Исихазм

Автор Тема: Надежда Александра ПРОХАНОВА  (Прочитано 17884 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #30 : 27 Апрель 2009, 12:10:01 »
Мда... Весеннее воспаление мозгов после чтения нашего форума можно заработать. :)

InnaM

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #31 : 27 Апрель 2009, 14:03:49 »
Проханов излагает великодержавную утопию... Да, харизматично излагает :) Что-то роднит его с Жириновским... наверно, способ доводить вещь до абсурда - и этим абсурдизмом убивать ее.

Относительно утопии и харизматичности Проханова согласна с Вами, Александр. :-)
А вот знак равенства между ним и Жириновским - ну, никак не поставить: два абсолютно разных по идеологии человека. Один говорит, что думает, второй... - не сказала бы...

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #32 : 27 Апрель 2009, 17:20:48 »
а мне Проханов напоминает слесаря-интеллигента Полесова из «Двенадцати стульев» :-) уж  и не знаю почему? :roll:

Георгий Г

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #33 : 28 Апрель 2009, 23:12:18 »
Цитировать
Вам, сударь, на будущее: матушкой называют жену священнослужителя, а иногда женщину в храме. Я не жена священнослужителя, и мы с Вами не в храме.
По поводу остальной части Вашего текста-  воздержусь от комментария....

   Так мне ведь из окопа сразу не разглять. Тем более Вы, Сударыня, человек новый. Мне одной рукой приходится отстреливаться, а другой по клавишам стучать. Стукачом подрабатываю.
Сбежать не могу потому как калека на костылях, и еще с головой не всё в порядке - контузия. От выкуренных грибов, завернутых в листы букваря, стоит такой туман, что не только я, но и никто другой в радиусе ста верст ничего не видит. Воюем в слепую. Слава Богу гранаты закончились и рук не хватает их бросать.

   Такой мудрости как у вас достигают сидя в затворе от 20ти до 40ка лет. А к вам этот дар на халяву пришёл. Всего лишь за внешние данные возлюбил вас Шейх Шейхов Султан сердец. Поэтому и скрывает он ваш лик сотнями тысяч разноцветных вуалей паранжи.
       Можно я буду звать Вас не Сударыней, а Зулейкой или просто золушкой.


                      Мои босые ноги, ступайте нежно по жизненному пути

                      Чтобы шипы, торчащие на дороге, не ворчали
                     
                       Когда вам приходится наступать на них

                                 
                                     и ещё

                        Я сижу у озера моего сердца,
                        Созерцая в нем Твоё отражение

                                  Хазрат Инаят Хан

  Есть замечательный проэкт Сергея Москалёва под названием "Разноцветные Вуали". Это словарь-справочник эзотерических терминов бытующих в кругах разного рода иноков где-то с начала 70х-80х годов.
        Этот удивительный человек и представил широкой публике Величайшего мистика, мыслителя и музыканта  Хазрат Инаят Хана.

  Всё есть в его ЖЖ  http://sergmos.livejournal.com/

                              искренне ваш специалист по ФЭН-ШУЙ.


  А то вот ещё: была хорошая тема - закрыли.
 цитата из неё:
Цитировать
   имхо вопрос о строительстве православных поселений из самана не отработан до конца т.к. откель этот саман зимой брать  а если в зимний период группа новых  соборных поселян прибудет… поэтому предлагаю в зимний период  всем переселяться в иглу и жить в них до весны,  это очень будет способствовать поддержанию духа соборности, т.к. будет сохраняться единообразие – зимой соборно в иглу, летом соборно в домиках из  самана.
 
 
 
         

  Напоминает анекдот из Сов-ка

  Леонид Ильич Брежнев вызывает в Кремль отряд космонавтов и говорит

    -- Партия и правительство ставит перед вами задачу лететь на Солнце!
         Мы должны опередить американцев.

  Герман Титов, едва набравшись смелости, отвечает

    -- Ну что Вы, Леонид Ильич,  мы ведь можем погибнуть или сгореть наконц.
   
    Брежнев

  -- А вы что думаете -- в ЦК дураки?  Ночью полетите.

 Герману Титову не хватило смелости ответить, что ночью во сне можно лететь куда хочешь.

  История умалчивает кого больше боялся Титов.  Брежнева или Гагарина.  Этот выскочка вырвался вперёд и улетел в открытый Космос навсегда.
Никто не знает где он теперь. Видимо ночью на Солнце, а днем на Луне.
Но можно и наоборот.  Утром стулья, а вечером  деньги, но деньги вперед.

 Но доподлинно известно, что слишком громко упал гроб с телом вождя партии и правительства генсека Брежнева. Так громко, что эхо было слышно и на Луне и на Солнце.
    Эту историю любит рассказывать анаами баба. Незнайка, будучи на Луне, слышал это Эхо. Барон Мюнхаузен, взбираясь по соломенной-- Соломоновой лествице на вышеназванную планету также слышал этот звон церковных колоколов. Но признался он мне в Гестапо, что точно не знает откуда он исходит. Видимо утром с Солнца, а вечером с Луны.
   А потом добавил: " Ух ты Ах ты все мы  касманаффты" и " Меньше знаешь--лучше спишь"   

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #34 : 29 Апрель 2009, 02:23:35 »
Георгий Г, все замечательно, но слишком многословно и совсем не по делу. Это предупреждение Вам.

Георгий Г

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #35 : 29 Апрель 2009, 08:00:01 »
 Окей !                     

InnaM

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #36 : 29 Апрель 2009, 10:09:04 »

Мне одной рукой приходится отстреливаться, а другой по клавишам стучать. Стукачом подрабатываю.


Св. ап. Павел, из "Послания к римлянам":

"Все нам позволено, но не все полезно".
"Итак неизвинителен ты, всякий человек, судящий другого; ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя другого, делаешь то же. А мы знаем, что по истине есть суд Божий на делающих такие дела".


Бросайте свои камни, Георгий Г., если безгрешны...

Господь Вам судья!
-------------------------
Для остальных участников- мое  пояснение. Я, как и все, выражаю свое мнение. Могу ошибаться - я не истина в последней инстанции. Жаль, что забывала добавить: "по моему скромному мнению" - торопилась. Мне помогал и помогает мой духовный отец,
ученик и воспитанник А. Меня. Но я стараюсь не особенно обременять его - читаю
христианские форумы, по мере возможности участвую в обсуждении. Но почему-то только здесь я встретила (от Георгия Г.) некорректное отношение. Можно было просто пояснить, что именно  считает этот участник ошибочным , без соревнования с известными сатириками. Я в состоянии трезво оценить комментарии на мои посты. :-)
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2009, 10:55:45 от InnaM »

InnaM

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #37 : 29 Апрель 2009, 16:23:15 »
Уважаемый Георгий Г.! :-)

Простите меня, если мой ответ показался Вам резким. Я благодарю Вас, что Вы были ко мне строги, - это поможет мне хоть на песчинку умалить мою гордыню и на такую же песчинку прибавить смирения. У меня со смирением туговато, много надо самой стараться и молить Господа помочь мне в этом. Вот и Вы помогли мне - это вполне честно говорю Вам.
Всего Вам самого доброго! :-)

P.S. Я благодарна также админу Александру за то, что могу поучиться здесь. Это очень хороший и благодатный форум. :-)

Георгий Г

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #38 : 29 Апрель 2009, 16:33:09 »
 И вам тепла, добра и света!    8-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #39 : 30 Апрель 2009, 02:02:17 »
а мне Проханов напоминает слесаря-интеллигента Полесова из «Двенадцати стульев» :-) уж  и не знаю почему? :roll:
Есть только несколько вещей на свете, которых я искренне и горячо ненавижу. Сочинения Ильфа и Петрова в том числе.
Гнусные пасквили на Россию, её дворянство, духовенство, инженеров, и вообще русских людей. Как надо было растерять или вытравить из себя национальное самосознание, чтобы столько советских лет упиваться всем в стране этой мерзкой литературой?

Monsieur, je n'ai mangé pas pour six jours!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Кевин

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #40 : 30 Апрель 2009, 10:25:15 »
Леонид
Цитировать
Есть только несколько вещей на свете, которых я искренне и горячо ненавижу.
Леонид, а меняется ли что-то в мире от того, что у вас есть эта ненависть? Становится ли мир от этого лучше, чище, добрее?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #41 : 30 Апрель 2009, 13:59:50 »
Ильф и Петров - гениальные бытописатели советской действительности, ибо так было, и так есть. Но есть и глубина, и чистота, и широта русской души, не доступные "ильфам" и "петровым".

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #42 : 30 Апрель 2009, 16:54:53 »
а мне Проханов напоминает слесаря-интеллигента Полесова из «Двенадцати стульев» :-) уж  и не знаю почему? :roll:
Есть только несколько вещей на свете, которых я искренне и горячо ненавижу. Сочинения Ильфа и Петрова в том числе.
Гнусные пасквили на Россию, её дворянство, духовенство, инженеров, и вообще русских людей. Как надо было растерять или вытравить из себя национальное самосознание, чтобы столько советских лет упиваться всем в стране этой мерзкой литературой?

Monsieur, je n'ai mangé pas pour six jours!

***Леонид, кажется я понимаю, что Вы имеете ввиду. Я читал национально ориентированных критиков направлявших свой гнев против авторов социальной и национальной сатиры (А "12 стульев", по-моему, именно социальная сатира и практически не национальная). С их позиций, страшнее зверя, чем "История одного города" Салтыкова-Щедрина не сыскать, а "Страна рабов, страна господ" Лермонтову подло приписали.

Но ведь тем и отличается качественная сатира от сатиры ничтожной, что она по направленности обобщающая, а обобщить людей можно либо по культурному, религиозному, либо по социальному или по национальному признаку. А иначе - "Американский пирог", торт в лицо и "хи-хи" "ха-ха".

И потом, если искать основателя подобной сатиры, то им окажется Гоголь: "Мертвые души", "Ревизор", "Шинель". "Нос". Из этой "Шинели" все и вышли. И Гоголь, несмотря на это, вполне русофил.  И вовсе не подл.
По-моему без социальной и национальной сатиры невозможно понимать и чувствовать родное общество, ну или по крайней мере, трудно. Это учебники коммунальной жизни в каком то смысле.

С другой стороны, есть обширное явление - русофобия. Затопило когда-то сознания коммунистов-революционеров, теперь наших либералов. Вообще заразило всю нашу культуру.
И  очень непросто сказать где социальная и национальная сатира с фрагментами русофобии, где без них. Наверное, только душой почувствовать, что там у автора на уме. И даже там где русофобия, порой нельзя эти вещи слепо отбрасывать, порой есть ценность. Как, например, неодноозначный, но блестящий рассказ Шендеровича - "Лужа".

Ильфа и Петрова, думаю, тоже стоит читать, хотя бы даже ради понимания устройства коммунальной квартиры или особенностей работы гос. учреждений:) Если и есть что-то с подлецой, то не критическая масса...

Недавно художник Василий Шульженко вызвал подобные же споры.
http://nnm.ru/blogs/horror1017/vasiliiy_shulzhenko/

P.S. У администратора заранее извиняюсь за  этот офф топ.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #43 : 30 Апрель 2009, 18:40:59 »
Леонид
Цитировать
Есть только несколько вещей на свете, которых я искренне и горячо ненавижу.
Леонид, а меняется ли что-то в мире от того, что у вас есть эта ненависть? Становится ли мир от этого лучше, чище, добрее?
Кевин, оставьте этот сладенький ньюэйджевский тон, please.
Моя любовь равно как и ненависть исходят из одного и того же источника, странно, что Вы этого не видите.
Если Вы искренне любите Россию, то у Вас естественно должна быть ненависть к её очернителям, завистникам и врагам. Что же в этом ненормального?

Прочтите в Новом завете какими словами характеризует Господь книжников и фарисеев. Его тоже надо бы осудить за неполиткорpектность.
Сейчас некоторые протестанты уже готовы отредактировать НЗ страха ради иудейска, выкинуть из него бранные слова Спасителя.

Возможно, мир этот и станет когда-либо добрее (если это основная Ваша задача), но только не с помощью замазывания его противоречий "сладкими слюнями".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #44 : 30 Апрель 2009, 18:53:19 »
***Леонид, кажется я понимаю, что Вы имеете ввиду. Я читал национально ориентированных критиков направлявших свой гнев против авторов социальной и национальной сатиры (А "12 стульев", по-моему, именно социальная сатира и практически не национальная). С их позиций, страшнее зверя, чем "История одного города" Салтыкова-Щедрина не сыскать, а "Страна рабов, страна господ" Лермонтову подло приписали.
Эти авторы, включая, конечно, Гоголя, писали свои сатиры с болью за Россию и любовью к ней.
Одесситы же Ильф и Петров ничего не имели ввиду, кроме откровенного стёба.


P.S. У администратора прошу прощения и за этот offtop.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.