Ваша задача), но только не с помощью замазывания его противоречий "сладкими слюнями".
То есть всех к ногтю, и точка?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #46 : 30 Апрель 2009, 22:21:57 »
Цитировать
То есть всех к ногтю, и точка?

полюбому... а то где сейчас бы была Россия если мы жили в духе миролюбия и взаимопонимания...
таких дикарей как мы проповедями о любви не воспитаешь...
вот 1000лет прошло как крестили Русь... а мы все язычники...

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #47 : 01 Май 2009, 00:04:55 »
Ильф и Петров - гениальные бытописатели советской действительности, ибо так было, и так есть. Но есть и глубина, и чистота, и широта русской души, не доступные "ильфам" и "петровым".
Есть только несколько вещей на свете, которых я искренне и горячо ненавижу. Сочинения Ильфа и Петрова в том числе.
Гнусные пасквили на Россию, её дворянство, духовенство, инженеров, и вообще русских людей. Как надо было растерять или вытравить из себя национальное самосознание, чтобы столько советских лет упиваться всем в стране этой мерзкой литературой?
Monsieur, je n'ai mangé pas pour six jours!


Леонид, Alexander я не жалею что опубликовал взволновавший вас пост, из-за того что он высветил то, что нужно было высветить, во мне конечно в первую очередь.

А на счет Ильфа и Петрова отвечу вашими словами из этой темы:

А что же -  прикажете писать ему об "Умном делании"? Нельзя ему выразить свое мнение? У каждого в миру есть и дополнительное - "свое делание". У Проханова - это его газета и книги. Уж очень строгие мы Судьи! :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #48 : 01 Май 2009, 18:18:24 »
Леонид, Alexander я не жалею что опубликовал взволновавший вас пост, из-за того что он высветил то, что нужно было высветить, во мне конечно в первую очередь.

А на счет Ильфа и Петрова отвечу вашими словами из этой темы:

А что же -  прикажете писать ему об "Умном делании"? Нельзя ему выразить свое мнение? У каждого в миру есть и дополнительное - "свое делание". У Проханова - это его газета и книги. Уж очень строгие мы Судьи! :-)
Колхозник,
Как Вам удалось привести здесь не принадлежащую мне цитату? Проверьте, пожалуйста, и поместите сообщение о своей ошибке.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #49 : 01 Май 2009, 19:59:52 »
Леонид
Цитировать
Если Вы искренне любите Россию, то у Вас естественно должна быть ненависть к её очернителям, завистникам и врагам.
Россию я люблю. Ненависти к ее врагам нет. Одно никак не связано с другим. Например, если на тебя лезет кто-то с кулаками, ты можешь дать ему по зубам. Но это не значит, что ты должен на него злиться.
Неужели Вы не отличаете ещё ненависть от злобы?
Ненависть - спокойное состояние. Злоба - неуравновешена.
Из-за того, что у Вас и таких как Вы нет ненависти к врагам России её и попирает ногами любая сволочь, считая русский народ баранами, которых удобно стричь, а при необходимости и резать.
Цитировать
Прочтите в Новом завете какими словами характеризует Господь книжников и фарисеев.
И Он говорит о том, что ненавидит их?..
Господь использует гнев. Не ненависть. А Вы, Кевин, произведите, пожалуйста, расследование чем эти два чувства отличаются одно от другого.
Цитировать
Возможно, мир этот и станет когда-либо добрее (если это основная Ваша задача), но только не с помощью замазывания его противоречий "сладкими слюнями".
То есть всех к ногтю, и точка?
Это ведь Ваш вывод, не мой. Про всех к ногтю...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #50 : 01 Май 2009, 23:47:50 »
Колхозник,
Как Вам удалось привести здесь не принадлежащую мне цитату?

Как, как? :? наверное страстной пылью глаза застило, вот и допустил ошибку. :|


Цитировать
Проверьте, пожалуйста, и поместите сообщение о своей ошибке.

Леонид извините меня пожалуйста за то что приписал Вам слова Innа(ы). :-(

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #51 : 01 Май 2009, 23:50:12 »
Inna и Вы меня простите что по ошибке процитировал ваши слова. :-(

Кевин

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #52 : 02 Май 2009, 00:49:38 »
Леонид
Цитировать
Неужели Вы не отличаете ещё ненависть от злобы?
Ненависть - спокойное состояние. Злоба - неуравновешена.
Даже не задумывался над этим. Для меня что ненависть, что злоба - противоестественные состояния.

Цитировать
Из-за того, что у Вас и таких как Вы нет ненависти к врагам России её и попирает ногами любая сволочь
Все верно. Поиск внешних врагов, расправа с внутренними... Это ведь так здорово - когда есть на кого списать все свои беды и неудачи.

Цитировать
Господь использует гнев. Не ненависть.
Это ведь вы сказали о том, что надо ненавидеть. И посоветовали заглянуть в Библию. Вот я и спросил, где вы там нашли ненависть... Что касается гнева, то праведный гнев, в каких-то ситуациях, может быть уместен. Но очень редко и, в основном, в воспитательных целях. Так я иногда ругаюсь на своего кота: "Ах ты, негодник! Ты что тут опять натворил?!" Но это не значит, что я реально сделаю ему что-то плохое. :)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #53 : 02 Май 2009, 20:03:18 »
Леонид
Цитировать
Неужели Вы не отличаете ещё ненависть от злобы?
Ненависть - спокойное состояние. Злоба - неуравновешена.
Даже не задумывался над этим. Для меня что ненависть, что злоба - противоестественные состояния.
Может, они для Вас и противоестественны, но они в Вас всё же есть. Хотите, Кевин, меня возненавидеть?
Цитировать
Из-за того, что у Вас и таких как Вы нет ненависти к врагам России её и попирает ногами любая сволочь
Все верно. Поиск внешних врагов, расправа с внутренними... Это ведь так здорово - когда есть на кого списать все свои беды и неудачи.
А зачем их искать? Вот они - тут как тут, и в избытке. Вы их неужели не видите?
Цитировать
Господь использует гнев. Не ненависть.
Это ведь вы сказали о том, что надо ненавидеть. И посоветовали заглянуть в Библию. Вот я и спросил, где вы там нашли ненависть...
Неужто где-то здесь призвал я к ненависти? Если нет у Вас её естественным образом, то и "флак" Вам в руки. Сансара, она, конечно, отвлекает своим шумом от слушания Голоса Безмолвия...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #54 : 02 Май 2009, 20:25:53 »
бред какой-то, а не тема :|

Кевин

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #55 : 03 Май 2009, 21:45:52 »
Леонид
Цитировать
Хотите, Кевин, меня возненавидеть?
Да нет. Не имею такого желания. :)

Цитировать
А зачем их искать? Вот они - тут как тут, и в избытке. Вы их неужели не видите?
Не вижу. Я не делю людей на друзей и врагов.

Цитировать
Неужто где-то здесь призвал я к ненависти?
Собственно говоря, да. :) Вот ваша цитата:

Цитировать
Если Вы искренне любите Россию, то у Вас естественно должна быть ненависть к её очернителям, завистникам и врагам.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #56 : 03 Май 2009, 23:22:29 »
Цитировать
Неужто где-то здесь призвал я к ненависти?
Собственно говоря, да. :) Вот ваша цитата:
Цитировать
Если Вы искренне любите Россию, то у Вас естественно должна быть ненависть к её очернителям, завистникам и врагам.
Следуя моей же логике, если нет в Вас, Кевин, естественной ненависти к врагам России, то нет и реальной любви к ней.
Если ворвётся насильник к Вам в дом и начнёт на Ваших глазах насиловать Вашу любимую, Вы не станете видеть в нём личного врага? Полноте!
Где тут призыв ненавидеть?

Вот именно это Ваше "ни два, ни полтора" я и назвал "сладкими слюнями" Нью Эйджа.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #57 : 03 Май 2009, 23:29:52 »
 Занятной была бы тема о ненависти...если копнуть ее поглубже... с точки зрения духовности.
Я бы назвала бы ее так:"Ненависть-противоположность Любви"...или нет?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Кевин

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #58 : 04 Май 2009, 12:11:53 »
Леонид
Цитировать
Следуя моей же логике, если нет в Вас, Кевин, естественной ненависти к врагам России, то нет и реальной любви к ней.
Согласен - следуя вашей логике. Ваша любовь, в данном случае, обусловленная. Причем обусловленная ненавистью - очень странное сочетание... Для истинной любви, идущей от сердца, ничего не нужно - она просто есть. Святые любили всех, не разбирая правых и виноватых. Если их поступки порой и выглядели суровыми, то в этом всегда был смысл. Не от ненависти так поступали - от любви. Скажем, приходит к Серафиму Саровскому некий человек, а тот его, не дав сказать и слова, прогоняет. Человек понимает, что есть за что, что действительно грешен. И то, что такой человек, как Саровский, прогнал его, отказался даже поговорить, становится очень сильным ударом. В итоге человек может встать на путь исправления. А прими его Серафим ласково, и что будет? Да ничего не будет - не ощутит человек своих грехов, даже если ему о них расскажут. Сочтет, что все нормально, грехи невелики.

Цитировать
Если ворвётся насильник к Вам в дом и начнёт на Ваших глазах насиловать Вашу любимую, Вы не станете видеть в нём личного врага? Полноте!
Где тут призыв ненавидеть?
С вашей точки зрения, для того, чтобы приструнить агрессора, его надо ненавидеть. Но это не так. Если вами не управляют эмоции, в любой ситуации можно найти самое верное решение. Правильнее сказать, оно находится само. И наоборот, когда человек действует под влиянием страстей - той же ненависти, например, - он может такого наворотить... Будет потом сидеть и плакаться - "Бес попутал..."

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #59 : 04 Май 2009, 13:57:14 »
распахнутся золотые врата
мне вспомнился фильм "стук в золотые врата"