Исихазм

Автор Тема: Надежда Александра ПРОХАНОВА  (Прочитано 17877 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Надежда Александра ПРОХАНОВА
« : 22 Апрель 2009, 19:52:12 »
"Лишь православная Церковь одна набирает здоровье и свежесть, духовную силу и земное могущество. Множатся монастыри и приходы. Всё многолюдней в храмах. Церковь — единственное прибежище русских — собирает все здоровые, не растленные силы народа, спасает от пагуб, сплачивает одиноких и обездоленныx в любящую общность. Священники действуют не ради корысти, ими правит не меркантильная или лукавая цель, а духовный мотив, высокое религиозное чувство, вера в Творца. Приходы, умножаясь, покрывают гигантские пространства между трех океанов, существуют там, где уже нет местной власти, исчезли больницы и школы. Они — и власть, и больница, и школа; окормляют брошенное на произвол судьбы население. Среди захламленной земли, обветшалых городов и поселков храм всегда благолепен, наряден. Купола, как широко открытые золотые глаза, глядят с неба на землю. Священники — умелые хозяйственники, строители, управленцы. Их усилиями поднялись из руин бесчисленные церкви, в то время как остановились заводы, обрушились колхозы, попадали самолёты и космические станции".

Здесь: http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/09/805/11.html
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #1 : 22 Апрель 2009, 19:57:42 »
"Как знать, не близится ли час, когда распахнутся золотые врата в беломраморном кремлевском зале, лица чиновников и депутатов обратятся на восклицающий голос церемониймейстера, который страстно и громогласно возвестит: "Президент Российской Федерации, Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл!" И все склонят головы перед человеком в сияющей ризе, с патриаршим жезлом. "

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #2 : 22 Апрель 2009, 20:06:49 »
Улёт, да? :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #3 : 22 Апрель 2009, 20:34:19 »
:)))

InnaM

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #4 : 26 Апрель 2009, 17:28:55 »
Улёт, да? :-D

Леонид, мне думается, надо понимать - почему "улет" у А. Проханова. Когда в стране все рушится,тлеет, сгорают в огне истинные ценности - остается именно надежда на восстановление и оздоровление. Эту надежду он связывает с Церковью - нет надежды у него ни на власть, ни на сгорбившийся народ. А потому и такие гиперболы вроде Патриарха-президента. Он не сумасшедший, понимает, что в реале этого нет, но...такой метафорой призывает "мертвых" стать живыми, воскреснуть через лоно Церкви. И если Вы читали все другое у А. Проханова - его книги, в том числе - то поняли бы, что он мистик и патриот своей страны. Да, порой захлебывается своим призывом (от отчаяния - не видя, за что ухватиться), но от желания видеть страну и народ процветающими..
А что же -  прикажете писать ему об "Умном делании"? Нельзя ему выразить свое мнение? У каждого в миру есть и дополнительное - "свое делание". У Проханова - это его газета и книги. Уж очень строгие мы Судьи! :-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #5 : 26 Апрель 2009, 19:23:08 »
Проханов - страстный творец мифа. Ему хочется Огромной и Великой Империи - это его мечта.  Христианство, православие в его понимании являются лишь одним из многочисленных стройматериалов для огромной Империи на "гигантских пространствах между трех океанов". Проще говоря, пищей для очередного божка-идола.

Георгий Г

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #6 : 26 Апрель 2009, 19:49:11 »

Цитировать
"Как знать, не близится ли час, когда распахнутся золотые врата в беломраморном кремлевском зале, лица чиновников и депутатов обратятся на восклицающий голос церемониймейстера, который страстно и громогласно возвестит: "Президент Российской Федерации, Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл!" И все склонят головы перед человеком в сияющей ризе, с патриаршим жезлом. "

     Не-а,   Гундяев не потянет.  Это только мне по плечу, но я ленив до безобразия - словно Емеля на печи, да и язык такой же - без костей.
 Поэтому смогу согласиться нести сей крест лишь в том случае если
Далай-Лама подарит мне свой титул. И тогда Папа Римский принесет покаяние от имени всех католиков за раскол в церкви и я рукоположу его
во митрополита Римскаго

  Так что всем православным срочно молить золотую Щуку - чтобы было по её велению, по моему хотению!


                                       "Мы своё призванье не забуудем,
                                     Смех и радость Мы приносим людям,
                                     Нам дворцов заманчивые своды
                                     Не заменят никогда свободы!"

   
 Раскабалённые кабалисты переводят слово бременские  как ничем не обременённые, ну а по-нашему бременские музыканты  значит - скоморохи.

               СЛАВА ГОСПОДИ СВЯТОМУ ВОСКРЕСЕНИЮ ТВОЕМУ!
                                                                             
   Скоро сказка сказывается......  Аминь!

InnaM

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #7 : 26 Апрель 2009, 21:11:14 »

 Не-а,   Гундяев не потянет

***********************

Почему так думаете, Георгий? Видите, Проханов узрел в нем человека сильной воли. Справится-то он, небось, и справился бы с исполнением новых функций, но кто же ему даст? (как и Вам!).

А полагаете - какой президент нам нужен? Типа кого?

InnaM

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #8 : 26 Апрель 2009, 21:57:57 »
Проханов - страстный творец мифа. Ему хочется Огромной и Великой Империи - это его мечта.  Христианство, православие в его понимании являются лишь одним из многочисленных стройматериалов для огромной Империи на "гигантских пространствах между трех океанов". Проще говоря, пищей для очередного божка-идола.

Ой, не скажите, Антиквар! Слушали ли Вы его "Особое мнение" на "Эхе Москвы"? Я несколько лет слушаю - это раз в неделю. Он человек православной культуры и традиций.  Да, он редко ходит в храм, но Православие для него не пустой звук. Сколько раз он принимал огонь на себя, проповедуя именно Православную Русь, отбивая все атаки противников Православия. И потому не "стройматериал" и не средство для него православие, а Сила, единственная Сила, способная собрать, сплотить страну, которая нынче на грани полного распада и уничтожения, потому что иной Силы он не видит.  А разве святые отцы не молились как ранее, так и сегодня редкие старцы (о. Кирилл, например) за сохранение страны? Даже заповедь ведь есть - о чести погибнуть "за други своя". Так что же Вы рисуете Россию, если - дай Бог! - она воспрянет- "идолом"? Любовь к своей Родине - это естественная вещь! А как может быть иначе? Вы хотите, чтобы она разделилась как пирог на куски - тогда будет не "идол"? Как понимать, как понимать....:(

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #9 : 26 Апрель 2009, 22:25:07 »
Инна, любовь к Родине - естественная вещь, но это не Православие. Эта любовь может быть созидающей, а может быть и идолом, если ставить ее во главу угла.
Как и "православная культура" - еще далеко не Православие.
И цель Православия - вовсе не "спасение страны". Святые отцы молились совсем не об этом.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #10 : 26 Апрель 2009, 22:25:52 »
Улёт, да? :-D
Уж очень строгие мы Судьи! :-)
InnaM,
Восхищаюсь Прохановым не меньше Вашего, однако. Тоже слушаю все его выступления на Эхе. Не могу его осуждать.
Он волнует меня, прежде всего, не своей доктриной, а умением мыслить нестандартно, пробуждённым умом и настоящей страстью живого человека, обладающего к тому же огромной эмпатией.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Георгий Г

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #11 : 26 Апрель 2009, 22:36:34 »
Цитировать
Почему так думаете, Георгий? Видите, Проханов узрел в нем человека сильной воли. Справится-то он, небось, и справился бы с исполнением новых функций, но кто же ему даст? (как и Вам!).

  Я тоже узрел. Более того во время прямой трансляции интронизации Святейшего Патриарха Кирилла у меня ручьём лились слёзы и я вместе со всеми молился Господу за Патриарха.

Цитировать
А полагаете - какой президент нам нужен? Типа кого?


 А на этот вопрос дан четкий и ясный ответ в Еванглие "Всякая власть от Бога"
Поэтому у нас самый лучший в мире Президент (и другого нам не нужно) и за него я молюсь вместе с православным людом.

 Спаси, Господи, и помилуй богохранимую страну нашу, власти и воинство ея, да тихое и безмолвное житие поживем во всяком благочестии и чистоте.

И еще почитайте вот эту ветку  http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1503.0;all

Из неё

Цитировать
Ссоры религиозных сект подобны диспутам горшков, которым только и дозволено хранить в себе нектар бессмертия. Пускай себе спорят, главное для нас добраться до нектара в любом горшке и достичь бессмертия.
                                                                                                 
Шри Ауробиндо

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #12 : 26 Апрель 2009, 22:45:32 »
Всем государствам, державам и империям когда-нибудь приходит конец - история это доказывает. Конечно трудно принять это, когда речь идёт о разложении собственной страны. Но опасность сейчас идёт не от внешних врагов, а от внутренней болезни. Если этот распад будет началом нового и позитивного сдвига в сознании людей, началом нового импульса в развитии общества - то пусть он будет. Это лучше чем пытаться гальванизировать труп государства, которое медленно гниёт. И Москва никакой не третий Рим, и не факт, что не будут ещё и четвёртый и пятый римы и так далее. Статья Проханова и сам подобный образ мыслей кажется мне внехристианскими, чуждыми христианскому духу. В свете этого для меня теряют свою привлекательность эмпатия и страсть автора.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #13 : 26 Апрель 2009, 22:52:11 »
А на этот вопрос дан четкий и ясный ответ в Еванглие "Всякая власть от Бога"
Не надо перевирать Новый Завет. В нём нет такой фразы.
Это ложная интерпретация деятелей церкви, желавших выслужиться перед властью.
Буквальная фраза на церковнославянском звучит как: Несть власти аще не от Бога.
Её иногда переводят на русский как: Нет власти, если она не от Бога. Смысл, как видите, полностью противоположный!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #14 : 26 Апрель 2009, 23:04:21 »
Понтию Пилату дана была власть Богом, но это не означает, что его власть была богоугодной.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #15 : 26 Апрель 2009, 23:06:06 »
Статья Проханова и сам подобный образ мыслей кажется мне внехристианскими, чуждыми христианскому духу. В свете этого для меня теряют свою привлекательность эмпатия и страсть автора.
Так-ить никто же и не заставляет его полюбить.
На фоне всеобщей теплохладности проcто-напросто нельзя оказать ему во внутреннем его огне.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Георгий Г

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #16 : 26 Апрель 2009, 23:15:11 »
Цитировать
Цитата: Георгий Г от Сегодня в 22:36:34
А на этот вопрос дан четкий и ясный ответ в Еванглие "Всякая власть от Бога"
Цитировать
Не надо перевирать Новый Завет. В нём нет такой фразы.
Это ложная интерпретация деятелей церкви, желавших выслужиться перед властью.
Буквальная фраза на церковнославянском звучит как: Несть власти аще не от Бога.
Её иногда переводят на русский как: Нет власти, если она не от Бога. Смысл, как видите, полностью противоположный

   Каюсь Леонид. Вы уж простите мне грешному мою дремучую неосведомленность.

   Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешнаго.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #17 : 26 Апрель 2009, 23:30:04 »
Каюсь Леонид. Вы уж простите мне грешному мою дремучую неосведомленность.
Не стоит, право, так убиваться. :-D
Учитесь быть точным. Не повторяйте за другими их благоглупости. Имеете право на своё мнение о любом источнике и o НЗ, в том числе.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Георгий Г

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #18 : 26 Апрель 2009, 23:51:07 »
Цитировать
Не стоит, право, так убиваться. 
Учитесь быть точным. Не повторяйте за другими их благоглупости. Имеете право на своё мнение о любом источнике и o НЗ, в том числе.


  Вы опять,Леонид, как всегда правы!  Скушно, пойду спать.
 А то с утра завтра опять 6000 Иисусовых молитв.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #19 : 27 Апрель 2009, 00:10:05 »
 :-o

InnaM

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #20 : 27 Апрель 2009, 00:30:22 »
Понтию Пилату дана была власть Богом, но это не означает, что его власть была богоугодной.

Уважаемый Виктор! Разве можем мы точно знать - была ли угодна Господу власть Пилата? Тем не менее, Евангелие (простите, нет под рукой сейчас) говорит нам о том, что именно он, наместник в Иудее, пытался помочь Спасителю, понимая, что он невиновен и "предан из зависти". Во всяком случае, он пытался делать, что в его силах...А мог ведь и вовсе не стараться - не так ли? - боясь быть заподозренным в симпатии осужденному и лишиться власти?

InnaM

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #21 : 27 Апрель 2009, 00:40:50 »
Статья Проханова и сам подобный образ мыслей кажется мне внехристианскими, чуждыми христианскому духу. В свете этого для меня теряют свою привлекательность эмпатия и страсть автора.
Так-ить никто же и не заставляет его полюбить.
На фоне всеобщей теплохладности проcто-напросто нельзя оказать ему во внутреннем его огне.

Спасибо, Леонид!
 Ведь мог бы Проханов сидеть спокойно и "не рыпаться", чтобы получать спонсорское пособие на газету, но нет же - "внутренний огонь" не позволяет. Да, иногда он ошибается, где-то не сдерживает свои страсти, но важен мотив - куда они направлены, для какой цели...А кто из нас не делает ошибок, кто безгрешен?

InnaM

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #22 : 27 Апрель 2009, 00:44:37 »
  Вы опять,Леонид, как всегда правы!  Скушно, пойду спать.
 А то с утра завтра опять 6000 Иисусовых молитв.


Георгий, а зачем нам обвинять друг друга перед Иисусовой молитвой? :-)
Я здесь человек новый. И мне кажется, что участники выражают свое мнение, не претендуя на истину. Вы же, уверена, понимаете это! :-)

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #23 : 27 Апрель 2009, 00:44:59 »
Так Пилат и боялся быть заподозренным, поэтому ничего не сделал чтобы помочь. Ведь власти он - из-за "стараний помочь" - не лишился.

"Разве можем мы точно знать - была ли угодна Господу власть Пилата?"
 Ваш вопрос так поставлен, что на него нельзя ответить "да" или "нет". С одной стороны такой правитель не является светочем любви и мудрости, но с другой стороны - может быть своеобразным "бичом Божиим". Все мы в той или иной степени (даже делая грехи) содействуем Божьему Промыслу, точнее - Божий Промысел настолько безгранично мудр, что даже наши грехи оборачивает часто во благо другим, или же вплетает наше деяние в общую картину жизни так, что бы не нарушался общий её узор.

Спрошу у Вас так же - разве мы можем знать, угодна ли Богу власть Патриарха Кирилла? Проханов почему-то уверен, что угодна. Я думаю, что на этот вопрос ответить может только Бог, а мы можем ставить вопрос так - угодна ли эта власть людям? Являются ли её носители светочами или же "бичами Божиими" конкретно для меня, такого-то.

InnaM

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #24 : 27 Апрель 2009, 01:05:02 »
Так Пилат и боялся быть заподозренным, поэтому ничего не сделал чтобы помочь. Ведь власти он - из-за "стараний помочь" - не лишился.

Мне думается, что если бы Пилат пошел до конца, то и тогда не помог бы Спасителю. Во-первых был бы тут же отстранен с последствиями, а толпа с фарисеями добилась бы своего.
Во-вторых, Бог-Сын выполнял волю Бога-Отца. Как там у Б. Пастернака в "Гефсиманском саду"? - "Сейчас должно написанное сбыться, так пусть же сбудется оно, Аминь!".

 
С одной стороны такой правитель не является светочем любви и мудрости, но с другой стороны - может быть своеобразным "бичом Божиим". Все мы в той или иной степени (даже делая грехи) содействуем Божьему Промыслу, точнее - Божий Промысел настолько безгранично мудр, что даже наши грехи оборачивает часто во благо другим, или же вплетает наше деяние в общую картину жизни так, что бы не нарушался общий её узор.


Здесь я с Вами согласна.

Спрошу у Вас так же - разве мы можем знать, угодна ли Богу власть Патриарха Кирилла? Проханов почему-то уверен, что угодна.

Давайте не искажать. Нигде и никогда Проханов не говорил и не мог бы сказать такую нелепость, что Богу угодно патриаршество Кирилла: он достаточно умен и в своем уме.
Это его человеческое мнение, на что он имеет право, то есть симпатизировать патриарху Кириллу и считать его достойным такого сана.

[

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #25 : 27 Апрель 2009, 01:36:29 »
Проханов излагает великодержавную утопию... Да, харизматично излагает :) Что-то роднит его с Жириновским... наверно, способ доводить вещь до абсурда - и этим абсурдизмом убивать ее.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #26 : 27 Апрель 2009, 01:39:44 »
В таком случае Пилат практически невиновен - он просто оказался в то время на том месте. Реальной власти что-то изменить у него не было, значит и получается, что нет власти не от Бога. У Пилата не было власти, хотя все думали, что была, ведь наместник же императора. В Евангелии разграничивается внешняя показная атрибутика власти и реальная власть - духовная. Поэтому можно сказать, что у земных правителей по сути нет власти, они стиснуты со всех сторон разнообразными условиями и обстоятельствами, и чем выше по вертикали - тем более жёсткими становятся эти рамки. Но для внешнего взгляда выглядит всё наоборот - полагают, что чем выше, тем больше свободы.

Проханов не говорит прямо "Богу угодно патриаршество Кирилла" - потому что это будет моветоном и явной глупостью, или же таким откровенным лизоблюдством, что любой правитель брезгливо поморщится. Патетический стиль его статьи (подобный излияниям "...бороздят просторы вселенной...") лично мне говорит о том, что автор считает так.
"В полной мере слуга Царя Небесного, он прозорливо видит неустройства "царства земного"... - я понимаю, что это личное мнение автора, но оно высказывается не на кухне, а на всю страну и влияет на многих, убеждает, что так оно и есть, ведь "писал-то видать умный".

Я не против Патриарха Кирилла, хотя как человек он мне несколько неприятен - манера речи такая, что чувствуется какая-то внутренняя жестокость. Пусть будет такой Патриарх, или будет другой - особой разницы нет.

Георгий Г

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #27 : 27 Апрель 2009, 09:02:25 »
Цитировать
Георгий, а зачем нам обвинять друг друга перед Иисусовой молитвой?
  Матушка, помилуйте, разве я кого-нибудь обвинял?
 Я тихий мирный послушник Номкая Норбу Ринпоче, лежу себе на вершине Гималаев на печи и кручу этот долбанный барабан с исусовой молитвой - как белая гарячка в колесе самсары, вернее - это ветер крутит флюгер на вершине Мира.  Собака воет- ветер уносит. Это называется - полный ФЭН-ШУЙ.

       ВСЯКОЕ ДЫХАНИЕ ДА СЛАВИТ ГОСПОДА! аминь!
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2009, 09:20:33 от Георгий Г »

Георгий Г

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #28 : 27 Апрель 2009, 09:29:11 »
 А вообще в названии этой темы между словами Надежда и Александра ну просто необходимо поставить дефис. :-D

   Ибо таково настоящее имя этой женщины:  Надежда-Александра Проханова.
   
    Ой, Батюшки! да она и не женщина вовсе, а сразу Пресвятая Троица :roll:

     И Бог её не может не любить!

InnaM

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #29 : 27 Апрель 2009, 10:47:11 »
Цитировать
Георгий, а зачем нам обвинять друг друга перед Иисусовой молитвой?
  Матушка, помилуйте, разве я кого-нибудь обвинял?
 Я тихий мирный послушник Номкая Норбу Ринпоче, лежу себе на вершине Гималаев на печи и кручу этот долбанный барабан с исусовой молитвой....

Вам, сударь, на будущее: матушкой называют жену священнослужителя, а иногда женщину в храме. Я не жена священнослужителя, и мы с Вами не в храме.
По поводу остальной части Вашего текста-  воздержусь от комментария....

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #30 : 27 Апрель 2009, 12:10:01 »
Мда... Весеннее воспаление мозгов после чтения нашего форума можно заработать. :)

InnaM

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #31 : 27 Апрель 2009, 14:03:49 »
Проханов излагает великодержавную утопию... Да, харизматично излагает :) Что-то роднит его с Жириновским... наверно, способ доводить вещь до абсурда - и этим абсурдизмом убивать ее.

Относительно утопии и харизматичности Проханова согласна с Вами, Александр. :-)
А вот знак равенства между ним и Жириновским - ну, никак не поставить: два абсолютно разных по идеологии человека. Один говорит, что думает, второй... - не сказала бы...

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #32 : 27 Апрель 2009, 17:20:48 »
а мне Проханов напоминает слесаря-интеллигента Полесова из «Двенадцати стульев» :-) уж  и не знаю почему? :roll:

Георгий Г

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #33 : 28 Апрель 2009, 23:12:18 »
Цитировать
Вам, сударь, на будущее: матушкой называют жену священнослужителя, а иногда женщину в храме. Я не жена священнослужителя, и мы с Вами не в храме.
По поводу остальной части Вашего текста-  воздержусь от комментария....

   Так мне ведь из окопа сразу не разглять. Тем более Вы, Сударыня, человек новый. Мне одной рукой приходится отстреливаться, а другой по клавишам стучать. Стукачом подрабатываю.
Сбежать не могу потому как калека на костылях, и еще с головой не всё в порядке - контузия. От выкуренных грибов, завернутых в листы букваря, стоит такой туман, что не только я, но и никто другой в радиусе ста верст ничего не видит. Воюем в слепую. Слава Богу гранаты закончились и рук не хватает их бросать.

   Такой мудрости как у вас достигают сидя в затворе от 20ти до 40ка лет. А к вам этот дар на халяву пришёл. Всего лишь за внешние данные возлюбил вас Шейх Шейхов Султан сердец. Поэтому и скрывает он ваш лик сотнями тысяч разноцветных вуалей паранжи.
       Можно я буду звать Вас не Сударыней, а Зулейкой или просто золушкой.


                      Мои босые ноги, ступайте нежно по жизненному пути

                      Чтобы шипы, торчащие на дороге, не ворчали
                     
                       Когда вам приходится наступать на них

                                 
                                     и ещё

                        Я сижу у озера моего сердца,
                        Созерцая в нем Твоё отражение

                                  Хазрат Инаят Хан

  Есть замечательный проэкт Сергея Москалёва под названием "Разноцветные Вуали". Это словарь-справочник эзотерических терминов бытующих в кругах разного рода иноков где-то с начала 70х-80х годов.
        Этот удивительный человек и представил широкой публике Величайшего мистика, мыслителя и музыканта  Хазрат Инаят Хана.

  Всё есть в его ЖЖ  http://sergmos.livejournal.com/

                              искренне ваш специалист по ФЭН-ШУЙ.


  А то вот ещё: была хорошая тема - закрыли.
 цитата из неё:
Цитировать
   имхо вопрос о строительстве православных поселений из самана не отработан до конца т.к. откель этот саман зимой брать  а если в зимний период группа новых  соборных поселян прибудет… поэтому предлагаю в зимний период  всем переселяться в иглу и жить в них до весны,  это очень будет способствовать поддержанию духа соборности, т.к. будет сохраняться единообразие – зимой соборно в иглу, летом соборно в домиках из  самана.
 
 
 
         

  Напоминает анекдот из Сов-ка

  Леонид Ильич Брежнев вызывает в Кремль отряд космонавтов и говорит

    -- Партия и правительство ставит перед вами задачу лететь на Солнце!
         Мы должны опередить американцев.

  Герман Титов, едва набравшись смелости, отвечает

    -- Ну что Вы, Леонид Ильич,  мы ведь можем погибнуть или сгореть наконц.
   
    Брежнев

  -- А вы что думаете -- в ЦК дураки?  Ночью полетите.

 Герману Титову не хватило смелости ответить, что ночью во сне можно лететь куда хочешь.

  История умалчивает кого больше боялся Титов.  Брежнева или Гагарина.  Этот выскочка вырвался вперёд и улетел в открытый Космос навсегда.
Никто не знает где он теперь. Видимо ночью на Солнце, а днем на Луне.
Но можно и наоборот.  Утром стулья, а вечером  деньги, но деньги вперед.

 Но доподлинно известно, что слишком громко упал гроб с телом вождя партии и правительства генсека Брежнева. Так громко, что эхо было слышно и на Луне и на Солнце.
    Эту историю любит рассказывать анаами баба. Незнайка, будучи на Луне, слышал это Эхо. Барон Мюнхаузен, взбираясь по соломенной-- Соломоновой лествице на вышеназванную планету также слышал этот звон церковных колоколов. Но признался он мне в Гестапо, что точно не знает откуда он исходит. Видимо утром с Солнца, а вечером с Луны.
   А потом добавил: " Ух ты Ах ты все мы  касманаффты" и " Меньше знаешь--лучше спишь"   

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #34 : 29 Апрель 2009, 02:23:35 »
Георгий Г, все замечательно, но слишком многословно и совсем не по делу. Это предупреждение Вам.

Георгий Г

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #35 : 29 Апрель 2009, 08:00:01 »
 Окей !                     

InnaM

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #36 : 29 Апрель 2009, 10:09:04 »

Мне одной рукой приходится отстреливаться, а другой по клавишам стучать. Стукачом подрабатываю.


Св. ап. Павел, из "Послания к римлянам":

"Все нам позволено, но не все полезно".
"Итак неизвинителен ты, всякий человек, судящий другого; ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя другого, делаешь то же. А мы знаем, что по истине есть суд Божий на делающих такие дела".


Бросайте свои камни, Георгий Г., если безгрешны...

Господь Вам судья!
-------------------------
Для остальных участников- мое  пояснение. Я, как и все, выражаю свое мнение. Могу ошибаться - я не истина в последней инстанции. Жаль, что забывала добавить: "по моему скромному мнению" - торопилась. Мне помогал и помогает мой духовный отец,
ученик и воспитанник А. Меня. Но я стараюсь не особенно обременять его - читаю
христианские форумы, по мере возможности участвую в обсуждении. Но почему-то только здесь я встретила (от Георгия Г.) некорректное отношение. Можно было просто пояснить, что именно  считает этот участник ошибочным , без соревнования с известными сатириками. Я в состоянии трезво оценить комментарии на мои посты. :-)
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2009, 10:55:45 от InnaM »

InnaM

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #37 : 29 Апрель 2009, 16:23:15 »
Уважаемый Георгий Г.! :-)

Простите меня, если мой ответ показался Вам резким. Я благодарю Вас, что Вы были ко мне строги, - это поможет мне хоть на песчинку умалить мою гордыню и на такую же песчинку прибавить смирения. У меня со смирением туговато, много надо самой стараться и молить Господа помочь мне в этом. Вот и Вы помогли мне - это вполне честно говорю Вам.
Всего Вам самого доброго! :-)

P.S. Я благодарна также админу Александру за то, что могу поучиться здесь. Это очень хороший и благодатный форум. :-)

Георгий Г

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #38 : 29 Апрель 2009, 16:33:09 »
 И вам тепла, добра и света!    8-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #39 : 30 Апрель 2009, 02:02:17 »
а мне Проханов напоминает слесаря-интеллигента Полесова из «Двенадцати стульев» :-) уж  и не знаю почему? :roll:
Есть только несколько вещей на свете, которых я искренне и горячо ненавижу. Сочинения Ильфа и Петрова в том числе.
Гнусные пасквили на Россию, её дворянство, духовенство, инженеров, и вообще русских людей. Как надо было растерять или вытравить из себя национальное самосознание, чтобы столько советских лет упиваться всем в стране этой мерзкой литературой?

Monsieur, je n'ai mangé pas pour six jours!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Кевин

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #40 : 30 Апрель 2009, 10:25:15 »
Леонид
Цитировать
Есть только несколько вещей на свете, которых я искренне и горячо ненавижу.
Леонид, а меняется ли что-то в мире от того, что у вас есть эта ненависть? Становится ли мир от этого лучше, чище, добрее?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #41 : 30 Апрель 2009, 13:59:50 »
Ильф и Петров - гениальные бытописатели советской действительности, ибо так было, и так есть. Но есть и глубина, и чистота, и широта русской души, не доступные "ильфам" и "петровым".

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #42 : 30 Апрель 2009, 16:54:53 »
а мне Проханов напоминает слесаря-интеллигента Полесова из «Двенадцати стульев» :-) уж  и не знаю почему? :roll:
Есть только несколько вещей на свете, которых я искренне и горячо ненавижу. Сочинения Ильфа и Петрова в том числе.
Гнусные пасквили на Россию, её дворянство, духовенство, инженеров, и вообще русских людей. Как надо было растерять или вытравить из себя национальное самосознание, чтобы столько советских лет упиваться всем в стране этой мерзкой литературой?

Monsieur, je n'ai mangé pas pour six jours!

***Леонид, кажется я понимаю, что Вы имеете ввиду. Я читал национально ориентированных критиков направлявших свой гнев против авторов социальной и национальной сатиры (А "12 стульев", по-моему, именно социальная сатира и практически не национальная). С их позиций, страшнее зверя, чем "История одного города" Салтыкова-Щедрина не сыскать, а "Страна рабов, страна господ" Лермонтову подло приписали.

Но ведь тем и отличается качественная сатира от сатиры ничтожной, что она по направленности обобщающая, а обобщить людей можно либо по культурному, религиозному, либо по социальному или по национальному признаку. А иначе - "Американский пирог", торт в лицо и "хи-хи" "ха-ха".

И потом, если искать основателя подобной сатиры, то им окажется Гоголь: "Мертвые души", "Ревизор", "Шинель". "Нос". Из этой "Шинели" все и вышли. И Гоголь, несмотря на это, вполне русофил.  И вовсе не подл.
По-моему без социальной и национальной сатиры невозможно понимать и чувствовать родное общество, ну или по крайней мере, трудно. Это учебники коммунальной жизни в каком то смысле.

С другой стороны, есть обширное явление - русофобия. Затопило когда-то сознания коммунистов-революционеров, теперь наших либералов. Вообще заразило всю нашу культуру.
И  очень непросто сказать где социальная и национальная сатира с фрагментами русофобии, где без них. Наверное, только душой почувствовать, что там у автора на уме. И даже там где русофобия, порой нельзя эти вещи слепо отбрасывать, порой есть ценность. Как, например, неодноозначный, но блестящий рассказ Шендеровича - "Лужа".

Ильфа и Петрова, думаю, тоже стоит читать, хотя бы даже ради понимания устройства коммунальной квартиры или особенностей работы гос. учреждений:) Если и есть что-то с подлецой, то не критическая масса...

Недавно художник Василий Шульженко вызвал подобные же споры.
http://nnm.ru/blogs/horror1017/vasiliiy_shulzhenko/

P.S. У администратора заранее извиняюсь за  этот офф топ.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #43 : 30 Апрель 2009, 18:40:59 »
Леонид
Цитировать
Есть только несколько вещей на свете, которых я искренне и горячо ненавижу.
Леонид, а меняется ли что-то в мире от того, что у вас есть эта ненависть? Становится ли мир от этого лучше, чище, добрее?
Кевин, оставьте этот сладенький ньюэйджевский тон, please.
Моя любовь равно как и ненависть исходят из одного и того же источника, странно, что Вы этого не видите.
Если Вы искренне любите Россию, то у Вас естественно должна быть ненависть к её очернителям, завистникам и врагам. Что же в этом ненормального?

Прочтите в Новом завете какими словами характеризует Господь книжников и фарисеев. Его тоже надо бы осудить за неполиткорpектность.
Сейчас некоторые протестанты уже готовы отредактировать НЗ страха ради иудейска, выкинуть из него бранные слова Спасителя.

Возможно, мир этот и станет когда-либо добрее (если это основная Ваша задача), но только не с помощью замазывания его противоречий "сладкими слюнями".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #44 : 30 Апрель 2009, 18:53:19 »
***Леонид, кажется я понимаю, что Вы имеете ввиду. Я читал национально ориентированных критиков направлявших свой гнев против авторов социальной и национальной сатиры (А "12 стульев", по-моему, именно социальная сатира и практически не национальная). С их позиций, страшнее зверя, чем "История одного города" Салтыкова-Щедрина не сыскать, а "Страна рабов, страна господ" Лермонтову подло приписали.
Эти авторы, включая, конечно, Гоголя, писали свои сатиры с болью за Россию и любовью к ней.
Одесситы же Ильф и Петров ничего не имели ввиду, кроме откровенного стёба.


P.S. У администратора прошу прощения и за этот offtop.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Кевин

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #45 : 30 Апрель 2009, 21:58:06 »
Леонид
Цитировать
Кевин, оставьте этот сладенький ньюэйджевский тон, please.
Вам придется с этим мириться. Я говорю так, как говорю.
Что касается ньюэйджа, то я с ним  не знаком. Пора, наверное, познакомиться и хоть что-то о нем прочитать...

Цитировать
Если Вы искренне любите Россию, то у Вас естественно должна быть ненависть к её очернителям, завистникам и врагам.
Россию я люблю. Ненависти к ее врагам нет. Одно никак не связано с другим. Например, если на тебя лезет кто-то с кулаками, ты можешь дать ему по зубам. Но это не значит, что ты должен на него злиться.

Цитировать
Прочтите в Новом завете какими словами характеризует Господь книжников и фарисеев.
И Он говорит о том, что ненавидит их?..

Цитировать
Возможно, мир этот и станет когда-либо добрее (если это основная Ваша задача), но только не с помощью замазывания его противоречий "сладкими слюнями".
То есть всех к ногтю, и точка?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #46 : 30 Апрель 2009, 22:21:57 »
Цитировать
То есть всех к ногтю, и точка?

полюбому... а то где сейчас бы была Россия если мы жили в духе миролюбия и взаимопонимания...
таких дикарей как мы проповедями о любви не воспитаешь...
вот 1000лет прошло как крестили Русь... а мы все язычники...

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #47 : 01 Май 2009, 00:04:55 »
Ильф и Петров - гениальные бытописатели советской действительности, ибо так было, и так есть. Но есть и глубина, и чистота, и широта русской души, не доступные "ильфам" и "петровым".
Есть только несколько вещей на свете, которых я искренне и горячо ненавижу. Сочинения Ильфа и Петрова в том числе.
Гнусные пасквили на Россию, её дворянство, духовенство, инженеров, и вообще русских людей. Как надо было растерять или вытравить из себя национальное самосознание, чтобы столько советских лет упиваться всем в стране этой мерзкой литературой?
Monsieur, je n'ai mangé pas pour six jours!


Леонид, Alexander я не жалею что опубликовал взволновавший вас пост, из-за того что он высветил то, что нужно было высветить, во мне конечно в первую очередь.

А на счет Ильфа и Петрова отвечу вашими словами из этой темы:

А что же -  прикажете писать ему об "Умном делании"? Нельзя ему выразить свое мнение? У каждого в миру есть и дополнительное - "свое делание". У Проханова - это его газета и книги. Уж очень строгие мы Судьи! :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #48 : 01 Май 2009, 18:18:24 »
Леонид, Alexander я не жалею что опубликовал взволновавший вас пост, из-за того что он высветил то, что нужно было высветить, во мне конечно в первую очередь.

А на счет Ильфа и Петрова отвечу вашими словами из этой темы:

А что же -  прикажете писать ему об "Умном делании"? Нельзя ему выразить свое мнение? У каждого в миру есть и дополнительное - "свое делание". У Проханова - это его газета и книги. Уж очень строгие мы Судьи! :-)
Колхозник,
Как Вам удалось привести здесь не принадлежащую мне цитату? Проверьте, пожалуйста, и поместите сообщение о своей ошибке.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #49 : 01 Май 2009, 19:59:52 »
Леонид
Цитировать
Если Вы искренне любите Россию, то у Вас естественно должна быть ненависть к её очернителям, завистникам и врагам.
Россию я люблю. Ненависти к ее врагам нет. Одно никак не связано с другим. Например, если на тебя лезет кто-то с кулаками, ты можешь дать ему по зубам. Но это не значит, что ты должен на него злиться.
Неужели Вы не отличаете ещё ненависть от злобы?
Ненависть - спокойное состояние. Злоба - неуравновешена.
Из-за того, что у Вас и таких как Вы нет ненависти к врагам России её и попирает ногами любая сволочь, считая русский народ баранами, которых удобно стричь, а при необходимости и резать.
Цитировать
Прочтите в Новом завете какими словами характеризует Господь книжников и фарисеев.
И Он говорит о том, что ненавидит их?..
Господь использует гнев. Не ненависть. А Вы, Кевин, произведите, пожалуйста, расследование чем эти два чувства отличаются одно от другого.
Цитировать
Возможно, мир этот и станет когда-либо добрее (если это основная Ваша задача), но только не с помощью замазывания его противоречий "сладкими слюнями".
То есть всех к ногтю, и точка?
Это ведь Ваш вывод, не мой. Про всех к ногтю...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #50 : 01 Май 2009, 23:47:50 »
Колхозник,
Как Вам удалось привести здесь не принадлежащую мне цитату?

Как, как? :? наверное страстной пылью глаза застило, вот и допустил ошибку. :|


Цитировать
Проверьте, пожалуйста, и поместите сообщение о своей ошибке.

Леонид извините меня пожалуйста за то что приписал Вам слова Innа(ы). :-(

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #51 : 01 Май 2009, 23:50:12 »
Inna и Вы меня простите что по ошибке процитировал ваши слова. :-(

Кевин

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #52 : 02 Май 2009, 00:49:38 »
Леонид
Цитировать
Неужели Вы не отличаете ещё ненависть от злобы?
Ненависть - спокойное состояние. Злоба - неуравновешена.
Даже не задумывался над этим. Для меня что ненависть, что злоба - противоестественные состояния.

Цитировать
Из-за того, что у Вас и таких как Вы нет ненависти к врагам России её и попирает ногами любая сволочь
Все верно. Поиск внешних врагов, расправа с внутренними... Это ведь так здорово - когда есть на кого списать все свои беды и неудачи.

Цитировать
Господь использует гнев. Не ненависть.
Это ведь вы сказали о том, что надо ненавидеть. И посоветовали заглянуть в Библию. Вот я и спросил, где вы там нашли ненависть... Что касается гнева, то праведный гнев, в каких-то ситуациях, может быть уместен. Но очень редко и, в основном, в воспитательных целях. Так я иногда ругаюсь на своего кота: "Ах ты, негодник! Ты что тут опять натворил?!" Но это не значит, что я реально сделаю ему что-то плохое. :)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #53 : 02 Май 2009, 20:03:18 »
Леонид
Цитировать
Неужели Вы не отличаете ещё ненависть от злобы?
Ненависть - спокойное состояние. Злоба - неуравновешена.
Даже не задумывался над этим. Для меня что ненависть, что злоба - противоестественные состояния.
Может, они для Вас и противоестественны, но они в Вас всё же есть. Хотите, Кевин, меня возненавидеть?
Цитировать
Из-за того, что у Вас и таких как Вы нет ненависти к врагам России её и попирает ногами любая сволочь
Все верно. Поиск внешних врагов, расправа с внутренними... Это ведь так здорово - когда есть на кого списать все свои беды и неудачи.
А зачем их искать? Вот они - тут как тут, и в избытке. Вы их неужели не видите?
Цитировать
Господь использует гнев. Не ненависть.
Это ведь вы сказали о том, что надо ненавидеть. И посоветовали заглянуть в Библию. Вот я и спросил, где вы там нашли ненависть...
Неужто где-то здесь призвал я к ненависти? Если нет у Вас её естественным образом, то и "флак" Вам в руки. Сансара, она, конечно, отвлекает своим шумом от слушания Голоса Безмолвия...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #54 : 02 Май 2009, 20:25:53 »
бред какой-то, а не тема :|

Кевин

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #55 : 03 Май 2009, 21:45:52 »
Леонид
Цитировать
Хотите, Кевин, меня возненавидеть?
Да нет. Не имею такого желания. :)

Цитировать
А зачем их искать? Вот они - тут как тут, и в избытке. Вы их неужели не видите?
Не вижу. Я не делю людей на друзей и врагов.

Цитировать
Неужто где-то здесь призвал я к ненависти?
Собственно говоря, да. :) Вот ваша цитата:

Цитировать
Если Вы искренне любите Россию, то у Вас естественно должна быть ненависть к её очернителям, завистникам и врагам.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #56 : 03 Май 2009, 23:22:29 »
Цитировать
Неужто где-то здесь призвал я к ненависти?
Собственно говоря, да. :) Вот ваша цитата:
Цитировать
Если Вы искренне любите Россию, то у Вас естественно должна быть ненависть к её очернителям, завистникам и врагам.
Следуя моей же логике, если нет в Вас, Кевин, естественной ненависти к врагам России, то нет и реальной любви к ней.
Если ворвётся насильник к Вам в дом и начнёт на Ваших глазах насиловать Вашу любимую, Вы не станете видеть в нём личного врага? Полноте!
Где тут призыв ненавидеть?

Вот именно это Ваше "ни два, ни полтора" я и назвал "сладкими слюнями" Нью Эйджа.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #57 : 03 Май 2009, 23:29:52 »
 Занятной была бы тема о ненависти...если копнуть ее поглубже... с точки зрения духовности.
Я бы назвала бы ее так:"Ненависть-противоположность Любви"...или нет?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Кевин

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #58 : 04 Май 2009, 12:11:53 »
Леонид
Цитировать
Следуя моей же логике, если нет в Вас, Кевин, естественной ненависти к врагам России, то нет и реальной любви к ней.
Согласен - следуя вашей логике. Ваша любовь, в данном случае, обусловленная. Причем обусловленная ненавистью - очень странное сочетание... Для истинной любви, идущей от сердца, ничего не нужно - она просто есть. Святые любили всех, не разбирая правых и виноватых. Если их поступки порой и выглядели суровыми, то в этом всегда был смысл. Не от ненависти так поступали - от любви. Скажем, приходит к Серафиму Саровскому некий человек, а тот его, не дав сказать и слова, прогоняет. Человек понимает, что есть за что, что действительно грешен. И то, что такой человек, как Саровский, прогнал его, отказался даже поговорить, становится очень сильным ударом. В итоге человек может встать на путь исправления. А прими его Серафим ласково, и что будет? Да ничего не будет - не ощутит человек своих грехов, даже если ему о них расскажут. Сочтет, что все нормально, грехи невелики.

Цитировать
Если ворвётся насильник к Вам в дом и начнёт на Ваших глазах насиловать Вашу любимую, Вы не станете видеть в нём личного врага? Полноте!
Где тут призыв ненавидеть?
С вашей точки зрения, для того, чтобы приструнить агрессора, его надо ненавидеть. Но это не так. Если вами не управляют эмоции, в любой ситуации можно найти самое верное решение. Правильнее сказать, оно находится само. И наоборот, когда человек действует под влиянием страстей - той же ненависти, например, - он может такого наворотить... Будет потом сидеть и плакаться - "Бес попутал..."

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #59 : 04 Май 2009, 13:57:14 »
распахнутся золотые врата
мне вспомнился фильм "стук в золотые врата"

pravdoiskanie

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #60 : 17 Сентябрь 2009, 19:00:35 »
Спуститесь с иных планет на землю, и оглядитесь получше вы кады - поговорим ужо на эту тему мы с вами на тверёзую голову тады! А покедова вы в космосе изволите летать, советую вам мои материалы хоть маленько почитать!
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2009, 11:41:16 от Alexander »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #61 : 17 Сентябрь 2009, 20:13:01 »
Вот, я почитал немного.
Цитировать
Православное духовенство часто пастве в храмах говорит, что прямо в Небесное Царствие у сего народа в жизнь счастливую и вечную путь лежит. Но только две позы заметно, в которой находится, и пребывать пока могёт, эта страна: на пятой точке, и коленях ея! В связи с этим, возникает вопрос: возродится ли Русь святая? Или не было её никогда вовсе? Или её ужо рогатый с земли унёс? Наладится ли жизнь человеческая у населения этой страны? Ведь повсюду – чудотворные иконы деревянные, а в саркофагах – святые мощи?!
Видно, что у Вас каша в голове (прошу прощения великодушно). Господь неоднозначно говорит: Царство моё не от мира сего. А Вы пытаетесь хотя бы мысленно установить его в мире, в виде реанимации никогда не бывшей "Святой Руси", по смыслу равнозначной Небесному Иерусалиму.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

pravdoiskanie

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #62 : 18 Сентябрь 2009, 10:37:54 »
Вот, я почитал немного.
Цитировать
Православное духовенство часто пастве в храмах говорит, что прямо в Небесное Царствие у сего народа в жизнь счастливую и вечную путь лежит. Но только две позы заметно, в которой находится, и пребывать пока могёт, эта страна: на пятой точке, и коленях ея! В связи с этим, возникает вопрос: возродится ли Русь святая? Или не было её никогда вовсе? Или её ужо рогатый с земли унёс? Наладится ли жизнь человеческая у населения этой страны? Ведь повсюду – чудотворные иконы деревянные, а в саркофагах – святые мощи?!
Видно, что у Вас каша в голове (прошу прощения великодушно). Господь неоднозначно говорит: Царство моё не от мира сего. А Вы пытаетесь хотя бы мысленно установить его в мире, в виде реанимации никогда не бывшей "Святой Руси", по смыслу равнозначной Небесному Иерусалиму.
Каша в головах не у меня, а у ваших начальничков из серенького домика, управляющих Российской страной, то есть из ЧК! Они же - православные товарищи: и суеверная демократия у них, и для Руси особый путь - свой, один на двоих! Поэтому вешай, товарищ, свою засаленную кепку Лубянскую, на себя. Ибо для меня совершенно не подходит она! Есть гонимая Церковь Божия во Иисусе Христе, а есть ваша Лубянская - РПЦ. Которая есть Вавилонская блудница, а потому любого антихриста готова принять. Кто смогёт ей денег, и почёта дать!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #63 : 18 Сентябрь 2009, 11:39:03 »
Баню я это "pravdoiskanie", которое - из мира "зомбосозидания".

Белоцкий Сергей

  • 3
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля

Re: Надежда Александра ПРОХАНОВА
« Ответ #64 : 25 Январь 2013, 18:11:37 »
\А на этот вопрос дан четкий и ясный ответ в Еванглие "Всякая власть от Бога"
Поэтому у нас самый лучший в мире Президент (и другого нам не нужно) и за него я молюсь вместе с православным людом.\          Вроде как *...под Богом*! иначе сама власть антихриста от Бога ,может попущена за грехи